Campionati mondiali di tiro 1952
Campionati mondiali di tiro 1952 | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali di tiro |
Sport | Tiro a segno |
Edizione | XXXV |
Organizzatore | ISSF |
Date | 1952 |
Luogo | Norvegia Oslo |
Discipline | 30 |
Statistiche | |
Miglior nazione | Svezia |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I campionati mondiali di tiro 1952 furono la trentacinquesima edizione dei campionati mondiali di questo sport e si disputarono a Oslo. La nazione più medagliata fu la Svezia.
Risultati
Uomini
Carabina
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
50m 3 posizioni | Erling Kongshaug | 1164 | Robert Bürchler | 1162 | Johann Hunæs | 1160 |
50m 3 posizioni a squadre | Svizzera Robert Bürchler Ernst Huber Otto Horber Auguste Hollenstein Ernst Schmid | 5781 | Svezia Uno Berg Isac Erben Walther Frostell Kurt Johansson Jonas Jonsson | 5737 | Norvegia Johan Hunæs Halvar Kongsjorden Willy Røgeberg Mauritz Amundsen Tore Skredegaard | 5722 |
50m a terra | Arthur Jackson | 400 | Uve Schultz Larsen | 399 | Arthur Cook | 398 |
50m a terra a squadre | Svizzera Robert Bürchler Ernst Huber Otto Horber Emil Grünig Ernst Schmid | 1984 | Norvegia Johan Hunæs Erling Kongshaug Odd Sannes Mauritz Amundsen Tore Skredegaard | 1979 | Stati Uniti Arthur Cook Arthur Jackson Emmet Swanson August Westwrgaard Verle Wright | 1979 |
50m in ginocchio | Sven Halinoja | 393 | Johan Hunæs | 392 | Emmet Swanson | 392 |
50m in ginocchio a squadre | Svezia Uno Berg Tage Lindquist Walther Frostell Kurt Johansson Carl Wiberg | 1937 | Svizzera Robert Bürchler Emil Grünig Otto Horber Auguste Hollenstein Ernst Huber | 1927 | Norvegia Johan Hunæs Erling Kongshaug Odd Sannes Mauritz Amundsen Tore Skredegaard | 1924 |
50m in piedi | Erling Kongshaug | 382 | Max Lenz | 378 | August Hollenstein | 378 |
50m in piedi a squadre | Svizzera Robert Bürchler Max Lenz Ernst Schmid Auguste Hollenstein Ernst Huber | 1873 | Finlandia Pauli Janhonen Kullervo Leskinen Mikko Nordquist Jorma Taitto Vilho Ylönen | 1836 | Svezia Uno Berg Isac Erben Walther Frostell Kurt Johansson Anders Kvissberg | 1835 |
50m e 100m a terra | Arthur Jackson | 596 | Verle Wright | 595 | Sven Dessle | 594 |
50m e 100m a terra a squadre | Stati Uniti Arthur Cook Arthur Jackson Emmet Swanson Verle Wright | 2364 | Norvegia Mauritz Amundsen Johan Hunæs Odd Sannes Tore Skredegaard | 2360 | Germania Ovest Walter Gehmann Erich Hotopf Albert Sigl Johann Wagner | 2349 |
300m 3 posizioni | August Hollenstein | 1123 | Jorma Taitto | 1121 | Robert Bürchler | 1121 |
300m 3 posizioni a squadre | Svizzera Otto Horber Robert Bürchler Ernst Huber Emil Grünig Auguste Hollenstein | 5540 | Svezia Uno Berg Isac Erben Walther Fröstell Kurt Johansson Tage Lindquist | 5489 | Finlandia Pauli Janhonen Kullervo Leskinen Mikko Nordquist Jorma Taitto Vilho Ylönen | 5481 |
300m a terra | Kullervo Leskinen | 392 | Jorma Taitto | 391 | Robert Bürchler | 389 |
300m in ginocchio | Vilho Ylönen | 381 | Robert Bürchler | 378 | Otto Horber | 378 |
300m in piedi | Holger Erbén | 361 | August Hollenstein | 359 | Jorma Taitto | 357 |
Carabina standard
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
300m | August Hollenstein | 530 | Walther Fröstell | 528 | Arthur Jackson | 527 |
300m a squadre | Svizzera Otto Horber Emil Grünig Robert Bürchler Georg Clavadetscher Auguste Hollenstein | 2601 | Svezia Uno Berg Isac Erben Walther Fröstell Kurt Johansson Anders Kvissberg | 2591 | Norvegia Mauritz Amundsen Lars Ese Halvar Kongsjorden Odd Sannes Oystein Thurmann-Nielsen | 2576 |
Pistola
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
50m | Torsten Ullman | 558 | Ake Lindblom | 555 | Huelet Benner | 555 |
50m a squadre | Svezia Åke Lindblom Sture Nordlund Hugo Lundqvist Torsten Ullman Gunnar Schoett | 2718 | Svizzera Heinz Ambuehl Heinrich Keller Beat Rhyner Rudolf Schnyder Alexander Specker | 2698 | Finlandia Veli-Jussi Hölsö Klaus Lahti Leonard Ravilo Oiva Tylli Sven Widnaes | 2671 |
Pistola a fuoco rapido
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
25m | Huelet Benner | 582 | Penait Calcai | 581 | Enrique Díaz Sáenz | 581 |
25m a squadre | Stati Uniti Huelet Benner Walter Devine William McMillan Harry Reeves | 2304 | Finlandia Väinö Heusala Veli-Jussi Hölsö Lauri Toikka Leonard Ravilo | 2272 | Argentina Carlos Diaz Saenz Valiente Guillermo Cabral Oscar Cervo Enrique Schack | 2264 |
Pistola a fuoco
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
25m | Harry Reeves | 579 | Walter Walsh | 576 | Huelet Benner | 576 |
25m a squadre | Stati Uniti Huelet Benner Walter Walsh William McMillan Harry Reeves | 2304 | Svezia Erik Fagerholm Eric Holmberg Carl Roback Gunnar Schoett | 2234 | Messico Rafael Bermejo Pedro Aviles José Rodriguez Mireles Carlos Rodríguez | 2207 |
Bersaglio mobile
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
100m tiro semplice | John Larsen | 210 | Rolf Bergersen | 209 | Karl Bohman | 209 |
100m tiro semplice a squadre | Norvegia Hans Aasnaes Birger Buehring-Andersen Rolf Bergersen John Larsen | 805 | Svezia Birger Kockgaard Hans Liljedahl Max Mirowsky Per Olof Sköldberg | 797 | Finlandia Matti Koskenmies Tauno Mäki Martti Liuttula Yrjö Miettinen | 777 |
100m tiro doppio | John Larsen | 206 | Bengt Austrin | 201 | Karl Bohman | 195 |
100m tiro doppio a squadre | Norvegia Hans Aasnaes Birger Buehring-Andersen Rolf Bergersen John Larsen | 759 | Finlandia Matti Koskenmies Tauno Mäki Martti Liuttula Yrjö Miettinen | 744 | Svezia Birger Kockgaard Bengt Austrin Max Mirowsky Per Olof Sköldberg | 722 |
Fossa olimpica
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
Individuale | Pablo Grossi | 287 | George Genereux | 286 | Knut Holmqvist | 286 |
A squadre | Svezia Knut Alwen Knut Holmqvist Hans Liljedahl Carl Palmstierna | 754 | Egitto Seif Ghaleb Youssef Fares Michel Marabouti Sherif Shahine | 746 | Italia Italo Bellini Albino Crocco Adolfo Manfredi Galliano Rossini | 743 |
Skeet
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
Individuale | Clarence Edwinson | 150 | Cecil Jones | 149 | Charles Michaelis | 148 |
Medagliere
Nazione ospitante
Posiz. | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | 8 | 3 | 7 | 18 |
2 | Svizzera | 7 | 6 | 4 | 17 |
3 | Norvegia | 6 | 4 | 4 | 14 |
4 | Svezia | 5 | 8 | 6 | 19 |
5 | Finlandia | 3 | 5 | 4 | 12 |
6 | Argentina | 1 | 0 | 2 | 3 |
7 | Canada | 0 | 1 | 0 | 1 |
Danimarca | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Egitto | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Romania | 0 | 1 | 0 | 1 | |
11 | Germania Ovest | 0 | 0 | 1 | 1 |
Italia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Messico | 0 | 0 | 1 | 1 |
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati, su issf-sports.org. URL consultato il 27 agosto 2013 (archiviato dall'url originale il 29 maggio 2014).
- (EN) Risultati dal 1897 al 2005 (PDF), su issf-shooting.org. URL consultato il 30 aprile 2019 (archiviato dall'url originale il 27 settembre 2007).
Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport