Atletica leggera ai XVI Giochi dei piccoli stati d'Europa
Voce principale: XVI Giochi dei piccoli stati d'Europa.
Atletica leggera ai XVI Giochi dei piccoli stati d'Europa | |
---|---|
Competizione | Giochi dei piccoli stati d'Europa |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | 16ª |
Date | 1-6 giugno |
Luogo | Islanda |
Statistiche | |
Gare | 38 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Le competizioni di atletica leggera ai XVI Giochi dei piccoli stati d'Europa si sono svolte dal 30 maggio al 2 giugno 2017.
Podi
Maschile
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
100 metri | Panagiotis Ioannou | Christos Chatziangelidis | Ari Bragi Kárason |
200 metri | Kevin Moore | Paisios Dimitriadis | Luka Rakić |
400 metri | Kevin Moore | Kolbeinn Höður Gunnarsson | Georgios Avraam |
800 metri | Amine Khadiri | Brice Etes | Kristinn Þór Kristinsson |
1500 metri | Amine Khadiri | Kristinn Þór Kristinsson | Hlynur Andrésson |
5000 metri | Hlynur Andrésson | Marcos Sanza | Pol Mellina |
10.000 metri | Marcos Sanza | Kári Steinn Karlsson | Arnar Pétursson |
110 metri ostacoli | Milan Trajkovic | Einar Daði Lárusson | Claude Godart |
400 metri ostacoli | Ívar Kristinn Jasonarson | Andrea Ercolani Volta | Jesse Jacob |
3000 metri siepi | Arnar Pétursson | Nikolas Fragkou | Josep Sansa |
Staffetta 4x100m | Cipro | Islanda | Lussemburgo |
Staffetta 4x400m | Islanda | Cipro | Monaco |
Salto in alto | Vasilios Konstantinou | Eugenio Rossi | Matteo Mosconi |
Salto con l'asta | Nikandros Stylianou | Krister Blar Jónsson | Sébastien Hoffelt |
Salto in lungo | Kristinn Torfason | Giorgos Poullos | Þorsteinn Ingvarsson |
Salto triplo | Panagiotis Volou | Þorsteinn Ingvarsson | Jesse Jacob |
Getto del peso | Bob Bertemes | Óðinn Björn Þorsteinsson | Stefán Velemir |
Lancio del disco | Guðni Valur Guðnason | Andreas Christou | Sven Forster |
Lancio del giavellotto | Guðmundur Sverrisson | Antoine Wagner | Örn Davíðsson |
Femminile
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
100 metri | Charlotte Wingfield | Hafdís Sigurðardóttir | Dimitra Kyriakidou |
200 metri | Charlotte Wingfield | Hafdís Sigurðardóttir | Hrafnhild Eir R. Hermoðsdóttir |
400 metri | Þórdís Eva Steinsdóttir | Janet Richard | Kalliopi Kountouri |
800 metri | Charline Mathias | Aníta Hinriksdóttir | Natalia Evangelidou |
1500 metri | Aníta Hinriksdóttir | Natalia Evangelidou | Martine Nobili |
5000 metri | Slađana Perunović | Marilena Sofokleous | Martine Nobili |
10.000 metri | Slađana Perunović | Giselle Camilleri | Adriana-Maria Di Guisto |
100 metri ostacoli | Kim Reuland | Arna Stefanía Guðmundsdóttir | Angeliki Athanasopoulou |
400 metri ostacoli | Arna Stefanía Guðmundsdóttir | Kim Reuland | Lise Boryna |
Staffetta 4x100m | Islanda | Cipro | Lussemburgo |
Staffetta 4x400m | Islanda | Cipro | Lussemburgo |
Salto in alto | Marija Vuković | Elodie Tshilumba | Clàudia Guri |
Salto con l'asta | Gina Reuland | Hulda Þorsteinsdóttir | Bogey Ragnheiður Leósdóttir |
Salto in lungo | Hafdís Sigurðardóttir | Rebecca Camilleri | Ljiljana Matović |
Salto triplo | Hafdís Sigurðardóttir | Eleftheria Christofi | Rebecca Sare |
Getto del peso | Stéphanie Krumlovsky | Ann Bertemes | Irma Gunnarsdóttir |
Lancio del disco | Androniki Lada | Ásdís Hjálmsdóttir | Kristín Karlsdóttir |
Lancio del martello | Cathrine Jayne Cabasag Beatty | Vigdis Jónsdóttir | María Ósk Felixdóttir |
Lancio del giavellotto | Ásdís Hjálmsdóttir | Inga Stasiulionyte | Maria Run Gunnlaugsdóttir |
Collegamenti esterni
- http://46.149.29.198/motfri/SelectedCompetitionResults.aspx[collegamento interrotto]
V · D · M | |
---|---|
San Marino 1985 · Monaco 1987 · Cipro 1989 · Andorra 1991 · Malta 1993 · Lussemburgo 1995 · Islanda 1997 · Liechtenstein 1999 · San Marino 2001 · Malta 2003 · Andorra 2005 · Monaco 2007 · Cipro 2009 · Liechtenstein 2011 · Lussemburgo 2013 · Islanda 2015 · San Marino 2017 · Montenegro 2019 · Malta 2023 | |
Record |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera