Campionati del mondo di atletica leggera 2023 - Staffetta 4×400 metri maschile
Voce principale: Campionati del mondo di atletica leggera 2023.
Mondiali di atletica leggera di Budapest 2023 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
100 m piani | uomini | donne | |||
200 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
5000 m piani | uomini | donne | |||
10000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | |||
400 m hs | uomini | donne | |||
3000 m siepi | uomini | donne | |||
Prove su strada | |||||
Maratona | uomini | donne | |||
Marcia 20 km | uomini | donne | |||
Marcia 35 km | uomini | donne | |||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Lancio del disco | uomini | donne | |||
Lancio del martello | uomini | donne | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | |||
Prove multiple | |||||
Decathlon | uomini | ||||
Eptathlon | donne | ||||
Staffette | |||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | mista |
La staffetta 4×400 metri maschile dei campionati del mondo di atletica leggera 2023 si è svolta tra il 26 e il 27 agosto presso il centro nazionale di atletica leggera di Budapest, in Ungheria.
Podio
Pos. | Nazionalità | Prestazione |
---|---|---|
Stati Uniti Quincy Hall, Vernon Norwood, Rai Benjamin, Justin Robinson, Matthew Boling*, Trevor Bassitt*, Christopher Bailey* | 2'57"31 | |
Francia David Sombe, Gilles Biron, Ludvy Vaillant, Teo Andant, Loïc Prévot* | 2'58"45 | |
Regno Unito Rio Mitcham, Alex Haydock-Wilson, Lewis Davey, Charles Dobson | 2'58"71 |
Situazione pre-gara
Record
Prima di questa competizione, il record del mondo (RM) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
Record | Prestazione | Atleta | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
2'54"29 | Stati Uniti Andrew Valmon, Quincy Watts, Harry Reynolds, Michael Johnson | 22 agosto 1993 Stoccarda, Germania | Mondiali 1993 | |
Campioni in carica
I campioni in carica, a livello mondiale e olimpico, erano:
Campione | Atleta | Prestazione | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
Olimpico | Stati Uniti Michael Cherry, Michael Norman, Bryce Deadmon, Rai Benjamin, Trevor Stewart*, Randolph Ross*, Vernon Norwood* | 2'55"70 | 7 agosto 2021 Tokyo, Giappone | Giochi olimpici 2021 |
Mondiale | Stati Uniti Elija Godwin, Michael Norman, Bryce Deadmon, Champion Allison, Vernon Norwood*, Trevor Bassitt* | 2'56"17 | 6 ottobre 2019 Eugene, USA | Mondiali 2022 |
Risultati
Batterie
I primi tre di ogni serie (Q) e i due tempi migliori tra gli esclusi (q) si qualificano alla finale
Pos. | Batteria | Corsia | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 9 | Stati Uniti | Matthew Boling, Justin Robinson, Christopher Bailey, Trevor Bassitt | 2'58"47 | Q |
2 | 1 | 4 | India | Rajesh Ramesh, Amoj Jacob, Muhammed Ajmal Variyathodi, Muhammed Anas Yahiya | 2'59"05 | Q |
3 | 1 | 3 | Regno Unito | Alex Haydock-Wilson, Lewis Davey, Rio Mitcham, Charles Dobson | 2'59"53 | Q |
4 | 1 | 1 | Botswana | Zibane Ngozi, Leungo Scotch, Baboloki Thebe, Laone Ditshetelo | 2'59"42 | q |
5 | 2 | 3 | Giamaica | Zandrion Barnes, Rusheen McDonald, Jevaughn Powell, D'Andre Anderson | 2'59"82 | Q |
6 | 2 | 6 | Francia | David Sombe, Teo Andant, Ludvy Vaillant, Loïc Prevot | 3'00"05 | Q |
7 | 2 | 5 | Italia | Lorenzo Benati, Alessandro Sibilio, Davide Re, Edoardo Scotti | 3'00"14 | Q |
8 | 2 | 2 | Paesi Bassi | Isaya Klein Ikkink, Ramsey Angela, Terrence Agard, Liemarvin Bonevacia | 3'00"23 | q |
9 | 2 | 4 | Belgio | Robin Vanderbemden, Alexander Doom, Julien Watrin, Dylan Borlee | 3'00"33 | |
10 | 1 | 2 | Giappone | Naohiro Jinushi, Fuga Sato, Kentaro Sato, Yuki Joseph Nakajima | 3'00"39 | |
11 | 2 | 9 | Germania | Jean Paul Bredau, Marvin Schlegel, Marc Koch, Manuel Sanders | 3'00"67 | |
12 | 1 | 6 | Rep. Ceca | Matěj Krsek, Pavel Maslák, Vít Müller, Patrik Šorm | 3'00"99 | |
13 | 2 | 8 | Kenya | Kennedy Kimeu Muthoki, Zablon Ekhal Ekwam, Kelvin Sane Tauta, Wyclife Kinyamal | 3'01"41 | |
14 | 1 | 8 | Trinidad e Tobago | Renny Quow, Asa Guevara, Shakeem McKay, Jereem Richards | 3'01"54 | |
15 | 1 | 5 | Spagna | Iñaki Cañal, Samuel García, Bernat Erta, Óscar Husillos | 3'02"64 | |
16 | 1 | 7 | Ungheria | Ernő Steigerwald, Zoltán Wahl, Árpád Kovács, Attila Molnár | 3'02"65 | |
17 | 2 | 7 | Sri Lanka | Aruna Darshana, Rajitha Nernajan Rajakaruna, Pabasara Niku, Kalinga Kumarage | 3'03"25 |
Finale
Pos. | Corsia | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
8 | Stati Uniti | Quincy Hall, Vernon Norwood, Rai Benjamin, Justin Robinson | 2'57"31 | ||
7 | Francia | David Sombé, Gilles Biron, Ludvy Vaillant, Téo Andant | 2'58"45 | ||
9 | Gran Bretagna | Rio Mitcham, Alex Haydock-Wilson, Lewis Davey, Charles Dobson | 2'58"71 | ||
4 | 6 | Giamaica | Rusheen McDonald, Antonio Watson, Zandrion Barnes, Roshwan Clarke | 2'59"34 | |
5 | 5 | India | Rajesh Ramesh, Amoj Jacob, Muhammed Ajmal Variyathodi, Muhammed Anas Yahiya | 2'59"92 | |
6 | 3 | Paesi Bassi | Isayah Boers, Terrence Agard, Ramsey Angela, Isaya Klein Ikkink | 3'00"40 | |
7 | 4 | Italia | Davide Re, Edoardo Scotti, Riccardo Meli, Lorenzo Benati | 3'01"23 | |
8 | 2 | Botswana | Leungo Scotch, Zibane Ngozi, Baboloki Thebe, Laone Ditshetelo | dq |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati del mondo di atletica leggera 2023 - Staffetta 4×400 metri maschile
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera