Australian Open 1974 - Doppio maschile
Australian Open 1974 Doppio maschile | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Vincitori | Ross Case Geoff Masters | ||||||||||||||||
Finalisti | Syd Ball Bob Giltinan | ||||||||||||||||
Punteggio | 6-7, 6-3, 6-4 | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Voce principale: Australian Open 1974.
Ross Case e Geoff Masters hanno battuto in finale Syd Ball e Bob Giltinan 6-7, 6-3, 6-4.
Teste di serie
- John Newcombe / Tony Roche (semifinali)
- Ross Case / Geoff Masters (Campioni)
- John Alexander / Allan Stone (semifinali)
- Björn Borg / Jimmy Connors (terzo turno)
- Phil Dent / Colin Dibley (quarti di finale)
- Syd Ball / Bob Giltinan (finale)
- Karl Meiler / Onny Parun (terzo turno)
- Bob Carmichael / Ray Ruffels (quarti di finale)
Tabellone
Legenda
|
|
|
Finali
Semifinali | Finale | ||||||||||||
6 | Syd Ball Bob Giltinan | 6 | 5 | 12 | |||||||||
1 | John Newcombe Tony Roche | 4 | 7 | 10 | 6 | Syd Ball Bob Giltinan | 7 | 3 | 4 | ||||
2 | Ross Case Geoff Masters | 6 | 2 | 6 | 2 | Ross Case Geoff Masters | 6 | 6 | 6 | ||||
Ian Fletcher Kim Warwick | 4 | 6 | 4 |
Parte alta
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
Victor Eke Paul McNamee | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
1 | John Newcombe Tony Roche | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | John Newcombe Tony Roche | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
T Bernasconi J-L Haillet | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Keith Hancock Cedric Mason | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
T Bernasconi J-L Haillet | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
1 | John Newcombe Tony Roche | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
8 | Bob Carmichael Ray Ruffels | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Jean-Paul Meyer W N'Godrella | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
John Bartlett John Paish | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
John Bartlett John Paish | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
8 | Bob Carmichael Ray Ruffels | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Ernie Ewert Mervyn Rose | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
8 | Bob Carmichael Ray Ruffels | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
J-F Caujolle Larry Parker | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Syd Ball Bob Giltinan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Syd Ball Bob Giltinan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Will Coghlan Colin Stubs | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
George Hardie Adi Kourim | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Will Coghlan Colin Stubs | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Syd Ball Bob Giltinan | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Denis Naegelen Uli Pinner | 6 | 6 | 3 | John Alexander Allan Stone | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Max Pettman Andrew Rae | 3 | 3 | Denis Naegelen Uli Pinner | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
John James Michael Phillips | 6 | 6 | John James Michael Phillips | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Jan Hordijk Jasjit Singh | 2 | 2 | John James Michael Phillips | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
3 | John Alexander Allan Stone | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
John Cooper Neale Fraser | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
3 | John Alexander Allan Stone | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Parte bassa
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
Kenichi Hirai Kiyoshi Tanabe | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Björn Borg Jimmy Connors | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Björn Borg Jimmy Connors | 5 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Ian Fletcher Kim Warwick | 6 | 6 | Ian Fletcher Kim Warwick | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
William Brown Milan Holeček | 4 | 3 | Ian Fletcher Kim Warwick | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Dick Crealy Vladimír Zedník | 4 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Ian Fletcher Kim Warwick | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
5 | Phil Dent Colin Dibley | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
John Eastburn Frank Sedgman | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Freddy Blatter Petr Kanderal | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Freddy Blatter Petr Kanderal | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
5 | Phil Dent Colin Dibley | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
John Feaver Graeme Thomson | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
5 | Phil Dent Colin Dibley | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
Greg Braun John Trickey | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
7 | Karl Meiler Onny Parun | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
7 | Karl Meiler Onny Parun | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Ray Keldie B Phillips-Moore | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Robert Casey Anthony Hammond | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Ray Keldie B Phillips-Moore | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Ray Keldie B Phillips-Moore | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Ross Case Geoff Masters | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Mark Farrell John Lloyd | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Alvin Gardiner Harold Turnbull | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Alvin Gardiner Harold Turnbull | 4 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Ross Case Geoff Masters | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
William Durham Cliff Letcher | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Ross Case Geoff Masters | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Collegamenti esterni
- Tabellone dal sito ufficiale, su ausopen.com.
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis