Campionato europeo di scherma 2000
Campionato europeo di scherma 2000 | |
---|---|
Competizione | Campionato europeo di scherma |
Sport | Scherma |
Edizione | XIII |
Date | dal 3 luglio al 9 luglio |
Luogo | Funchal |
Discipline | Fioretto, spada, sciabola |
Statistiche | |
Gare | 12 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La XIII edizione del campionato europeo di scherma ("2000 European Fencing Championships") si è svolta dal 3 al 9 luglio 2000 a Funchal, in Portogallo.
Nel fioretto, si sono aggiudicati i titoli dei campionati europei l'italiano Salvatore Sanzo, che ha battuto in finale il tedesco Johannes Krüger[1], e la polacca Sylwia Gruchała che ha avuto la meglio sulla rumena Reka Szabo[2].
Nella spada il russo Pavel Kolobkov ha battuto in finale l'estone Kaido Kaaberma[3], ottenendo il titolo europeo maschile, mentre tra le donne l'iberica Rosa María Castillejo ha superato la polacca Olga Cygan[4].
Nella sciabola il russo Sergej Šarikov prevale sul russo Aleksej Frosin[5], mentre la francese Anne-Lise Touya ha battuto la russa Elena Nečaeva[6].
Nei campionati europei a squadre maschili, la nazionale portoghese ha prevalso nella finale del fioretto contro l'Austria[7], mentre la nazionale francese ha vinto nella spada contro la formazione iberica[8], ed infine la nazionale russa ha avuto la meglio sulla compagine bielorussa nella sciabola[9].
Nei campionati europei a squadre femminili, la nazionale russa ha prevalso nella finale del fioretto contro la Romania[10], la Svizzera ha vinto nella spada contro la compagine magiara[11], ed infine la formazione russa ha avuto la meglio sulla nazionale francese nella sciabola[12].
Podi
Uomini
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Spada | ||||||
Spada individuale | Pavel Kolobkov | Kaido Kaaberma | Krisztián Kulcsár Christoph Marik | |||
Spada a squadre | Francia Frantz Philippe Rémy Delhomme Benoît Janvier Cédric Pillac | Spagna Eduardo Sepulveda José Luis Abajo Roberto Cantero Miguel Gómez | Germania Sven Schmid Oliver Lücke Fabian Schmidt Patrick Draenert | |||
Fioretto | ||||||
Fioretto individuale | Salvatore Sanzo | Johannes Krüger | Loïc Attely João Gomes | |||
Fioretto a squadre | Portogallo Hugo Miranda João Gomes Alvaro Monteiro Marco Gonçalves | Austria Joachim Wendt Michael Ludwig Marco Falchetto Gerd Salbrechter | Italia Daniele Crosta Gabriele Magni Salvatore Sanzo Matteo Zennaro | |||
Sciabola | ||||||
Sciabola individuale | Sergej Šarikov | Aleksej Frosin | Fernando Casares Stanislav Pozdnjakov | |||
Sciabola a squadre | Russia Sergej Šarikov Aleksej Frosin Stanislav Pozdnjakov Aleksandr Širšov | Bielorussia Ivan Filimonov Dmitry Lapkes Alexander Surimto Denis Stepanov | Ucraina Vadym Hutcajt Volodymyr Kaljužnyj Volodymyr Lukašenko Volodymyr Chrystyk |
Donne
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Spada | ||||||
Spada individuale | Rosa María Castillejo | Olga Cygan | Hajnalka Kiraly Monika Maciejewska | |||
Spada a squadre | Svizzera Sophie Lamon Diana Romagnoli Gianna Hablützel-Bürki Tabea Steffen | Ungheria Hajnalka Kiraly Adrienn Hormay Hajnalka Tóth Renata Fodor | Germania Marijana Markovic Isabel Haamel Patricia Osyczka Kathrin Holz | |||
Fioretto | ||||||
Fioretto individuale | Sylwia Gruchała | Reka Szabo | Bella Nusueva Ekaterina Juševa | |||
Fioretto a squadre | Russia Ekaterina Juševa Svetlana Bojko Ol'ga Šarkova Bella Nusueva | Romania Roxana Scarlat Reka Szabo Laura Badea Claudia Vanţă | Polonia Sylwia Gruchała Barbara Wolnicka Małgorzata Wojtkowiak Alicja Kryczało | |||
Sciabola | ||||||
Sciabola individuale | Anne-Lise Touya | Elena Nečaeva | Gioia Marzocca Elena Zhemaeva | |||
Sciabola a squadre | Russia Elizaveta Gorst Irina Baženova Natal'ja Makeeva Elena Nečaeva | Francia Anne-Lise Touya Cécile Argiolas Magali Carrier | Italia Ilaria Bianco Anna Ferraro Gioia Marzocca Alessia Tognolli |
Risultati
Uomini
Fioretto individuale
Campione europeo Fioretto |
---|
Salvatore Sanzo (2º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Johannes Krüger | 15 | |||||||||||||
Cédric Gohy | 10 | |||||||||||||
Johannes Krüger | 15 | |||||||||||||
Loic Attely | 12 | |||||||||||||
Alexandre Lakatosh | 7 | |||||||||||||
Loic Attely | 15 | |||||||||||||
Johannes Krüger | 11 | |||||||||||||
Salvatore Sanzo | 15 | |||||||||||||
Salvatore Sanzo | 15 | |||||||||||||
Marco Falchetto | 10 | |||||||||||||
Salvatore Sanzo | 15 | |||||||||||||
Joao Gomes | 12 | |||||||||||||
Daniele Crosta | 12 | |||||||||||||
Joao Gomes | 15 |
Spada individuale
Campione europeo Spada |
---|
Pavel Kolobkov (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Krisztian Kulcsar | 10 | |||||||||||||
Patrick Draenert | 9 | |||||||||||||
Krisztian Kulcsar | 6 | |||||||||||||
Pavel Kolobkov | 15 | |||||||||||||
Pavel Kolobkov | 15 | |||||||||||||
Aleksej Selin | 5 | |||||||||||||
Pavel Kolobkov | 15 | |||||||||||||
Kaido Kaaberma | 9 | |||||||||||||
Christoph Marik | 15 | |||||||||||||
Robert Andrzejuk | 9 | |||||||||||||
Christoph Marik | 9 | |||||||||||||
Kaido Kaaberma | 15 | |||||||||||||
Kaido Kaaberma | 15 | |||||||||||||
Yoeri Van Laecke | 12 |
Sciabola individuale
Campione europeo Sciabola |
---|
Sergej Šarikov (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Fernando Casares | 15 | |||||||||||||
Martin Kindt | 10 | |||||||||||||
Fernando Casares | 10 | |||||||||||||
Sergej Šarikov | 15 | |||||||||||||
Vadym Hutcajt | 10 | |||||||||||||
Sergej Šarikov | 15 | |||||||||||||
Sergej Šarikov | 15 | |||||||||||||
Aleksey Frosin | 11 | |||||||||||||
Aleksey Frosin | 15 | |||||||||||||
Aleksandr Širšov | 14 | |||||||||||||
Aleksey Frosin | 15 | |||||||||||||
Stanislav Pozdnyakov | 14 | |||||||||||||
Luigi Tarantino | 9 | |||||||||||||
Stanislav Pozdnyakov | 15 |
Fioretto a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Polonia | 33 | |||||||||
Italia | 42 | |||||||||
Austria | 45 | |||||||||
Austria | 45 | |||||||||
Francia | 32 | |||||||||
Austria | 39 | |||||||||
Portogallo | 45 | |||||||||
Germania | 45 | |||||||||
Spagna | 32 | |||||||||
Germania | 35 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Portogallo | 45 | |||||||||
Ungheria | 43 | Italia | 45 | |||||||
Portogallo | 45 | Germania | 43 | |||||||
Spada a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Svizzera | 37 | |||||||||
Spagna | 45 | |||||||||
Spagna | 45 | |||||||||
Polonia | 38 | |||||||||
Polonia | 45 | |||||||||
Ungheria | 40 | |||||||||
Spagna | 43 | |||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Austria | 35 | |||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Francia | 45 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Germania | 35 | |||||||||
Germania | 44 | Polonia | 37 | |||||||
Estonia | 43 | Germania | 45 | |||||||
Sciabola a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Francia | 30 | |||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Spagna | 23 | |||||||||
Germania | 43 | |||||||||
Spagna | 45 | |||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Bielorussia | 30 | |||||||||
Ucraina | 45 | |||||||||
Ungheria | 44 | |||||||||
Ucraina | 37 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Bielorussia | 45 | |||||||||
Bielorussia | 45 | Spagna | 37 | |||||||
Italia | 43 | Ucraina | 45 | |||||||
Donne
Fioretto individuale
Campionessa europea Fioretto |
---|
Sylwia Gruchala (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Bella Noussoueva | 15 | |||||||||||||
Martina Gutermuth | 9 | |||||||||||||
Bella Noussoueva | 4 | |||||||||||||
Sylwia Gruchala | 15 | |||||||||||||
Svetlana Boiko | 7 | |||||||||||||
Sylwia Gruchala | 15 | |||||||||||||
Sylwia Gruchala | 15 | |||||||||||||
Reka Szabo | 14 | |||||||||||||
Ekaterina Ioucheva | 15 | |||||||||||||
Claudia Vanta | 7 | |||||||||||||
Ekaterina Ioucheva | 5 | |||||||||||||
Reka Szabo | 15 | |||||||||||||
Reka Szabo | 15 | |||||||||||||
Olga Charkova | 5 |
Spada individuale
Campionessa europea Spada |
---|
Rosa María Castillejo (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Iliana Duarte Hernandez | 15 | |||||||||||||
Monika Maciejewska | 15 | |||||||||||||
Monika Maciejewska | 10 | |||||||||||||
Olga Cygan | 13 | |||||||||||||
Olga Cygan | 15 | |||||||||||||
Heidi Rohi | 12 | |||||||||||||
Olga Cygan | 12 | |||||||||||||
Rosa María Castillejo | 15 | |||||||||||||
Pascale Ergand | 10 | |||||||||||||
Rosa María Castillejo | 15 | |||||||||||||
Rosa María Castillejo | 15 | |||||||||||||
Hajnalka Kiraly | 11 | |||||||||||||
Tabea Steffen | 5 | |||||||||||||
Hajnalka Kiraly | 15 |
Sciabola individuale
Campionessa europea Sciabola |
---|
Anne-Lise Touya (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Elena Jemayeva | 15 | |||||||||||||
Magali Carrier | 3 | |||||||||||||
Elena Jemayeva | 10 | |||||||||||||
Elena Netchaeva | 15 | |||||||||||||
Natal'ja Makeeva | 7 | |||||||||||||
Elena Netchaeva | 15 | |||||||||||||
Elena Netchaeva | 11 | |||||||||||||
Anne-Lise Touya | 15 | |||||||||||||
Ilaria Bianco | 11 | |||||||||||||
Gioia Marzocca | 15 | |||||||||||||
Gioia Marzocca | 8 | |||||||||||||
Anne-Lise Touya | 25 | |||||||||||||
Anne-Lise Touya | 15 | |||||||||||||
Sylvia Bartok | 12 |
Fioretto a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Ungheria | 16 | |||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Italia | 40 | |||||||||
Germania | 38 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Russia | 28 | |||||||||
Romania | 27 | |||||||||
Polonia | 45 | |||||||||
Francia | 35 | |||||||||
Polonia | 43 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Romania | 45 | |||||||||
Ucraina | 27 | Italia | 36 | |||||||
Romania | 45 | Polonia | 45 | |||||||
Spada a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Polonia | 40 | |||||||||
Germania | 45 | |||||||||
Germania | 32 | |||||||||
Svizzera | 45 | |||||||||
Ucraina | 40 | |||||||||
Svizzera | 45 | |||||||||
Svizzera | 45 | |||||||||
Ungheria | 44 | |||||||||
Ungheria | 45 | |||||||||
Austria | 27 | |||||||||
Ungheria | 45 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Francia | 42 | |||||||||
Francia | 45 | Germania | 43 | |||||||
Spagna | 40 | Francia | 42 | |||||||
Medagliere
Posizione | Nazione | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 5 | 2 | 3 | 10 |
2 | Francia | 2 | 1 | 1 | 4 |
3 | Polonia | 1 | 1 | 2 | 4 |
4 | Spagna | 1 | 1 | 1 | 3 |
5 | Italia | 1 | 0 | 3 | 4 |
6 | Portogallo | 1 | 0 | 1 | 2 |
7 | Svizzera | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Romania | 0 | 2 | 0 | 2 |
9 | Germania | 0 | 1 | 2 | 3 |
Ungheria | 0 | 1 | 2 | 3 | |
11 | Austria | 0 | 1 | 1 | 2 |
12 | Bielorussia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Estonia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
13 | Azerbaigian | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ucraina | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 12 | 12 | 18 | 42 |
Note
- ^ Risultati della competizione individuale di fioretto maschile dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di fioretto femminile dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di spada maschile dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di spada femminile dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di sciabola maschile dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di sciabola femminile dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di fioretto maschile a squadre dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di spada maschile a squadre dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di sciabola maschile a squadre dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di fioretto femminile a squadre dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di sciabola femminile a squadre dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di sciabola femminile a squadre dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
Voci correlate
- Eventi sportivi nel 2000
V · D · M | |
---|---|
Foggia 1981 · Mödling 1982 · Lisbona 1983 · Vienna 1991 · Lisbona 1992 · Linz 1993 · Cracovia 1994 · Keszthely 1995 · Limoges 1996 · Danzica 1997 · Plovdiv 1998 · Bolzano 1999 · Funchal 2000 · Coblenza 2001 · Mosca 2002 · Bourges 2003 · Copenaghen 2004 · Zalaegerszeg 2005 · Smirne 2006 · Gand 2007 · Kiev 2008 · Plovdiv 2009 · Lipsia 2010 · Sheffield 2011 · Legnano 2012 · Zagabria 2013 · Strasburgo 2014 · Montreux 2015 · Toruń 2016 · Tbilisi 2017 · Novi Sad 2018 · Düsseldorf 2019 · Minsk 2020 · | |
Confederazione europea di scherma |