Campionati del mondo di ciclismo su pista 2019 - Inseguimento a squadre maschile
Campionati del mondo di ciclismo su pista - Inseguimento a squadre maschile | |
---|---|
Competizione | Campionati del mondo di ciclismo su pista 2019 |
Sport | Ciclismo su pista |
Edizione | 52ª |
Organizzatore | UCI |
Date | dal 27 febbraio al 28 febbraio |
Luogo | Pruszków |
Discipline | Inseguimento a squadre maschile |
Impianto/i | Arena Pruszków |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Voce principale: Campionati del mondo di ciclismo su pista 2019.
Mondiali su pista a Pruszków 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Inseguimento ind | uomini | donne | ||
Inseguimento sq | uomini | donne | ||
Velocità | uomini | donne | ||
Velocità sq | uomini | donne | ||
cronometro | uomini | donne | ||
Corsa a punti | uomini | donne | ||
Keirin | uomini | donne | ||
Americana | uomini | donne | ||
Scratch | uomini | donne | ||
Omnium | uomini | donne |
La gara di inseguimento a squadre maschile ai Campionati del mondo di ciclismo su pista 2019 si è svolta il 27 e il 28 febbraio 2019.
Podio
Risultati
Qualificazioni
I migliori otto tempi si qualificano per il primo turno, di cui i primi 4 rimangono il lizza per l'oro, mentre gli altri 4 per il bronzo.
Posizione | Nazione | Atleti | Tempo | Gap | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | Australia | Sam Welsford Kelland O'Brien Leigh Howard Cameron Scott | 3:52.152 | Q | |
2 | Gran Bretagna | Ethan Hayter Ed Clancy Kian Emadi Oliver Wood | 3:54.010 | +1.858 | Q |
3 | Danimarca | Lasse Norman Hansen Julius Johansen Rasmus Pedersen Casper von Folsach | 3:54.141 | +1.989 | Q |
4 | Nuova Zelanda | Campbell Stewart Thomas Sexton Aaron Gate Nick Kergozou | 3:56.603 | +4.451 | Q |
5 | Canada | Derek Gee Michael Foley Adam Jamieson Jay Lamoureux | 3:56.914 | +4.762 | q |
6 | Germania | Felix Groß Theo Reinhardt Leon Rohde Domenic Weinstein | 3:57.276 | +5.124 | q |
7 | Svizzera | Claudio Imhof Cyrille Thièry Stefan Bissegger Robin Froidevaux | 3:57.834 | +5.682 | q |
8 | Polonia | Szymon Sajnok Adrian Kaiser Szymon Krawczyk Bartosz Rudyk | 3:58.473 | +6.321 | q |
9 | Belgio | Lindsay De Vylder Kenny De Ketele Robbe Ghys Fabio Van den Bossche | 3:59.617 | +7.465 | |
10 | Stati Uniti | Gavin Hoover Ashton Lambie Colby Lange Eric Young | 4:00.590 | +7.724 | |
11 | Italia | Liam Bertazzo Filippo Ganna Francesco Lamon Davide Plebani | 4:00.725 | +8.438 | |
12 | Giappone | Ryo Chikatani Shogo Ichimaru Shunsuke Imamura Keitaro Sawada | 4:02.008 | +9.856 | |
13 | Bielorussia | Raman Tsishkou Yauheni Akhramenka Yauheni Karaliok Mikhail Shemetau | 4:02.303 | +10.151 | |
14 | Russia | Lev Gonov Dmitry Mukhomediarov Ivan Smirnov Gleb Syritsa | 4:02.363 | +10.211 | |
15 | Corea del Sud | Park Sanghoon Im Jae-yeon Min Kyeong-ho Shin Don-gin | 4:04.168 | +12.016 | |
16 | Francia | Benjamin Thomas Florian Maitre Bryan Coquard Aurélien Costeplane | 4:05.792 | +13.640 | |
17 | Cina | Chen Zhiwen Guo Liang Shen Pingan Xu Zhaoliang | 4:06.523 | +14.371 | |
18 | Ucraina | Vitaliy Hryniv Roman Gladysh Timur Malieiev Vladyslav Shcherban | 4:08.125 | +15.973 |
Primo turno
I vincitori della terza e della quarta batteria si qualificarono alla finale per l'oro, i migliori due tempi non qualificati per la finale per l'oro in tutte le altre batterie si qualifirono alla finale per il bronzo.
Posizione | Batteria | Nazione | Atleti | Tempo | Gap | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Germania | Felix Groß Theo Reinhardt Leon Rohde Domenic Weinstein | 3:56.897 | ||
2 | 1 | Svizzera | Claudio Imhof Stefan Bissegger Robin Froidevaux Frank Pasche | 3:59.108 | +0.211 | |
1 | 2 | Canada | Derek Gee Michael Foley Adam Jamieson Jay Lamoureux | 3:54.670 | q | |
2 | 2 | Polonia | Adrian Kaiser Szymon Krawczyk Bartosz Rudyk Daniel Staniszewski | 4:00.711 | +6.041 | |
1 | 3 | Gran Bretagna | Ethan Hayter Ed Clancy Kian Emadi Charlie Tanfield | 3:51.635 | Q | |
2 | 3 | Danimarca | Niklas Larsen Lasse Norman Hansen Rasmus Pedersen Casper von Folsach | 3:55.602 | +3.977 | q |
1 | 4 | Australia | Sam Welsford Kelland O'Brien Leigh Howard Alexander Porter | 3:51.529 | Q | |
2 | 4 | Nuova Zelanda | Thomas Sexton Aaron Gate Nick Kergozou Corbin Strong | 4:05.861 | +14.332 |
Finali
Posizione | Nazione | Atleti | Tempo | Gap | Note |
---|---|---|---|---|---|
Finale per l'oro | |||||
1 | Australia | Sam Welsford Kelland O'Brien Leigh Howard Alexander Porter | 3:48.012 | WR | |
2 | Gran Bretagna | Ethan Hayter Ed Clancy Kian Emadi Charlie Tanfield | 3:50.810 | +2.798 | |
Finale per il bronzo | |||||
3 | Danimarca | Lasse Norman Hansen Julius Johansen Rasmus Pedersen Casper von Folsach | 3:51.804 | ||
4 | Canada | Derek Gee Michael Foley Adam Jamieson Jay Lamoureux | 3:56.382 | +4.578 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale, su tissottiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali qualificazioni, su tissottiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali primo turno, su tissottiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali delle finali, su tissottiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo