Atletica leggera ai Giochi della VIII Olimpiade - 110 metri ostacoli
110 metri ostacoli Parigi 1924 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Una fase della finale. Daniel Kinsey è il primo da sinistra. | ||||||||||
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Stadio di Colombes | |||||||||
Periodo | 8-9 luglio 1924 | |||||||||
Partecipanti | 31 da 17 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Atletica leggera ai Giochi olimpici di Parigi 1924 | ||
---|---|---|
Corse piane | ||
100 m piani | uomini | |
200 m piani | uomini | |
400 m piani | uomini | |
800 m piani | uomini | |
1500 m piani | uomini | |
5000 m piani | uomini | |
10000 m piani | uomini | |
Corse ad ostacoli | ||
110 m hs | uomini | |
400 m hs | uomini | |
3000 m siepi | uomini | |
Corsa campestre | ||
Individuale | uomini | |
A squadre | uomini | |
Prove su strada | ||
Maratona | uomini | |
Marcia | ||
Marcia 10000 m | uomini | |
Salti | ||
Salto in alto | uomini | |
Salto con l'asta | uomini | |
Salto in lungo | uomini | |
Salto triplo | uomini | |
Lanci | ||
Getto del peso | uomini | |
Lancio del disco | uomini | |
Lancio del martello | uomini | |
Lancio del giavellotto | uomini | |
Prove multiple | ||
Pentathlon | uomini | |
Decathlon | uomini | |
Gare a squadre | ||
Staffetta 4×100 m | uomini | |
Staffetta 4×400 m | uomini | |
3000 m a squadre | uomini |
La competizione dei 110 metri ostacoli di atletica leggera ai Giochi della VIII Olimpiade si tenne nei giorni 8 e 9 luglio 1924 allo Stadio di Colombes a Parigi.
L'eccellenza mondiale
Primatista mondiale | 14"8 1920 | Earl Thomson | Assente |
Primatista europeo | 15"1 1923 | Heinrich Trossbach | Assente |
Primatista stag.le[t 1] | 14"9 (120 y) | Harold Crawford | Assente |
Vincitore Trials USA | 15"0 (110 m) | George Guthrie | Presente |
- ^ Fino al 5 luglio.
Risultati
Turni eliminatori
8 Batterie | 8 luglio | 28 partenti | Si qualificano i primi 2.[1] |
3 Semifinali | 8 luglio | 5 + 5 + 5 | Si qualificano i primi 2. |
Finale | 9 luglio | 6 concorrenti |
Batterie
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | George Guthrie | Stati Uniti | 15"8 |
2 | Otakar Jandera | Cecoslovacchia | 16"0 |
3 | Leopold Partridge | Gran Bretagna | n/d |
4 | Lau Spel | Paesi Bassi | n/d |
5 | Tibor Püspöki | Ungheria | n/d |
6 | Alberto Byington | Brasile | n/d |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Sten Pettersson | Svezia | 15"6 |
2 | Eric Harrison | Gran Bretagna | n/d |
3 | Alfredo Ugarte | Cile | n/d |
- | Guillermo Newberry | Argentina | Rit. |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Fred Gaby | Gran Bretagna | 15"8 |
2 | Oscar van Rappard | Paesi Bassi | n/d |
3 | Victor Moriaud | Svizzera | n/d |
4 | Warren Montabone | Canada | n/d |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Henri Thorsen | Danimarca | 16"0 |
2 | Willi Moser | Svizzera | n/d |
- | Henri Bernard | Francia | Rit. |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Daniel Kinsey | Stati Uniti | 15"4 |
2 | Gabriel Sempé | Francia | 15"6 |
3 | Sydney Pierce | Canada | 16"2 |
4 | Ioannis Talianos | Grecia | 16"3 |
5 | Cheruvari Lakshmanan | India Britannica | 16"4 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Carl-Axel Christiernsson | Svezia | 15"6 |
2 | Gilbert Allart | Francia | 16"2 |
3 | Louis Lundgren | Danimarca | n/d |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Pitch Johnson | Stati Uniti | 16"6 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Sydney Atkinson | Sudafrica | 15"2 |
2 | Karl Anderson | Stati Uniti | 15"4 |
3 | David Burghley | Gran Bretagna | n/d |
4 | László Muskát | Ungheria | n/d |
5 | Francisco Contreras | Messico | n/d |
Semifinali
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Daniel Kinsey | Stati Uniti | 15"4 |
2 | Sten Pettersson | Svezia | 15"6 |
3 | Pitch Johnson | Stati Uniti | 15"8 |
4 | Oscar van Rappard | Paesi Bassi | n/d |
5 | Gilbert Allart | Francia | 16"2 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Carl-Axel Christiernsson | Svezia | 15"4 |
2 | Karl Anderson | Stati Uniti | 15"4 |
3 | Fred Gaby | Gran Bretagna | 15"7 |
4 | Otakar Jandera | Cecoslovacchia | n/d |
5 | Willi Moser | Svizzera | 16"1 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | George Guthrie | Stati Uniti | 15"2 |
2 | Sydney Atkinson | Sudafrica | 15"2 |
3 | Gabriel Sempé | Francia | 15"3 |
4 | Eric Harrison | Gran Bretagna | 15"7 |
5 | Henri Thorsen | Danimarca | 15"7 |
Finale
Il favorito è lo statunitense George Guthrie.
Scattano per primi in testa il compagno di squadra Kinsey e il sudafricano Atkinson. I due corrono appaiati fino all'ottavo ostacolo (su dieci), quando Atkinson inizia a prevalere. Ma all'ultimo passaggio Atkinson urta la barriera con il piede, cedendo la vittoria allo statunitense per pochi centimetri.
Guthrie, che era arrivato terzo con 15"1, viene successivamente squalificato perché ha abbattuto tre ostacoli.
È ufficializzato solo il tempo del primo classificato.
Pos. | Atleta | Età | Nazione | Tempo ufficiale | Tempo ufficioso |
---|---|---|---|---|---|
Daniel Kinsey | 22 | Stati Uniti | 15"0 | ||
Sydney Atkinson | 23 | Sudafrica | 15"0 | ||
Sten Pettersson | 22 | Svezia | 15"4 | ||
4 | Carl-Axel Christiernsson | 26 | Svezia | 15"5 | |
5 | Karl Anderson | 24 | Stati Uniti | dnf | |
- | George Guthrie | 20 | Stati Uniti | Squalificato |
Note
Il 31 luglio, in un meeting post-olimpico, Sten Pettersson correrà la distanza in 14"9, diventando il primo europeo a scendere sotto i 15 secondi.
- ^ Una batteria ha un solo concorrente.
Bibliografia
- (FR) Comité olympique français [ Comitato olimpico francese ], Athlétisme (PDF), in Les Jeux de la VIIIe Olympiade. Paris 1924. Rapport officiel, Parigi, Librairie de France, 1924, pp. 94-162. URL consultato il 2 agosto 2013 (archiviato dall'url originale il 4 febbraio 2012).
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Atletica leggera ai Giochi della VIII Olimpiade - 110 metri ostacoli
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 10 agosto 2013 (archiviato dall'url originale il 6 gennaio 2015).
V · D · M | ||
---|---|---|
Thomas Curtis (1896) · Alvin Kraenzlein (1900) · Fred Schule (1904) · Forrest Smithson (1908) · Fred Kelly (1912) · Tommy Thomson (1920) · Dan Kinsey (1924) · Sid Atkinson (1928) · George Saling (1932) · Forrest Towns (1936) · William Porter (1948) · Harrison Dillard (1952) · Lee Calhoun (1956, 1960) · Hayes Jones (1964) · Willie Davenport (1968) · Rod Milburn (1972) · Guy Drut (1976) · Thomas Munkelt (1980) · Roger Kingdom (1984, 1988) · Mark McKoy (1992) · Allen Johnson (1996) · Anier García (2000) · Liu Xiang (2004) · Dayron Robles (2008) · Aries Merritt (2012) · Omar McLeod (2016) · Hansle Parchment (2020) · Grant Holloway (2024) |