Atletica leggera ai XIV Giochi paralimpici estivi - 100 metri piani maschili T11
Voce principale: Atletica leggera ai XIV Giochi paralimpici estivi.
100 metri piani maschili T11 Londra 2012 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Stadio Olimpico di Londra | |||||||||
Periodo | 7 - 8 settembre 2012 | |||||||||
Partecipanti | 18 da 12 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Atletica leggera ai Giochi paralimpici di Londra 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
100 m piani | ||||
T11 | uomini | donne | ||
T12 | uomini | donne | ||
T13 | uomini | donne | ||
T34 | uomini | donne | ||
T35 | uomini | donne | ||
T36 | uomini | donne | ||
T37 | uomini | donne | ||
T38 | uomini | donne | ||
T42 | uomini | donne | ||
T44 | uomini | donne | ||
T46 | uomini | donne | ||
T51 | uomini | |||
T52 | uomini | donne | ||
T53 | uomini | donne | ||
T54 | uomini | donne |
Ai XIV Giochi paralimpici estivi, che si sono tenuti a Londra nel 2012, la competizione dei 100 metri piani maschili T11 si è svolta il 7 e l'8 settembre presso lo Stadio Olimpico di Londra.
Record
Record del mondo | Lucas Prado | 11"03 | Pechino, Cina | 9 settembre 2008 |
---|---|---|---|---|
Record paralimpico |
Batterie
Si qualificano per le semifinali il primo classificato di ogni batteria. Vengono ripescati i 7 migliori tempi degli esclusi.
Batteria 1
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Xue Lei Guida: Wang Lin | Cina | 11"29 | Q, RR |
2 | Xavier Porras Guida: Enric Martin Panades | Spagna | 11"80 | q, PB |
3 | Olusegun Francis Rotawo Guida: Taiwo Olaleye | Nigeria | DQ | |
4 | Andrey Koptev Guida: Sergey Petrichenko | Russia | DNS | |
Vento -0.3 m/s |
Batteria 2
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Jose Sayovo Armando | Angola | 11.33 | Q, RR |
2 | Lucas Prado Guida: Justino Barbosa dos Santos | Brasile | 11.43 | q |
3 | Firmino Baptista Guida: Ivo Vital | Portogallo | 11.75 | q |
Vento -1.0 m/s |
Batteria 3
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Shang Baolong Guida: Shi Yang | Cina | 11.36 | Q, PB |
2 | David Brown Guida: Rolland Slade | Stati Uniti | 11.37 | q, =PB |
3 | Ananias Shikongo Guida: Even Tjiviju | Namibia | 11.55 | q, PB |
Vento -0.7 m/s |
Batteria 4
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Daniel Silva Guida: Heitor de Oliveira Sales | Brasile | 11.43 | Q, PB |
2 | Kitsana Jorchuy Guida: Patchai Srikhamphan | Thailandia | 11.78 | q, PB |
3 | Elexis Gillette Guida: Wesley Williams | Stati Uniti | 11.85 | |
4 | Bikram Bahadur Rana Guida: Lila Kumar Shrestha | Nepal | 12.81 | SB |
Vento +0.6 m/s |
Batteria 5
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Felipe da Sousa Gomes Guida: Leonardo Souza Lopes | Brasile | 11.32 | Q, SB |
2 | Octavio Angelo Dos Santos | Angola | 11.70 | q, PB |
3 | Martin Parejo Maza Guida: Joan Borrisser Roldan | Spagna | 12.01 | PB |
4 | Elchin Muradov Guida: Pavel Setin | Azerbaigian | 49.78 | |
Vento -0.2 m/s |
Semifinali
Si qualifica per la finale il primo classificato di ogni batteria. Viene ripescato il tempo migliore degli esclusi.
Batteria 1
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Lucas Prado Guida: Justino Barbosa dos Santos | Brasile | 11.15 | Q, =PB |
2 | Xue Lei Guida: Wang Lin | Cina | 11.16 | q, RR |
3 | David Brown Guida: Rolland Slade | Stati Uniti | 11.29 | PB |
4 | Xavier Porras Guida: Enric Martin Panades | Spagna | 11.79 | PB |
Vento +0.4 m/s |
Batteria 2
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Jose Sayovo Armando | Angola | 11.32 | Q, RR |
2 | Firmino Baptista Guida: Ivo Vital | Portogallo | 11.65 | PB |
3 | Kitsana Jorchuy Guida: Patchai Srikhamphan | Thailandia | 11.75 | PB |
4 | Daniel Silva Guida: Heitor de Oliveira Sales | Brasile | DNS | |
Vento +0.5 m/s |
Batteria 3
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Felipe da Sousa Gomes Guida: Leonardo Souza Lopes | Brasile | 11.20 | Q, PB |
2 | Shang Baolong Guida: Shi Yang | Cina | 11.24 | PB |
3 | Ananias Shikongo Guida: Even Tjiviju | Namibia | 11.49 | PB |
4 | Octavio Angelo Dos Santos | Angola | 11.59 | PB |
Vento +0.5 m/s |
Finale
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Xue Lei Guida: Wang Lin | Cina | 11.17 | ||
Lucas Prado Guida: Justino Barbosa dos Santos | Brasile | 11.25 | ||
Felipe da Sousa Gomes Guida: Leonardo Souza Lopes | Brasile | 11.27 | ||
4 | Jose Sayovo Armando | Angola | 11.36 | |
Vento -0.3 m/s |
Progressione record stabiliti
Record asiatico | Xue Lei | 11"29 | Londra, Gran Bretagna (Qualificazioni) | 7 settembre 2012 |
---|---|---|---|---|
11"16 | Londra, Gran Bretagna (Semifinali) | 8 settembre 2012 | ||
Record africano | Jose Sayovo Armando | 11"33 | Londra, Gran Bretagna (Qualificazioni) | 7 settembre 2012 |
11"32 | Londra, Gran Bretagna (Semifinali) | 8 settembre 2012 |
Portale Atletica leggera
Portale Sport per disabili