Campionati europei di atletica leggera indoor 2015 - 400 metri piani femminili
Voce principale: Campionati europei di atletica leggera indoor 2015.
Europei indoor di atletica leggera di Praga 2015 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
60 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
3000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
60 m hs | uomini | donne | |||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Prove multiple | |||||
Eptathlon | uomini | ||||
Pentathlon | donne | ||||
Staffette | |||||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La specialità dei 400 metri piani femminili ai campionati europei di atletica leggera indoor di Praga 2015 si è svolta alla O2 Arena di Praga, nella Repubblica Ceca, il 6 (batterie e semifinali) ed il 7 marzo (finale) 2015.
Risultati
Batterie
Le prime due atlete classificate in ogni gruppo (Q) e quelle che hanno ottenuto i successivi due migliori tempi (q) si sono qualificate in semifinale.
Pos | Batt. | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Marie Gayot | Francia | 53.04 | Q |
2 | 1 | Madiea Ghafoor | Paesi Bassi | 53.06 | Q |
3 | 4 | Seren Bundy-Davies | Gran Bretagna | 53.07 | Q |
4 | 1 | Floria Guei | Francia | 53.10 | Q |
5 | 2 | Denisa Rosolová | Rep. Ceca | 53.17 | Q |
6 | 4 | Indira Terrero | Spagna | 53.19 | Q |
7 | 5 | Nataliya Pyhyda | Ucraina | 53.20 | Q |
8 | 5 | Kirsten McAslan | Gran Bretagna | 53.27 | Q |
9 | 1 | Iveta Putalová | Slovacchia | 53.28 | q, |
10 | 4 | Sara Petersen | Danimarca | 53.29 | q |
11 | 1 | Małgorzata Hołub | Polonia | 53.31 | |
12 | 1 | Adelina Pastor | Romania | 53.37 | |
13 | 3 | Laura Maddox | Gran Bretagna | 53.67 | Q |
14 | 3 | Justyna Święty | Polonia | 53.74 | Q |
15 | 3 | Bianca Răzor | Romania | 53.76 | |
16 | 2 | Aauri Lorena Bokesa | Spagna | 53.80 | |
17 | 4 | Elise Malmberg | Svezia | 53.81 | |
18 | 5 | Ruth Sophia Spelmeyer | Germania | 53.84 | |
19 | 5 | Chiara Bazzoni | Italia | 53.85 | |
20 | 2 | Léa Sprunger | Svizzera | 53.97 | |
21 | 4 | Maria Benedicta Chigbolu | Italia | 54.17 | |
22 | 3 | Line Kloster | Norvegia | 54.21 | |
23 | 1 | Amaliya Sharoyan | Armenia | 54.24 | |
24 | 2 | Ylenia Vitale | Italia | 54.31 | |
25 | 3 | Tamara Salaški | Serbia | 54.39 | |
26 | 3 | Alexandra Štuková | Slovacchia | 55.11 | |
27 | 5 | Helena Jiranová | Rep. Ceca | 55.33 | |
28 | 5 | Hristina Risteska | Macedonia del Nord | 57.95 |
Semifinali
Le prime tre atlete classificate in ogni gruppo (Q) si sono qualificate in finale.
Pos | Batterie | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Nataliya Pyhyda | Ucraina | 52.44 | Q, |
2 | 2 | Denisa Rosolová | Rep. Ceca | 52.48 | Q, |
3 | 1 | Marie Gayot | Francia | 52.53 | Q |
4 | 2 | Iveta Putalová | Slovacchia | 52.99 | Q, |
5 | 2 | Seren Bundy-Davies | Gran Bretagna | 53.00 | Q |
6 | 2 | Floria Guei | Francia | 53.00 | |
7 | 1 | Indira Terrero | Spagna | 53.16 | Q |
8 | 1 | Kirsten McAslan | Gran Bretagna | 53.49 | |
9 | 2 | Justyna Święty | Polonia | 53.53 | |
10 | 2 | Madiea Ghafoor | Paesi Bassi | 53.64 | |
11 | 1 | Sara Petersen | Danimarca | 53.82 | |
12 | 1 | Laura Maddox | Gran Bretagna | 53.89 |
Finale
Pos | Corsia | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Nataliya Pyhyda | Ucraina | 51.96 | |
2 | 1 | Indira Terrero | Spagna | 52.63 | |
3 | 2 | Seren Bundy-Davies | Gran Bretagna | 52.64 | |
4 | 3 | Iveta Putalová | Slovacchia | 52.84 | |
5 | 4 | Marie Gayot | Francia | 53.11 | |
6 | 5 | Denisa Rosolová | Rep. Ceca | 53.20 |
Note
Collegamenti esterni
- (EN) Final results
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera