Campionati svedesi di sci alpino 2013
Campionati svedesi di sci alpino 2013 Svenska mästerskapen i alpin skidsport 2013 | |
---|---|
Competizione | Campionati svedesi di sci alpino |
Sport | Sci alpino |
Edizione | |
Organizzatore | Federazione sciistica della Svezia |
Date | dal 21 marzo 2013 al 23 marzo 2013 |
Luogo | Svezia Åre, Funäsdalen |
Discipline | Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati svedesi di sci alpino 2013 si sono svolti a Åre e a Funäsdalen dal 21 al 23 marzo. Il programma ha incluso gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante e slalom speciale, tutte sia maschili sia femminili.
Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, vi hanno partecipato anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale svedese.
Risultati
Uomini
Discesa libera
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Douglas Hedin | Svezia | 1:40,16 |
2 | Daniel Ericsson | Svezia | 1:41,10 |
3 | Felix Monsén | Svezia | 1:41,35 |
4 | Alexander Köll | Svezia | 1:42,10 |
5 | Fredrik Bauer | Svezia | 1:42,63 |
6 | Max Luukko | Finlandia | 1:42,76 |
7 | Daniel Steding | Svezia | 1:42,89 |
8 | Anthon Cassman | Svezia | 1:43,34 |
9 | Sixten Svensson | Svezia | 1:43,37 |
10 | Christopher Mafi | Svezia | 1:43,39 |
Data: 21 marzo
Località: Åre
Ore:
Pista:
Partenza: 812 m s.l.m.
Arrivo: 396 m s.l.m.
Lunghezza: 1 308 m
Dislivello: 416 m
Tracciatore:
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Douglas Hedin | Svezia | 51,88 |
2 | Daniel Ericsson | Svezia | 52,63 |
3 | Felix Monsén | Svezia | 52,69 |
4 | Alexander Köll | Svezia | 52,81 |
5 | Daniel Steding | Svezia | 53,29 |
6 | Max Luukko | Finlandia | 53,39 |
7 | Anthon Cassman | Svezia | 53,67 |
8 | Fredrik Bauer | Svezia | 53,70 |
9 | Mattias Rönngren | Svezia | 53,79 |
10 | Max-Gordon Sundquist | Svezia | 53,83 |
Data: 21 marzo
Località: Åre
Ore:
Pista:
Partenza: 812 m s.l.m.
Arrivo: 396 m s.l.m.
Lunghezza: 1 308 m
Dislivello: 416 m
Tracciatore: Ulf Emilsson
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Jonas Nyberg | Svezia | 1:48,47 |
2 | Emil Jansson | Svezia | 1:48,86 |
3 | Johan Pietilä Holmner | Svezia | 1:49,09 |
4 | Emil Johansson | Svezia | 1:49,32 |
5 | Eemeli Pirinen | Finlandia | 1:49,38 |
6 | Douglas Hedin | Svezia | 1:49,43 |
Johan Öhagen | Svezia | 1:49,43 | |
8 | Daniel Ericsson | Svezia | 1:49,53 |
9 | Gustav Lundbäck | Svezia | 1:49,55 |
10 | Jakob Eriksson | Svezia | 1:49,72 |
Data: 22 marzo
Località: Funäsdalen
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 935 m s.l.m.
Arrivo: 640 m s.l.m.
Dislivello: 295 m
Tracciatore: Mika Reunanen
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 935 m s.l.m.
Arrivo: 640 m s.l.m.
Dislivello: 295 m
Tracciatore: Anders Pärson
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Axel Bäck | Svezia | 1:31,17 |
2 | André Myhrer | Svezia | 1:31,55 |
3 | Anton Lahdenperä | Svezia | 1:33,561 |
4 | Emil Johansson | Svezia | 1:34,65 |
5 | Eemeli Pirinen | Finlandia | 1:34,88 |
6 | Carl-Johan Öster | Svezia | 1:34,99 |
7 | Daniel Steding | Svezia | 1:35,03 |
8 | Andri Arnason | Svezia | 1:35,22 |
9 | Felix Monsén | Svezia | 1:35,23 |
10 | Per Saxvall | Svezia | 1:35,56 |
Data: 23 marzo
Località: Funäsdalen
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 815 m s.l.m.
Arrivo: 640 m s.l.m.
Dislivello: 175 m
Tracciatore: Ingemar Särkimukka
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 815 m s.l.m.
Arrivo: 640 m s.l.m.
Dislivello: 175 m
Tracciatore: Peter Lind
Donne
Discesa libera
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Lisa Blomqvist | Svezia | 1:44,41 |
2 | Jessica Lindell Vikarby | Svezia | 1:44,52 |
3 | Kajsa Kling | Svezia | 1:44,61 |
4 | Sara Hector | Svezia | 1:45,30 |
5 | Magdalena Fjällström | Svezia | 1:46,70 |
6 | Hanna Westman | Svezia | 1:47,07 |
7 | Emelie Wikström | Svezia | 1:47,25 |
8 | Ylva Stålnacke | Svezia | 1:47,86 |
9 | Lisa Hörnblad | Svezia | 1:48,42 |
10 | Sofia Möckelind | Svezia | 1:49,02 |
Data: 21 marzo
Località: Åre
Ore:
Pista:
Partenza: 812 m s.l.m.
Arrivo: 396 m s.l.m.
Lunghezza: 1 308 m
Dislivello: 416 m
Tracciatore:
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Jessica Lindell Vikarby | Svezia | 54,38 |
2 | Kajsa Kling | Svezia | 54,68 |
3 | Lisa Blomqvist | Svezia | 55,11 |
4 | Magdalena Fjällström | Svezia | 55,74 |
5 | Emelie Wikström | Svezia | 56,00 |
6 | Lisa Hörnblad | Svezia | 56,15 |
7 | Nea Luukko | Finlandia | 56,99 |
8 | Hanna Westman | Svezia | 57,33 |
9 | Lin Ivarsson | Svezia | 57,54 |
10 | Veronica Smedh | Svezia | 58,05 |
Data: 21 marzo
Località: Åre
Ore:
Pista:
Partenza: 812 m s.l.m.
Arrivo: 396 m s.l.m.
Lunghezza: 1 308 m
Dislivello: 416 m
Tracciatore: Ulf Emilsson
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Jessica Lindell Vikarby | Svezia | 1:50,91 |
2 | Frida Hansdotter | Svezia | 1:51,60 |
3 | Kajsa Kling | Svezia | 1:51,78 |
4 | Nathalie Eklund | Svezia | 1:51,90 |
5 | Magdalena Fjällström | Svezia | 1:52,07 |
6 | Emelie Wikström | Svezia | 1:52,11 |
7 | Sara Hector | Svezia | 1:52,12 |
8 | Charlotta Säfvenberg | Svezia | 1:52,14 |
9 | Anna Swenn Larsson | Svezia | 1:52,20 |
10 | Veronica Smedh | Svezia | 1:52,24 |
Data: 22 marzo
Località: Funäsdalen
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 935 m s.l.m.
Arrivo: 640 m s.l.m.
Dislivello: 295 m
Tracciatore: Per Wilhelmson
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 935 m s.l.m.
Arrivo: 640 m s.l.m.
Dislivello: 295 m
Tracciatore: Johan Wallner
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Frida Hansdotter | Svezia | 1:30,67 |
2 | Nathalie Eklund | Svezia | 1:31,11 |
3 | Anna Swenn Larsson | Svezia | 1:31,18 |
4 | Charlotta Säfvenberg | Svezia | 1:31,39 |
5 | Magdalena Fjällström | Svezia | 1:31,46 |
6 | Merle Soppela | Finlandia | 1:32,52 |
7 | Hanna Westman | Svezia | 1:32,62 |
8 | Lisa Blomqvist | Svezia | 1:32,63 |
9 | Paulina Grassl | Svezia | 1:32,90 |
10 | Veronica Smedh | Svezia | 1:33,33 |
Data: 23 marzo
Località: Funäsdalen
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 815 m s.l.m.
Arrivo: 640 m s.l.m.
Dislivello: 175 m
Tracciatore: Mattias Eriksson
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 815 m s.l.m.
Arrivo: 640 m s.l.m.
Dislivello: 175 m
Tracciatore: Hans Nyström
Collegamenti esterni
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS (Åre), su fis-ski.com. URL consultato il 14 novembre 2019.
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS (Funäsdalen), su fis-ski.com. URL consultato il 14 novembre 2019.
V · D · M | |
---|---|
1937 · 1938 · 1939 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Austria · Canada · Francia · Germania · Italia · Norvegia · Repubblica Ceca · Slovenia · Stati Uniti · Svezia · Svizzera |