Campionati africani di atletica leggera 2012 - 100 metri piani maschili
Campionati africani di atletica leggera di Porto-Novo 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
100 m piani | uomini | donne | |||
200 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
5000 m piani | uomini | donne | |||
10000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | |||
400 m hs | uomini | donne | |||
3000 m siepi | uomini | donne | |||
Prove su strada | |||||
Marcia 20 km | uomini | donne | |||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Lancio del disco | uomini | donne | |||
Lancio del martello | uomini | donne | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | |||
Prove multiple | |||||
Decathlon | uomini | ||||
Eptathlon | donne | ||||
Staffette | |||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La specialità degli 100 metri piani maschili ai campionati africani di atletica leggera di Porto-Novo 2012 si è svolta il 27 e 28 giugno 2012 presso lo Stade Charles de Gaulle di Porto-Novo, in Benin.
La gara è sta vinta dal sudafricano Simon Magakwe, che ha preceduto l'egiziano Amr Ibrahim Mostafa Seoud (argento) e l'ivoriano Hua Wilfried Koffi (bronzo).
Medagliere
Oro | Simon Magakwe Sudafrica |
Argento | Amr Ibrahim Mostafa Seoud Egitto |
Bronzo | Hua Wilfried Koffi Costa d'Avorio |
Programma
Data | Ora | Evento |
---|---|---|
27 giugno 2012 | 13:10 | Batterie |
28 giugno 2012 | 13:15 | Semifinali |
28 giugno 2012 | 15:15 | Finale |
Risultati
Batterie
Si qualificano per la semifinale i primi 2 atleti classificati in ogni gruppo (Q) e gli 8 che hanno realizzato i migliori tempi tra gli esclusi (q).
Vento:
Gruppo 1: −0,7 m/s, Gruppo 2: −2,1 m/s, Gruppo 3: −4,7 m/s, Gruppo 4: −2,6 m/s, Gruppo 5: −2,9 m/s, Gruppo 6: −1,6 m/s, Gruppo 7 −2,0 m/s, Gruppo 8: −1,4 m/s
Class | Gruppo | Nome | Nazione | Tempo | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 3 | Abdourahim Haroun | Ciad | 10.28 | Q |
2 | 1 | 3 | Simon Magakwe | Sudafrica | 10.39 | Q |
2 | 3 | 7 | Hua Wilfried Koffi | Costa d'Avorio | 10.39 | Q |
4 | 7 | 3 | Suwaibou Sanneh | Gambia | 10.43 | Q |
5 | 1 | 2 | Tim Abeyie | Ghana | 10.45 | Q |
5 | 7 | 4 | Amr Ibrahim Mostafa Seoud | Egitto | 10.45 | Q |
7 | 4 | 4 | Stanley Azie | Nigeria | 10.54 | Q |
8 | 3 | 3 | Innocent Bologo | Burkina Faso | 10.55 | Q |
8 | 1 | 1 | Béranger Bossé | Rep. Centrafricana | 10.55 | q |
10 | 2 | 5 | Egwero Ogho-Oghene | Nigeria | 10.57 | Q |
10 | 2 | 6 | Gérard Kobéané | Burkina Faso | 10.57 | Q |
10 | 5 | 5 | Mosito Lehata | Lesotho | 10.57 | Q |
13 | 4 | 1 | Roscoe Engel | Sudafrica | 10.59 | q |
14 | 3 | 6 | Ibrahim Muiya | Kenya | 10.61 | q |
15 | 5 | 2 | Ashhad Agyapong | Ghana | 10.63 | Q |
15 | 1 | 4 | Fabrice Coiffic | Mauritius | 10.63 | q |
17 | 1 | 8 | Yateya Kambepela | Botswana | 10.67 | q |
18 | 8 | 8 | Hitjivirue Kaanjuka | Namibia | 10.69 | Q |
18 | 4 | 2 | Titus Kafunda Mukhala | Zambia | 10.69 | q |
18 | 7 | 8 | Gogbeu Francis Koné | Costa d'Avorio | 10.69 | q |
21 | 4 | 7 | Adama Jammeh | Gambia | 10.70 | q |
22 | 2 | 3 | Idrissa Adam | Camerun | 10.71 | |
23 | 8 | 7 | Fiacre Brisso Bahorou | Benin | 10.75 | Q |
24 | 7 | 7 | Pierre Paul Bissek | Camerun | 10.77 | |
25 | 6 | 2 | Obinna Metu | Nigeria | 10.78 | Q |
26 | 6 | 3 | Allah Laryea-Akrong | Ghana | 10.82 | Q |
26 | 1 | 7 | Holder da Silva | Guinea-Bissau | 10.82 | |
28 | 8 | 6 | Francis Zimwara | Zimbabwe | 10.83 | |
29 | 2 | 2 | Delivert Arsene Kimbembe | Rep. del Congo | 10.89 | |
30 | 7 | 1 | Sibusiso Matsenjwa | eSwatini | 10.91 | |
31 | 3 | 8 | Adam Yarou | Benin | 10.96 | |
32 | 5 | 7 | Yendountien Tiebekabe | Togo | 10.98 | |
33 | 2 | 4 | Abyot Lencho | Etiopia | 11.00 | |
34 | 2 | 8 | Mustapha Manga | Gambia | 11.05 | |
35 | 8 | 4 | Jean-Yves Esparon | Seychelles | 11.06 | |
36 | 3 | 4 | Danny D'Souza | Seychelles | 11.07 | |
37 | 5 | 4 | Thierie Ferdinand | Mauritius | 11.10 | |
37 | 7 | 2 | Wetere Galcha | Etiopia | 11.10 | |
39 | 8 | 3 | Mooketsi Magaga | Botswana | 11.15 | |
40 | 8 | 5 | Jean Tarcicius Batambok | Camerun | 11.16 | |
41 | 4 | 8 | Alebachew Deriso Getahun | Etiopia | 11.19 | |
42 | 5 | 8 | Lester Dogley | Seychelles | 11.25 | |
43 | 1 | 6 | Mohamed Dowha | Libia | 11.30 | |
44 | 7 | 5 | Alexandre Osvaldo | Angola | 11.34 | |
45 | 3 | 5 | Tondi Ide Adamou | Niger | 11.35 | |
45 | 4 | 6 | Coulibaly Sounkhasso | Mali | 11.35 | |
47 | 4 | 5 | Antimo Oyono | Guinea Equatoriale | 11.50 | |
48 | 3 | 2 | Hassan Arreh Farhan | Gibuti | 11.87 | |
49 | 7 | 6 | Hannes Dreyer | Sudafrica | 12.26 | |
dq | 6 | 6 | Ben Youssef Meité | Costa d'Avorio | dq | |
dq | 6 | 5 | Tony Chirchir | Kenya | dq | |
dq | 6 | 8 | Fanuel Kenosi | Botswana | dq | |
dns | 1 | 5 | Brian Dzingai | Zimbabwe | dns | |
dns | 2 | 7 | Touray Ibrahim | Sierra Leone | dns | |
dns | 3 | 1 | Richard Chitambi | Zambia | dns | |
dns | 5 | 6 | Marvini Bonde | Zimbabwe | dns | |
dns | 6 | 4 | Tekle Berhane | Eritrea | dns | |
dns | 6 | 7 | Sounkhaso Coulibaly | Mali | dns | |
dns | 8 | 2 | Shepherd Kofi Agbeko | Ghana | dns |
Semifinali
FSi qualificano per la finale i primi 2 atleti classificati in ogni gruppo (Q) e i 2 che hanno realizzato i migliori tempi tra gli esclusi (q).
Vento:
Gruppo 1: −0,8 m/s, Gruppo 2: −1,0 m/s, Gruppo 3: −0,2 m/s
Class | Gruppo | Nome | Nazione | Tempo | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 6 | Hua Wilfried Koffi | Costa d'Avorio | 10.31 | Q |
2 | 1 | 4 | Suwaibou Sanneh | Gambia | 10.40 | Q |
2 | 2 | 3 | Amr Ibrahim Mostafa Seoud | Egitto | 10.40 | Q |
2 | 3 | 6 | Mosito Lehata | Lesotho | 10.40 | Q |
5 | 3 | 3 | Stanley Azie | Nigeria | 10.41 | Q |
6 | 2 | 5 | Egwero Ogho-Oghene | Nigeria | 10.43 | Q |
7 | 1 | 3 | Obinna Metu | Nigeria | 10.45 | q |
8 | 2 | 6 | Simon Magakwe | Sudafrica | 10.46 | q |
9 | 3 | 1 | Ibrahim Muiya | Kenya | 10.54 | |
10 | 1 | 5 | Tim Abeyie | Ghana | 10.55 | |
11 | 2 | 4 | Innocent Bologo | Burkina Faso | 10.56 | |
11 | 3 | 7 | Gérard Kobéané | Burkina Faso | 10.56 | |
13 | 3 | 8 | Allah Laryea-Akrong | Ghana | 10.57 | |
14 | 1 | 7 | Roscoe Engel | Sudafrica | 10.61 | |
15 | 2 | 2 | Gogbeu Francis Koné | Costa d'Avorio | 10.61 | |
16 | 1 | 1 | Titus Kafunda Mukhala | Zambia | 10.65 | |
16 | 3 | 2 | Adama Jammeh | Gambia | 10.65 | |
18 | 3 | 5 | Hitjivirue Kaanjuka | Namibia | 10.66 | |
19 | 2 | 8 | Béranger Bossé | Rep. Centrafricana | 10.70 | |
20 | 2 | 7 | Ashhad Agyapong | Ghana | 10.72 | |
21 | 1 | 8 | Fiacre Brisso Bahorou | Benin | 10.73 | |
22 | 2 | 1 | Fabrice Coiffic | Mauritius | 10.77 | |
23 | 3 | 4 | Abdourahim Haroun | Ciad | 10.84 | |
dns | 1 | 2 | Yateya Kambepela | Botswana | dns |
Finale
Vento: −0,9 m/s
Class | Corsia | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | Simon Magakwe | Sudafrica | 10.29 | ||
6 | Amr Ibrahim Mostafa Seoud | Egitto | 10.34 | ||
3 | Hua Wilfried Koffi | Costa d'Avorio | 10.37 | ||
4 | 4 | Suwaibou Sanneh | Gambia | 10.39 | |
5 | 5 | Mosito Lehata | Lesotho | 10.40 | |
5 | 2 | Obinna Metu | Nigeria | 10.40 | |
7 | 7 | Egwero Ogho-Oghene | Nigeria | 10.47 | |
8 | 8 | Stanley Azie | Nigeria | 10.58 |
Collegamenti esterni
- (EN) Results