Campionati europei di ciclismo su pista Juniores e Under-23 2022
Campionati europei di ciclismo su pista Juniores e Under-23 2022 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di ciclismo su pista Juniores e Under-23 |
Sport | Ciclismo su pista |
Edizione | 22ª |
Organizzatore | UEC |
Date | 14-19 luglio |
Luogo | Anadia |
Impianto/i | Velódromo Nacional Sangalhos |
Statistiche | |
Gare | 44 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati europei di ciclismo su pista Juniores e Under-23 2022 sono stati disputati ad Anadia, in Portogallo, dal 14 al 19 luglio 2022
Medagliere
Pos. | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 16 | 2 | 5 | 23 |
2 | Germania | 8 | 13 | 8 | 29 |
3 | Regno Unito | 5 | 9 | 7 | 21 |
4 | Rep. Ceca | 5 | 2 | 0 | 7 |
5 | Paesi Bassi | 4 | 4 | 1 | 9 |
6 | Belgio | 3 | 2 | 4 | 9 |
7 | Francia | 2 | 4 | 8 | 14 |
8 | Austria | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 | Polonia | 0 | 5 | 4 | 9 |
10 | Ucraina | 0 | 1 | 2 | 3 |
11 | Portogallo | 0 | 1 | 1 | 2 |
12 | Israele | 0 | 0 | 1 | 1 |
13 | Slovenia | 0 | 0 | 1 | 1 |
14 | Spagna | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 44 | 44 | 43 | 131 |
Risultati
Under-23
Uomini
Eventi | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Velocità | Tijmen van Loon | Anton Höhne | Willy Weinrich | |||
Velocità a squadre | Regno Unito James Bunting Marcus Hiley Hayden Norris | 44.168 | Germania Anton Höhne Julien Jäger Willy Weinrich | 44.174 | Italia Matteo Bianchi Daniele Napolitano Matteo Tugnolo | 44.951 |
Chilometro | Matteo Bianchi | 1:00.911 | Anton Höhne | 1:01.316 | Hayden Norris | 1:01.541 |
[Keirin | Matteo Bianchi | Daniele Napolitano | Anton Höhne | |||
Inseguimento individuale | Nicolas Heinrich | 4:13.524 | Tobias Buck-Gramcko | 4:14.784 | Manlio Moro | 4:13.239 |
Team pursuit | Italia Davide Boscaro Mattia Pinazzi Manlio Moro Niccolò Galli | 3:55.294 | Belgio Gianluca Pollefliet Noah Vandenbranden Thibaut Bernard Tuur Dens | Francia Clément Petit Nicolas Hamon Eddy Le Huitouze Clément Cordenos | 3:55.647 | |
Gara a punti | Maximilian Schmidbauer | 64 pts | Diogo Narciso | 63 pts | Gregory Pouvreault | 53 pts |
Scratch | William Tidball | Tim Wafler | Kyrylo Tsarenko | |||
Madison | Paesi Bassi Yanne Dorenbos Philip Heijnen | 54 pts | Regno Unito William Tidball Samuel Watson | 37 pts | Germania Malte Maschke Tim Torn Teutenberg | 26 pts |
Omnium | Oscar Nilsson-Julien | 165 pts | Tim Torn Teutenberg | 163 pts | Philip Heijnen | 156 pts |
Eliminazione | Davide Boscaro | Tim Torn Teutenberg | Filip Prokopyszyn |
Donne
Eventi | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Velocità | Alessa-Catriona Pröpster | Julie Michaux | Taky Kouame | |||
Velocità a squadre | Germania Katharina Albers Alessa-Catriona Pröpster Christina Sperlich | 49.293 | Polonia Joanna Blaszczak Paulina Petri Nikola Sibiak | 49.610 | ||
500m da fermo | Taky Kouame | 33.860 | Veronika Jaborníková | 34.690 | Alessa-Catriona Pröpster | 34.750 |
Keirin | Alessa-Catriona Pröpster | Taky Kouame | Paulina Petri | |||
Inseguimento individuale | Vittoria Guazzini | 3:27.222 | Ella Barnwell | OVL | Silvia Zanardi | 3:29.598 |
Inseguimento a squadre | Italia Silvia Zanardi Vittoria Guazzini Eleonora Camilla Gasparrini Matilde Vitillo | 4:18.521 | Regno Unito Eluned King Ella Barnwell Kate Richardson Sophie Lewis | 4:25.943 | Germania Fabienne Jährig Lana Eberle Lena Charlotte Reißner Hanna Dopjans | 4:27.731 |
Gara a punti | Silvia Zanardi | 63 pts | Daniek Hengeveld | 57 pts | Kristina Nenadovic | 38 pts |
Scratch | Petra Ševčíková | Ella Barnwell | Daniela Campos | |||
Madison | Matilde Vitillo Silvia Zanardi | 36 pts | Eluned King Sophie Lewis | 31 pts | Shari Bossuyt Katrijn De Clercq | 28 pts |
Omnium | Shari Bossuyt | 129 pts | Daniek Hengeveld | 121 pts | Jade Labastugue | 115 pts |
Gara a eliminazione | Shari Bossuyt | Sophie Lewis | Kristina Nenadovic |
Junior
Uomini
Eventi | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Velocità | Mattia Predomo | Marcin Marciniak | Danny-Luca Werner | |||
Velocità a squadre | Germania Torben Osterheld Luca Spiegel Danny-Luca Werner | 45.069 | Polonia Gracjan Dąbrowski Mateusz Przymusiński Marcin Marciniak | 45.677 | Italia Milo Marcolli Stefano Minuta Mattia Predomo | 45.880 |
Chilometro da fermo | Matěj Hytych | 1:03.076 | Kenneth Meng | 1:03.302 | Beñat Garaiar | 1:03.364 |
Keirin | Mattia Predomo | Marcin Marciniak | Stefano Minuta | |||
Inseguimento Individual | Luca Giami | 3:10.784 | Ben Felix Jochum | 3:10.861 | Josh Tarling | 3:13.478 |
Inseguimento a squadre | Italia Alessio Delle Vedove Renato Favero Luca Giami Andrea Raccagni Noviero | 3:59.703 | Germania Ben Felix Jochum Bruno Kessler Tobias Müller Jasper Schröder | 4:03.641 | Regno Unito Ben Wiggins Dylan Hicks Noah Hobbs Josh Tarling | 4:03.669 |
Gara a punti | Ben Wiggins | 56 pts | Justus Willemsen | 50 pts | Titouan Fontaine | 47 pts |
Scratch | Rafael Delhomme | Lorenzo Anniballi | Jed Smithson | |||
[Madison | Rep. Ceca Milan Kadlec Matyáš Koblížek | 34 pts | Paesi Bassi Elmar Abma Justus Willemsen | 26 pts | Regno Unito Dylan Hicks Josh Tarling | 23 pts |
Omnium | Elmar Abma | 116 pts | Noah Hobbs | 107 pts | Daniil Yakovlev | 102 pts |
Gara a eliminazione | Matteo Fiorin | Jed Smithson | Žak Eržen |
Donne
Eventi | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Velocità | Clara Schneider | Stella Müller | Julie Nicolaes | |||
Velocità a squadre | Germania Lara-Sophie Jäger Stella Müller Clara Schneider | 49.981 | Rep. Ceca Anna Jaborníková Sára Kateřina Peterková Michaela Poulová | 51.636 | Polonia Natalia Kaczmarczyk Eliza Rabażyńska Natalia Głowacka | 52.500 |
500m da fermo | Clara Schneider | 34.918 | Julie Nicolaes | 35.177 | Lara-Sophie Jäger | 36.127 |
Keirin | Anna Jaborníková | Clara Schneider | Lara-Sophie Jäger | |||
Inseguimento Individual | Federica Venturelli | 2:20.808 | Isabel Sharp | 2:23.571 | Lara Lallemant | 2:24.778 |
Inseguimento a squadre | Italia Francesca Pellegrini Martina Sanfilippo Federica Venturelli Valentina Zanzi | 4:28.759 | Germania Hannah Kunz Justyna Czapla Seana Littbarski-Gray Magdalena Fuchs | 4:33.250 | Polonia Zuzanna Chylińska Anna Długas Maja Tracka Martyna Szczęsna | 4:39.601 |
Gara a punti | Isabel Sharp | 58 pts | Aurore Pernollet | 35 pts | Hélène Hesters | 25 pts |
Scratch | Lani Wittevrongel | Maja Tracka | Ori Bash | |||
Madison | Paesi Bassi Babette van der Wolf Nienke Veenhoven | 24 pts | Germania Justyna Czapla Jette Simon | 23 pts | Belgio Hélène Hesters Febe Jooris | 13 pts |
Omnium | Federica Venturelli | 147 pts | Doriane Kaufman | 113 pts | Grace Lister | 107 pts |
Gara a eliminazione | Barbora Nĕmcová | Anna Kolyzhuk | Awen Roberts |
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati (PDF), su uec.ch.
V · D · M | |||||
---|---|---|---|---|---|
Edizioni |
| ||||
Prove maschili | Americana · Chilometro a cronometro · Corsa a eliminazione · Corsa a punti · Inseguimento individuale · Inseguimento a squadre · Keirin · Mezzofondo · Omnium · Scratch · Velocità · Velocità a squadre | ||||
Prove femminili | Americana · 500 metri a cronometro · Corsa a eliminazione · Corsa a punti · Inseguimento individuale · Inseguimento a squadre · Keirin · Omnium · Scratch · Velocità · Velocità a squadre |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo