Campionati canadesi di ciclismo su strada
Questa voce sull'argomento competizioni ciclistiche è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Campionati canadesi di ciclismo su strada | |
---|---|
Sport |
|
Tipo | Gare individuali |
Categoria | Campionato nazionale |
Federazione | Unione Ciclistica Internazionale |
Paese | Canada |
Organizzatore | Canadian Cycling Association |
Titolo | Campione del Canada |
Cadenza | Annuale |
Partecipanti | Variabile |
Formula | Corsa in linea e cronometro |
Storia | |
Fondazione | 1959 |
Numero edizioni | 61 (al 2023) |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
I campionati canadesi di ciclismo su strada sono la manifestazione annuale di ciclismo su strada che assegna il titolo di Campione di Canada. I vincitori hanno il diritto di indossare per un anno la maglia di campione canadese, come accade per il campione mondiale.
Campioni in carica
Uomini Elite | ||
---|---|---|
In linea | Nickolas Zukowsky | |
Cronometro | Derek Gee | |
Donne Elite | ||
In linea | Alison Jackson | |
Cronometro | Paula Findlay |
Albo d'oro
Titoli maschili
Aggiornato all'edizione 2023.
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
1959 | Egidio Bolzon | ||
1960 | Alessandro Messina | ||
1961 | Non organizzata | ||
1962 | Egidio Bolzon | ||
1963 | Sammy Watson | ||
1964 | Giacomo Segat | ||
1965 | Non organizzata | ||
1966 | Paolo Mori | ||
1967 | Stu Mapp | ||
1968 | Joe Jones | ||
1969 | Horst Stuewe | ||
1970 | Max Grace | ||
1971 | Max Grace | ||
1972 | Max Grace | ||
1973 | Norman Lowe | ||
1974 | Jocelyn Lovell | ||
1975 | Brian Keast | ||
1976 | Pierre Harvey | ||
1977 | Ron Hayman | ||
1978 | Norman Saint-Aubin | ||
1979 | Non organizzata | ||
1980 | Bernie Willock | ||
1981 | Steve Bauer | ||
1982 | Steve Bauer | ||
1983 | Steve Bauer | ||
1984 | Andrew Hansen | ||
1985 | Gervais Rioux | ||
1986 | Eon D'Ornellas | ||
1987 | Gervais Rioux | ||
1988 | Brian Walton | ||
1989 | P. Rygielski | ||
1990 | Colin Davidson | ||
1991 | Todd McNutt | ||
1992 | Scott Price | ||
1993 | Matthew Anand | ||
1994 | Czeslaw Lukaszewicz | ||
1995 | Matthew Anand | ||
1996 | Steve Rover | Eric Wohlberg | Jean-Sébastien Béland |
1997 | Czeslaw Lukaszewicz | Eric Wohlberg | Matt Anand |
1998 | Mark Walters | Brian Walton | Czeslaw Lukaszewicz |
1999 | Czeslaw Lukaszewicz | Matt Anand | Sylvain Beauchamp |
2000 | Czeslaw Lukaszewicz | Gordon Fraser | Brian Walton |
2001 | Mark Walters | Michael Barry | Min van Velzen |
2002 | Andrew Randell | Dominique Perras | Antoine Varghese |
2003 | Dominique Perras | Mark Walters | Eric Wohlberg |
2004 | Gordon Fraser | Svein Tuft | Alexandre Lavallee |
2005 | François Parisien | Eric Wohlberg | Dominique Perras |
2006 | Dominique Rollin | Svein Tuft | Dominique Perras |
2007 | Cameron Evans | Andrew Randell | Dominique Perras |
2008 | Christian Meier | Bruno Langlois | Jacob Erker |
2009 | Guillaume Boivin | Andre Tremblay | Andrew Hunt |
2010 | Will Routley | Andrew Randell | Bruno Langlois |
2011 | Svein Tuft | Will Routley | Zachary Bell |
2012 | Ryan Roth | Michael Barry | Marsh Cooper |
2013 | Zachary Bell | Ryan Anderson | Antoine Duchesne |
2014 | Svein Tuft | Ryan Roth | Christian Meier |
2015 | Guillaume Boivin | Ryan Anderson | Ryan Roth |
2016 | Bruno Langlois | Benjamin Perry | Will Routley |
2017 | Matteo Dal-Cin | Marc-Antoine Soucy | Pier-André Coté |
2018 | Antoine Duchesne | Benjamin Perry | Nigel Ellsay |
2019 | Adam de Vos | Nigel Ellsay | Nickolas Zukowsky |
2020 | Non disputata per la Pandemia Covid-19 | ||
2021 | Guillaume Boivin | Antoine Duchesne | Derek Gee |
2022 | Pier-André Coté | Guillaume Boivin | Benjamin Perry |
2023 | Nickolas Zukowsky | Philippe Jacob | Nicolas Rivard |
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
1966 | Andre Cloutier | ||
1967 | Barry Harvey | ||
1968 | Barry Harvey | ||
1969 | Jocelyn Lovell | ||
1970 | Jocelyn Lovell | ||
1971 | Jocelyn Lovell | ||
1972 | Frank Ludtke | ||
1973 | Jocelyn Lovell | ||
1974 | Jocelyn Lovell | ||
1975 | Jocelyn Lovell | ||
1976 | Jocelyn Lovell | ||
1977 | Jocelyn Lovell | ||
1978 | Jocelyn Lovell | ||
1979 | Gordon Singleton | ||
1980 | Jocelyn Lovell | ||
1981–1991 | Non organizzata | ||
1992 | Curt Harnett | ||
1993 | Jeff Barnes | ||
1994 | Peter Wedge | ||
1995 | Roland Green | ||
1996 | Eric Wohlberg | ||
1997 | Eric Wohlberg | Brian Walton | Jacques Landry |
1998 | Eric Wohlberg | Brian Walton | Jacques Landry |
1999 | Eric Wohlberg | Brian Walton | Peter Wedge |
2000 | Eric Wohlberg | Andrew Randell | Min Van Velzen |
2001 | Eric Wohlberg | Svein Tuft | Roland Green |
2002 | Eric Wohlberg | Alexandre Cloutier | Svein Tuft |
2003 | Eric Wohlberg | Svein Tuft | Jean-François Laroche |
2004 | Svein Tuft | Eric Wohlberg | Darko Ficko |
2005 | Svein Tuft | Eric Wohlberg | Ryder Hesjedal |
2006 | Svein Tuft | Ryder Hesjedal | Eric Wohlberg |
2007 | Ryder Hesjedal | Svein Tuft | Zachary Bell |
2008 | Svein Tuft | Ryan Roth | Zachary Bell |
2009 | Svein Tuft | Christian Meier | Zachary Bell |
2010 | Svein Tuft | Zachary Bell | Ryan Roth |
2011 | Svein Tuft | Christian Meier | David Veilleux |
2012 | Svein Tuft | Christian Meier | Hugo Houle |
2013 | Curtis Dearden | Christian Meier | Alexander Cataford |
2014 | Svein Tuft | Hugo Houle | Ryan Roth |
2015 | Hugo Houle | Ryan Roth | Christian Meier |
2016 | Ryan Roth | Alexander Cataford | Svein Tuft |
2017 | Svein Tuft | Nigel Ellsay | Rob Britton |
2018 | Svein Tuft | Rob Britton | Alexander Cataford |
2019 | Rob Britton | Svein Tuft | Adam Roberge |
2020 | Non disputata per la Pandemia Covid-19 | ||
2021 | Hugo Houle | Alexander Cowan | Derek Gee |
2022 | Derek Gee | Matteo Dal-Cin | Pier-André Coté |
2023 | Derek Gee | Nickolas Zukowsky | Matteo Dal-Cin |
Titoli femminili
Aggiornato all'edizione 2023.
Anno | Vincitrice | Seconda | Terza |
---|---|---|---|
1974 | Freance Richer | ||
1975 | Karen Strong | Jane McVeigh | Betty Schepens |
1976 | Karen Strong | Dora Horbatiuk | Sylvia Burka |
1977 | Sylvia Burka | Karen Strong | Carole Vanier |
1978 | Sylvia Burka | ||
1979 | Karen Strong | Sylvia Burka | Marie-Claude Audet |
1980 | Sylvia Burka | ||
1981 | Karen Strong | Carole Vanier | Genevieve Brunet |
1982 | Karen Strong | ||
1983 | Marie-Claude Audet | ||
1984 | Geneviève Brunet | ||
1985 | Barb Lang | ||
1986 | Sara Neil | ||
1987 | Geneviève Brunet | Alison Sydor | Barbara Lang |
1988 | Sara Neil | Maria Hawkins | Edie Fisher |
1989 | Laurel Zike | Maria Hawkins | Edie Fisher |
1990 | Alison Sydor | Maria Hawkins | Sara-Louise Neil |
1991 | Alison Sydor | Denise Kelly | Maria Hawkins |
1992 | Clara Hughes | Susan Palmer-Komar | Linda Jackson |
1993 | Alison Sydor | Clara Hughes | Megan McKenna |
1994 | Alison Sydor | Leslie Tomlinson | Clara Hughes |
1995 | Linda Jackson | Susan Palmer-Komar | Alison Sydor |
1996 | Susan Palmer-Komar | Anne Samplonius | Leigh Hobson |
1997 | Linda Jackson | Julia Farell | Susan Palmer-Komar |
1998 | Linda Jackson | Alison Sydor | Lyne Bessette |
1999 | Clara Hughes | Lyne Bessette | Sandy Espeseth |
2000 | Sandy Espeseth | Mélanie Nadeau | Leigh Hobson |
2001 | Lyne Bessette | Sandy Espeseth | Geneviève Jeanson |
2002 | Katy St Laurent | Julie Pepin | Sandy Espeseth |
2003 | Geneviève Jeanson | Lyne Bessette | Susan Palmer-Komar |
2004 | Lyne Bessette | Manon Jutras | Erinne Willock |
2005 | Geneviève Jeanson | Erinne Willock | Susan Palmer-Komar |
2006 | Alexandra Wrubleski | Anne Samplonius | Leigh Hobson |
2007 | Gina Grain | Marni Hambleton | Moriah McGregor |
2008 | Alexandra Wrubleski | Leigh Hobson | Felicia Gomez Greer |
2009 | Alison Testroete | Gina Grain | Merrill Collins |
2010 | Joëlle Numainville | Tara Whitten | Alison Testroete |
2011 | Véronique Fortin | Lex Albrecht | Erinne Willock |
2012 | Denise Ramsden | Clara Hughes | Joëlle Numainville |
2013 | Joëlle Numainville | Leah Kirchmann | Lex Albrecht |
2014 | Leah Kirchmann | Denise Ramsden | Leah Guloien |
2015 | Joëlle Numainville | Leah Kirchmann | Jamie Gilgen |
2016 | Annie Foreman-Mackey | Joëlle Numainville | Leah Kirchmann |
2017 | Allison Beveridge | Kirsti Lay | Alison Jackson |
2018 | Katherine Maine | Kinley Gibson | Sara Bergen |
2019 | Karol-Ann Canuel | Leah Kirchmann | Ariane Bonhomme |
2020 | Non disputata per la Pandemia Covid-19 | ||
2021 | Alison Jackson | Maghalie Rochette | Sara Poidevin |
2022 | Maggie Coles-Lyster | Alison Jackson | Simone Boilard |
2023 | Alison Jackson | Olivia Baril | Sarah van Dam |
Anno | Vincitrice | Seconda | Terza |
---|---|---|---|
1974 | Judy Dietiker | ||
1975 | Karen Strong | ||
1976 | Sylvia Burka | ||
1977 | Karen Strong | ||
1978 | Non organizzata | ||
1979 | Sylvia Burka | ||
1980 | Carole Vanier | ||
1981 | Karen Strong | Verna Buhler | Marie-Claude Audet |
1982 | Claudia Tohermes | ||
1983–1985 | Non organizzata | ||
1986 | Sara Neil | ||
1987–1990 | Non organizzata | ||
1991 | Kelly-Ann Way | ||
1992 | Tanya Dubnicoff | ||
1993 | Clara Hughes | ||
1994 | Clara Hughes | Anne Samplonius | Linda Jackson |
1995 | Clara Hughes | Susan Palmer-Komar | Jennifer Morwen-Smith |
1996 | Linda Jackson | Anne Samplonius | Jennifer Morwen-Smith |
1997 | Linda Jackson | Annie Gariepy | Lyne Bessette |
1998 | Linda Jackson | Anne Samplonius | Andrea Hannos |
1999 | Clara Hughes | Anne Samplonius | Lyne Bessette |
2000 | Clara Hughes | Geneviève Jeanson | Leah Goldstein |
2001 | Lyne Bessette | Geneviève Jeanson | Leah Goldstein |
2002 | Geneviève Jeanson | Leah Goldstein | Lyne Bessette |
2003 | Lyne Bessette | Geneviève Jeanson | Manon Jutras |
2004 | Susan Palmer-Komar | Lyne Bessette | Merrill Collins |
2005 | Susan Palmer-Komar | Geneviève Jeanson | Felicia Gomez Greer |
2006 | Alexandra Wrubleski | Anne Samplonius | Jessica Spence |
2007 | Anne Samplonius | Lyne Bessette | Leigh Hobson |
2008 | Anne Samplonius | Julie Beveridge | Alexandra Wrubleski |
2009 | Tara Whitten | Anne Samplonius | Laura Brown |
2010 | Julie Beveridge | Anne Samplonius | Tara Whitten |
2011 | Clara Hughes | Tara Whitten | Rhae-Christie Shaw |
2012 | Clara Hughes | Rhae-Christie Shaw | Julie Beveridge |
2013 | Joëlle Numainville | Anika Todd | Jasmin Glaesser |
2014 | Leah Kirchmann | Jasmin Glaesser | Anika Todd |
2015 | Karol-Ann Canuel | Jasmin Glaesser | Leah Kirchmann |
2016 | Tara Whitten | Karol-Ann Canuel | Joëlle Numainville |
2017 | Karol-Ann Canuel | Leah Kirchmann | Sara Poidevin |
2018 | Leah Kirchmann | Karol-Ann Canuel | Kirsti Lay |
2019 | Leah Kirchmann | Karol-Ann Canuel | Marie-Soleil Blais |
2020 | Non disputata per la Pandemia Covid-19 | ||
2021 | Alison Jackson | Marie-Soleil Blais | Gillian Ellsay |
2022 | Paula Findlay | Marie-Soleil Blais | Leah Kirchmann |
2023 | Paula Findlay | Olivia Baril | Jenna Nestman |
Collegamenti esterni
[1] [2] [3] [4]
V · D · M | |
---|---|
Africa | Algeria · Burkina Faso · Camerun · Costa d'Avorio · Egitto · Marocco · Namibia · Nigeria · Sudafrica · Tunisia · Zimbabwe |
America | Argentina · Bolivia · Brasile · Canada · Cile · Colombia · Costa Rica · Cuba · Ecuador · Guatemala · Messico · Panama · Paraguay · Perù · Rep. Dominicana · Stati Uniti d'America · Uruguay · Venezuela |
Asia | Cina · Corea del Sud · Emirati Arabi Uniti · Giappone · Iran · Israele · Kazakistan · Kirghizistan · Mongolia · Pakistan · Qatar · Uzbekistan |
Europa | Albania · Austria · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Germania · Grecia · Irlanda · Italia · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Rep. Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Oceania | Australia · Nuova Zelanda |
Campionati estinti | Germania Est · Jugoslavia · Unione Sovietica |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo