Badminton ai Giochi della XXVIII Olimpiade - Doppio misto
Doppio misto Atene 2004 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Badminton ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
Badminton ad Atene 2004 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Singolo | uomini | donne | ||||
Doppio | uomini | donne | misto |
Tabellone
Sedicesimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale terzo posto | ||||||||||||||||||||||||||||
Kim Dong-moon Ra Kyung-min | ||||||||||||||||||||||||||||||||
bye | Kim Dong-Moon Ra Kyung-Min | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||||||||
Chris Bruil Lotte Bruil | Chris Bruil Lotte Bruil | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
bye | Kim Dong-Moon Ra Kyung-Min | 14 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||||
Jonas Rasmussen Rikke Olsen | Jonas Rasmussen Rikke Olsen | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||||||||
bye | Jonas Rasmussen Rikke Olsen | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||||||||
Daniel Shirley Sara Petersen | 15 | 15 | Daniel Shirley Sara Petersen | 14 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||
Philippe Bourret Denyse Julien | 4 | 6 | Jonas Rasmussen Rikke Olsen | 6 | 12 | |||||||||||||||||||||||||||
Nathan Robertson Gail Emms | Nathan Robertson Gail Emms | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||||||||
bye | Nathan Robertson Gail Emms | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||||||||
Björn Siegemund Nicol Pitro | 15 | 8 | 15 | Bjoern Siegemund Nicol Pitro | 11 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Travis Denney Kate Wilson-Smith | 5 | 15 | 4 | Nathan Robertson Gail Emms | 15 | 17 | ||||||||||||||||||||||||||
Chen Qiqiu Zhao Tingting | Chen Qiqiu Zhao Tingting | 8 | 15 | |||||||||||||||||||||||||||||
bye | Chen Qiqiu Zhao Tingting | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||||||||
Anggun Nugroho Eny Widiowati | 12 | 15 | 15 | Anggun Nugroho Eny Widiowati | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Nikolay Zuev Marina Yakusheva | 15 | 7 | 5 | Nathan Robertson Gail Emms | 1 | 15 | 12 | |||||||||||||||||||||||||
Robert Blair Natalie Munt | 13 | 15 | 15 | Zhang Jun Gao Ling | 15 | 12 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
Tadashi Ohtsuka Shizuka Yamamoto | 15 | 7 | 13 | Robert Blair Natalie Munt | 8 | 12 | ||||||||||||||||||||||||||
Nova Widianto Vita Marissa | Nova Widianto Vita Marissa | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||||||||
bye | Nova Widianto Vita Marissa | 12 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||||
Jens Eriksen Mette Schjoldager | 15 | 2 | 15 | Jens Eriksen Mette Schjoldager | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||
Svetoslav Stoyanov Victoria Wright | 13 | 15 | 5 | Jens Eriksen Mette Schjoldager | 6 | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
Kim Yong-hyun Lee Hyo-jung | Kim Yong-Hyun Lee Hyo-jung | 15 | 12 | 13 | ||||||||||||||||||||||||||||
bye | Jens Eriksen Mette Schjoldager | 9 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
Frederik Bergström Johanna Persson | 15 | 15 | 15 | Zhang Jun Gao Ling | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||
Mike Beres Jody Patrick | 17 | 11 | 4 | Frederik Bergström Johanna Persson | 3 | 17 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
Sudket Prapakamol Saralee Thungthongkam | Sudket Prapakamol Saralee Thungthongkam | 15 | 14 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
bye | Frederik Bergström Johanna Persson | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
Tsai Chia-Hsin Cheng Wen-Hsing | 15 | 15 | Zhang Jun Gao Ling | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||||||
Chris Dednam Antoinette Uys | 3 | 3 | Tsai Chia-Hsin Cheng Wen-Hsing | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Zhang Jun Gao Ling | Zhang Jun Gao Ling | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||||||||
bye |
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici