Campeonato Brasileiro Série D 2017
Campeonato Brasileiro Série D 2017 | |
---|---|
Competizione | Campeonato Brasileiro Série D |
Sport | Calcio |
Edizione | 9ª |
Organizzatore | CBF |
Date | dal 21 maggio 2017 al 3 settembre 2017 |
Luogo | Brasile |
Partecipanti | 68 |
Risultati | |
Vincitore | Operário-PR (1º titolo) |
Promozioni | Operário-PR Globo Atlético Acreano Juazeirense |
Statistiche | |
Incontri disputati | 266 |
Gol segnati | 630 (2,37 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il Campeonato Brasileiro Série D 2017 è stata la 9ª edizione del Campeonato Brasileiro Série D.
Squadre partecipanti
Squadra (Città) | Stato | Motivo qualificazione |
---|---|---|
Altos (Altos) | Piauí | Miglior classificato del Campionato Piauiense 2016 |
América-PE (Recife) | Pernambuco | Vincitore del Gruppo B del Campionato Pernambucano 2016 |
América-RN (Natal) | Rio Grande do Norte | 17º posto in Série C 2016 |
Anápolis (Anápolis) | Goiás | Miglior classificato del Campionato Goiano 2016 |
Aparecidense (Aparecida de Goiânia) | Goiás | Miglior classificato del Campionato Goiano 2015 |
Atlético Acreano (Rio Branco) | Acre | Vice-campione della prima fase del Campionato Acriano 2016 |
Atl. Pernambucano[1] (Carpina) | Pernambuco | 4° miglior classificato del Campionato Pernambucano 2016 |
Audax (Osasco) | San Paolo | Miglior classificato del Campionato Paulista 2016 |
Bangu (Rio de Janeiro) | Rio de Janeiro | 3° miglior classificato del Campionato Carioca 2016 |
Baré (Boa Vista) | Roraima | Vincitore del primo turno del Campionato Roraimense 2016 |
Boavista-RJ (Saquarema) | Rio de Janeiro | 2° miglior classificato del Campionato Carioca 2016 |
Brusque (Brusque) | Santa Catarina | Miglior classificato del Campionato Catarinense 2016 |
Caldense (Poços de Caldas) | Minas Gerais | 2° miglior classificato del Campionato Mineiro 2016 |
Campinense (Campina Grande) | Paraíba | Miglior classificato del Campionato Paraibano 2016 |
Ceilândia (Ceilândia) | Distretto Federale | 2° nel Campionato Brasiliense 2016 |
Central-PE (Caruaru) | Pernambuco | Vincitore del Gruppo A del Campionato Pernambucano 2016 |
Comercial-MS (Campo Grande) | Mato Grosso do Sul | 2° nel Campionato Sul-Mato-Grossense 2016 |
Cordino (Barra do Corda) | Maranhão | 2° miglior classificato del Campionato Maranhense 2016 |
Coruripe (Coruripe) | Alagoas | 3° miglior classificato del Campionato Alagoano 2016 |
Desportiva (Cariacica) | Espírito Santo | Vincitore del Campionato Capixaba 2016 |
Espírito Santo (Vitória) | Espírito Santo | 2° nel Campionato Capixaba 2016 |
Fast Clube (Manaus) | Amazonas | Vincitore del Campionato Amazonense 2016 |
Fluminense de Feira (Feira de Santana) | Bahia | 2º miglior classificato del Campionato Baiano 2016 |
Foz do Iguaçu[2] (Foz do Iguaçu) | Paraná | 3° miglior classificato del Campionato Paranaense 2016 |
Genus (Porto Velho) | Rondônia | 2° nel Campionato Rondoniense 2016 |
Globo (Ceará-Mirim) | Rio Grande do Norte | Miglior classificato del Campionato Potiguar 2016 |
Guarani de Juazeiro (Juazeiro do Norte) | Ceará | 2º miglior classificato del Campionato Cearense 2016 |
Guarany de Sobral[3] (Sobral) | Ceará | 3º miglior classificato del Campionato Cearense 2016 |
Gurupi (Gurupi) | Tocantins | Vincitore del Campionato Tocantinense 2016 |
Inter de Lages (Lages) | Santa Catarina | 2° miglior classificato del Campionato Catarinense 2016 |
Itabaiana (Itabaiana) | Sergipe | 2° nel Campionato Sergipano 2016 |
Ituano[4] (Itu) | San Paolo | Miglior classificato della Série D 2016 |
Itumbiara (Itumbiara) | Goiás | 2° miglior classificato del Campionato Goiano 2016 |
Jacobina (Jacobina) | Bahia | 2° nella Copa Governador do Estado da Bahia 2016 |
Juazeirense (Juazeiro) | Bahia | Miglior classificato del Campionato Baiano 2016 |
Luziânia (Luziânia-GO) | Distretto Federale | Vincitore del Campionato Brasiliense 2016 |
Maranhão (São Luís) | Maranhão | 2° miglior classificato del Campionato Maranhense 2016 |
Metropolitano (Blumenau) | Santa Catarina | 3° miglior classificato del Campionato Catarinense 2016 |
Murici (Murici) | Alagoas | 2° miglior classificato del Campionato Alagoano 2016 |
Novo Hamburgo (Novo Hamburgo) | Rio Grande do Sul | 2° miglior classificato del Campionato Gaúcho 2016 |
Operário-PR (Ponta Grossa) | Paraná | Vincitore della Taça FPF 2016 |
Parnahyba (Parnaíba) | Piauí | 2° miglior classificato del Campionato Piauiense 2016 |
Portuguesa (San Paolo) | San Paolo | 18º posto in Série C 2016 |
Portuguesa-RJ (Rio de Janeiro) | Rio de Janeiro | Vincitore della Copa Rio 2016 |
Potiguar (Mossoró) | Rio Grande do Norte | 2° miglior classificato del Campionato Potiguar 2016 |
Princesa do Solimões (Manacapuru) | Amazonas | 2° nel Campionato Amazonense 2015 |
PSTC (Cornélio Procópio) | Paraná | Miglior classificato del Campionato Paranaense 2016 |
Real Ariquemes[5] (Ariquemes) | Rondônia | 3° miglior classificato del Campionato Rondoniense 2016 |
Rio Branco-AC (Rio Branco) | Acre | Vincitore della prima fase del Campionato Acriano 2016 |
Santos-AP (Macapá) | Amapá | Vincitore del Campionato Amapaense 2015 |
San Paolo-RS (Rio Grande) | Rio Grande do Sul | Miglior classificato del Campionato Gaúcho 2016 |
São Bernardo (São Bernardo do Campo) | San Paolo | 3° miglior classificato del Campionato Paulista 2016 |
São Francisco-PA (Santarém) | Pará | Miglior classificato del Campionato Paraense 2016 |
São José-RS (Porto Alegre) | Rio Grande do Sul | Vincitore della Super Copa Gaúcha 2015 |
São Raimundo-PA (Santarém) | Pará | 2° miglior classificato del Campionato Paraense 2016 |
São Raimundo-RR (Boa Vista) | Roraima | Vincitore del Campionato Roraimense 2016 |
Sergipe (Aracaju) | Sergipe | Vincitore del Campionato Sergipano 2016 |
Sete de Dourados (Dourados) | Mato Grosso do Sul | Vincitore del Campionato Sul-Mato-Grossense 2016 |
Sinop (Sinop) | Mato Grosso | Miglior classificato del Campionato Mato-Grossense 2016 |
Sousa (Sousa) | Paraíba | 2° miglior classificato del Campionato Paraibano 2016 |
Tocantins de Miracema (Miracema do Tocantins) | Tocantins | 2° nel Campionato Tocantinense 2016 |
Trem (Macapá) | Amapá | 2° nel Campionato Amapaense 2015 |
União Rondonópolis[6] (Rondonópolis) | Mato Grosso | 3° miglior classificato del Campionato Mato-Grossense 2016 |
URT (Patos de Minas) | Minas Gerais | Miglior classificato del Campionato Mineiro 2016 |
Villa Nova (Nova Lima) | Minas Gerais | 3° miglior classificato del Campionato Mineiro 2016 |
XV de Piracicaba (Piracicaba) | San Paolo | Vincitore della Copa Paulista 2016 |
Prima fase
Gruppo A1
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atlético Acreano | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 16 | 6 | +10 |
2 | Princesa do Solimões | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 9 | 4 | +5 |
3 | Trem | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 11 | -4 |
4 | Real Ariquemes | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 14 | -11 |
Gruppo A2
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gurupi | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 6 | +3 |
2 | São Raimundo-PA | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 7 | +4 |
3 | Fast Clube | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 6 | 7 | -1 |
4 | Baré | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 3 | 9 | -6 |
Gruppo A3
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rio Branco-AC | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 6 | +4 |
2 | São Francisco-PA | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 6 | +1 |
3 | São Raimundo-RR | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 9 | -2 |
4 | Genus | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 10 | -3 |
Gruppo A4
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Santos-AP | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 6 | +5 |
2 | Altos | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 14 | 6 | +8 |
3 | Cordino | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 9 | -4 |
4 | Tocantins de Miracema | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 14 | -9 |
Gruppo A5
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guarany de Sobral | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 7 | +3 |
2 | Maranhão | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 4 | +5 |
3 | River | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 9 | -1 |
4 | Potiguar | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 11 | -7 |
Gruppo A6
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Globo | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 7 | 3 | +4 |
2 | Parnahyba | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 4 | +2 |
3 | América-PE | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 3 | 5 | -2 |
4 | Guarani de Juazeiro | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 3 | 7 | -4 |
Gruppo A7
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Juazeirense | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 6 | +3 |
2 | Sousa | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 4 | +2 |
3 | Coruripe | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 10 | -1 |
4 | Central-PE | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 11 | -4 |
Gruppo A8
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fluminense de Feira | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 5 | +4 |
2 | Campinense | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 5 | +1 |
3 | Atl. Pernambucano | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 12 | -3 |
4 | Itabaiana[7] | 5 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 10 | -2 |
Gruppo A9
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | América-RN | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 13 | 4 | +9 |
2 | Jacobina | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 9 | 0 |
3 | Sergipe | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 11 | -4 |
4 | Murici | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 12 | -5 |
Gruppo A10
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ceilândia | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 5 | +3 |
2 | Comercial-MS | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 9 | +1 |
3 | Anápolis | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 6 | +2 |
4 | Sinop | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 5 | 11 | -6 |
Gruppo A11
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | União Rondonópolis | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 6 | +2 |
2 | Aparecidense | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 8 | +2 |
3 | Luziânia | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 11 | 5 | +6 |
4 | Sete de Dourados | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 13 | -10 |
Gruppo A12
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portuguesa-RJ | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 9 | 2 | +7 |
2 | URT | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 |
3 | Itumbiara | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 6 | -1 |
4 | Audax | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 9 | -5 |
Gruppo A13
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Villa Nova | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 6 | 0 |
2 | Desportiva | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 5 | 0 |
3 | Bangu | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 8 | -1 |
4 | Portuguesa | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 4 | +1 |
Gruppo A14
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Boavista-RJ | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 7 | +3 |
2 | Espírito Santo | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 4 | +2 |
3 | Red Bull Brasil | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 5 | 0 |
4 | Caldense | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 11 | -5 |
Gruppo A15
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Operário-PR | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 6 | 3 | +3 |
2 | Brusque | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 5 | +3 |
3 | XV de Piracicaba | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 8 | -1 |
4 | San Paolo-RS | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 12 | -5 |
Gruppo A16
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | São Bernardo | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 7 | 3 | +4 |
2 | Inter de Lages | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 | 4 | 0 |
3 | Foz do Iguaçu | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 6 | -2 |
4 | Novo Hamburgo | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 6 | -2 |
Gruppo A17
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | São José-RS | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 13 | 4 | +9 |
2 | Metropolitano | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 |
3 | Ituano | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 | 4 | 0 |
4 | PSTC | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 10 | -7 |
Seconda fase
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
São Francisco-PA | 3 - 6 | Atlético Acreano | 3 - 3 | 0 - 3 |
Princesa do Solimões | 4 - 4 (gfc) | Gurupi | 3 - 3 | 1 - 1 |
Maranhão | 3 - 1 | Rio Branco-AC | 2 - 0 | 1 - 1 |
Altos | 3 - 3 (gfc) | Santos-AP | 2 - 2 | 1 - 1 |
Sousa | 4 - 4 (3-4 dcr) | Guarany de Sobral | 3 - 1 | 1 - 3 |
Parnahyba | 2 - 5 | Globo | 2 - 3 | 0 - 2 |
Jacobina | 3 - 5 | Juazeirense | 2 - 2 | 1 - 3 |
Campinense | 1 - 1 (gfc) | Fluminense de Feira | 1 - 1 | 0 - 0 |
Aparecidense | 0 - 1 | América-RN | 0 - 0 | 0 - 1 |
Comercial-MS | 1 - 2 | Ceilândia | 0 - 1 | 1 - 1 |
Villa Nova | 4 - 1 | União Rondonópolis | 2 - 0 | 2 - 1 |
URT | 2 - 1 | Portuguesa-RJ | 1 - 0 | 1 - 1 |
Espírito Santo | 4 - 1 | Boavista-RJ | 1 - 0 | 3 - 1 |
Desportiva | 1 - 4 | Operário-PR | 0 - 2 | 1 - 2 |
Metropolitano | 3 - 4 | São Bernardo | 1 - 1 | 2 - 3 |
Brusque | 2 - 2 (gfc) | São José-RS | 2 - 1 | 0 - 1 |
Terza fase
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Gurupi | 1 - 3 | Atlético Acreano | 1 - 0 | 0 - 3 |
Maranhão | 4 - 4 (4-3 dcr) | Santos-AP | 2 - 2 | 2 - 2 |
Guarany de Sobral | 1 - 4 | Globo | 0 - 1 | 1 - 3 |
Fluminense de Feira | 3 - 3 (gfc) | Juazeirense | 3 - 3 | 0 - 0 |
Ceilândia | 1 - 3 | América-RN | 0 - 1 | 1 - 2 |
URT | 1 - 1 (gfc) | Villa Nova | 0 - 0 | 1 - 1 |
Espírito Santo | 1 - 1 (2-4 dcr) | Operário-PR | 1 - 0 | 0 - 1 |
São José-RS | 0 - 0 (4-3 dcr) | São Bernardo | 0 - 0 | 0 - 0 |
Fase finale
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||
Juazeirense | 3 | 1 | 4 | |||||||||||||||||
América-RN | 0 | 1 | 1 | Juazeirense | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||
URT | 1 | 0 | 1 | Globo (gfc) | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||
Globo (dtr) | 0 | 1 | 1 | Globo | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||
São José-RS | 0 | 1 | 1 | Operário-PR | 5 | 0 | 5 | |||||||||||||
Atlético Acreano | 1 | 1 | 2 | Atlético Acreano | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||
Maranhão | 1 | 1 | 2 | Operário-PR | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||
Operário-PR | 3 | 2 | 5 |
Note
- ^ Il Serra Talhada rinuncia a partecipare e al suo posto prende parte alla competizione l'Atlético Pernambucano, 7º miglior classificato del campionato statale 2016.
- ^ Il J. Malucelli rinuncia a partecipare e al suo posto prende parte alla competizione il Foz do Iguaçu, 7º miglior classificato del campionato statale 2016.
- ^ L'Uniclinic rinuncia a partecipare e al suo posto prende parte alla competizione il Guarany de Sobral, 3º miglior classificato del campionato statale 2016.
- ^ Il Guaratinguetá decide di disattivare il suo reparto di calcio e libera un posto nella competizione. Al suo posto partecipa l'Ituano, miglior classificato del campionato statale 2016 senza divisione nazionale.
- ^ Il Rondoniense rinuncia a partecipare e al suo posto prende parte alla competizione il Real Ariquemes, 3º miglior classificato del campionato statale 2016.
- ^ L'AA Araguaia rinuncia a partecipare e al suo posto prende parte alla competizione l'União Rondonópolis, 5º miglior classificato del campionato statale 2016.
- ^ L'Itabaiana è stato punito dalla STJD con tre punti di penalizzazione per aver schierato un giocatore irregolare.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campeonato Brasileiro Série D 2017
V · D · M | |
---|---|
Campeonato Brasileiro Série D | 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio