Campionati del mondo di atletica leggera 2017 - 400 metri ostacoli femminili
Mondiali di atletica leggera di Londra 2017 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
5000 m piani | uomini | donne | ||
10000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | donne | ||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | donne | ||
Marcia 20 km | uomini | donne | ||
Marcia 50 km | uomini | donne | ||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | donne | ||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La gara dei 400 metri ostacoli femminile dei campionati del mondo di atletica leggera 2017 si è svolta tra il 7 e il 10 agosto.
Podio
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo |
---|---|---|---|
Kori Carter | Stati Uniti | 53"07 | |
Dalilah Muhammad | Stati Uniti | 53"50 | |
Ristananna Tracey | Giamaica | 53"74 |
Situazione pre-gara
Record
Prima di questa competizione, il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
Record | Prestazione | Atleta | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
52"34 | Julija Pečënkina Russia | 8 agosto 2003 Tula, Russia | ||
52"42 | Melaine Walker Giamaica | 20 agosto 2009 Berlino, Germania | Campionati del mondo 2009 |
Campioni in carica
I campioni in carica, a livello mondiale e olimpico, erano:
Campione | Atleta | Prestazione | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
Olimpico | Dalilah Muhammad Stati Uniti | 53"13 | 18 agosto 2016 Rio de Janeiro, Brasile | Giochi olimpici 2016 |
Mondiale | Zuzana Hejnová Rep. Ceca | 53"50 | 26 agosto 2015 Pechino, Cina | Mondiali 2015 |
La stagione
Prima di questa gara, gli atleti con le migliori tre prestazioni dell'anno erano[1]:
Pos. | Atleta | Prestazione | Data |
---|---|---|---|
1 | Dalilah Muhammad Stati Uniti | 52"64 | 25 giugno 2017 Sacramento, Stati Uniti |
2 | Shamier Little Stati Uniti | 52"75 | 25 giugno 2017 Sacramento, Stati Uniti |
3 | Kori Carter Stati Uniti | 52"96 | 25 giugno 2017 Sacramento, Stati Uniti |
Risultati
Batterie
Le batterie si sono tenute il 7 agosto a partire dalle ore 19:30.
Qualificazione: i migliori 4 tempi di ogni batteria (Q) e i successivi 4 migliori tempi (q) si qualificano per le semifinali.
Pos. | Batteria | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 6 | Dalilah Muhammad | Stati Uniti | 54"59 | Q |
2 | 3 | 2 | Ristananna Tracey | Giamaica | 54"92 | Q |
3 | 4 | 3 | Kori Carter | Stati Uniti | 54"99 | Q |
4 | 2 | 8 | Zuzana Hejnová | Rep. Ceca | 55"05 | Q |
5 | 1 | 3 | Sage Watson | Canada | 55"06 | Q |
6 | 5 | 2 | Léa Sprunger | Svizzera | 55"14 | Q |
7 | 5 | 7 | Rhonda Whyte | Giamaica | 55"18 | Q |
8 | 2 | 4 | Sara Petersen | Danimarca | 55"23 | Q |
9 | 5 | 3 | Glory Onome Nathaniel | Nigeria | 55"30 | Q, |
10 | 1 | 2 | Denisa Rosolová | Rep. Ceca | 55"41 | Q, |
11 | 1 | 4 | Sparkle McKnight | Trinidad e Tobago | 55"46 | Q, |
12 | 4 | 8 | Wenda Nel | Sudafrica | 55"47 | Q |
13 | 2 | 7 | Cassandra Tate | Stati Uniti | 55"48 | Q |
14 | 4 | 9 | Eilidh Doyle | Regno Unito | 55"49 | Q |
15 | 2 | 5 | Ayomide Folorunso | Italia | 55"65 | Q, |
16 | 3 | 7 | Petra Fontanive | Svizzera | 56"13 | Q |
17 | 1 | 7 | Leah Nugent | Giamaica | 56"16 | q |
18 | 3 | 6 | Shamier Little | Stati Uniti | 56"18 | Q |
19 | 2 | 3 | Joanna Linkiewicz | Polonia | 56.18 | q |
20 | 5 | 5 | Grace Claxton | Porto Rico | 56"35 | Q |
21 | 5 | 9 | Yadisleidy Pedroso | Italia | 56"41 | q |
22 | 5 | 6 | Meghan Beesley | Regno Unito | 56"41 | q |
23 | 5 | 8 | Amalie Iuel | Norvegia | 56"42 | |
24 | 1 | 5 | Zurian Hechavarría | Cuba | 56"44 | |
25 | 1 | 8 | Lauren Wells | Australia | 56"49 | |
26 | 4 | 2 | Gianna Woodruff | Panama | 56.50 | Q |
27 | 3 | 5 | Agata Zupin | Slovenia | 56"54 | Q |
28 | 3 | 3 | Olena Kolesnychenko | Ucraina | 56"88 | |
29 | 4 | 7 | Marzia Caravelli | Italia | 56"92 | |
30 | 4 | 6 | Viktoriya Tkachuk | Ucraina | 57"05 | |
31 | 2 | 2 | Jessica Turner | Regno Unito | 56"98 | |
32 | 3 | 8 | Aminat Yusuf Jamal | Bahrein | 57"41 | |
33 | 5 | 4 | Noelle Montcalm | Canada | 57"45 | |
34 | 3 | 4 | Jackie Baumann | Germania | 57"59 | |
35 | 2 | 6 | Déborah Rodríguez | Uruguay | 57"61 | |
36 | 2 | 9 | Yasmin Giger | Svizzera | 57"72 | |
37 | 4 | 4 | Tia-Adana Belle | Barbados | 58"82 | |
38 | 4 | 5 | Drita Islami | Macedonia del Nord | 1'00"38 | |
39 | 3 | 9 | Kristina Pronzhenko | Tagikistan | 1'03"44 |
Semifinali
Le semifinali si sono svolte l'8 agosto.
Le migliori 2 di ogni batteria (Q) e i successivi due migliori tempi (q) avanzano alla finale
Pos. | Batteria | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 6 | Zuzana Hejnová | Rep. Ceca | 54"59 | Q |
2 | 2 | 4 | Ristananna Tracey | Giamaica | 54"79 | Q |
3 | 2 | 5 | Léa Sprunger | Svizzera | 54"82 | Q |
4 | 1 | 7 | Kori Carter | Stati Uniti | 54"92 | Q |
5 | 3 | 5 | Dalilah Muhammad | Stati Uniti | 55"00 | Q |
6 | 3 | 4 | Sage Watson | Canada | 55"05 | Q |
7 | 2 | 9 | Cassandra Tate | Stati Uniti | 55"31 | q |
8 | 3 | 9 | Eilidh Doyle | Regno Unito | 55"33 | q |
9 | 2 | 7 | Sara Petersen | Danimarca | 55"45 | |
10 | 1 | 4 | Wenda Nel | Sudafrica | 55"70 | |
11 | 1 | 9 | Shamier Little | Stati Uniti | 55"76 | |
12 | 1 | 5 | Petra Fontanive | Svizzera | 55"79 | |
13 | 3 | 3 | Yadisleidy Pedroso | Italia | 55"95 | |
14 | 1 | 2 | Leah Nugent | Giamaica | 56"19 | |
15 | 1 | 3 | Joanna Linkiewicz | Polonia | 56"25 | |
16 | 3 | 8 | Grace Claxton | Porto Rico | 56"40 | |
17 | 3 | 7 | Denisa Rosolová | Rep. Ceca | 56"40 | |
18 | 2 | 8 | Ayomide Folorunso | Italia | 56"47 | |
19 | 1 | 8 | Sparkle McKnight | Trinidad e Tobago | 56"59 | |
20 | 2 | 3 | Meghan Beesley | Regno Unito | 56"61 | |
21 | 2 | 2 | Agata Zupin | Slovenia | 57"05 | |
22 | 3 | 2 | Gianna Woodruff | Panama | 57"32 | |
2 | 6 | Glory Onome Nathaniel | Nigeria | dq | ||
3 | 6 | Rhonda Whyte | Giamaica | dq |
Finale
La finale si è svolta il 10 agosto alle ore 21:38.
Pos. | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
9 | Kori Carter | Stati Uniti | 53"07 | ||
4 | Dalilah Muhammad | Stati Uniti | 53"50 | ||
7 | Ristananna Tracey | Giamaica | 53"74 | ||
4 | 6 | Zuzana Hejnová | Rep. Ceca | 54"20 | |
5 | 5 | Léa Sprunger | Svizzera | 54"59 | |
6 | 8 | Sage Watson | Canada | 54"92 | |
7 | 3 | Cassandra Tate | Stati Uniti | 55"43 | |
8 | 2 | Eilidh Doyle | Regno Unito | 55"71 |
Note
- ^ 2017 Top List - 400 metri ostacoli femminili, su iaaf.org. URL consultato l'11 agosto 2017.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati del mondo di atletica leggera 2017 - 400 metri ostacoli femminili
V · D · M | |
---|---|
Maschili | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |
Femminili | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |