Campionati del mondo di ciclismo su pista 2021 - Keirin femminile
Voce principale: Campionati del mondo di ciclismo su pista 2021.
Campionati del mondo di ciclismo su pista - Keirin femminile | |
---|---|
Competizione | Campionati del mondo di ciclismo su pista 2021 |
Sport | Ciclismo su pista |
Edizione | 20ª |
Organizzatore | UCI |
Date | dal 24 ottobre al 24 ottobre 2021 |
Luogo | Roubaix |
Discipline | Keirin femminile |
Impianto/i | Stab Vélodrome de Roubaix |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Mondiali su pista a Roubaix 2021 | ||||
---|---|---|---|---|
Inseguimento ind | uomini | donne | ||
Inseguimento sq | uomini | donne | ||
Velocità | uomini | donne | ||
Velocità sq | uomini | donne | ||
Cronometro | uomini | donne | ||
Corsa a punti | uomini | donne | ||
Keirin | uomini | donne | ||
Americana | uomini | donne | ||
Scratch | uomini | donne | ||
Omnium | uomini | donne | ||
Corsa a eliminazione | uomini | donne |
La keirin femminile ai Campionati del mondo di ciclismo su pista 2021 si è svolta il 24 ottobre 2021.
Alla partenza sono state accreditate 24 cicliste di cui 22, appartenenti a 16 federazioni nazionali, hanno effettivamente corso.
Ogni gara era composta da 6 giri.
Podio
Pos. | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Lea Friedrich | Germania | |
Mina Sato | Giappone | |
Jana Tyščenko | Fed. Ciclistica Russa |
Risultati
Primo turno
Si qualificano per le semifinali le prime due di ogni batteria, le altre vanno ai ripescaggi.
Batteria 1
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Lauriane Genest | Canada | Q | |
2 | Jana Tyščenko | Fed. Ciclistica Russa | +0.407 | Q |
3 | Joanne Rodríguez | Guatemala | +0.478 | |
4 | Veronika Jaborníková | Rep. Ceca | +0.570 | |
5 | Alla Bilec'ka | Ucraina | +0.767 | |
– | Emma Hinze | Germania | Non partita |
Batteria 2
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Martha Bayona | Colombia | Q | |
2 | Lea Friedrich | Germania | +0.041 | Q |
3 | Nicky Degrendele | Belgio | +0.117 | |
4 | Mandy Marquardt | Stati Uniti | +0.244 | |
5 | Kelsey Mitchell | Canada | +0.325 | |
6 | Sophie Capewell | Gran Bretagna | +0.428 |
Batteria 3
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Mathilde Gros | Francia | Q | |
2 | Yuli Verdugo | Messico | +0.378 | Q |
3 | Laurine van Riessen | Paesi Bassi | +0.457 | |
4 | Urszula Łoś | Polonia | +0.477 | |
5 | Madalyn Godby | Stati Uniti | +1.048 | |
– | Pauline Grabosch | Germania | Non partita |
Batteria 4
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Shanne Braspennincx | Paesi Bassi | Q | |
2 | Mina Sato | Giappone | +0.050 | Q |
3 | Juliana Gaviria | Colombia | +0.554 | |
4 | Alessa-Catriona Pröpster | Germania | +0.619 | |
5 | Dar'ja Šmelëva | Fed. Ciclistica Russa | +0.817 | |
6 | Helena Casas | Spagna | +1.621 |
Ripescaggi primo turno
La prima di ogni batteria si qualifica alle semifinali
Batteria 1
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Madalyn Godby | Stati Uniti | Q | |
2 | Sophie Capewell | Gran Bretagna | +0.129 | |
3 | Joanne Rodríguez | Guatemala | +0.166 | |
4 | Alessa-Catriona Pröpster | Germania | +0.204 |
Batteria 2
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Kelsey Mitchell | Canada | Q | |
2 | Nicky Degrendele | Belgio | +1.033 | |
3 | Urszula Łoś | Polonia | +2.992 |
Batteria 3
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Laurine van Riessen | Paesi Bassi | Q | |
2 | Helena Casas | Spagna | +0.097 | |
3 | Mandy Marquardt | Stati Uniti | +0.267 | |
4 | Alla Bilec'ka | Ucraina | +0.360 |
Batteria 4
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Dar'ja Šmelëva | Fed. Ciclistica Russa | Q | |
2 | Veronika Jaborníková | Rep. Ceca | +0.045 | |
3 | Juliana Gaviria | Colombia | +1.311 |
Semifinali
Si qualificano per la finale le prime tre atlete di ogni batteria, le altre si qualificano per la finale di consolazione.
Semifinale 1
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Lea Friedrich | Germania | Q | |
2 | Madalyn Godby | Stati Uniti | +0.056 | Q |
3 | Dar'ja Šmelëva | Fed. Ciclistica Russa | +0.144 | Q |
4 | Shanne Braspennincx | Paesi Bassi | +0.178 | |
5 | Lauriane Genest | Canada | +0.199 | |
6 | Yuli Verdugo | Messico | +0.273 |
Semifinale 2
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Kelsey Mitchell | Canada | Q | |
2 | Jana Tyščenko | Fed. Ciclistica Russa | +0.614 | Q |
3 | Mina Sato | Giappone | +0.729 | Q |
4 | Mathilde Gros | Francia | +0.791 | |
5 | Martha Bayona | Colombia | +0.851 | |
6 | Laurine van Riessen | Paesi Bassi | +0.869 |
Finali
Finale di consolazione
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
7 | Shanne Braspennincx | Paesi Bassi | ||
8 | Martha Bayona | Colombia | +0.042 | |
9 | Mathilde Gros | Francia | +0.170 | |
10 | Lauriane Genest | Canada | +0.205 | |
11 | Laurine van Riessen | Paesi Bassi | +0.532 | |
12 | Yuli Verdugo | Messico | Non partita |
Finale per l'oro
Posizione | Atleta | Nazione | Gap | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Lea Friedrich | Germania | ||
2 | Mina Sato | Giappone | +0.068 | |
3 | Jana Tyščenko | Fed. Ciclistica Russa | +0.184 | |
4 | Madalyn Godby | Stati Uniti | +0.331 | |
5 | Kelsey Mitchell | Canada | +0.357 | |
6 | Dar'ja Šmelëva | Fed. Ciclistica Russa | Non partita |
Collegamenti esterni
- Lista partenti ufficiale, su tissottiming.com.
- Risultati ufficiali primo turno, su tissottiming.com.
- Risultati ufficiali ripescaggi, su tissottiming.com.
- Risultati ufficiali semifinali, su tissottiming.com.
- Risultati ufficiali finali, su tissottiming.com.
V · D · M | |
---|---|
2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo