Campionato maltese maschile di pallanuoto
Campionato maltese di pallanuoto (maschile) | |
---|---|
Sport |
|
Tipo | Club |
Paese | Malta |
Titolo | Campione di Malta |
Partecipanti | 9 |
Storia | |
Fondazione | 1925 |
Detentore | San Giljan |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Il campionato maltese maschile di pallanuoto è l'insieme dei tornei pallanuotistici maschili nazionali per club organizzati dalla Aquatic Sports Association of Malta.
Si disputano due tornei principali, uno estivo ed uno invernale. Il club più titolato è lo Sliema Aquatic Sports Club, vincitore complessivamente di 37 campionati nazionali.
Championships
Il campionato nazionale principale, denominato Championships, si svolge annualmente nei mesi estivi e viene disputato in due fasi. Le squadre partecipanti affrontano un turno preliminare divise in gironi; le prime classificate del turno vengono ammesse alla Premier Division, in cui si assegna il titolo nazionale, mentre le altre disputano la Division I. Le due divisioni disputano una fase regalore in girone unico seguita dai play-off[1].
- Premier Division 2012[2]:
- Exiles
- Neptunes
- San Giljan
- Sirens
- Sliema
- Division I 2011[3]:
- Marsaxlokk
- Otters
- Ta'Xbiex
- Valletta
Knock-outs
I Knock-outs sono un trofeo considerato parte integrante del Championship. Ne viene assegnato uno per ogni divisione tramite gare ad eliminazione diretta[1].
- Albo d'oro KO Div.I[4]:
- 1934: Neptunes
- 1935: Sliema "A"
- 1936-37: non disputato
- 1938: Sliema "A"
- 1939-46: non disputato
- 1947: Neptunes
- 1948: Valletta
- 1949: Neptunes
- 1950-51: Valletta
- 1952: Balluta
- 1953-54: Sliema
- 1955-56: Valletta
- 1957-58: Sliema
- 1959: Balluta
- 1960: Sliema
- 1961: Balluta
- 1962: Sirens
- 1963: Balluta
- 1964: Neptunes
- 1965: Sliema
- 1966: non disputato
- 1967: Neptunes
- 1968: Balluta
- 1969-70: Neptunes
- 1971: Sliema
- 1972: Neptunes
- 1973: non disputato
- 1974: Sliema
- 1975: Neptunes
- 1976-77: Sliema
- 1978: Neptunes
- 1979: Sliema
- 1980-81: Neptunes
- 1982: Valletta
- 1983: Neptunes
- 1984: Sliema
- 1985: Valletta
- 1986: Sliema
- 1987-88: Neptunes
- 1989: Sirens
- 1990: Neptunes
- 1991-92: Sliema
- 1993: San Giljan
- 1994: Neptunes
- 1995: San Giljan
- 1996-98: Sliema
- 1999-01: Sirens
- 2002: Sliema
- 2003: Neptunes
- 2004: Sirens
- 2005: Neptunes
- 2006: Sirens
- 2007-10: Sliema
- 2011: Neptunes
- 2012: Neptunes
- 2013: Neptunes
- 2014: Neptunes
- 2015: San Giljan
- 2016: San Giljan
- 2017: San Giljan
- 2018: San Giljan
- 2019: Neptunes
- 2020: San Giljan
- 2021: San Giljan
- 2022: San Giljan
Winter League
La Winter League è il campionato invernale. La partecipanti sono inserite in un girone in cui si affrontano in gara singola, al termine del quale le prime quattro si qualificano per le semifinali[1].
- Organico 2012[5]:
- Exiles
- Marsaxlokk
- Neptunes
- San Giljan
- Sirens
- Sliema
- Valletta
- ASA Youth Selection (fuori classifica)
Albi d'oro
Championships
- 1925: Sliema United
- 1926: Valletta
- 1927-28: non disputato
- 1929: Sliema United
- 1930-31: non disputato
- 1932: Sliema United
- 1933: Neptunes
- 1934: Neptunes
- 1935: Sliema United
- 1936: non disputato
- 1937: Neptunes
- 1938: Neptunes
- 1939: Sliema
- 1940-44: non disputato
- 1945: Neptunes
- 1946: Sliema
- 1947: Sliema
- 1948: Sliema
- 1949: Neptunes
- 1950: Valletta
- 1951: Valletta
- 1952: Balluta
- 1953: Sliema
- 1954: Sliema
- 1955: Valletta
- 1956: Valletta
- 1957: Sliema
- 1958: Balluta
- 1959: Sirens
- 1960: Sirens
- 1961: Sirens
- 1962: Sliema
- 1963: Balluta
- 1964: Neptunes
- 1965: Balluta
- 1966: Balluta
- 1967: Sirens
- 1968: Sliema
- 1969: Neptunes
- 1970: Valletta
- 1971: Valletta
- 1972: Neptunes
- 1973: Valletta
- 1974: Sliema
- 1975: Sliema
- 1976: Sliema
- 1977: Neptunes
- 1978: Sliema
- 1979: Sliema
- 1980: Valletta
- 1981: Sliema
- 1982: Sliema
- 1983: Sliema
- 1984: Neptunes
- 1985: Valletta
- 1986: Neptunes
- 1987: Neptunes
- 1988: Neptunes
- 1989: Neptunes
- 1990: Valletta
- 1991: Sliema
- 1992: San Giljan
- 1993: Neptunes
- 1994: San Giljan
- 1995: San Giljan
- 1996: Sliema
- 1997: Marsaxlokk
- 1998: Sliema
- 1999: Sliema
- 2000: Sirens
- 2001: Sliema
- 2002: Sliema
- 2003: Sliema
- 2004: Sliema
- 2005: Sirens
- 2006: Neptunes
- 2007: Neptunes
- 2008: Sliema
- 2009: Sliema
- 2010: Neptunes
- 2011: Neptunes
- 2012: Neptunes
- 2013: Neptunes
- 2014: Neptunes
- 2015: San Giljan
- 2016: Neptunes
- 2017: San Giljan
- 2018: Neptunes
- 2019: Neptunes
- 2020: San Giljan
- 2021: Neptunes
- 2022: San Giljan
- 2023: San Giljan
Winter League
- 1994: Neptunes
- 1995: San Giljan
- 1996: Sliema
- 1997: Sirens
- 1998: Sliema
Vittorie per squadra
Pos. | Squadra | Chmp |
---|---|---|
1 | Sliema | 31 |
2 | Neptunes | 27 |
3 | San Giljan | 13 |
4 | Valletta | 11 |
5 | Sirens | 5 |
6 | Marsaxlokk | 1 |
Note
- ^ a b c (EN) Asaofmalta.org, Water Polo Competition Rules Archiviato il 2 ottobre 2011 in Internet Archive.
- ^ (EN) Asaofmalta.org, BOV Premier Division League & Play Offs - 2012 Archiviato l'11 giugno 2017 in Internet Archive.
- ^ (EN) Asaofmalta.org, BOV Div I League & Play Offs - 2012 Archiviato l'11 giugno 2017 in Internet Archive.
- ^ (EN) Asaofmalta.org, Roll of Honour Archiviato il 28 aprile 2010 in Internet Archive.
- ^ (EN) Asaofmalta.org, BOV Winter League 2012- Fixtures[collegamento interrotto]
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale della ASA of Malta, su asaofmalta.org. URL consultato il 22 ottobre 2011 (archiviato dall'url originale l'11 giugno 2017).
V · D · M | |
---|---|
Coppe europee maschili | Champions League · Euro Cup · Challenger Cup · Supercoppa LEN scomparse: Coppa delle Coppe |
Coppe europee femminili | Euro League Women · Coppa LEN · Challenger Cup · Supercoppa LEN |
Raggruppamenti | Jadranska Liga · Euro Interliga |
Campionati nazionali maschili | Austria · Belgio · Bielorussia · Croazia · Danimarca · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Gran Bretagna · Grecia · Irlanda · Israele · Italia · Lituania · Malta · Montenegro · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria scomparsi: Cecoslovacchia · Germania Est · Jugoslavia · Serbia e Montenegro · Unione Sovietica |
Campionati nazionali femminili | Croazia · Francia · Germania · Gran Bretagna · Grecia · Israele · Italia · Paesi Bassi · Portogallo · Rep. Ceca · Russia · Serbia · Slovacchia · Spagna · Svezia · Svizzera · Ungheria scomparsi: Cecoslovacchia · Germania Est · Jugoslavia · Serbia e Montenegro · Unione Sovietica |
Ligue Européenne de Natation |
V · D · M | |
---|---|
Aquatic Sports Association of Malta | |
Campionati | Campionato maschile · Campionato femminile |
Coppe | President's Cup |
Nazionali | Nazionale maschile · Nazionale femminile |