Campionati del mondo di atletica leggera 2019 - 1500 metri piani femminili
Mondiali di atletica leggera di Doha 2019 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
100 m piani | uomini | donne | |||
200 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
5000 m piani | uomini | donne | |||
10000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | |||
400 m hs | uomini | donne | |||
3000 m siepi | uomini | donne | |||
Prove su strada | |||||
Maratona | uomini | donne | |||
Marcia 20 km | uomini | donne | |||
Marcia 50 km | uomini | donne | |||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Lancio del disco | uomini | donne | |||
Lancio del martello | uomini | donne | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | |||
Prove multiple | |||||
Decathlon | uomini | ||||
Eptathlon | donne | ||||
Staffette | |||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | mista |
La specialità dei 1500 metri piani femminili dei campionati del mondo di atletica leggera 2019 si è svolta tra il 2 e il 5 ottobre allo Stadio internazionale Khalifa di Doha, in Qatar.
Podio
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo |
---|---|---|---|
Sifan Hassan | Paesi Bassi | 3'51"95 | |
Faith Kipyegon | Kenya | 3'54"22 | |
Gudaf Tsegay | Etiopia | 3'54"38 |
Situazione pre-gara
Record
Prima di questa competizione, il record del mondo (RM) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
Record | Prestazione | Atleta | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
3'50"07 | Genzebe Dibaba Etiopia | 17 luglio 2015 Monaco | ||
3'58"52 | Tatyana Tomashova Russia | 31 agosto 2003 Parigi, Francia | Campionati del mondo 2003 |
Campionesse in carica
Le campionesse in carica, a livello mondiale e olimpico, erano:
Campione | Atleta | Prestazione | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
Olimpico | Faith Kipyegon Kenya | 4'08"92 | 16 agosto 2016 Rio de Janeiro, Brasile | Giochi olimpici 2016 |
Mondiale | Faith Kipyegon Kenya | 4'02"59 | 7 agosto 2017 Londra, Gran Bretagna | Mondiali 2017 |
La stagione
Prima di questa gara, gli atleti con le migliori tre prestazioni dell'anno erano[1]:
Pos. | Atleta | Prestazione | Data |
---|---|---|---|
1 | Sifan Hassan Paesi Bassi | 3'55"30 | 12 luglio 2019 Monaco |
2 | Genzebe Dibaba Etiopia | 3'55"47 | 16 giugno 2019 Rabat, Marocco |
3 | Laura Muir Gran Bretagna | 3'56"73 | 6 giugno 2019 Roma, Italia |
Risultati
Batterie
Le batterie si sono corse a partire dalle 17:35 del 2 ottobre. Le prime sei di ogni serie (Q) e i sei tempi migliori tra le escluse (q) si qualificano alle semifinali[2].
Pos. | Batteria | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Sifan Hassan | Paesi Bassi | 4'03"88 | Q |
2 | 1 | Faith Kipyegon | Kenya | 4'03"93 | Q |
3 | 1 | Nikki Hiltz | Stati Uniti | 4'04"00 | Q |
4 | 1 | Winnie Nanyondo | Uganda | 4'04"04 | Q |
5 | 1 | Ciara Mageean | Irlanda | 4'04"18 | Q |
6 | 1 | Sarah McDonald | Gran Bretagna | 4'04"42 | Q |
7 | 1 | Lemlem Hailu | Etiopia | 4'05"61 | q |
8 | 1 | Kristiina Mäki | Rep. Ceca | 4'06"61 | q |
9 | 1 | Esther Guerrero | Spagna | 4'06"99 | q |
10 | 3 | Jenny Simpson | Stati Uniti | 4'07"27 | Q |
11 | 3 | Gabriela DeBues-Stafford | Canada | 4'07"28 | Q |
12 | 3 | Laura Muir | Gran Bretagna | 4'07"37 | Q |
13 | 3 | Marta Pérez | Spagna | 4'07"48 | Q |
14 | 1 | Georgia Griffith | Australia | 4'07"73 | q |
15 | 3 | Claudia Bobocea | Romania | 4'07"76 | Q |
16 | 3 | Malika Akkaoui | Marocco | 4'08"05 | Q |
17 | 3 | Linden Hall | Australia | 4'08"12 | q |
18 | 3 | Daryia Barysevich | Bielorussia | 4'08"19 | q |
19 | 2 | Rababe Arafi | Marocco | 4'08"32 | Q |
20 | 2 | Winny Chebet | Kenya | 4'08"36 | Q |
21 | 2 | Gudaf Tsegay | Etiopia | 4'08"39 | Q |
22 | 2 | Shelby Houlihan | Stati Uniti | 4'08"51 | Q |
23 | 3 | Axumawit Embaye | Etiopia | 4'08"56 | |
24 | 2 | Jessica Hull | Australia | 4'08"71 | Q |
25 | 1 | Sara Kuivisto | Finlandia | 4'08"85 | |
26 | 3 | Esther Chebet | Uganda | 4'08"89 | |
27 | 2 | Yolanda Ngarambe | Svezia | 4'09"22 | Q |
28 | 3 | María Pía Fernández | Uruguay | 4'09"45 | |
29 | 2 | Aisha Praught-Leer | Giamaica | 4'09"81 | |
30 | 2 | P. U. Chitra | India | 4'11"10 | |
31 | 2 | Caterina Granz | Germania | 4'12"36 | |
32 | 2 | Jemma Reekie | Gran Bretagna | 4'12"51 | |
33 | 2 | Maruša Mišmaš | Slovenia | 4'14"94 | |
34 | 2 | Carla Mendes | Capo Verde | 4'23"56 | |
35 | 3 | Neide Dias | Angola | 4'28"27 |
Semifinali
Le semifinali si sono corse a partire dalle 23:00 del 3 ottobre. Le prime cinque di ogni serie (Q) e i due tempi migliori tra le escluse (q) si qualificano alla finale[3].
Pos. | Batteria | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Jenny Simpson | Stati Uniti | 4'00"99 | Q |
2 | 2 | Gabriela DeBues-Stafford | Canada | 4'01"04 | Q |
3 | 2 | Laura Muir | Gran Bretagna | 4'01"05 | Q |
4 | 2 | Gudaf Tsegay | Etiopia | 4'01"12 | Q |
5 | 2 | Winny Chebet | Kenya | 4'01"14 | Q |
6 | 2 | Winnie Nanyondo | Uganda | 4'01"30 | q |
7 | 2 | Nikki Hiltz | Stati Uniti | 4'01"52 | q |
8 | 2 | Jessica Hull | Australia | 4'01"80 | |
9 | 2 | Yolanda Ngarambe | Svezia | 4'03"43 | |
10 | 2 | Linden Hall | Australia | 4'06"39 | |
11 | 2 | Marta Pérez | Spagna | 4'10"45 | |
12 | 1 | Sifan Hassan | Paesi Bassi | 4'14"69 | Q |
13 | 1 | Shelby Houlihan | Stati Uniti | 4'14"91 | Q |
14 | 1 | Rababe Arafi | Marocco | 4'14"94 | Q |
15 | 1 | Faith Kipyegon | Kenya | 4'14"98 | Q |
16 | 1 | Ciara Mageean | Irlanda | 4'15"49 | Q |
17 | 1 | Sarah McDonald | Gran Bretagna | 4'15"73 | |
18 | 1 | Lemlem Hailu | Etiopia | 4'16"56 | |
19 | 1 | Esther Guerrero | Spagna | 4'16"66 | |
20 | 2 | Malika Akkaoui | Marocco | 4'16"83 | |
21 | 1 | Daryia Barysevich | Bielorussia | 4'17"04 | |
22 | 1 | Georgia Griffith | Australia | 4'17"15 | |
23 | 1 | Kristiina Mäki | Rep. Ceca | 4'17"65 | |
24 | 1 | Claudia Bobocea | Romania | 4'18"25 |
Finale
La finale si è corsa alle 20:55 del 5 ottobre[4].
Pos. | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Sifan Hassan | Paesi Bassi | 3'51"95 | ||
Faith Kipyegon | Kenya | 3'54"22 | ||
Gudaf Tsegay | Etiopia | 3'54"38 | ||
4 | Shelby Houlihan | Stati Uniti | 3'54"99 | |
5 | Laura Muir | Gran Bretagna | 3'55"76 | |
6 | Gabriela DeBues-Stafford | Canada | 3'56"12 | |
7 | Winny Chebet | Kenya | 3'58"20 | |
8 | Jenny Simpson | Stati Uniti | 3'58"42 | |
9 | Rababe Arafi | Marocco | 3'59"93 | |
10 | Ciara Mageean | Irlanda | 4'00"15 | |
11 | Winnie Nanyondo | Uganda | 4'00"63 | |
12 | Nikki Hiltz | Stati Uniti | 4'06"68 |
Note
- ^ (EN) 2019 Top List - 1500m Donne, su worldathletics.org, IAAF.org. URL consultato il 1º dicembre 2019.
- ^ (EN) Risultati batterie, su IAAF. URL consultato il 1° dicembre 2019.
- ^ (EN) Risultati semifinali, su IAAF. URL consultato il 1° dicembre 2019.
- ^ (EN) Risultati finale, su IAAF. URL consultato il 1° dicembre 2019.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati del mondo di atletica leggera 2019 - 1500 metri piani femminili
V · D · M | |
---|---|
Maschili | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |
Femminili | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |