Atletica leggera ai XIII Giochi paralimpici estivi
Le gare di atletica leggera ai XIII Giochi paralimpici estivi si sono tenute a Pechino nello Stadio nazionale di Pechino dall'8 al 17 settembre 2008. Sono state assegnate un totale di 160 medaglie d'oro. Si sono qualificati 1 028 atleti provenienti da 111 nazioni (696 uomini e 332 donne) che hanno partecipato alle gare di atletica leggera.[1]
Classificazioni
Agli atleti è stata data una classificazione a seconda del tipo e la portata della loro disabilità. Il sistema di classificazione consente agli atleti di competere contro altri con un analogo livello di funzione.
Le classificazioni sono le seguenti:
- 11-13: atleti non vedenti
- 32-38: atleti con paralisi cerebrale
- 40: atleti che soffrono di nanismo
- 42-46: amputati
- 51-58: atleti con una disabilità del midollo spinale
Le classi sono indicate con dei prefissi: "T" (che significa sulla pista), "F" (sul campo) e "P" (gli eventi di pentathlon).
Nazioni partecipanti
- Algeria (23)
- Angola (6)
- Arabia Saudita (2)
- Argentina (8)
- Australia (47)
- Austria (7)
- Azerbaigian (7)
- Bangladesh (1)
- Bahrein (2)
- Belgio (3)
- Bielorussia (18)
- Birmania (1)
- Bosnia ed Erzegovina (2)
- Brasile (47)
- Bulgaria (7)
- Burundi (3)
- Cambogia (1)
- Canada (26)
- Capo Verde (1)
- Cile (1)
- Cina (80)
- Cipro (1)
- Colombia (1)
- Corea del Sud (8)
- Costa d'Avorio (2)
- Croazia (13)
- Cuba (17)
- Danimarca (3)
- Egitto (6
- Emirati Arabi Uniti (9)
- El Salvador (1)
- Etiopia (2)
- Figi (1)
- Finlandia (4)
- Francia (25)
- Gabon (1)
- Germania (42)
- Giamaica (4)
- Giappone (31)
- Giordania (5)
- Grecia (29)
- Guatemala (1)
- Guinea (1)
- Honduras (1)
- Hong Kong (2)
- India (2)
- Iran (14)
- Iraq (1)
- Irlanda (10)
- Islanda (2)
- Israele (1)
- Italia (10)
- Kazakistan (1)
- Kenya (12)
- Kuwait (3)
- Lesotho (1)
- Lettonia (4)
- Lituania (8)
- Macao (1)
- Malaysia (1)
- Malta (1)
- Marocco (14)
- Mauritania (1)
- Messico (34)
- Namibia (1)
- Nepal (1)
- Nigeria (9)
- Norvegia (2)
- Nuova Zelanda (5)
- Paesi Bassi (8)
- Pakistan (2)
- Palestina (2)
- Panama (1)
- Papua Nuova Guinea (2)
- Polonia (29)
- Portogallo (13)
- Porto Rico (1)
- Qatar (1)
- Regno Unito (35)
- Rep. Ceca (25)
- Rep. Centrafricana (1)
- Rep. Dominicana (1)
- Ruanda (1)
- Russia (39)
- Samoa (1)
- Senegal (2)
- Serbia e Montenegro (6)
- Singapore (1)
- Siria (1)
- Slovacchia (5)
- Slovenia (4)
- Spagna (24)
- Sri Lanka (3)
- Stati Uniti (43)
- Sudafrica (17)
- Suriname (1)
- Svezia (6)
- Svizzera (1)
- Taipei cinese (1)
- Tanzania (1)
- Thailandia (11)
- Tonga (1)
- Tunisia (33)
- Turchia (1)
- Ucraina (28)
- Uruguay (1)
- Venezuela (16)
- Vietnam (3)
- Zambia (1)
- Zimbabwe (2)
Medagliere[2]
Nazione ospitante
Posizione | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Cina | 38 | 21 | 18 | 77 |
2 | Australia | 10 | 9 | 7 | 26 |
3 | Sudafrica | 10 | 2 | 4 | 16 |
4 | Canada | 10 | 1 | 8 | 19 |
5 | Stati Uniti | 9 | 14 | 5 | 28 |
6 | Tunisia | 9 | 9 | 3 | 21 |
7 | Ucraina | 9 | 7 | 8 | 24 |
8 | Germania | 5 | 9 | 7 | 21 |
9 | Kenya | 5 | 3 | 1 | 9 |
10 | Brasile | 4 | 4 | 7 | 15 |
11 | Cuba | 4 | 3 | 4 | 11 |
12 | Marocco | 4 | 1 | 2 | 7 |
13 | Russia | 3 | 7 | 6 | 16 |
14 | Francia | 3 | 5 | 6 | 14 |
15 | Messico | 3 | 1 | 3 | 7 |
16 | Croazia | 3 | 1 | 0 | 4 |
17 | Irlanda | 3 | 0 | 0 | 3 |
18 | Regno Unito | 2 | 7 | 8 | 17 |
19 | Giappone | 2 | 7 | 3 | 12 |
20 | Algeria | 2 | 3 | 7 | 12 |
21 | Iran | 2 | 3 | 1 | 6 |
22 | Finlandia | 2 | 1 | 1 | 4 |
23 | Nigeria | 2 | 1 | 0 | 3 |
24 | Austria | 2 | 0 | 1 | 3 |
25 | Thailandia | 1 | 5 | 4 | 10 |
26 | Polonia | 1 | 4 | 6 | 11 |
27 | Grecia | 1 | 2 | 7 | 10 |
28 | Svizzera | 1 | 2 | 5 | 8 |
29 | Bielorussia | 1 | 2 | 0 | 3 |
Lettonia | 1 | 2 | 0 | 3 | |
Paesi Bassi | 1 | 2 | 0 | 3 | |
32 | Spagna | 1 | 1 | 5 | 7 |
33 | Azerbaigian | 1 | 1 | 4 | 6 |
34 | Danimarca | 1 | 1 | 0 | 2 |
Arabia Saudita | 1 | 1 | 0 | 2 | |
36 | Rep. Ceca | 1 | 0 | 8 | 9 |
37 | Corea del Sud | 1 | 0 | 3 | 4 |
38 | Hong Kong | 1 | 0 | 1 | 2 |
39 | Angola | 0 | 3 | 0 | 3 |
40 | Cipro | 0 | 2 | 0 | 2 |
41 | Argentina | 0 | 1 | 1 | 2 |
Bulgaria | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Egitto | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Venezuela | 0 | 1 | 1 | 2 | |
45 | Colombia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Giordania | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Lituania | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Nuova Zelanda | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Pakistan | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Papua Nuova Guinea | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Portogallo | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Serbia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Slovenia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
54 | Italia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Giamaica | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Namibia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 160 | 160 | 160 | 480 |
Podi
Gare maschili
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
100 m T11 | Brasile - Lucas Prado | Angola - José Sayovo | Francia - Tresor Makunda |
100 m T12 | Stati Uniti - Josiah Jamison | Nigeria - Adekunle Adesoji | Cina - Yang Yuqing |
100 m T13 | Irlanda - Jason Smyth | Russia - Alexy Labzin | Cuba - Luis Felipe Gutiérrez |
100 m T35 | Cina - Yang Sen | Cina - Fu Xinhan | Sudafrica - Teboho Mokgalagadi |
100 m T36 | Ucraina - Roman Pavlyk | Regno Unito - Ben Rushgrove | Hong Kong - So Wa Wai |
100 m T37 | Sudafrica - Fanie van der Merwe | Cina - Ma Yuxi | Algeria - Sofiane Hamdi |
100 m T38 | Australia - Evan O'Hanlon | Cina - Zhou Wenjun | Ucraina - Mykyta Senyk |
100 m T42 | Canada - Earle Connor | Germania - Heinrich Popow | Regno Unito - John McFall |
100 m T44 | Sudafrica - Oscar Pistorius | Stati Uniti - Jerome Singleton | Stati Uniti - Brian Frasure |
100 m T46 | Australia - Heath Francis | Papua Nuova Guinea - Francis Kompaon | Brasile - Yohansson Nascimento |
100 m T52 | Canada - Dean Bergeron | Svizzera - Beat Bosch | Canada - André Beaudoin |
100 m T53 | Stati Uniti - Josh George | Regno Unito - Mickey Bushell | Cina - Yu Shiran |
100 m T54 | Finlandia - Leo Pekka Tähti | Thailandia - Saichon Konjen | Thailandia - Supachai Koysub |
200 m T11 | Brasile - Lucas Prado | Angola - José Sayovo | Cuba - Arian Iznaga |
200 m T12 | Sudafrica - Hilton Langenhoven | Cina - Li Yansong | Cina - Yang Yuqing |
200 m T13 | Irlanda - Jason Smyth | Russia - Alexy Labzin | Azerbaigian - Vugar Mehdiyev |
200 m T36 | Hong Kong - So Wa Wai | Ucraina - Roman Pavlyk | Cina - Che Mian |
200 m T37 | Sudafrica - Fanie van der Merwe | Algeria - Sofiane Hamdi | Cina - Ma Yuxi |
200 m T38 | Australia - Evan O'Hanlon | Cina - Zhou Wenjun | Ucraina - Mykyta Senyk |
200 m T44 | Sudafrica - Oscar Pistorius | Stati Uniti - Jim Bob Bizzell | Regno Unito - Ian Jones |
200 m T46 | Australia - Heath Francis | Cipro - Antonis Aresti | Cuba - Ettiam Calderon |
200 m T52 | Canada - Dean Bergeron | Svizzera - Beat Bosch | Thailandia - Peth Rungsri |
200 m T53 | Cina - Yu Shiran | Australia - Richard Colman | Corea del Sud - Hong Suk-Man |
200 m T54 | Cina - Zhang Lixin | Thailandia - Saichon Konjen | Finlandia - Leo-Pekka Tähti |
400 m T11 | Brasile - Lucas Prado | Angola - José Sayovo | Ucraina - Oleksandr Ivaniukhin |
400 m T12 | Cina - Li Yansong | Germania - Matthias Schroder | Portogallo - Luís Gonçalves |
400 m T13 | Cuba - Luis Manuel Galano | Cuba - Freddy Durruthy | Grecia - Ioannis Protos |
400 m T36 | Ucraina - Roman Pavlyk | Russia - Artem Arefyev | Cina - Che Mian |
400 m T38 | Tunisia - Farhat Chida | Tunisia - Abbes Saidi | Ucraina - Andriy Onufriyenko |
400 m T44 | Sudafrica - Oscar Pistorius | Stati Uniti - Jim Bob Bizzell | Regno Unito - Ian Jones |
400 m T46 | Australia - Heath Francis | Cipro - Antonis Aresti | Venezuela - Samuel Colmenares |
400 m T52 | Giappone - Tomoya Ito | Giappone - Toshihiro Takada | Canada - Dean Bergeron |
400 m T53 | Corea del Sud - Hong Suk-Man | Cina - Li Huzhao | Australia - Richard Colman |
400 m T54 | Cina - Zhang Lixin | Regno Unito - David Weir | Thailandia - Saichon Konjen |
800 m T12 | Tunisia - Abderrahim Zhiou | Cuba - Lazaro Raschid Aguilar | Brasile - Odair Santos |
800 m T13 | Marocco - Abdelillah Mame | Stati Uniti - Peter Gottwald Jr. | Algeria - Zine Eddine Sekhri |
800 m T36 | Russia - Artem Arefyev | Cina - He Chengen | Russia - Pavel Kharagezov |
800 m T37 | Irlanda - Michael McKillop | Australia - Brad Scott | Francia - Djamel Mastouri |
800 m T46 | Polonia - Marcin Awizen | Algeria - Samir Nouioua | Spagna - Abderrahman Ait Khamouch |
800 m T52 | Giappone - Tomoya Ito | Giappone - Toshihiro Takada | Austria - Thomas Geierspichler |
800 m T53 | Cina - Li Huzhao | Stati Uniti - Josh George | Corea del Sud - Hong Suk-Man |
800 m T54 | Regno Unito - David Weir | Australia - Kurt Fearnley | Thailandia - Prawat Wahoram |
1500 m T11 | Cina - Zhang Zhen | Kenya - Samwel Mushai Kimani | Canada - Jason Dunkerley |
1500 m T13 | Kenya - Henry Kiprono Kirwa | Cuba - Lazaro Raschid Aguilar | Spagna - Ignacio Avila |
1500 m T46 | Kenya - Abraham Cheruiyot Tarbei | Spagna - Abderrahman Ait Khamouch | Algeria - Samir Nouioua |
1500 m T54 | Regno Unito - David Weir | Thailandia - Prawat Wahoram | Australia - Kurt Fearnley |
5000 m T11 | Cina - Zhang Zhen | Kenya - Francis Thuo Karanja | Kenya - Henry Wanyoike |
5000 m T12-13 | Kenya - Henry Kiprono Kirwa | Marocco - Youssef Benibrahim | Brasile - Odair Santos |
5000 m T46 | Kenya - Abraham Cheruiyot Tarbei | Tunisia - Mohamed Fouzai | Messico - Mario Santillan |
5000 m T54 | Thailandia - Prawat Wahoram | Australia - Kurt Fearnley | Regno Unito - David Weir |
10000 m T12 | Kenya - Henry Kiprono Kirwa | Tunisia - Abderrahim Zhiou | Brasile - Odair Santos |
Maratona T12 | Cina - Qi Shun | Colombia - Elkin Serna | Russia - Ildar Pomykalov |
Maratona T46 | Messico - Mario Santillan | Brasile - Tito Sena | Italia - Walter Endrizzi |
Maratona T52 | Austria - Thomas Geierspichler | Giappone - Hirokazu Ueyonabaru | Giappone - Toshihiro Takada |
Maratona T54 | Australia - Kurt Fearnley | Giappone - Hiroki Sasahara | Sudafrica - Ernst van Dyk |
Staffetta 4×100 m T11–13 | Cina Liu Xiangkun Li Qiang Yang Yuqing Li Yansong | Venezuela Yoldani Silva Ricardo Santana Oduver Daza Fernando Ferrer | Francia Tresor Makunda Pasquale Gallo Stéphane Bozzolo Ronan Pallier |
Staffetta 4×100 m T35-T38 | Australia Evan O'Hanlon Darren Thrupp Christopher Mullins Timothy Sullivan | Cina Che Mian Zhou Wenjun Yang Chen Ma Yuxi | Tunisia Fares Hamdi Abbes Saidi Mohamed Charmi Farhat Chida|- |
Staffetta 4×100 m T42–46 | Stati Uniti Jim Bob Bizzell Brian Frasure Casey Tibbs Jerome Singleton | Brasile André Luiz Oliveira Yohansson Nascimento Claudemir Santos Alan Oliveira | Australia Heath Francis Stephen Wilson Aaron Chatman Paul Raison |
Staffetta 4×100 m T53/T54 | Cina Zong Kai Zhao Ji Zhang Lixin Li Huzhao | Thailandia Supachai Koysub Saichon Konjen Prawat Wahoram Pichet Krungget | Corea del Sud Hong Suk-Man Jung Dong-Ho Kim Gyu-Dae Yoo Byung-Hoon |
Staffetta 4×400 m T53/T54 | Cina Cui Yanfeng Zhao Ji Li Huzhao Zhang Lixin | Thailandia Supachai Koysub Prawat Wahoram Pichet Krungget Saichon Konjen | Francia Julien Casoli Pierre Fairbank Alain Fuss Denis Lemeunier |
Salto in alto F44/46 | Stati Uniti - Jeff Skiba | Australia - Aaron Chatman | Cina - Chen Hongjie |
Salto in lungo F11 | Cina - Li Duan | Stati Uniti - Elexis Gillette | Grecia - Athanasios Barakas |
Salto in lungo F12 | Sudafrica - Hilton Langenhoven | Arabia Saudita - Osamah Alshanqiti | Azerbaigian - Oleg Panyutin |
Salto in lungo F37–38 | Tunisia - Farhat Chida | Pakistan - Haider Ali | Cina - Ma Yuxi |
Salto in lungo F42/44 | Germania - Wojtek Czyz | Giappone - Atsushi Yamamoto | Stati Uniti - Casey Tibbs |
Salto in lungo F46 | Francia - Arnaud Assoumani | Sudafrica - David Roos | Cina - Li Kangyong |
Salto triplo F11 | Cina - Li Duan | Azerbaigian - Zeynidin Bilalov | Spagna - Javier Porras |
Salto triplo F12 | Arabia Saudita - Osamah Alshanqiti | Ucraina - Ivan Kytsenko | Azerbaigian - Vladimir Zayets |
Lancio della clava F32/51 | Tunisia - Mourad Idoudi | Regno Unito - Stephen Miller | Rep. Ceca - Jan Vanek |
Lancio del disco F11/12 | Ucraina - Vasyl Lishchynskyi | Argentina - Sebastian Baldassarri | Ucraina - Oleksandr Iasynovyi |
Lancio del disco F32/51 | Tunisia - Mourad Idoudi | Slovenia - Joze Flere | Rep. Ceca - Martin Zvolánek |
Lancio del disco F33–34/52 | Lettonia - Aigars Apinis | Regno Unito - Chris Martin | Rep. Ceca - Roman Musil |
Lancio del disco F35-36 | Cina - Guo Wei | Cina - Wang Wenbo | Namibia - Reginald Benade |
Lancio del disco F37-38 | Iran - Javad Hardani | Ucraina - Mykola Zhabnyak | Cina - Xia Dong |
Lancio del disco F42 | Sudafrica - Fanie Lombard | Iran - Mehrdad Karamzadeh | Cina - Wang Lezheng |
Lancio del disco F44 | Stati Uniti - Jeremy Campbell | Danimarca - Jackie Christiansen | Regno Unito - Daniel Greaves |
Lancio del disco F53-54 | Cina - Fan Liang | Serbia - Draženko Mitrović | Giappone - Toshie Oi |
Lancio del disco F55-56 | Cuba - Leonardo Diaz | Iran - Ali Mohammadyari | Giamaica - Tanto Campbell |
Lancio del disco F57-58 | Russia - Alexey Ashapatov | Cina - Zheng Weihai | Croazia - Rostislav Pohlmann |
Lancio del giavellotto F11-12 | Cina - Zhu Pengkai | Croazia - Branimir Budetić | Polonia - Miroslaw Pych |
Lancio del giavellotto F33-34/52 | Tunisia - Faouzi Rzig | Tunisia - Mohamed Krid | Francia - Jean-Pierre Talatini |
Lancio del giavellotto F35-36 | Cina - Guo Wei | Polonia - Pawel Piotrowski | Sudafrica - Nicholas Newman |
Lancio del giavellotto F37-38 | Cina - Xia Dong | Cina - Zhang Xuelong | Iran - Javad Hardani |
Lancio del giavellotto F42/44 | Cina - Gao Mingjie | Russia - Evengy Gudkov | Cina - Gao Changlong |
Lancio del giavellotto F53-54 | Finlandia - Markku Niinimäki | Iran - Abdolreza Jokar | Messico - Luis Alberto Zepeda Félix |
Lancio del giavellotto F55/56 | Paesi Bassi - Pieter Gruijters | Cina - Zhang Yingbin | Egitto - Yaser Abdelaziz El Sayed |
Lancio del giavellotto F57-58 | Iran - Mohammad Reza Mirzaei | Egitto - Mahmoud Ramadan Ellatar | Rep. Ceca - Rostislav Pohlmann |
Getto del peso F11-12 | Spagna - David Casinos | Russia - Vladimir Andryushchenko | Ucraina - Vasyl Lishchynskyi |
Getto del peso F32 | Algeria - Karim Betina | Tunisia - Mourad Idoudi | Algeria - Mounir Bakiri |
Getto del peso F33-34/52 | Algeria - Kamel Kardjena | Lettonia - Aigars Apinis | Canada - Kyle Pettey |
Getto del peso F35-36 | Cina - Guo Wei | Lettonia - Edgars Bergs | Polonia - Pawel Piotrowski |
Getto del peso F37-38 | Cina - Xia Dong | Polonia - Tomasz Blatkiewicz | Germania - Thomas Loosch |
Getto del peso F40 | Grecia - Paschalis Stathelakos | Germania - Mathias Mester | Algeria - Hocine Gherzouli |
Getto del peso F42 | Croazia - Darko Kralj | Russia - Maxim Narozhnyy | Sudafrica - Fanie Lombard |
Getto del peso F44 | Danimarca - Jackie Christiansen | Australia - Paul Raison | Cuba - Gerdan Fonseca |
Getto del peso F53-54 | Messico - Mauro Maximo | Finlandia - Markku Niinimäki | Grecia - Che Jon Fernandes |
Getto del peso F55-56 | Azerbaigian - Olokhan Musayev | Polonia - Krzysztof Smorszczewski | Rep. Ceca - Martin Němec |
Getto del peso F57-58 | Russia - Alexey Ashapatov | Giordania - Jamil Elshebli | Grecia - Anastasios Tsiou |
Pentathlon P12 | Sudafrica - Hilton Langenhoven | Germania - Thomas Ulbricht | Tunisia - Mahmoud Khaldi |
Pentathlon P44 | Stati Uniti - Jeremy Campbell | Stati Uniti - Jeff Skiba | Svizzera - Urs Kolly |
Gare femminili
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
100 m T11 | Cina - Wu Chunmiao | Brasile - Terezinha Guilhermina | Brasile - Ádria Santos |
100 m T12 | Ucraina - Oksana Boturchuk | Regno Unito - Libby Clegg | Spagna - Eva Ngui |
100 m T13 | Marocco - Sanaa Benhama | Sudafrica - Ilse Hayes | Grecia - Alexandra Dimoglou |
100 m T36 | Cina - Wang Fang | Germania - Claudia Nicoleitzik | Regno Unito - Hazel Simpson |
100 m T37 | Australia - Lisa McIntosh | Ucraina - Viktoriya Kravchenko | Germania - Maria Seifert |
100 m T38 | Ucraina - Inna Dyachenko | Tunisia - Sonia Mansour | Russia - Margarita Koptilova |
100 m T42 | Messico - Perla Bustamante | Paesi Bassi - Annette Roozen | Australia - Christine Wolf |
100 m T44 | Stati Uniti - April Holmes | Francia - Amélie Le Fur | Cina - Wang Juan |
100 m T46 | Cuba - Yunidis Castillo | Russia - Elena Chistilina | Polonia - Alicja Fiodorow |
100 m T52 | Canada - Michelle Stilwell | Giappone - Tomomi Yamaki | Giappone - Teruyo Tanaka |
100 m T53 | Cina - Huang Lisha | Stati Uniti - Jessica Galli | Canada - Ilana Duff |
100 m T54 | Canada - Chantal Petitclerc | Cina - Liu Wenjun | Cina - Dong Hongjiao |
200 m T11 | Brasile - Terezinha Guilhermina | Cina - Wu Chunmiao | Brasile - Jerusa Geber Santos |
200 m T12 | Francia - Assia El Hannouni | Ucraina - Oksana Boturchuk | Spagna - Eva Ngui |
200 m T13 | Marocco - Sanaa Benhama | Francia - Nantenin Keita | Grecia - Alexandra Dimoglou |
200 m T36 | Cina - Wang Fang | Germania - Claudia Nicoleitzik | Regno Unito - Hazel Simpson |
200 m T37 | Australia - Lisa McIntosh | Ucraina - Viktoriya Kravchenko | Germania - Maria Seifert |
200 m T38 | Ucraina - Inna Dyachenko | Tunisia - Sonia Mansour | Russia - Margarita Koptilova |
200 m T44 | Germania - Katrin Green | Nuova Zelanda - Kate Horan | Canada - Stefanie Reid |
200 m T46 | Cuba - Yunidis Castillo | Polonia - Alicja Fiodorow | Australia - Julie Smith |
200 m T52 | Canada - Michelle Stilwell | Giappone - Tomomi Yamaki | Svizzera - Pia Schmid |
200 m T53 | Cina - Huang Lisha | Stati Uniti - Jessica Galli | Cina - Zhou Hongzhuan |
200 m T54 | Canada - Chantal Petitclerc | Stati Uniti - Tatyana McFadden | Svizzera - Manuela Schär |
400 m T11-12 | Francia - Assia El Hannouni | Ucraina - Oksana Boturchuk | Brasile - Terezinha Guilhermina |
400 m T13 | Marocco - Sanaa Benhama | Grecia - Alexandra Dimoglou | Francia - Nantenin Keita |
400 m T53 | Stati Uniti - Jessica Galli | Cina - Zhou Hongzhuan | Stati Uniti - Anjali Forber-Pratt |
400 m T54 | Canada - Chantal Petitclerc | Stati Uniti - Tatyana McFadden | Canada - Diane Roy |
800 m T12 | Tunisia - Somaya Bousaid | Francia - Assia El Hannouni | Russia - Elena Pautova |
800 m T53 | Cina - Zhou Hongzhuan | Stati Uniti - Jessica Galli | Stati Uniti - Amanda McGrory |
800 m T54 | Canada - Chantal Petitclerc | Stati Uniti - Tatyana McFadden | Canada - Diane Roy |
1500 m T12-13 | Tunisia - Somaya Bousaid | Francia - Assia El Hannouni | Russia - Elena Pautova |
1500 m T54 | Canada - Chantal Petitclerc | Regno Unito - Shelly Woods | Svizzera - Edith Hunkeler |
5000 m T54 | Stati Uniti - Amanda McGrory | Canada - Diane Roy | Regno Unito - Shelly Woods |
Maratona T54 | Svizzera - Edith Hunkeler | Stati Uniti - Amanda McGrory | Svizzera - Sandra Graf |
Staffetta 4×100 m T53-T54 | Cina Dong Hongjiao Liu Wenjun Huang Lisha Zhang Ting | Australia Madison de Rozario Christie Dawes Angie Ballard Jemima Moore | Stati Uniti Tatyana McFadden Anjali Forber-Pratt Amanda McGrory Jessica Galli |
Salto in lungo F12 | Ucraina - Oksana Zubkovska | Bielorussia - Volha Zinkevich | Cina - Liu Miaomiao |
Salto in lungo F13 | Sudafrica - Ilse Hayes | Grecia - Anthi Karagianni | Ucraina - Svitlana Gorbenko |
Salto in lungo F42 | Australia - Christine Wolf | Paesi Bassi - Annette Roozen | Polonia - Ewa Zielinska |
Salto in lungo F44 | Austria - Andrea Scherney | Francia - Amélie Le Fur | Germania - Astrid Hofte |
Lancio del disco F12-13 | Bielorussia - Tamara Sivakova | Cina - Zhang Liangmin | Argentina - Elizabeth Almada |
Lancio del disco F32-34/51-53 | Ucraina - Tetyana Yakybchuk | Germania - Frances Herrmann | Tunisia - Yousra Ben Jemaa |
Lancio del disco F35-36 | Cina - Wu Qing | Australia - Kath Proudfoot | Ucraina - Alla Malchyk |
Lancio del disco F37-38 | Cina - Mi Na | Australia - Amanda Fraser | Cina - Li Chunhua |
Lancio del disco F40 | Cina - Menggenjimisu | Tunisia - Raoua Tlili | Marocco - Najat El Garaa |
Lancio del disco F42-46 | Cina - Wang Jun | Cina - Yang Yue | Cina - Zheng Baozhu |
Lancio del disco F54/56 | Germania - Marianne Buggenhagen | Cina - Wang Ting | Rep. Ceca - Jana Fesslova |
Lancio del disco F57-58 | Nigeria - Eucharia Njideka Iyiazi | Bulgaria - Stela Eneva | Algeria - Nadia Medjemedj |
Lancio del giavellotto F33/34/52/53 | Croazia - Antonia Balek | Algeria - Louadjeda Benoumessad | Germania - Birgit Pohl |
Lancio del giavellotto F35-38 | Cina - Wu Qing | Brasile - Shirlene Coelho | Polonia - Renata Chilewska |
Lancio del giavellotto F42-46 | Cina - Yao Juan | Germania - Andrea Hegen | Australia - Madeleine Hogan |
Lancio del giavellotto F54/56 | Germania - Martina Willing | Tunisia - Hania Aidi | Bulgaria - Daniela Todorova |
Lancio del giavellotto F57-58 | Cina - Qing Suping | Kenya - Nakhumicha Zakayo | Messico - Jeny Velazco |
Getto del peso F12-13 | Cina - Tang Hongxia | Bielorussia - Tamara Sivakova | Australia - Jodi Willis-Roberts |
Getto del peso F32-34/52/53 | Croazia - Antonia Balek | Germania - Birgit Pohl | Grecia - Maria Stamatoula |
Getto del peso F35/36 | Ucraina - Alla Malchyk | Cina - Wu Qing | Polonia - Renata Chilewska |
Getto del peso F37/38 | Cina - Mi Na | Lituania - Aldona Grigaliuniene | Rep. Ceca - Eva Berna |
Getto del peso F40 | Tunisia - Raoua Tlili | Cina - Menggenjimisu | Marocco - Laila El Garaa |
Getto del peso F42-46 | Cina - Zheng Baozhu | Cina - Zhong Yongyuan | Germania - Michaela Floeth |
Getto del peso F54/56 | Rep. Ceca - Eva Kacanu | Germania - Martina Willing | Germania - Marianne Buggenhagen |
Getto del peso F57-58 | Nigeria - Eucharia Njideka Iyiazi | Messico - Angeles Ortiz Hernandez | Algeria - Nadia Medjemedj |
Note
- ^ (EN) Athletics, su paralympic.org. URL consultato il 20 luglio 2020.
- ^ (EN) Medal Standings, su paralympic.org.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Atletica leggera ai XIII Giochi paralimpici estivi
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su paralympic.org.
V · D · M | |
---|---|
Roma 1960 · Tokyo 1964 · Tel Aviv 1968 · Heidelberg 1972 · Toronto 1976 · Arnhem 1980 · New York 1984 · Seul 1988 · Barcellona 1992 · Atlanta 1996 · Sydney 2000 · Atene 2004 · Pechino 2008 · Londra 2012 · Rio de Janeiro 2016 · Tokyo 2020 · Parigi 2024 |