Australian Championships 1947 - Doppio misto
Australian Championships 1947 Doppio misto | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Vincitori | Nancye Bolton Colin Long | ||||||||||||||||
Finalisti | Joyce Fitch John Bromwich | ||||||||||||||||
Punteggio | 6-3, 6-3 | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Voce principale: Australian Championships 1947.
Nancye Bolton e Colin Long hanno battuto in finale Joyce Fitch e John Bromwich 6-3, 6-3.
Teste di serie
- Joyce Fitch / John Bromwich (finale)
- Nancye Bolton / Colin Long (Campioni)
- Nell Hopman / Bill Talbert (secondo turno)
- Clare Proctor / Frank Sedgman (secondo turno)
Tabellone
Legenda
|
|
|
Finale
Finale | ||||||
2 | Nancye Bolton Colin Long | 6 | 6 | |||
1 | Joyce Fitch John Bromwich | 3 | 3 |
Parte alta
Primo turno | Secondo turno | Quarti di finale | Semifinali | ||||||||||||||||||||||||||||||
Joyce Fitch John Bromwich | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Valda Ashford H Skennar | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Joyce Fitch John Bromwich | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Esme Ashford Jack Gilchrist | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Noel Martin Pat Callaghan | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Esme Ashford Jack Gilchrist | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Joyce Fitch John Bromwich | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Dorothy Jenkins Bob Mccarthy | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Nell Hopman Bill Talbert | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Dorothy Jenkins Bob Mccarthy | w/o | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Dorothy Jenkins Bob Mccarthy | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Helen Taylor Bob Howe | 3 | 6 | 6 | Helen Taylor Bob Howe | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Beryl Hobbs Don Rocavert | 6 | 1 | 3 | Helen Taylor Bob Howe | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Gwen Bryant J Matthews | 6 | 7 | Gwen Bryant J Matthews | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Dulcie Whittaker H Jurd | 4 | 5 |
Parte bassa
Primo turno | Secondo turno | Quarti di finale | Semifinali | ||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Nancye Bolton Colin Long | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Gwen Thiele H Rode | 4 | 1 | Nancye Bolton Colin Long | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Phyllys Finn Roy Phelan | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Nancye Bolton Colin Long | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Pat Jones Jack Dart | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Marcia Weimers A Donlon | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Pat Jones Jack Dart | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Nancye Bolton Colin Long | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Mary Bevis Tom Brown | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Sadie Newcombe Eric Stewart | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Mary Bevis Tom Brown | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Mary Bevis Tom Brown | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Clare Proctor Frank Sedgman | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Marie Toomey Bill Sidwell | |||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Marie Toomey Bill Sidwell | 6 | 6 | Clare Proctor Frank Sedgman | w/o | ||||||||||||||||||||||||||||
Dawn Fogarty Eric Maidens | 1 | 2 |
Collegamenti esterni
- Tabellone dal sito ufficiale, su ausopen.com. URL consultato il 20 gennaio 2015 (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2016). Archiviato il 4 marzo 2016 in Internet Archive.
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis