Botond Storcz
Questa voce sull'argomento canoisti ungheresi è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia.
Botond Storcz | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Ungheria | ||||||||||||||||
Altezza | 183 cm | ||||||||||||||||
Peso | 87 kg | ||||||||||||||||
Canoa/kayak | |||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Botond Storcz (Budapest, 30 gennaio 1975) è un canoista ungherese.
Ha vinto tre titoli olimpici: una medaglia d'oro nel K2 500m a Sydney 2000 e due nel K4 1000m sia a Sydney che ad Atene 2004. Numerosi sono anche i titoli mondiali ed europei
Palmarès
- Olimpiadi
- Sydney 2000: oro nel K2 500m e nel K4 1000m.
- Atene 2004: oro nel K4 1000m.
- 1997: oro nel K1 500m, K1 1000m, K4 500m e argento nel K4 1000m.
- 1998: argento nel K4 500m e K4 1000m.
- 1999: oro nel K4 1000m, argento nel K2 500m e bronzo nel K4 500m.
- 2001: argento nel K4 1000m.
- 2002: bronzo nel K2 500m.
- Plovdiv 1997: oro nel K1 500m, K1 1000m e K4 500m.
- Poznań 2000: argento nel K4 1000m.
- Seghedino 2002: argento nel K2 500m e nel K4 1000m.
- Poznań 2004: oro nel K4 1000m.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Botond Storcz
Collegamenti esterni
- (EN, FR) Botond Storcz, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale.
- (EN) Botond Storcz, su Olympedia.
- (EN) Botond Storcz, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
V · D · M | |
---|---|
Mattern e Olbricht (1976) · Čuchraj e Parfjanovič (1980) · Ferguson e MacDonald (1984, 1988) · Bluhm e Gutsche (1992, 1996) · Kammerer e Storcz (2000) · Rauhe e Wieskötter (2004) · Craviotto e Pérez (2008) · Lemke e Schopf (2024) |
V · D · M | |
---|---|
Unione Sovietica (Čužikov, Grišin, Ionov, Morozov) (1964) · Norvegia (Amundsen, Berger, Johansen, Søby) (1968) · Unione Sovietica (Didenko, Filatov, Morozov, Stecenko) (1972) · Unione Sovietica (Čuchraj, Degtjarëv, Filatov, Morozov) (1976) · Germania Est (Duvigneau, Helm, Marg, Olbricht) (1980) · Nuova Zelanda (Bramwell, Ferguson, MacDonald, Thompson) (1984) · Ungheria (Ábrahám, Csipes, Gyulai, Hódosi) (1988) · Germania (Kegel, Reineck, Von Appen, Wohllebe) (1992) · Germania (Hofmann, Reineck, Winter, Zabel) (1996) · Ungheria (Horváth, Kammerer, Storcz, Vereckei) (2000, 2004) · Bielorussia (Abalmasaŭ, Litvinčuk, Machneŭ, Pjatrušėnka) (2008) · Australia (Clear, D. Smith, T. Smith, Stewart) (2012) · Germania (Groß, Hoff, Liebscher, Rendschmidt) (2016) |
Portale Biografie
Portale Sport