Campionati del mondo di atletica leggera 1993 - Marcia 10 km
Questa voce o sezione sull'argomento atletica leggera non è ancora formattata secondo gli standard.
Voce principale: Campionati del mondo di atletica leggera 1993.
Mondiali di atletica leggera di Stoccarda 1993 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
3000 m piani | donne | |||
5000 m piani | uomini | |||
10000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | |||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | donne | ||
Marcia 10 km | donne | |||
Marcia 20 km | uomini | |||
Marcia 50 km | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | |||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La gara di marcia 10 km femminile si tenne il 14 agosto 1993.
Classifica
Pos | Atleta | Tempo | Note |
---|---|---|---|
1 | Sari Essayah (FIN) | 42:59 | |
2 | Ileana Salvador (ITA) | 43:08 | |
3 | Encarna Granados (ESP) | 43:21 | |
4 | Elisabetta Perrone (ITA) | 43:26 | |
5 | Beate Anders (GER) | 43:28 | |
6 | Katarzyna Radtke (POL) | 43:33 | |
7 | Elena Nikolaeva (RUS) | 43:47 | |
8 | Yelena Sayko (RUS) | 43:56 | |
9 | Annarita Sidoti (ITA) | 44:13 | |
10 | Mária Urbanik (HUN) | 44:17 | |
11 | Susana Feitor (POR) | 45:06 | |
12 | Yelena Arshintseva (RUS) | 45:17 | |
13 | Tatyana Ragozina (UKR) | 45:24 | |
14 | Andrea Alföldi (HUN) | 45:57 | |
15 | Kathrin Born-Boyde (GER) | 46:11 | |
16 | Miriam Ramón (ECU) | 46:13 | |
17 | Natalya Misyulya (BLR) | 46:22 | |
18 | Lisa Sheridan-Paolini (IRL) | 46:31 | |
19 | Yuko Sato (JPN) | 46:41 | |
20 | Ildikó Ilyés (HUN) | 46:45 | |
21 | Yuka Kamioka (JPN) | 46:48 | |
22 | Teresa Vaill (USA) | 46:58 | |
23 | Vicky Lupton (GBR) | 47:03 | |
24 | Alison Baker (CAN) | 47:20 | |
25 | Kamila Holpuchová (CZE) | 47:24 | |
26 | Yuliya Lisnik (MDA) | 47:41 | |
27 | Janice McCaffrey (CAN) | 47:45 | |
28 | María Colín (MEX) | 47:51 | |
29 | Verity Snook-Larby (GBR) | 47:54 | |
30 | Zuzana Zemkova (SVK) | 47:56 | |
31 | Sada Eidikyte-Buksniene (LTU) | 48:03 | |
32 | Liliana Bermeo (COL) | 48:08 | |
33 | Gabrielle Blythe (AUS) | 48:23 | |
34 | Tina Poitras (CAN) | 48:24 | |
35 | Simone Thust (GER) | 48:38 | |
36 | Hilde Gustavsen (NOR) | 48:39 | |
37 | Debbi Lawrence (USA) | 48:53 | |
38 | Kada Delić (BIH) | 49:06 | |
39 | Kjersti Plätzer (NOR) | 49:06 | |
40 | Maricela Chávez (MEX) | 49:18 | |
41 | Lynn Murphy (NZL) | 49:24 | |
42 | Julie Drake (GBR) | 50:22 | |
43 | Sara Standley (USA) | 51:01 | |
44 | Magdalena Guzmán (ESA) | 51:01 | |
45 | Dounia Kara (ALG) | 51:33 | |
46 | Hoon Helen Low Guan (SIN) | 54:07 | |
47 | Perri Williams (IRL) | 55:24 | |
Ritirate | |||
— | Kerry Saxby-Junna (AUS) | DNF | |
Squalificate | |||
— | Wang Yan (CHN) | DSQ | |
— | Madelein Svensson (SWE) | DSQ | |
— | Eva Machuca (MEX) | DSQ | |
— | Liu Hongyu (CHN) | DSQ | |
Non partite | |||
— | Shushanik Dolmazyan (ARM) | DNS |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera