Atletica leggera ai Giochi della XXIV Olimpiade - 200 metri piani femminili
200 metri piani femminili Seul 1988 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Stadio Olimpico di Seul | |||||||||
Periodo | 28-29 settembre 1988 | |||||||||
Partecipanti | 60 | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Atletica leggera ai Giochi olimpici di Seul 1988 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
3000 m piani | donne | |||
5000 m piani | uomini | |||
10000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | |||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | donne | ||
Marcia 20 km | uomini | |||
Marcia 50 km | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | |||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | |||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
I 200 metri piani hanno fatto parte del programma femminile di atletica leggera ai Giochi della XXIV Olimpiade. La competizione si è svolta nei giorni 28-29 settembre 1988 allo Stadio olimpico di Seul.
Presenze ed assenze delle campionesse in carica
Competizione | Atleta | Prestazione | Seul 1988 |
---|---|---|---|
Olimpiadi 1984 | V. Brisco-Hooks | 21”81 | 4ª ai Trials |
Commonwealth 1986 | Angela Issajenko | 22”91 | Solo 100 m |
Goodwill Games 1986 | Pamela Marshall | 22”12 | Presente |
Europei 1986 | Heike Drechsler | 21”71 = | Presente |
Asiatici 1986 | Pilavullakandi Usha | 23”44 | Solo 400 hs |
Panamericani 1987 | Gwen Torrence | 22”52w | Presente |
Africani 1987 | Mary Onyali | 22”66 | Presente |
Mondiali 1987 | Silke Möller | 21”74 | Presente |
Mondiali Juniores 1988 | Katrin Krabbe | 22"34 | Presente |
La gara
La velocista statunitense Florence Griffith è scatenata: ai quarti di finale ferma i cronometri su 21"76, nuovo record olimpico (il secondo primato in 4 giorni dopo quello sui 100 metri piani del 24/9), scendendo di un centesimo rispetto al suo tempo di 21"77 stabilito a Indianapolis il 22 luglio dello stesso anno[1], migliore prestazione stagionale, demolendo in quella occasione anche il record americano della connazionale Valerie Brisco-Hooks di 21"81, risalente alla finale olimpica di Los Angeles '84 e superata così per la seconda volta in 68 giorni. In semifinale la Griffith fa ancora meglio: 21"56[2], battendo il record del mondo che durava da nove anni, tre mesi e 19 giorni[3].
In finale l'americana dà una dimostrazione di schiacciante superiorità concludendo con 21"34. Un nuovo record del mondo che lascia esterrefatti. Non è mai successo prima che un'atleta abbia frantumato il record del mondo con tale facilità. L'americana dice di aver spinto al massimo, ma l'impressione che si è avuta è un'altra: quando ancora mancavano 10 metri al traguardo le si era dipinto un sorriso sul volto.
Un tempo cronometrico record che annovera quattro differenti categorie: record olimpico, record mondiale, record statutintense, record panamericano.
A quasi quattro decimi di distanza giunge seconda Grace Jackson, seguita a due decimi da Heike Drechsler. Merlene Ottey, dopo aver vinto due bronzi consecutivi (1980 e 1984), si classifica quarta.
In finale quattro atlete sono scese sotto i 22" netti. È un primato.
Risultati
Turni eliminatori
8 Batterie | 28 settembre | 60 partenti | Si qualificano le prime 3 + gli 8 migliori tempi. |
4 Quarti di finale | 28 settembre | 8 + 8 + 8 + 8 | Si qualificano le prime 4. |
2 Semifinali | 29 settembre | 8 + 8 | Si qualificano le prime 4. |
Finale | 29 settembre | 8 concorrenti |
Batterie
Mercoledì 28 settembre 1988.
Si qualificano per il secondo turno le prime 3 classificate di ogni batteria (Q). Vengono ripescati gli 8 migliori tempi fra le escluse (q).
1ª Batteria
Posizione | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | - | Heike Drechsler | Germania Est | 22"93 | Q |
2 | - | Agnieszka Siwek | Polonia | 23"10 | Q,[4] |
3 | - | Falilat Ogunkoya | Nigeria | 23"12 | Q |
4 | - | Angela Williams | Trinidad e Tobago | 23"76 | q |
5 | - | Ximena Restrepo | Colombia | 24"00 | |
6 | - | Félicite Bada | Benin | 25"42 | |
7 | - | Mariama Ouiminga | Burkina Faso | 26"08 |
2ª Batteria
Posizione | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | - | Nadezhda Georgieva | Bulgaria | 22"80 | Q,[5] |
2 | - | Mary Onyali | Nigeria | 22"82 | Q |
3 | - | Andrea Thomas | Germania Ovest | 22"92 | Q |
4 | - | Anna Rita Angotzi | Italia | 23"59 | q |
5 | - | Marina Skourti | Grecia | 24"06 | [6] |
6 | - | Ruth Morris | Isole Vergini Americane | 24"51 | |
7 | - | Agnes Griffith | Grenada | 24"79 | |
8 | - | Ng Ka Yi | Hong Kong | 25"55 | [7] |
3ª Batteria
Posizione | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | - | Galina Maltchougina | Unione Sovietica | 22"85 | Q |
2 | - | Silke Moeller | Germania Est | 23"07 | Q |
3 | - | Jolanta Janota | Polonia | 23"40 | Q |
4 | - | Jocelyn Joseph | Antigua e Barbuda | 23"57 | q, |
5 | - | Marisa Masullo | Italia | 23"58 | q |
6 | - | Yang-Ja Woo | Corea del Sud | 24"94 | [8] |
7 | - | Melvina Vulah | Liberia | 25"46 | ,[9] |
8 | - | Erin Tierney | Isole Cook | 26"16 |
4ª Batteria
Posizione | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | - | Merlene Ottey | Giamaica | 23"06 | Q,[10] |
2 | - | Marie-José Pérec | Francia | 23"49 | Q |
3 | - | Silke Knoll | Germania Ovest | 23"51 | Q |
4 | - | Louise Stuart | Gran Bretagna | 23"61 | q |
5 | - | Joyce Odhiambo | Kenya | 24"26 | |
6 | - | Acii Oliver | Uganda | 24"39 | ,[11] |
7 | - | Judith Diankolela-Missengui | Rep. del Congo | 25"20 | |
8 | - | Evelyn Farrell | Aruba | 25"74 |
5ª Batteria
Posizione | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | - | Florence Griffith-Joyner | Stati Uniti | 22"51 | Q |
2 | - | Katrin Krabbe | Germania Est | 23"14 | Q |
3 | - | Muriel Leroy | Francia | 23"19 | Q, |
4 | - | Regula Aebi | Svizzera | 23"22 | q,[12] |
5 | - | Xiaoquiong Zhang | Cina | 24"08 | |
6 | - | Ivette Bonapart | Suriname | 24"95 | |
7 | - | Guilhermina da Cruz | Angola | 25"62 |
6ª Batteria
Posizione | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | - | Grace Jackson | Giamaica | 22”66 | Q |
2 | - | Maia Azarashvili | Unione Sovietica | 22"98 | Q,[13] |
3 | - | Norfalia Carabali | Colombia | 23"78 | , Q |
4 | - | Yolande Straughn | Barbados | 23"81 | |
5 | - | Gaily Dube | Zimbabwe | 24"42 | |
6 | - | Yvonne Hasler | Liechtenstein | 24"91 | |
7 | - | Aminata Diarra | Mali | 25"81 |
7ª Batteria
Posizione | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | - | Gwen Torrence | Stati Uniti | 22"87 | Q |
2 | - | Pauline Davis | Bahamas | 23"08 | Q |
3 | - | Kerry Johnson | Australia | 23"20 | Q |
4 | - | Simmone Jacobs | Gran Bretagna | 23"47 | q |
5 | - | Marie-Christine Cazier | Francia | 23"50 | q |
6 | - | Claudia Acerenza | Uruguay | 24"46 | |
7 | - | Ya Li-chen | Taipei cinese | 25"03 |
8ª Batteria
Posizione | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | - | Paula Dunn | Gran Bretagna | 23"32 | Q |
2 | - | Maria Magnólia Figueiredo | Brasile | 23"72 | Q |
3 | - | Karin Janke | Germania Ovest | 23"83 | Q |
4 | - | Zhiling Xie | Cina | 24"01 | |
5 | - | Olivette Daruhi | Vanuatu | 26"88 | |
6 | - | Rosa Mbuamangongo | Guinea Equatoriale | 31"12 | |
- | - | Pam Marshall | Stati Uniti | dnf |
Quarti di finale
Mercoledì 28 settembre 1988
Si qualificano alle semifinali le prime 4 classificate di ogni serie (Q).
1° Quarto
Posizione | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | - | Florence Griffith-Joyner | Stati Uniti | 21"76 | Q, |
2 | - | Maia Azarashvili | Unione Sovietica | 22"37 | Q |
3 | - | Heike Drechsler | Germania Est | 22"38 | Q |
4 | - | Regula Aebi | Svizzera | 22"88 | Q, = |
5 | - | Kerry Johnson | Australia | 23"01 | |
6 | - | Silke Knoll | Germania Ovest | 23"15 | |
7 | - | Angela Williams | Trinidad e Tobago | 23"48 | |
8 | - | Marie-Christine Cazier | Francia | 23"63 |
2° Quarto
Posizione | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | - | Gwen Torrence | Stati Uniti | 22"25 | Q |
2 | - | Merlene Ottey | Giamaica | 22"30 | Q |
3 | - | Nadezhda Georgieva | Bulgaria | 22"60 | Q |
4 | - | Katrin Krabbe | Germania Est | 22"67 | Q |
5 | - | Falilat Ogunkoya | Nigeria | 22"88 | |
6 | - | Anna Rita Angotzi | Italia | 23"33 | |
7 | - | Jolanta Janota | Polonia | 23"34 | |
8 | - | Louise Stuart | Gran Bretagna | 23”59 |
3° Quarto
Posizione | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | - | Grace Jackson | Giamaica | 22"24 | Q |
2 | - | Andrea Thomas | Germania Ovest | 22"84 | Q |
3 | - | Silke Moeller | Germania Est | 22"86 | Q |
4 | - | Paula Dunn | Gran Bretagna | 23"04 | Q |
5 | - | Muriel Leroy | Francia | 23"22 | |
6 | - | Marisa Masullo | Italia | 23"52 | |
7 | - | Jocelyn Joseph | Antigua e Barbuda | 23"59 | |
8 | - | Norfalia Carabalí | Colombia | 23"96 |
4° Quarto
Posizione | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | - | Galina Maltchougina | Unione Sovietica | 22"77 | Q |
2 | - | Mary Onyali | Nigeria | 22"89 | Q |
3 | - | Pauline Davis | Bahamas | 22"92 | Q |
4 | - | Agnieszka Siwek | Polonia | 22"96 | Q |
5 | - | Simmone Jacobs | Gran Bretagna | 23"38 | |
6 | - | Maria Magnólia Figueiredo | Brasile | 23"67 | |
7 | - | Karin Janke | Germania Ovest | 23"87 | |
8 | - | Marie-José Pérec | Francia | 24"22 |
Semifinali
Giovedì 29 settembre 1988.
Accedono alla finale le prime 4 di ciascuna semifinale (Q). Non ci sono ripescaggi.
1ª Semifinale
Posizione | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | - | Florence Griffith-Joyner | Stati Uniti | 21"56 | Q, |
2 | - | Merlene Ottey | Giamaica | 22"07 | Q |
3 | - | Silke Moeller | Germania Est | 22"15 | Q |
4 | - | Maia Azarashvili | Unione Sovietica | 22"33 | Q |
5 | - | Mary Onyali | Nigeria | 22"43 | |
6 | - | Katrin Krabbe | Germania Est | 22"59 | |
7 | - | Pauline Davis | Bahamas | 22"67 | |
8 | - | Andrea Thomas | Germania Ovest | 22"91 |
2ª Semifinale
Posizione | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | - | Grace Jackson | Giamaica | 22"13 | Q |
2 | - | Heike Drechsler | Germania Est | 22"27 | Q |
3 | - | Gwen Torrence | Stati Uniti | 22"53 | Q |
4 | - | Galina Maltchougina | Unione Sovietica | 22"55 | Q |
5 | - | Nadezhda Georgieva | Bulgaria | 22"67 | |
6 | - | Paula Dunn | Gran Bretagna | 23"14 | |
7 | - | Agnieszka Siwek | Polonia | 23"20 | |
8 | - | Regula Aebi | Svizzera | 23"33 |
Finale
Record mondiale | Florence Griffith Joyner | 21"56 | Seul | 29 settembre 1988 |
Record olimpico | ||||
Capolista stagionale |
Giovedì 29 settembre 1988, Stadio olimpico di Seul.
Pos. | Corsia | Atleta | Età | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
5 | Florence Griffith-Joyner | 28 | Stati Uniti | 21"34 | ||
6 | Grace Jackson | 27 | Giamaica | 21"72 | ||
1 | Heike Drechsler | 23 | Germania Est | 21"95 | ||
4 | 3 | Merlene Ottey | 28 | Giamaica | 21"99 | |
5 | 4 | Silke Moeller | 24 | Germania Est | 22"09 | |
6 | 8 | Gwen Torrence | 23 | Stati Uniti | 22"17 | |
7 | 2 | Maia Azarashvili | 24 | Unione Sovietica | 22"33 | |
8 | 7 | Galina Maltchougina | 25 | Unione Sovietica | 22"42 |
Analisi fisiche e biomeccaniche del record
Il record di Florence Griffith varrebbe come primato a livello maschile in ben 83 nazioni, tra cui India, Egitto, Bolivia ed Etiopia.
Il record ha suscitato nel 2001 l'opinione di un fisico canadese[14], Jonas Murieka (Università di Toronto), coadiuvato dall'ex atleta Costas Karageorghis (Brunel University di Londra), secondo i quali i record mondiali e i record olimpici nelle gare dei 200 metri dovrebbero essere riconsiderati adeguatamente non soltanto in base al vento favorevole, ma anche a seconda dell'altitudine del luogo della prestazione, poiché favoriscono il miglioramento delle prestazioni.
I primi istanti della gara sono stati studiati dal punto di vista della biomeccanica[15]. Fin dagli studi pioneristici nella Germania occidentale degli anni 1970 si è scoperto che più breve è la distanza della gara, più rapido è il tempo di reazione. I risultati delle finaliste dei 200 m che hanno preso parte anche ai 100 m hanno confermato questa tendenza, così come i dati delle tre donne più veloci di sempre sui 200 metri: Florence Griffith-Joyner alle Olimpiadi del 1988, Marion Jones (Coppa del mondo 1998), Dafne Schippers (Campionati Mondiali 2015). «Ciò potrebbe essere dovuto a un meccanismo protettivo non cosciente – spiega la ricerca – al fine di risparmiare la produzione nervosa a seconda della durata dello sforzo che sta per essere svolto».
Note
- ^ (EN) Liste mondiali di sempre (al 27 settembre 1988) - 200 metri piani donne, su worldathletics.org.
- ^ (EN) Florence Griffith Joyner set a world record of 21.56... su upi.com.
- ^ Con il tempo di 21"71 il precedente record mondiale apparteneva a pari merito a Marita Koch (Germania Est), stabilito a Karl Marx Stadt il 10 giugno 1979, e a Heike Drechsler, record eguagliato nel 1986, a Jena il 29 giugno e a Stoccarda il 29 agosto. Cfr. (EN) Florence Griffith Joyner ran the fastest 200 meters by... su upi.com, 22 luglio 1988.
- ^ Nel sito della World Athletics è Agnieszka Jechowska-Siwek.
- ^ Nota in precedenza con il nome Nadejda Gueorguieva.
- ^ Nota in precedenza con il nome Marina Skordi.
- ^ Trascritto dapprima come Ka Yi-ng.
- ^ Il suo nome è trascritto come Yang-ja U oppure U Yang-ja (nel sito Olympedia.org) ma è assente in quello della World Athletics).
- ^ Cognome nella trascrizione odierna presente nel sito della "World Athletics". All'epoca registrata come Melvina Wulah.
- ^ Nel 1988 gareggiava con il nome Merlene Ottey-Page.
- ^ Trascrizione ripresa dal sito della World Athletics, mentre precedentemente era identificata come Oliver Acii.
- ^ Nel sito della World Athletics è registrata come Regula Anliker-Aebi.
- ^ La precedente trascrizione era di Maia Azarachvili.
- ^ (EN) Olympic, world records may be wrong su upi.com, United Press International, 15 marzo 2001.
- ^ (EN) Lysander Pollitt, Josh Walker, Catherine Tucker, Athanassios Bissas, Stéphane Merlino, Biomechanical report for the IAAF World Championships London 2017 : 200 m Women's, Leeds Beckett University/IAAF, 2017, p.40. (studio on-line)
Bibliografia
- Ufficio stampa FIDAL (in collab con), Almanacco illustrato dell'atletica '89 (ora AIA1989), Modena, Almanacchi sportivi Panini, 1989, pp. 108-123.
- (EN) Seoul Olympic Organizing Committee, Official Report: Competition Summary and Results - Games of the XXIVth Olympiad - Seoul 1988 - Summer Olympic Games, vol. 2, 1989, pp. 252-254.
Collegamenti esterni
- Basil Sage 1988 Olympic Seoul 200m Women Semi Final 1
- Basil Sage 1988 Olympic Seoul 200m Women Semi Final 2
- (EN) Olympic Results;NEWLN:Track and Field Decathlon -- 200 meters su upi.com, 28 settembre 1988.