Atletica leggera agli XI Giochi panafricani - 200 metri piani maschili
Voce principale: Atletica leggera agli XI Giochi panafricani.
Atletica leggera ai Giochi panafricani di Brazzaville 2015 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
100 m piani | uomini | donne | |||
200 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
5000 m piani | uomini | donne | |||
10000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | |||
400 m hs | uomini | donne | |||
3000 m siepi | uomini | donne | |||
Prove su strada | |||||
Mezza maratona | uomini | donne | |||
Marcia 20 km | uomini | donne | |||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Lancio del disco | uomini | donne | |||
Lancio del martello | uomini | donne | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | |||
Prove multiple | |||||
Decathlon | uomini | ||||
Eptathlon | donne | ||||
Staffette | |||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La specialità dei 200 metri piani maschili agli XI Giochi panafricani si è svolta il 16 e 17 settembre 2015 allo Stade Municipal de Kintélé di Brazzaville, nella Repubblica del Congo.
Podio
Oro | Hua Wilfried Koffi Costa d'Avorio |
Argento | Divine Oduduru Nigeria |
Bronzo | Odele Tega Nigeria |
Risultati
Batterie
Qualificazione: i primi 3 di ogni batteria (Q) e i 3 migliori tempi degli esclusi (q) si qualificano in semifinale.
Vento:
Gruppo 1: -0.1 m/s, Gruppo 2: -0.6 m/s, Gruppo 3: +0.2 m/s, Gruppo 4: +0.8 m/s, Gruppo 5: -0.3 m/s, Gruppo 6: +0.8 m/s, Gruppo 7: +0.4 m/s
Rank | Gruppo | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Tega Odele | Nigeria | 20.45 | Q |
2 | 5 | Divine Oduduru | Nigeria | 20.56 | Q |
3 | 4 | Obinna Metu | Nigeria | 20.72 | Q |
4 | 2 | Idrissa Adam | Camerun | 20.97 | Q |
5 | 4 | Roscoe Engel | Sudafrica | 21.00 | Q |
6 | 5 | Jesse Urikhob | Namibia | 21.01 | Q |
7 | 6 | Adama Jammeh | Gambia | 21.06 | Q |
8 | 2 | Shepard Agbeko | Ghana | 21.08 | Q, |
9 | 1 | Sydney Siame | Zambia | 21.09 | Q |
9 | 2 | Sibusiso Matsenjwa | eSwatini | 21.09 | Q |
11 | 7 | Hua Wilfried Koffi | Costa d'Avorio | 21.11 | Q |
12 | 3 | Jonathan Permal | Mauritius | 21.12 | Q |
13 | 5 | Peter Mwai | Kenya | 21.13 | Q |
14 | 7 | Hitjivirue Kaanjuka | Namibia | 21.19 | Q |
15 | 5 | Abodoulie Assim | Gambia | 21.26 | q |
16 | 1 | Ali Khamis Gulam | Tanzania | 21.27 | Q, |
17 | 5 | Pako Seribe | Botswana | 21.34 | q |
17 | 6 | Mahamat Goubaye Youssouf | Ciad | 21.34 | Q, |
19 | 5 | Mlandvo Shongwe | eSwatini | 21.36 | q |
20 | 4 | Tony Chirchir | Kenya | 21.37 | Q |
20 | 7 | Gilles Anthony Afoumba | Rep. del Congo | 21.37 | Q, |
22 | 7 | Gérard Kobéané | Burkina Faso | 21.39 | |
23 | 1 | Even Tjiviju | Namibia | 21.41 | Q |
24 | 4 | Chidamba Hazemba | Zambia | 21.47 | |
25 | 6 | Katim Touré | Senegal | 21.55 | |
26 | 2 | Yendoutien Tiebekabe | Togo | 21.56 | |
27 | 3 | Hurel Tchan Bi Chan | Costa d'Avorio | 21.56 | Q |
28 | 6 | Bienvenu Sawadogo | Burkina Faso | 21.57 | |
29 | 1 | Jonathan Bardottier | Mauritius | 21.60 | |
30 | 3 | Leeroy Henriette | Seychelles | 21.65 | Q |
31 | 7 | Kwadjo Acheampong | Ghana | 21.70 | |
32 | 1 | Yateya Kambepera | Botswana | 21.74 | |
33 | 4 | Rodwell Ndhlovu | Zimbabwe | 21.81 | |
34 | 3 | Fikru Abu | Etiopia | 21.95 | |
35 | 4 | Moustapha Traoré | Senegal | 21.97 | |
36 | 5 | Dorian Obba | Rep. del Congo | 22.07 | |
37 | 1 | Hugues Tshiyinga Mafo | RD del Congo | 22.11 | |
38 | 6 | Henok Beranu | Etiopia | 22.34 | |
39 | 2 | Kasongo Mpingo | RD del Congo | 22.37 | |
40 | 5 | Jean Thierry Ferdinand | Mauritius | 22.43 | |
41 | 7 | Mohamed Lamine Dansoko | Guinea | 22.64 | |
42 | 2 | Edmilson Lima | São Tomé e Príncipe | 22.90 | |
43 | 1 | Osman Tahir | Eritrea | 23.01 | |
44 | 3 | Juan Carlos Eraul Loeri | Guinea Equatoriale | 23.57 | |
N.D. | 2 | Kenneth Chibwana | Zimbabwe | dq | R162.8 |
N.D. | 7 | Abdulsetar Kemal | Etiopia | dq | R162.8 |
N.D. | 7 | Felipe Chainite | Mozambico | dq | R162.8 |
N.D. | 1 | Florentin Pombo | Rep. Centrafricana | dns | |
N.D. | 2 | Sakaria Kambemka | Botswana | dns | |
N.D. | 3 | Solomon Afful | Ghana | dns | |
N.D. | 3 | Bockarie Sesay | Sierra Leone | dns | |
N.D. | 3 | Gatkuoth Ruben Yutchol | Sudan del Sud | dns | |
N.D. | 4 | Mosito Lehata | Lesotho | dns | |
N.D. | 4 | Ishmail Kamara | Sierra Leone | dns | |
N.D. | 4 | Christopher Naliali | Costa d'Avorio | dns | |
N.D. | 6 | Brian Kasinda | Zambia | dns | |
N.D. | 6 | Francis Zimwara | Zimbabwe | dns |
Semifinale
Qualificazione: i primi 2 di ogni semifinale (Q) e i 2 migliori tempi degli esclusi (q) si qualificano in finale.[1]
Vento:
Gruppo 1: 0.0 m/s, Gruppo 2: 0.0 m/s, Gruppo 3: +0.1 m/s
Class | Gruppo | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Divine Oduduru | Nigeria | 20.51 | Q |
2 | 1 | Obinna Metu | Nigeria | 20.55 | Q |
3 | 1 | Adama Jammeh | Gambia | 20.83 | Q |
4 | 1 | Sibusiso Matsenjwa | eSwatini | 20.84 | q |
5 | 3 | Hua Wilfried Koffi | Costa d'Avorio | 20.85 | Q |
6 | 2 | Sydney Siame | Zambia | 20.91 | Q |
7 | 1 | Idrissa Adam | Camerun | 20.95 | q |
8 | 3 | Tega Odele | Nigeria | 20.98 | Q |
9 | 2 | Roscoe Engel | Sudafrica | 20.99 | |
10 | 3 | Jonathan Permal | Mauritius | 21.00 | |
11 | 3 | Hitjivirue Kaanjuka | Namibia | 21.00 | |
12 | 1 | Jesse Urikhob | Namibia | 21.05 | |
13 | 1 | Peter Mwai | Kenya | 21.16 | |
14 | 3 | Gilles Anthony Afoumba | Rep. del Congo | 21.26 | |
15 | 2 | Shepard Agbeko | Ghana | 21.27 | |
16 | 3 | Mlandvo Shongwe | eSwatini | 21.32 | |
17 | 2 | Abodoulie Assim | Gambia | 21.40 | |
18 | 2 | Mahamat Goubaye Youssouf | Ciad | 21.43 | |
19 | 3 | Ali Khamis Gulam | Tanzania | 21.47 | |
20 | 2 | Even Tjiviju | Namibia | 21.56 | |
21 | 2 | Hurel Tchan Bi Chan | Costa d'Avorio | 21.62 | |
22 | 3 | Tony Chirchir | Kenya | 21.64 | |
23 | 1 | Leeroy Henriette | Seychelles | 21.90 | |
N.D. | 1 | Pako Seribe | Botswana | dq | R162.8 |
Finale
Vento: -1.2 m/s[2]
Rank | Lane | Name | Nationality | Time | Notes |
---|---|---|---|---|---|
4 | Hua Wilfried Koffi | Costa d'Avorio | 20.42 | ||
7 | Divine Oduduru | Nigeria | 20.45 | ||
8 | Tega Odele | Nigeria | 20.58 | ||
4 | 5 | Adama Jammeh | Gambia | 20.74 | |
5 | 6 | Obinna Metu | Nigeria | 20.74 | |
6 | 3 | Sibusiso Matsenjwa | eSwatini | 20.93 | |
7 | 9 | Sydney Siame | Zambia | 21.21 | |
8 | 2 | Idrissa Adam | Camerun | 21.26 |
Note
- ^ Semifinals results (PDF), su brazzaville2015.microplustiming.com. URL consultato il 1º ottobre 2018 (archiviato dall'url originale il 25 settembre 2015).
- ^ Final results (PDF), su brazzaville2015.microplustiming.com. URL consultato il 1º ottobre 2018 (archiviato dall'url originale il 27 maggio 2018).
Collegamenti esterni
- (EN) Giochi Africani 2015 - Complete book
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera