ATP Challenger Tour 2024
Questa voce o sezione tratta di una competizione tennistica in corso.
ATP Challenger Tour 2024 stagione di tornei | |
---|---|
Sport | Tennis |
Serie | ATP Challenger Tour |
Durata | 1º gennaio – |
Edizione | 47ª |
Categorie | Challenger 175 Challenger 125 Challenger 100 Challenger 75 Challenger 50 |
Risultati | |
Maggior n. di titoli | |
Maggior n. di finali | |
2023 2025 |
L'ATP Challenger Tour 2024 è una serie di tornei internazionali maschili studiati per consentire a giocatori di seconda fascia di acquisire un ranking sufficiente per accedere ai tabelloni principali dei tornei dell'ATP Tour. Sono previsti tornei con montepremi minimo da 40 000 $ fino a un massimo di 220 000 $. È la quarantasettesima edizione del circuito di seconda fascia del tennis professionistico, la sedicesima sotto il nome Challenger Tour.
Calendario
Gennaio
Settimana | Torneo | Campione | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
1º gennaio | Canberra International Tennis Canberra, Australia Challenger 125 – Cemento 32S/24Q/16D – 164 000$ Singolare – Doppio | Dominik Koepfer 6–3, 6–2 | Jakub Menšík | Gabriel Diallo Brandon Nakashima | David Goffin Matteo Gigante Alexander Ritschard Tristan Schoolkate |
Daniel Rincón Abedallah Shelbayh 7–6(4), 6–3 | André Göransson Albano Olivetti | ||||
Internationaux de Nouvelle-Calédonie Nouméa, Nuova Caledonia Challenger 100 – Cemento 32S/24Q/16D – 130 000$ Singolare – Doppio | Arthur Cazaux 6–1, 6–1 | Enzo Couacaud | Gijs Brouwer Harold Mayot | Richard Gasquet Hugo Gaston Benoît Paire Jesper de Jong | |
Colin Sinclair Rubin Statham 7–5, 6–2 | Toshihide Matsui Calum Puttergill | ||||
Nonthaburi Challenger I Nonthaburi, Thailandia Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Valentin Vacherot 3–2 rit. | Lucas Pouille | Hong Seong-chan Hsu Yu-hsiou | Gauthier Onclin Marat Sharipov Francesco Passaro Brandon Holt | |
Arthur Fery Joshua Paris 6–2, 7–5 | Pruchya Isaro Maximus Jones | ||||
Oeiras Indoors I Oeiras, Portogallo Challenger 50 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 36 000€ Singolare – Doppio | Maks Kaśnikowski 7–6(1), 4–6, 6–3 | Gastão Elias | Jahor Herasimaŭ Valentin Royer | Thai-Son Kwiatkowski Jaime Faria Tristan Lamasine João Sousa | |
Jay Clarke Marcus Willis 6–4, 6(9)–7, [10–3] | Théo Arribagé Michael Geerts | ||||
8 gennaio | Nonthaburi Challenger II Nonthaburi, Thailandia Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Valentin Vacherot 7–5, 7–6(5) | Manuel Guinard | Arthur Fery Rio Noguchi | Dennis Novak Hiroki Moriya Yasutaka Uchiyama Brandon Holt |
Manuel Guinard Gregoire Jacq 6–4, 7–6(6) | Francis Casey Alcantara Sun Fajing | ||||
Oeiras Indoors II Oeiras, Portogallo Challenger 75 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Leandro Riedi 7–6(6), 6–2 | Martin Damm Jr. | Marius Copil Gastão Elias | Alejandro Moro Cañas João Sousa Elmer Møller Valentin Royer | |
Karol Drzewiecki Piotr Matuszewski 6–3, 6–4 | Arjun Kadhe Marcus Willis | ||||
Challenger Tenis Club Argentino Buenos Aires, Argentina Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 40 000$ Singolare – Doppio | Gonzalo Bueno 6–4, 2–6, 7–6(4) | Dmitrij Popko | João Fonseca João Lucas Reis da Silva | Gianluca Mager Tristan Boyer Max Houkes Mateus Alves | |
Arklon Huertas del Pino Conner Huertas del Pino 6–3, 3–6, [10–6] | Max Houkes Lukas Neumayer | ||||
15 gennaio | Tenerife Challenger Tenerife, Spagna Challenger 100 – Cemento 32S/24Q/16D – 120 000€ Singolare – Doppio | Brandon Nakashima 6–3, 6–4 | Pedro Martínez | Denis Yevseyev Javier Barranco Cosano | Samuel Vincent Ruggeri Francesco Maestrelli Michail Kukuškin Pablo Llamas Ruiz |
Vasil Kirkov Luis David Martínez 3–6, 6–4, [10–3] | Karol Drzewiecki Piotr Matuszewski | ||||
Nonthaburi Challenger III Nonthaburi, Thailandia Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Matteo Gigante 6–4, 6–1 | Hong Seong-chan | Jason Jung Giovanni Fonio | Duje Ajduković Ryan Peniston Nicolas Moreno de Alboran Dennis Novak | |
Luke Johnson Skander Mansouri 7–5, 6–4 | Rithvik Choudary Bollipalli Niki Kaliyanda Poonacha | ||||
Southern California Open Indian Wells, Stati Uniti Challenger 50 – Cemento 32S/24Q/16D – 40 000$ Singolare – Doppio | Mitchell Krueger 4–6, 6–3, 6–4 | Brandon Holt | Paul Jubb Thai-Son Kwiatkowski | Omni Kumar Learner Tien Daniel Cukierman Marco Trungelliti | |
Ryan Seggerman Patrik Trhac 6–2, 7–6(3) | Thai-Son Kwiatkowski Alex Lawson | ||||
Challenger Tenis Club Argentino II Buenos Aires, Argentina Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 40 000$ Singolare – Doppio | Facundo Bagnis 7–5, 1–6, 7–5 | Mariano Navone | Edoardo Lavagno Dmitrij Popko | Murkel Dellien Santiago Fa Rodríguez Taverna Andrea Collarini Liam Draxl | |
João Fonseca Pedro Sakamoto 6–2, 6–2 | Jakob Schnaitter Mark Wallner | ||||
22 gennaio | BW Open Ottignies-Louvain-la-Neuve, Belgio Challenger 125 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 148 000€ Singolare – Doppio | Leandro Riedi 7–5, 6–2 | Borna Ćorić | Damir Džumhur Brandon Nakashima | Abedallah Shelbayh Henri Squire Marc-Andrea Hüsler Jan Choinski |
Luke Johnson Skander Mansouri 7–5, 6–3 | Sander Arends Sem Verbeek | ||||
Open Quimper Bretagne Occidentale Quimper, Francia Challenger 125 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 148 000€ Singolare – Doppio | Pierre-Hugues Herbert 6–3, 6–2 | Duje Ajduković | Harold Mayot Matteo Martineau | Otto Virtanen Maxime Cressy Mathias Bourgue Arthur Rinderknech | |
Manuel Guinard Arthur Rinderknech 7–6(4), 6–3 | Anirudh Chandrasekar Vijay Sundar Prashanth | ||||
Punta Open Punta del Este, Uruguay Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Gianluca Mager 6(5)–7, 6–2, 6–0 | Thiago Agustín Tirante | Román Andrés Burruchaga Marco Cecchinato | Thiago Monteiro Murkel Dellien Juan Manuel Cerúndolo Radu Albot | |
Murkel Dellien Federico Agustín Gómez 6–3, 6–2 | Guido Andreozzi Guillermo Durán | ||||
Southern California Open II Indian Wells, Stati Uniti Challenger 50 – Cemento 32S/24Q/16D – 40 000$ Singolare – Doppio | Blaise Bicknell 6–3, 6–2 | Zachary Svajda | Sebastian Fanselow Andre Ilagan | Bor Artnak Learner Tien Brandon Holt Thai-Son Kwiatkowski | |
Ryan Seggerman Patrik Trhac 6–4, 3–6, [10–3] | Thomas John Fancutt Ajeet Rai | ||||
29 gennaio | Koblenz Open Coblenza, Germania Challenger 100 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 121 000€ Singolare – Doppio | Jurij Rodionov 6(7)–7, 6–1, 6–2 | Brandon Nakashima | Stefano Travaglia Hazem Naw | Rudolf Molleker Martin Damm Jr. Zdeněk Kolář Max Hans Rehberg |
Sander Arends Sem Verbeek 6–4, 6–2 | Jakob Schnaitter Mark Wallner | ||||
Burnie International Burnie, Australia Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Omar Jasika 6–2, 6(2)–7, 6–3 | Alex Bolt | Shintaro Imai Yasutaka Uchiyama | Dane Sweeny Luke Saville Hiroki Moriya Marc Polmans | |
Alex Bolt Luke Saville 5–7, 6–3, [12–10] | Tristan Schoolkate Adam Walton | ||||
Cleveland Open Cleveland, Stati Uniti Challenger 75 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Patrick Kypson 4–6, 6–3, 6–2 | Ethan Quinn | James Duckworth Denis Kudla | Quinn Vandecasteele Emilio Nava Tennys Sandgren Thai-Son Kwiatkowski | |
George Goldhoff James Trotter 6(0)–7, 6–3, [10–8] | William Blumberg Alex Lawson | ||||
Brasil Tennis Challenger Piracicaba, Brasile Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Camilo Ugo Carabelli 7–5, 6–4 | Federico Coria | Matheus Pucinelli de Almeida Felix Gill | Gianluca Mager Alexander Weis Ivan Gakhov Kilian Feldbausch | |
Guido Andreozzi Guillermo Durán 6–2, 7–6(5) | Daniel Dutra da Silva Pedro Sakamoto |
Febbraio
Settimana | Torneo | Campione | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
5 febbraio | Chennai Open Challenger Chennai, India Challenger 100 – Cemento 32S/24Q/16D – 130 000$ Singolare – Doppio | Sumit Nagal 6–1, 6–4 | Luca Nardi | Tseng Chun-hsin Dalibor Svrčina | Stefano Napolitano Enrico Dalla Valle Mukund Sasikumar Dominik Palán |
Saketh Myneni Ramkumar Ramanathan 3–6, 6–3, [10–5] | Rithvik Choudary Bollipalli Niki Kaliyanda Poonacha | ||||
Burnie International II Burnie, Australia Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Adam Walton 6–2, 7–6(4) | Dane Sweeny | Tristan Schoolkate Yasutaka Uchiyama | Philip Sekulic Li Tu James McCabe Christian Langmo | |
Benjamin Lock Yuta Shimizu 6–4, 7–6(4) | Blake Bayldon Kody Pearson | ||||
Nottingham Challenger Nottingham, Regno Unito Challenger 75 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Giovanni Mpetshi Perricard 7–6(2), 6–4 | Matteo Martineau | Michail Kukuškin Alexander Blockx | Dimitar Kuzmanov Zdeněk Kolář Abedallah Shelbayh Hamish Stewart | |
Petr Nouza Patrik Rikl 6–3, 7–6(3) | Antoine Escoffier Joshua Paris | ||||
12 febbraio | Bahrain Ministry Of Interior Tennis Challenger Manama, Bahrain Challenger 125 – Cemento 32S/24Q/16D – 164 000$ Singolare – Doppio | Michail Kukuškin 7–6(5), 6–4 | Richard Gasquet | Damir Džumhur Jakub Menšík | Billy Harris Daniel Rincón Marco Trungelliti Abedallah Shelbayh |
Sergio Martos Gornés Petros Tsitsipas 3–6, 6–3, [10–8] | Vasil Kirkov Patrik Niklas-Salminen | ||||
Bengaluru Open Bangalore, India Challenger 100 – Cemento 32S/24Q/16D – 130 000$ Singolare – Doppio | Stefano Napolitano 4–6, 6–3, 6–3 | Hong Seong-chan | Oriol Roca Batalla Sumit Nagal | Ramkumar Ramanathan Maks Kaśnikowski Moez Echargui Adam Walton | |
Saketh Myneni Ramkumar Ramanathan 6–3, 6–4 | Constantin Bittoun Maxime Janvier | ||||
Challenger Cherbourg-La Manche Cherbourg, Francia Challenger 75 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Zsombor Piros 6–3, 6–4 | Matteo Martineau | Michael Geerts Quentin Halys | Mark Lajal Alibek Kachmazov Nikolay Vylegzhanin Titouan Droguet | |
George Goldhoff James Trotter 6–2, 6–3 | Ryan Nijboer Niklas Schell | ||||
Glasgow Challenger Glasgow, Regno Unito Challenger 50 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 36 000€ Singolare – Doppio | Clément Chidekh 0–6, 6–4, 6–1 | Paul Jubb | Manuel Guinard Elmar Ejupovic | Hamish Stewart Nicola Kuhn Henry Searle Stuart Parker | |
Scott Duncan Marcus Willis 6–3, 6–2 | Kyle Edmund Henry Searle | ||||
19 febbraio | Open Pau-Pyrénées Pau, Francia Challenger 125 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 148 000€ Singolare – Doppio | Otto Virtanen 7–5, 7–5 | Leandro Riedi | Clément Chidekh Brandon Nakashima | Dino Prižmić Titouan Droguet Mattia Bellucci Lucas Pouille |
Christian Harrison Brandon Nakashima 7–6(5), 6–4 | Romain Arneodo Sam Weissborn | ||||
Pune Challenger Pune, India Challenger 100 – Cemento 32S/24Q/16D – 130 000$ Singolare – Doppio | Valentin Vacherot 3–6, 7–6(5), 7–6(5) | Adam Walton | Dane Sweeny Duje Ajduković | Niki Kaliyanda Poonacha Enzo Couacaud Mukund Sasikumar Alexey Zakharov | |
Tristan Schoolkate Adam Walton 7–6(4), 7–5 | Dan Added Chung Yun-seong | ||||
Tenerife Challenger II Tenerife, Spagna Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Matteo Gigante 6–2, 6–4 | Stefano Travaglia | Jules Marie Francesco Maestrelli | Henrique Rocha Jozef Kovalík Martin Damm Jr. Salvatore Caruso | |
Petr Nouza Patrik Rikl 6–4, 4–6, [11–9] | Sander Arends Sem Verbeek | ||||
26 febbraio | Play In Challenger Lille Lille, Francia Challenger 100 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 120 000€ Singolare – Doppio | Arthur Rinderknech 6–4, 3–6, 7–6(8) | Joris De Loore | Otto Virtanen Pierre-Hugues Herbert | Billy Harris Grégoire Barrère Radu Albot Giovanni Mpetshi Perricard |
Christian Harrison Marcus Willis 7–6(6), 6–3 | Titouan Droguet Giovanni Mpetshi Perricard | ||||
Delhi Open Nuova Delhi, India Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$ Singolare – Doppio | Geoffrey Blancaneaux 6–4, 6–2 | Coleman Wong | Yuta Shimizu Tristan Boyer | Enrico Dalla Valle Tristan Schoolkate Dalibor Svrčina Philip Sekulic | |
Piotr Matuszewski Matthew Romios 6–4, 6–4 | Jakob Schnaitter Mark Wallner | ||||
Tenerife Challenger III Tenerife, Spagna Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Michail Kukuškin 6–2, 2–0 rit. | Matteo Gigante | Martín Landaluce Bu Yunchaokete | Daniel Mérida Lukas Neumayer Martin Damm Jr. Alejandro Moro Cañas | |
Sander Arends Sem Verbeek 6–4, 6–4 | Marco Bortolotti Sergio Martos Gornés | ||||
Rwanda Challenger Kigali, Ruanda Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 40 000$ Singolare – Doppio | Kamil Majchrzak 6–4, 6–4 | Marco Trungelliti | Max Houkes Stefan Kozlov | Corentin Denolly Calvin Hemery Nicholas David Ionel Yshai Oliel | |
Max Houkes Clément Tabur 6–3, 7–6(4) | Pruchya Isaro Christopher Rungkat |
Marzo
Settimana | Torneo | Campione | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
4 marzo | Challenger Lugano Lugano, Svizzera Challenger 75 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Otto Virtanen 6(4)–7, 6–4, 7–6(3) | Daniel Masur | Zizou Bergs Rudolf Molleker | Michail Kukuškin Radu Albot Gijs Brouwer Pierre-Hugues Herbert |
Sander Arends Sem Verbeek 6(9)–7, 7–6(1), [10–8] | Constantin Frantzen Hendrik Jebens | ||||
Santa Cruz Challenger Santa Cruz de la Sierra, Bolivia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 82 000$ Singolare – Doppio | Camilo Ugo Carabelli 6–4, 6–2 | Murkel Dellien | Thiago Monteiro Renzo Olivo | Pedro Sakamoto Gonçalo Oliveira Román Andrés Burruchaga Juan Manuel Cerúndolo | |
Andrea Collarini Renzo Olivo 6–4, 6–1 | Hugo Dellien Murkel Dellien | ||||
Rwanda Challenger II Kigali, Ruanda Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 40 000$ Singolare – Doppio | Marco Trungelliti 6–4, 6–2 | Clément Tabur | Kamil Majchrzak Damien Wenger | Stefan Kozlov Mohamed Safwat Calvin Hemery Daniel Cukierman | |
Thomas John Fancutt Hunter Reese 6–1, 7–5 | S D Prajwal Dev David Pichler | ||||
11 marzo | Arizona Tennis Classic Phoenix, Stati Uniti Challenger 175 – Cemento 32S/24Q/16D – 225 000$ Singolare – Doppio | Nuno Borges 7–5, 7–6(4) | Matteo Berrettini | Luca Van Assche Aleksandar Vukic | Thanasi Kokkinakis Denis Kudla Quentin Halys Térence Atmane |
Sadio Doumbia Fabien Reboul 6–3, 6–2 | Rinky Hijikata Henry Patten | ||||
Santiago Challenger Santiago del Cile, Cile Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 82 000$ Singolare – Doppio | Juan Pablo Varillas 6–3, 6–2 | Facundo Bagnis | Gustavo Heide Liam Draxl | Gianluca Mager Hugo Dellien Camilo Ugo Carabelli Francesco Passaro | |
Fernando Romboli Marcelo Zormann 7–6(5), 6–4 | Boris Arias Federico Zeballos | ||||
Kiskút Open Székesfehérvár, Ungheria Challenger 75 – Terra rossa (i) 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Tseng Chun-hsin 4–1 rit. | Titouan Droguet | Francesco Maestrelli Franco Agamenone | Daniel Michalski Matteo Martineau Zdeněk Kolář Zsombor Piros | |
Titouan Droguet Matteo Martineau 4–6, 7–5, [10–8] | André Göransson Denys Molčanov | ||||
Hamburg Challenger Amburgo, Germania Challenger 50 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 37 000€ Singolare – Doppio | Henri Squire 6–4, 6–2 | Clément Chidekh | Alexander Blockx Yuta Shimizu | Rudolf Molleker Alexander Ritschard Michael Agwi Mattia Bellucci | |
Mattia Bellucci Rémy Bertola 6–4, 7–5 | Karol Drzewiecki Patrik Niklas-Salminen | ||||
18 marzo | Paraguay Open Asunción, Paraguay Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 82 000$ Singolare – Doppio | Gustavo Heide 7–5, 6(6)–7, 6–1 | João Fonseca | Juan Pablo Varillas Román Andrés Burruchaga | Federico Agustín Gómez Alexander Weis Orlando Luz Gianluca Mager |
Boris Arias Federico Zeballos 6–2, 6–2 | Gonzalo Bueno Álvaro Guillén Meza | ||||
Murcia Open Murcia, Spagna Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Henrique Rocha 3–6, 7–6(0), 7–5 | Nikoloz Basilašvili | Albert Ramos Viñolas Pablo Llamas Ruiz | Bu Yunchaokete Marco Trungelliti Radu Albot Richard Gasquet | |
Théo Arribagé Victor Vlad Cornea 7–5, 6–1 | Arjun Kadhe Jeevan Nedunchezhiyan | ||||
Zadar Open Zara, Croazia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Jozef Kovalík 6–4, 6–2 | Adrian Andreev | Jonáš Forejtek Timofej Skatov | Lukas Neumayer Nino Serdarušić Enrico Dalla Valle Sandro Kopp | |
Manuel Guinard Gregoire Jacq 6–4, 6–4 | Roman Jebavý Zdeněk Kolář | ||||
Yucatán Open Mérida, Messico Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 40 000$ Singolare – Doppio | Tristan Boyer 7–6(6), 6–2 | Juan Pablo Ficovich | Nick Hardt Murkel Dellien | Facundo Mena Dmitrij Popko Roberto Cid Subervi Stefan Kozlov | |
Thomas John Fancutt Hunter Reese 7–5, 6–3 | Boris Kozlov Stefan Kozlov | ||||
25 marzo | Tennis Napoli Cup Napoli, Italia Challenger 125 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 148 000€ Singolare – Doppio | Luca Nardi 5–7, 7–6(3), 6–2 | Pierre-Hugues Herbert | Corentin Moutet Francesco Passaro | Federico Coria Arthur Gea Ugo Blanchet Matteo Gigante |
Guido Andreozzi Miguel Ángel Reyes Varela 6–4, 1–6, [10–7] | Théo Arribagé Victor Vlad Cornea | ||||
Girona Challenger Gerona, Spagna Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 120 000€ Singolare – Doppio | Pedro Martínez 7–5, 6–4 | Radu Albot | Nikolás Sánchez Izquierdo Benjamin Hassan | Javier Barranco Cosano João Sousa Cristian Garín Jesper de Jong | |
Gonzalo Escobar Oleksandr Nedovjesov 7–6(1), 6–4 | Jonathan Eysseric Albano Olivetti | ||||
São Léo Open São Leopoldo, Brasile Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 82 000$ Singolare – Doppio | Daniel Vallejo 6–3, 6–2 | Enzo Couacaud | Juan Pablo Varillas Felipe Meligeni Alves | Gonçalo Oliveira Camilo Ugo Carabelli Matheus Pucinelli de Almeida Orlando Luz | |
Marcelo Demoliner Orlando Luz 7–5, 3–6, [10–8] | Liam Draxl Alexander Weis | ||||
San Luis Potosí Open San Luis Potosí, Messico Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 82 000$ Singolare – Doppio | Nicolás Mejía 6–1, 5–7, 6–2 | Matías Soto | Denis Kudla Giovanni Mpetshi Perricard | Thiago Agustín Tirante Bernard Tomic Marcelo Tomás Barrios Vera Alexis Galarneau | |
Rithvik Choudary Bollipalli Niki Kaliyanda Poonacha 6–3, 6–2 | Antoine Bellier Marc-Andrea Hüsler |
Aprile
Settimana | Torneo | Campione | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
1º aprile | Mexico City Open Città del Messico, Messico Challenger 125 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 164 000$ Singolare – Doppio | Thiago Agustín Tirante 6–1, 6–3 | Alexis Galarneau | Bernard Tomić Maxime Janvier | Oliver Crawford Skander Mansouri Aidan Mayo Beibit Zhukayev |
Ryan Seggerman Patrik Trhac 5–7, 6–4, [10–5] | Tristan Schoolkate Adam Walton | ||||
Aberto de Tênis de Santa Catarina Florianópolis, Brasile Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 82 000$ Singolare – Doppio | Enzo Couacaud 3–6, 6–4, 7–6(1) | João Lucas Reis da Silva | Camilo Ugo Carabelli Gianluca Mager | Orlando Luz Juan Carlos Prado Ángelo Román Andrés Burruchaga Daniel Cukierman | |
Daniel Cukierman Carlos Sánchez Jover 6–0, 3–6, [10–4] | Lorenzo Joaquín Rodríguez Franco Roncadelli | ||||
Sánchez-Casal Cup Barcellona, Spagna Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Nick Hardt 6–4, 3–6, 6–2 | Bernabé Zapata Miralles | Javier Barranco Cosano Lorenzo Giustino | Nicholas David Ionel Carlos Taberner Jesper de Jong Billy Harris | |
Daniel Rincón Oriol Roca Batalla 5–7, 6–4, [11–9] | Jakob Schnaitter Mark Wallner | ||||
Open Barletta Barletta, Italia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Damir Džumhur 6–1, 6–3 | Harold Mayot | Jacopo Berrettini Timofej Skatov | Maks Kaśnikowski Filip Cristian Jianu Riccardo Bonadio Francesco Maestrelli | |
Zdeněk Kolář Tseng Chun-hsin 1–6, 6–3, [10–7] | Théo Arribagé Benjamin Bonzi | ||||
8 aprile | Busan Open Challenger Busan, Corea del Sud Challenger 125 – Cemento 32S/24Q/16D – 164 000$ Singolare – Doppio | Yasutaka Uchiyama 7–6(4), 6–3 | Hong Seong-chan | James Duckworth Kwon Soon-woo | Illja Marčenko Paul Jubb Lloyd Harris Coleman Wong |
Ray Ho Nam Ji-sung 6–2, 6–4 | Chung Yun-seong Hsu Yu-hsiou | ||||
Open Comunidad de Madrid Madrid, Spagna Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 120 000€ Singolare – Doppio | Stefano Napolitano 6–3, 6–3 | Leandro Riedi | Jurij Rodionov Michail Kukuškin | Benjamin Hassan João Fonseca Marc-Andrea Hüsler Albert Ramos Viñolas | |
Harri Heliövaara Henry Patten 7–5, 7–6(1) | Guido Andreozzi Miguel Ángel Reyes Varela | ||||
Sarasota Open Sarasota, Stati Uniti Challenger 75 – Terra verde 32S/24Q/16D – 82 000$ Singolare – Doppio | Thanasi Kokkinakis 6–3, 1–6, 6–0 | Zizou Bergs | Tennys Sandgren Marc Polmans | Stefan Kozlov Mitchell Krueger Gabriel Diallo Calvin Hemery | |
Tristan Boyer Oliver Crawford 6–4, 6–2 | Ethan Quinn Tennys Sandgren | ||||
Morelos Open Cuernavaca, Messico Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 82 000$ Singolare – Doppio | Giovanni Mpetshi Perricard 7–5, 7–5 | Nicolás Mejía | Maxime Cressy Adam Walton | Alexis Galarneau Vasek Pospisil Beibit Zhukayev Maxime Janvier | |
Arjun Kadhe Jeevan Nedunchezhiyan 7–6(5), 6–4 | Piotr Matuszewski Matthew Romios | ||||
Split Open Spalato, Croazia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Jozef Kovalík 6–4, 5–7, 7–5 | Zsombor Piros | Matej Dodig Benjamin Bonzi | Filip Misolic Elmer Møller Stefano Travaglia Henri Squire | |
Jonathan Eysseric Bart Stevens 0–6, 6–4, [10–8] | Filip Bergevi Mick Veldheer | ||||
15 aprile | Acapulco Tennis Open Acapulco, Messico Challenger 125 – Cemento 32S/24Q/16D – 164 000$ Singolare – Doppio | Giovanni Mpetshi Perricard 6–3, 6–3 | Adam Walton | Alexis Galarneau Zachary Svajda | Rinky Hijikata Tristan Schoolkate Maxime Cressy Rodrigo Pacheco Méndez |
Rithvik Choudary Bollipalli Niki Kaliyanda Poonacha 7–6(4), 7–5 | Luke Johnson Skander Mansouri | ||||
Oeiras Challenger Oeiras, Portogallo Challenger 125 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 148 000€ Singolare – Doppio | Francisco Comesaña 6–4, 3–6, 7–5 | Ugo Blanchet | Valentin Royer Jaime Faria | Stefano Napolitano Dennis Novak Samuel Vincent Ruggeri Vilius Gaubas | |
Filip Bergevi Mick Veldheer 6–1, 6–4 | Sergio Martos Gornés Petros Tsitsipas | ||||
Gwangju Open Gwangju, Corea del Sud Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 82 000$ Singolare – Doppio | Lloyd Harris 6–2, 3–6, 6–4 | Bu Yunchaokete | Ričardas Berankis Wu Tung-lin | Hsu Yu-hsiou Mark Lajal Sho Shimabukuro Alibek Kachmazov | |
Lee Jea-moon Song Min-kyu 1–6, 6–1, [10–3] | Cui Jie Lee Duck-hee | ||||
Tallahassee Tennis Challenger Tallahassee, Stati Uniti Challenger 75 – Terra verde 32S/24Q/16D – 82 000$ Singolare – Doppio | Zizou Bergs 6–4, 7–6(9) | Mitchell Krueger | Stefan Kozlov Calvin Hemery | Oliver Crawford Gerald Melzer Alexander Ritschard Joel Josef Schwärzler | |
Simon Freund Johannes Ingildsen 7–5, 7–6(4) | William Blumberg Luis David Martínez | ||||
Challenger Tucumán San Miguel de Tucumán, Argentina Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 41 000$ Singolare – Doppio | Andrea Collarini 6–4, 7–6(3) | Hernán Casanova | Lautaro Midón Valerio Aboian | Franco Roncadelli Gonzalo Villanueva Ergi Kırkın Renzo Olivo | |
Luís Britto Gonzalo Villanueva 6–3, 6–2 | Patrick Harper David Stevenson | ||||
22 aprile | Savannah Challenger Savannah, Stati Uniti Challenger 75 – Terra verde 32S/24Q/16D – 82 000$ Singolare – Doppio | Alexander Ritschard 6–2, 6–4 | Andrés Andrade | Dmitrij Popko Maxime Janvier | Tristan Boyer Gijs Brouwer Federico Agustín Gómez Calvin Hemery |
Christian Harrison Marcus Willis 6–3, 6–3 | Simon Freund Johannes Ingildsen | ||||
Ostrava Open Challenger Ostrava, Repubblica Ceca Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Damir Džumhur 6–2, 4–6, 7–5 | Henri Squire | Manuel Guinard Timofej Skatov | Enrico Dalla Valle Jaime Faria Zdeněk Kolář Dennis Novak | |
Jaime Faria Henrique Rocha 7–5, 6–3 | Jakob Schnaitter Mark Wallner | ||||
Roma Open Roma, Italia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Alejandro Moro Cañas 7–5, 6–3 | Vilius Gaubas | Stefano Travaglia Hugo Dellien | Jesper de Jong Francesco Maestrelli Billy Harris Nicolas Moreno de Alboran | |
Luke Johnson Skander Mansouri 6–2, 6–4 | Lorenzo Rottoli Samuel Vincent Ruggeri | ||||
Shenzhen Luohu Challenger Shenzhen, Cina Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 82 000$ Singolare – Doppio | Lloyd Harris 6–3, 6–3 | James Duckworth | Rémy Bertola Mark Lajal | Mattia Bellucci Tristan Schoolkate Alibek Kachmazov Denis Yevseyev | |
Yuta Shimizu James Trotter 7–6(5), 7–6(4) | Wang Aoran Zhou Yi | ||||
Challenger Concepción Concepción, Cile Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 41 000$ Singolare – Doppio | Gonzalo Bueno 6–4, 6–0 | Juan Pablo Ficovich | José Pereira Stefanos Sakellaridis | Álvaro Guillén Meza Facundo Mena Genaro Alberto Olivieri Juan Carlos Prado Ángelo | |
Seita Watanabe Takeru Yuzuki 6–4, 7–6(6) | Patrick Harper David Stevenson | ||||
29 aprile | Open du Pays d'Aix Aix-en-Provence, Francia Challenger 175 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 205 000€ Singolare – Doppio | Alejandro Tabilo 6–3, 6–2 | Jaume Munar | Valentin Vacherot Roman Safiullin | Richard Gasquet Facundo Bagnis Brandon Nakashima Tomás Martín Etcheverry |
Luke Johnson Skander Mansouri 6–3, 6–3 | Diego Hidalgo Cristian Rodríguez | ||||
Sardegna Open Cagliari, Italia Challenger 175 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 205 000€ Singolare – Doppio | Mariano Navone 7–5, 6–1 | Lorenzo Musetti | Luciano Darderi Daniel Elahi Galán | Federico Coria Emilio Nava Márton Fucsovics Nuno Borges | |
Sriram Balaji Andre Begemann 6–4, 6(3)–7, [10–6] | Boris Arias Federico Zeballos | ||||
Guangzhou International Challenger Canton, Cina Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 82 000$ Singolare – Doppio | Tristan Schoolkate 6–3, 3–6, 6–3 | Adam Walton | Maxime Cressy Bu Yunchaokete | Hsu Yu-hsiou Yuta Shimizu Beibit Zhukayev James Duckworth | |
Blake Ellis Tristan Schoolkate 6–2, 6(4)–7, [10–4] | Nam Ji-sung Patrik Niklas-Salminen | ||||
Brasil Tennis Open Porto Alegre, Brasile Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 41 000$ Singolare – Doppio | Ergi Kırkın 6–3, 7–5 | Daniel Dutra da Silva | Facundo Mena Gonzalo Bueno | Karue Sell Guido Iván Justo Juan Carlos Prado Ángelo Juan Bautista Torres | |
Roberto Cid Subervi Kaichi Uchida 5–7, 7–6(1), [10–6] | Patrick Harper David Stevenson |
Maggio
Settimana | Torneo | Campione | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
6 maggio | Danube Upper Austria Open Mauthausen, Austria Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 120 000€ Singolare – Doppio | Lucas Pouille 6–3, 6–3 | Jozef Kovalík | Francisco Comesaña Dimitar Kuzmanov | Filip Misolic Max Hans Rehberg Joel Josef Schwärzler Gerald Melzer |
Constantin Frantzen Hendrik Jebens 6–4, 6–4 | Ryan Seggerman Patrik Trhac | ||||
Internazionali di Tennis d'Abruzzo Francavilla al Mare, Italia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Titouan Droguet 6–3, 7–6(4) | Jacopo Berrettini | Franco Agamenone Nick Hardt | Gabriele Piraino Ryan Nijboer Andrea Pellegrino Elmer Møller | |
Théo Arribagé Victor Vlad Cornea 7–6(1), 7–6(7) | Sander Arends Matwé Middelkoop | ||||
I. ČLTK Prague Open Praga, Rep. Ceca Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Jiří Veselý 6–2, 3–6, 7–6(3) | Gauthier Onclin | Toby Kodat Alex Molčan | Henrique Rocha Giovanni Fonio Rudolf Molleker Javier Barranco Cosano | |
Jakob Schnaitter Mark Wallner 6–3, 6–1 | Jiří Barnat Jan Hrazdil | ||||
Wuxi Open Wuxi, Cina Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 82 000$ Singolare – Doppio | Bu Yunchaokete 6–4, 6–1 | Jahor Herasimaŭ | Alibek Kachmazov Philip Sekulic | Cui Jie Adam Walton Wu Tung-lin Rémy Bertola | |
Calum Puttergill Reese Stalder 7–6(8), 7–6(4) | Toshihide Matsui Kaito Uesugi | ||||
Santos Brasil Tennis Cup Santos, Brasile Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 41 000$ Singolare – Doppio | Alejo Lorenzo Lingua Lavallén 4–6, 6–4, 6–3 | Hady Habib | Juan Bautista Torres Santiago Fa Rodríguez Taverna | Hernán Casanova Bruno Kuzuhara Daniel Vallejo Gonzalo Villanueva | |
Roy Stepanov Andrés Urrea walkover | Hady Habib Trey Hilderbrand | ||||
13 maggio | Tournoi International de Tennis de Bordeaux Bordeaux, Francia Challenger 175 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 205 000€ Singolare – Doppio | Arthur Fils 6–2, 6–3 | Pedro Martínez | Grégoire Barrère Shang Juncheng | Thanasi Kokkinakis Giovanni Mpetshi Perricard Daniel Evans Roberto Bautista Agut |
Julian Cash Robert Galloway 6–3, 7–6(2) | Quentin Halys Nicolas Mahut | ||||
Torino Challenger Torino, Italia Challenger 175 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 205 000€ Singolare – Doppio | Francesco Passaro 6–3, 7–5 | Lorenzo Musetti | Luciano Darderi Lorenzo Sonego | Felipe Meligeni Alves Matteo Arnaldi Jeffrey John Wolf Brandon Nakashima | |
Harri Heliövaara Henry Patten 6–3, 6–3 | Andreas Mies Neal Skupski | ||||
Oeiras Challenger II Oeiras, Portogallo Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Jaime Faria 3–6, 7–6(3), 6–4 | Elias Ymer | Román Andrés Burruchaga Denis Yevseyev | Dennis Novak Joris De Loore Beibit Zhukayev Jan Choinski | |
Anirudh Chandrasekar Arjun Kadhe 7–5, 6–4 | Simon Freund Johannes Ingildsen | ||||
Santaizi ATP Challenger Taipei, Taiwan Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 82 000$ Singolare – Doppio | Adam Walton 3–6, 6–2, 7–6(3) | Illja Marčenko | Hsu Yu-hsiou James Duckworth | Max Purcell Hong Seong-chan Ričardas Berankis Arthur Fery | |
Ho Ray Nam Ji-sung 6–2, 6–2 | Toshihide Matsui Kaito Uesugi | ||||
Tunis Open Tunisi, Tunisia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 82 000$ Singolare – Doppio | Oriol Roca Batalla 7–6(5), 7–5 | Valentin Royer | Valentin Vacherot Damir Džumhur | Timofej Skatov Genaro Alberto Olivieri Murkel Dellien Clément Tabur | |
Federico Agustín Gómez Marcus Willis 4–6, 6–1, [10–6] | Patrik Rikl Michael Vrbenský | ||||
20 maggio | Macedonian Open Skopje, Macedonia del Nord Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Joel Josef Schwärzler 6–3, 6–3 | Kamil Majchrzak | Ryan Seggerman Gerard Campana Lee | Alexander Weis Neil Oberleitner Marco Cecchinato Andrew Paulson |
Ryan Seggerman Patrik Trhac 6–3, 7–6(4) | Andrew Paulson Patrik Rikl | ||||
Schwaben Open Augusta, Germania Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 36 000€ Singolare – Doppio | Timofej Skatov 3–6, 7–5, 6–3 | Elmer Møller | Daniel Masur Riccardo Bonadio | Toby Kodat Lucas Gerch Carlos Taberner Federico Agustín Gómez | |
Jakob Schnaitter Mark Wallner 3–6, 6–2, [10–8] | David Pichler Michael Vrbenský | ||||
Kachreti Challenger Kachreti, Georgia Challenger 50 – Cemento 32S/24Q/16D – 41 000$ Singolare – Doppio | Robin Bertrand 6–1, 3–6, 7–5 | Aleksandre Bakshi | Philip Sekulic Paul Jubb | Ramkumar Ramanathan Blake Mott Jahor Herasimaŭ Daniil Glinka | |
Charles Broom Ben Jones 3–6, 6–1, [10–8] | Evgenij Karlovskij Evgenii Tiurnev | ||||
27 maggio | Little Rock Challenger Little Rock, Stati Uniti Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 82 000$ Singolare – Doppio | Mitchell Krueger 6–3, 6–4 | Yuta Shimizu | Abedallah Shelbayh Nishesh Basavareddy | Alexis Galarneau Brandon Holt Trevor Svajda Rudy Quan |
Liam Draxl Benjamin Sigouin 6–4, 3–6, [10–7] | Rithvik Choudary Bollipalli Hans Hach Verdugo | ||||
Internazionali Città di Vicenza Vicenza, Italia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Tseng Chun-hsin 6–3, 6–2 | Marco Trungelliti | Francesco Passaro Nerman Fatić | Dmitrij Popko Murkel Dellien Tomás Barrios Vera Adrian Andreev | |
Vladyslav Manafov Patrik Niklas-Salminen 6–3, 6–4 | Andre Begemann Niki Kaliyanda Poonacha |
Giugno
Settimana | Torneo | Campione | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
3 giugno | Surbiton Trophy Surbiton, Regno Unito Challenger 125 – Erba 32S/24Q/16D – 148 000€ Singolare – Doppio | Lloyd Harris 7–6(8), 7–5 | Leandro Riedi | Billy Harris Brandon Nakashima | Michail Kukuškin Beibit Zhukayev Shintaro Mochizuki Zachary Svajda |
Julian Cash Robert Galloway 6–4, 6–4 | Nicolás Barrientos Diego Hidalgo | ||||
Heilbronner Neckarcup Heilbronn, Germania Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 120 000€ Singolare – Doppio | Sumit Nagal 6–1, 6(5)–7, 6–3 | Alexander Ritschard | Luca Van Assche Jan Choinski | Maks Kaśnikowski Ivan Gakhov Henri Squire Alejandro Moro Cañas | |
Romain Arneodo Geoffrey Blancaneaux 7–6(5), 5–7, [10–3] | Jakob Schnaitter Mark Wallner | ||||
Czech Open Prostějov, Rep. Ceca Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 120 000€ Singolare – Doppio | Jérôme Kym 6–2, 3–6, 6–2 | Tseng Chun-hsin | Laslo Đere Pedro Cachín | Lukas Neumayer Michael Vrbenský Radu Albot Kyrian Jacquet | |
Ivan Liutarevich Sergio Martos Gornés 6–1, 6–4 | Matwé Middelkoop Philipp Oswald | ||||
Tyler Tennis Championships Tyler, Stati Uniti Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 82 000$ Singolare – Doppio | James Trotter 6–2, 7–6(3) | Brandon Holt | Liam Draxl Coleman Wong | Alexis Galarneau Hong Seong-chan Abedallah Shelbayh Ethan Quinn | |
Hans Hach Verdugo James Trotter 7–6(3), 6–4 | Andrés Andrade Abedallah Shelbayh | ||||
Zagreb Open Zagabria, Croazia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Damir Džumhur 7–5, 6–0 | Luka Mikrut | Oriol Roca Batalla Matej Dodig | Nick Hardt Enrico Dalla Valle Dmitrij Popko Rodrigo Pacheco Méndez | |
Jonathan Eysseric Quentin Halys 6–4, 6–4 | Alexandru Jecan Henrique Rocha | ||||
AAT Challenger Santa Fe Santa Fe, Argentina Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 41 000$ Singolare – Doppio | Andrea Collarini 6–2, 6–3 | Facundo Mena | Gonzalo Villanueva Ulises Blanch | Matheus Pucinelli de Almeida Tomás Farjat Trey Hilderbrand Lautaro Midón | |
Hady Habib Trey Hilderbrand 6(5)–7, 6–2, [10–4] | Ignacio Carou Facundo Mena | ||||
10 giugno | Nottingham Challenger Nottingham, Regno Unito Challenger 125 – Erba 32S/24Q/16D – 148 000€ Singolare – Doppio | Jacob Fearnley 4–6, 6–4, 6–3 | Charles Broom | Mattia Bellucci Billy Harris | Jack Pinnington Jones Shang Juncheng Michail Kukuškin Daniel Evans |
John Peers Marcus Willis 6–1, 6(1)–7, [10–7] | Harold Mayot Luke Saville | ||||
Internazionali di Tennis Città di Perugia Perugia, Italia Challenger 125 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 148 000€ Singolare – Doppio | Luciano Darderi 6–1, 6–2 | Sumit Nagal | Daniel Altmaier Bernabé Zapata Miralles | Fabio Fognini Francesco Passaro Maks Kaśnikowski Laslo Đere | |
Guido Andreozzi Miguel Ángel Reyes Varela 6–4, 7–5 | Sriram Balaji Andre Begemann | ||||
Bratislava Open Bratislava, Slovacchia Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 120 000€ Singolare – Doppio | Kamil Majchrzak 6–0, 2–6, 6–3 | Henrique Rocha | Jérôme Kym Jozef Kovalík | Pedro Cachín Dmitrij Popko Martín Landaluce Norbert Gombos | |
Jakob Schnaitter Mark Wallner 6–4, 6–4 | Miloš Karol Tomáš Láník | ||||
Open de Lyon Challenger Lione, Francia Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 120 000€ Singolare – Doppio | Hugo Gaston 6–2, 1–6, 6–1 | Alexandre Müller | Kyrian Jacquet Raphaël Collignon | Nikoloz Basilašvili Quentin Halys Luca Van Assche Filip Cristian Jianu | |
Manuel Guinard Gregoire Jacq 4–6, 6–3, [10–6] | Markos Kalovelonis Vladyslav Orlov | ||||
Lima Challenger Lima, Perù Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 41 000$ Singolare – Doppio | Juan Manuel Cerúndolo 6–4, 6–3 | Pedro Boscardin Dias | Juan Bautista Torres Hernán Casanova | Matheus Pucinelli de Almeida Facundo Mena Karue Sell Diego Augusto Barreto Sánchez | |
Hady Habib Trey Hilderbrand 7–5, 6–3 | Pedro Boscardin Dias Pedro Sakamoto | ||||
17 giugno | Ilkley Trophy Ilkley, Regno Unito Challenger 125 – Erba 32S/24Q/16D – 148 000€ Singolare – Doppio | David Goffin 6–4, 6–2 | Harold Mayot | Zachary Svajda Benjamin Bonzi | Lukáš Klein Térence Atmane Titouan Droguet Lloyd Harris |
Evan King Reese Stalder 6–3, 3–6, [10–6] | Christian Harrison Fabrice Martin | ||||
Emilia-Romagna Tennis Cup Sassuolo, Italia Challenger 125 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 148 000€ Singolare – Doppio | Jesper de Jong 7–6(5), 6–1 | Daniel Altmaier | Federico Coria Martin Kližan | Marco Cecchinato Riccardo Bonadio Tristan Boyer Alexander Weis | |
Marco Bortolotti Matthew Romios 7–6(7), 2–6, [11–9] | Ryan Seggerman Patrik Trhac | ||||
Poznań Open Poznań, Polonia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Maks Kaśnikowski 3–6, 6–4, 6–3 | Camilo Ugo Carabelli | Kamil Majchrzak Genaro Alberto Olivieri | Dalibor Svrčina Samuel Vincent Ruggeri Nick Hardt Gastão Elias | |
Orlando Luz Marcelo Zormann 5–7, 6–2, [10–6] | Jakob Schnaitter Mark Wallner | ||||
Internationaux de Tennis de Blois Blois, Francia Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 36 000€ Singolare – Doppio | Ričardas Berankis 7–6(4), 7–5 | Calvin Hemery | Alibek Kachmazov Jules Marie | Corentin Denolly Ergi Kırkın Florent Bax Arthur Gea | |
Benjamin Lock Courtney John Lock 1–6, 6–3, [10–4] | Corentin Denolly Arthur Gea | ||||
Santa Cruz Challenger II Santa Cruz de la Sierra, Bolivia Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 41 000$ Singolare – Doppio | Juan Manuel Cerúndolo 3–6, 6–1, 6–4 | Álvaro Guillén Meza | Hady Habib Facundo Mena | Pedro Sakamoto Juan Carlos Prado Ángelo Leonardo Aboian Garrett Johns | |
Hady Habib Trey Hilderbrand 3–6, 6–3, [10–7] | Finn Reynolds Matías Soto | ||||
24 giugno | Milano ATP Challenger Milano, Italia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Federico Agustín Gómez 6–3, 6–4 | Filip Cristian Jianu | Samuel Vincent Ruggeri Enrico Dalla Valle | Ivan Gakhov Vilius Gaubas Tseng Chun-hsin Elmer Møller |
Andre Begemann Jonathan Eysseric 2–6, 6–4, [10–6] | Petr Nouza Patrik Rikl | ||||
Challenger Ibagué Ibagué, Colombia Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 41 000$ Singolare – Doppio | Álvaro Guillén Meza 6–0, 6–4 | Facundo Mena | Matías Soto Nicolás Mejía | Juan Bautista Torres Hady Habib Valerio Aboian Tomás Farjat | |
Finn Reynolds Matías Soto 6–4, 4–6, [10–7] | Leonardo Aboian Valerio Aboian |
Luglio
Settimana | Torneo | Campione | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
1º luglio | Cranbrook Tennis Classic Bloomfield Hills, Stati Uniti Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 82 000$ Singolare – Doppio | Learner Tien 4–6, 6–3, 6–4 | Nishesh Basavareddy | Stefan Kozlov Ryan Seggerman | Jeffrey John Wolf Bernard Tomić Gijs Brouwer Philip Sekulic |
Ryan Seggerman Patrik Trhac 4–6, 6–3, [10–6] | Ozan Baris Nishesh Basavareddy | ||||
Brașov Challenger Brașov, Romania Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Murkel Dellien 6–3, 7–5 | Dmitrij Popko | Nerman Fatić Nicolas Moreno de Alboran | Radu Mihai Papoe Cezar Crețu Filip Cristian Jianu Matej Dodig | |
Javier Barranco Cosano Nicolas Moreno de Alboran 3–6, 6–1, [17–15] | Karol Drzewiecki Piotr Matuszewski | ||||
Tennis Open Karlsruhe Karlsruhe, Germania Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Jozef Kovalík 6–3, 7–6(2) | Camilo Ugo Carabelli | Zsombor Piros Daniel Masur | Edas Butvilas Adrian Andreev Benjamin Hassan Rudolf Molleker | |
Jakob Schnaitter Mark Wallner 6–4, 6–0 | Dan Added Gregoire Jacq | ||||
Modena Challenger Modena, Italia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Albert Ramos Viñolas 6–4, 3–6, 6–2 | Federico Arnaboldi | Tseng Chun-hsin Andrea Collarini | Marcello Serafini Andrea Pellegrino Oriol Roca Batalla Juan Pablo Varillas | |
Jonathan Eysseric George Goldhoff 6–3, 3–6, [10–8] | Andre Begemann Patrik Niklas-Salminen | ||||
Internationaux de Tennis de Troyes Troyes, Francia Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 36 000€ Singolare – Doppio | Gabriel Debru 6–3, 6(1)–7, 7–5 | Timofej Skatov | Lorenzo Giustino Lilian Marmousez | Evgenij Karlovskij Jonáš Forejtek Neil Oberleitner Martín Landaluce | |
Neil Oberleitner Jakub Paul 6–4, 7–6(1) | Denis Istomin Evgenij Karlovskij | ||||
8 luglio | Braunschweig Open Braunschweig, Germania Challenger 125 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 148 000€ Singolare – Doppio | Roberto Carballés Baena 6–1, 6–3 | Botic van de Zandschulp | Pierre-Hugues Herbert Pedro Cachín | Cristian Garín Duje Ajduković Henri Squire Daniel Elahi Galán |
Sander Arends Robin Haase 4–6, 6–4, [10–8] | Sriram Balaji Gonzalo Escobar | ||||
Salzburg Open Salisburgo, Austria Challenger 125 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 148 000€ Singolare – Doppio | Alexander Ritschard 6–4, 6–2 | Kyrian Jacquet | Ignacio Buse Thiago Monteiro | Federico Coria Hamad Međedović Alejandro Moro Cañas Lukas Neumayer | |
Manuel Guinard Gregoire Jacq 2–6, 6–3, [14–12] | Petr Nouza Patrik Rikl | ||||
Iași Open Iași, Romania Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 121 000€ Singolare – Doppio | Hugo Dellien 6–1, 6–1 | Javier Barranco Cosano | Daniel Vallejo Enzo Couacaud | Valentin Royer Martín Landaluce Dmitrij Popko Juan Pablo Ficovich | |
Cezar Crețu Bogdan Pavel 2–6, 6–2, [10–4] | Karol Drzewiecki Piotr Matuszewski | ||||
Città di Trieste Challenger Trieste, Italia Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 121 000€ Singolare – Doppio | Federico Agustín Gómez 6–1, 6–2 | Marcelo Tomás Barrios Vera | Oriol Roca Batalla Henrique Rocha | Adrian Andreev Titouan Droguet Francesco Maestrelli Enrico Dalla Valle | |
Marco Bortolotti Matthew Romios 6–2, 7–6(6) | Daniel Dutra da Silva Courtney John Lock | ||||
Winnipeg Challenger Winnipeg, Canada Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 82 000$ Singolare – Doppio | Benjamin Bonzi 5–7, 6–1, 6–4 | Sho Shimabukuro | Eliot Spizzirri Bu Yunchaokete | Hugo Grenier Tristan Schoolkate Yuta Shimizu Brandon Holt | |
Christian Harrison Cannon Kingsley 6–1, 6–4 | Yuta Shimizu Kaichi Uchida | ||||
15 luglio | Championnats de Granby Granby, Canada Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 82 000$ Singolare – Doppio | Bu Yunchaokete 6–3, 6(7)–7, 6–4 | Térence Atmane | Hugo Grenier Yasutaka Uchiyama | Andrés Andrade Bruno Kuzuhara Sho Shimabukuro Wu Tung-lin |
Andrés Andrade Mac Kiger 3–6, 6–3, [10–2] | Justin Boulais Joshua Lapadat | ||||
Dutch Open Amersfoort, Paesi Bassi Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Marcelo Tomás Barrios Vera 6–2, 6–1 | Alexey Zakharov | Daniel Rincón Max Houkes | Álvaro Guillén Meza Enrico Dalla Valle Murkel Dellien Bernabé Zapata Miralles | |
Marcelo Demoliner Guillermo Durán 7–6(2), 6–4 | Jay Clarke David Stevenson | ||||
Open de Tenis Ciudad de Pozoblanco Pozoblanco, Spagna Challenger 50 – Cemento 32S/24Q/16D – 36 000€ Singolare – Doppio | August Holmgren 3–6, 6–3, 6–4 | Antoine Escoffier | Robin Bertrand Jahor Herasimaŭ | Alberto Barroso Campos Laurent Lokoli Dan Added Miguel Damas | |
Dan Added Arthur Reymond 6–2, 6–4 | Liam Hignett James MacKinlay | ||||
President's Cup Astana, Kazakistan Challenger 50 – Cemento 32S/24Q/16D – 41 000$ Singolare – Doppio | Dimitar Kuzmanov 6–4, 6–3 | Saba Purtseladze | Aleksandre Bakshi Evgenij Karlovskij | Sergey Fomin Evgenij Donskoj Antoine Ghibaudo Lukáš Pokorný | |
Egor Agafonov Ilia Simakin 6–4, 6–3 | Denis Istomin Evgenij Karlovskij | ||||
22 luglio | Zug Open Zugo, Svizzera Challenger 125 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 148 000€ Singolare – Doppio | Jérôme Kym 6–4, 6–4 | Román Andrés Burruchaga | Marc-Andrea Hüsler Joris De Loore | Henry Bernet Abedallah Shelbayh Marko Topo Geoffrey Blancaneaux |
Jurij Rodionov Volodymyr Uzhylovskyi 7–6(5), 7–6(5) | Seita Watanabe Takeru Yuzuki | ||||
Internazionali di Tennis Verona Verona, Italia Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 121 000€ Singolare – Doppio | Federico Arnaboldi 6–2, 6–2 | Vilius Gaubas | Max Hans Rehberg Nikoloz Basilašvili | Álvaro Guillén Meza Gonzalo Bueno Hugo Dellien Jesper de Jong | |
Marcelo Demoliner Guillermo Durán 6(6)–7, 7–6(3), [15–13] | Yanaki Milev Petr Nesterov | ||||
Chicago Men's Challenger Chicago, Stati Uniti Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 82 000$ Singolare – Doppio | Gabriel Diallo 6–3, 7–6(3) | Bu Yunchaokete | Jacob Fearnley Learner Tien | Brandon Holt Mitchell Krueger Hugo Grenier Hong Seong-chan | |
Luke Saville Li Tu 6–4, 3–6, [10–3] | Mac Kiger Benjamin Sigouin | ||||
Tampere Open Tampere, Finlandia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Daniel Rincón 6–1, 7–6(4) | Calvin Hemery | Javier Barranco Cosano Gabi Adrian Boitan | Francisco Comesaña Aziz Dougaz Marvin Möller Carlos Taberner | |
Íñigo Cervantes Daniel Rincón 6–3, 6–4 | Thomas John Fancutt Johannes Ingildsen | ||||
Open Castilla y León Segovia, Spagna Challenger 50 – Cemento 32S/24Q/16D – 36 000€ Singolare – Doppio | Antoine Escoffier 6–3, 2–6, 6–3 | Álex Martínez | Cui Jie Nicolás Álvarez Varona | Benjamin Lock Max Wiskandt Dan Added Mario González Fernández | |
Dan Added Arthur Reymond 6–4, 6–3 | Alexander Donski Tiago Pereira | ||||
29 luglio | Porto Open Porto, Portogallo Challenger 125 – Cemento 32S/24Q/16D – 148 000€ Singolare – Doppio | August Holmgren 7–6(3), 7–6(6) | Alejandro Moro Cañas | Jaime Faria Michail Kukuškin | Edas Butvilas Vadym Ursu Álex Martínez Arthur Reymond |
Sander Arends Luke Johnson 6–3, 6–2 | Joshua Paris Ramkumar Ramanathan | ||||
San Marino Tennis Open San Marino, San Marino Challenger 125 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 148 000€ Singolare – Doppio | Alexandre Müller 6–3, 4–6, 7–6(3) | Tseng Chun-hsin | Fabio Fognini Francisco Comesaña | Matteo Gigante Juan Manuel Cerúndolo Gustavo Heide Andrea Pellegrino | |
Petr Nouza Patrik Rikl 1–6, 7–5, [10–6] | Théo Arribagé Orlando Luz | ||||
Sauerland Open Lüdenscheid, Germania Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 121 000€ Singolare – Doppio | Raphaël Collignon 3–6, 6–4, 6–3 | Botic van de Zandschulp | Titouan Droguet Kamil Majchrzak | Henri Squire Oriol Roca Batalla Román Andrés Burruchaga Clément Tabur | |
David Pel Bart Stevens 6–4, 2–6, [10–8] | Matwé Middelkoop Denys Molčanov | ||||
Lexington Challenger Lexington, Stati Uniti Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 82 000$ Singolare – Doppio | João Fonseca 6–1, 6–4 | Li Tu | Hugo Grenier Coleman Wong | Learner Tien Gabriel Diallo Micah Braswell Emilio Nava | |
André Göransson Sem Verbeek 6–4, 6–3 | Yuta Shimizu James Trotter | ||||
Svijany Open Liberec, Repubblica Ceca Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Hugo Dellien 5–7, 6–4, 6–1 | Elmer Møller | Manuel Guinard Nicolas Moreno de Alboran | Vitaliy Sachko Michael Vrbenský Andrew Paulson Geoffrey Blancaneaux | |
Jonáš Forejtek Michael Vrbenský 7–5, 6(5)–7, [10–4] | Miloš Karol Tomáš Láník |
Agosto
Settimana | Torneo | Campione | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
5 agosto | Open Bogotá Bogotà, Colombia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 82 000$ Singolare – Doppio | Facundo Mena 6–4, 7–5 | Mateus Alves | Nicolás Mejía Karue Sell | Bernard Tomić Dmitrij Popko Juan Pablo Ficovich Facundo Bagnis |
Finn Reynolds Matías Soto 6–3, 6–4 | Benjamin Lock João Lucas Reis da Silva | ||||
Lincoln Challenger Lincoln, Stati Uniti Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 82 000$ Singolare – Doppio | Jacob Fearnley 6–4, 6–2 | Coleman Wong | Bu Yunchaokete Nishesh Basavareddy | Aidan Mayo Tristan Schoolkate Paul Jubb Li Tu | |
Robert Cash James Tracy 7–6(6), 6–3 | Ariel Behar Luke Johnson | ||||
Bonn Open Bonn, Germania Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Hugo Dellien 7–6(2), 6–0 | Maximilian Marterer | Martín Landaluce Benjamin Hassan | Jan Choinski Calvin Hemery Dalibor Svrčina Henri Squire | |
Théo Arribagé Orlando Luz 6–2, 6–4 | Jeevan Nedunchezhiyan Vijay Sundar Prashanth | ||||
Internazionali di Tennis del Friuli Venezia Giulia Cordenons, Italia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Vilius Gaubas 2–6, 6–2, 6–4 | Carlos Taberner | Andrew Paulson Alexander Blockx | Andrea Collarini Lorenzo Giustino Federico Arnaboldi Riccardo Bonadio | |
Marco Bortolotti Matthew Romios walkover | Jiří Barnat Andrew Paulson | ||||
12 agosto | Santo Domingo Open Santo Domingo, Repubblica Dominicana Challenger 125 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 164 000$ Singolare – Doppio | Damir Džumhur 6–4, 6–4 | Andrés Andrade | Laslo Đere Renzo Olivo | Bernard Tomić Ryan Seggerman Tseng Chun-hsin Felipe Meligeni Alves |
Diego Hidalgo Miguel Ángel Reyes Varela 6(2)–7, 6–4, [18–16] | Sriram Balaji Fernando Romboli | ||||
Cary Challenger Cary, Stati Uniti Challenger 100 – Cemento 32S/24Q/16D – 134 000$ Singolare – Doppio | Roman Safiullin 1–6, 7–5, 7–5 | Mattia Bellucci | David Goffin Gabriel Diallo | Christopher Eubanks Otto Virtanen Michail Kukuškin Tristan Boyer | |
John Peers John-Patrick Smith walkover | Federico Agustín Gómez Petros Tsitsipas | ||||
Kozerki Open Grodzisk Mazowiecki, Polonia Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Marc-Andrea Hüsler 6–1, 6–4 | Vít Kopřiva | Hazem Naw Antoine Escoffier | Norbert Gombos Manuel Guinard Dominic Stricker Laurent Lokoli | |
Charles Broom David Stevenson 6–3, 7–6(3) | Daniel Cukierman Johannes Ingildsen | ||||
Internazionali di Tennis Città di Todi Todi, Italia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Carlos Taberner 6–4, 6–3 | Santiago Fa Rodríguez Taverna | Stefano Travaglia Cezar Crețu | Gastão Elias Luka Pavlovic Facundo Juárez Lorenzo Giustino | |
Ivan Sabanov Matej Sabanov 6–4, 7–6(3) | Filip Bergevi Mick Veldheer | ||||
19 agosto | Dobrich Challenger Dobrič, Bulgaria Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 36 000€ Singolare – Doppio | Juan Bautista Torres 5–7, 6–0, 7–5 | Ivan Gakhov | Arthur Gea Hady Habib | Ergi Kırkın Christoph Negritu Petr Nesterov Luciano Emanuel Ambrogi |
Alexander Merino Christoph Negritu 6–4, 6–2 | Victor Vlad Cornea Ergi Kırkın | ||||
Jinan International Open Jinan, Cina Challenger 50 – Cemento 32S/24Q/16D – 41 000$ Singolare – Doppio | Wu Yibing 7–5, 6–3 | Rio Noguchi | Yuta Shimizu Keegan Smith | Philip Henning Shin Woo-bin Sun Fajing Mo Yecong | |
Chung Yun-seong Yuta Shimizu 6–3, 6(5)–7, [10–6] | Rio Noguchi Edward Winter | ||||
26 agosto | Città di Como Challenger Como, Italia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Gabriel Debru 6–1, 2–6, 6–3 | Ignacio Buse | Stefano Travaglia Alex Molčan | Kei Nishikori Genaro Alberto Olivieri Zsombor Piros Valerio Aboian |
Victor Vlad Cornea Denys Molčanov 6–2, 6–3 | Alexandru Jecan Ivan Liutarevich | ||||
Rafa Nadal Open Manacor, Spagna Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Duje Ajduković 4–6, 6–3, 6–4 | Matteo Gigante | Khumoyun Sultanov Jérôme Kym | Abedallah Shelbayh Marc-Andrea Hüsler Enzo Couacaud Ričardas Berankis | |
David Pichler Jurij Rodionov 1–6, 6–3, [10–7] | Anirudh Chandrasekar David Vega Hernández | ||||
Porto Challenger Porto, Portogallo Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | Adrian Andreev 6–3, 6–0 | Carlos Taberner | Nikolás Sánchez Izquierdo Santiago Fa Rodríguez Taverna | Daniel Cukierman Daniel Masur Dino Prižmić Enrico Dalla Valle | |
Daniel Cukierman Piotr Matuszewski 6–4, 6–0 | Romain Arneodo Théo Arribagé | ||||
International Challenger Zhangjiagang Zhangjiagang, Cina Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 82 000$ Singolare – Doppio | Yasutaka Uchiyama 6(4)–7, 6–2, 6–2 | Mark Lajal | Norbert Gombos Hong Seong-chan | Dalibor Svrčina Rio Noguchi Wu Tung-lin Sun Fajing | |
Kaichi Uchida Takeru Yuzuki 6–1, 7–5 | Francis Casey Alcantara Pruchya Isaro |
Settembre
Settimana | Torneo | Campione | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
2 settembre | Genoa Open Challenger Genova, Italia Challenger 125 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 148 000€ Singolare – Doppio | | Stefano Travaglia Ignacio Buse | Mili Poljičak Kei Nishikori Giovanni Fonio Thiago Monteiro | |
Benjamin Hassan David Vega Hernández 6–4, 7–5 | Romain Arneodo Théo Arribagé | ||||
Copa Sevilla Siviglia, Spagna Challenger 125 – Terra gialla 32S/24Q/16D – 148 000€ Singolare – Doppio | Roberto Carballés Baena 6–3, 7–5 | Daniel Altmaier | Calvin Hemery Alexander Ritschard | Oriol Roca Batalla Albert Ramos Viñolas Santiago Fa Rodríguez Taverna David Jordà Sanchis | |
Petr Nouza Patrik Rikl 6–3, 6–2 | George Goldhoff Fernando Romboli | ||||
NÖ Open Tulln an der Donau, Austria Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 121 000€ Singolare – Doppio | Jan Choinski 6–4, 6–1 | Lukas Neumayer | Jakub Nicod Rudolf Molleker | Max Hans Rehberg Ivan Gakhov Andrew Paulson Jérôme Kym | |
Miloš Karol Vitaliy Sachko 6–4, 2–6, [11–9] | Karol Drzewiecki Piotr Matuszewski | ||||
Shanghai Challenger Shanghai, Cina Challenger 100 – Cemento 32S/24Q/16D – 134 000$ Singolare – Doppio | Sho Shimabukuro 6–4, 6–4 | Hsu Yu-hsiou | Norbert Gombos Coleman Wong | Kris van Wyk Alibek Kachmazov Beibit Zhukayev Dalibor Svrčina | |
Cristian Rodríguez Matthew Romios 7–6(4), 1–6, [10–7] | Rithvik Choudary Bollipalli Arjun Kadhe | ||||
Istanbul Challenger Istanbul, Turchia Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 82 000$ Singolare – Doppio | Damir Džumhur 6–4, 6–2 | Hamad Međedović | Jesper de Jong Martín Landaluce | Jack Pinnington Jones Ilia Simakin Matej Dodig Elmer Møller | |
Aleksandre Bakshi Yankı Erel 7–6(4), 7–5 | August Holmgren Johannes Ingildsen | ||||
Cassis Open Provence Cassis, Francia Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 73 000€ Singolare – Doppio | | Henrique Rocha Adrià Soriano Barrera | Robin Bertrand Laurent Lokoli Titouan Droguet Marin Čilić | ||
Jaime Faria Henrique Rocha 7–6(5), 6–4 | Manuel Guinard Matteo Martineau | ||||
9 settembre | Szczecin Open Stettino, Polonia Challenger 125 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 148 000€ Singolare – Doppio | | | | |
| | ||||
Open de Rennes Rennes, Francia Challenger 100 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 121 000€ Singolare – Doppio | | | | ||
| | ||||
Guangzhou Huangpu International Tennis Open Canton, Cina Challenger 100 – Cemento 32S/24Q/16D – 134 000$ Singolare – Doppio | | | | ||
| | ||||
Las Vegas Tennis Open Las Vegas, Stati Uniti Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 82 000$ Singolare – Doppio | | | | ||
| | ||||
Dobrich Challenger II Dobrič, Bulgaria Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 36 000€ Singolare – Doppio | | | | ||
| |
Assegnazione dei punti
I punti per il ranking ATP sono stati assegnati come dalla seguente tabella:[1]
- NB: aggiornato secondo il 2024 ATP Official Rulebook
Categoria del torneo | Singolare | Doppio | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
V | F | SF | QF | R16 | R32 | Q | Q2 | Q1 | V | F | SF | QF | R16 | |
Challenger 175 | 175 | 90 | 50 | 25 | 13 | 0 | 6 | 3 | 0 | 175 | 90 | 50 | 25 | 0 |
Challenger 125 | 125 | 64 | 35 | 16 | 8 | 0 | 5 | 3 | 0 | 125 | 64 | 35 | 16 | 0 |
Challenger 100 | 100 | 50 | 25 | 14 | 7 | 0 | 4 | 2 | 0 | 100 | 50 | 25 | 14 | 0 |
Challenger 75 | 75 | 44 | 22 | 12 | 6 | 0 | 4 | 2 | 0 | 75 | 44 | 22 | 12 | 0 |
Challenger 50 | 50 | 25 | 14 | 8 | 4 | 0 | 3 | 1 | 0 | 50 | 25 | 14 | 8 | 0 |
Statistiche
Aggiornate al 4 settembre 2024.
Titoli vinti per giocatore
Titoli | Giocatore | Singolare | Doppio |
---|---|---|---|
6 | Marcus Willis | 0 | 6 |
5 | James Trotter | 1 | 4 |
5 | Sander Arends | 0 | 5 |
5 | Manuel Guinard | 0 | 5 |
5 | Luke Johnson | 0 | 5 |
5 | Ryan Seggerman | 0 | 5 |
5 | Patrik Trhac | 0 | 5 |
4 | Damir Džumhur | 4 | 0 |
4 | Federico Agustín Gómez | 2 | 2 |
4 | Daniel Rincón | 1 | 3 |
4 | Jonathan Eysseric | 0 | 4 |
4 | Christian Harrison | 0 | 4 |
4 | Grégoire Jacq | 0 | 4 |
4 | Skander Mansouri | 0 | 4 |
4 | Matthew Romios | 0 | 4 |
4 | Jakob Schnaitter | 0 | 4 |
4 | Mark Wallner | 0 | 4 |
4 | Sem Verbeek | 0 | 4 |
3 | Hugo Dellien | 3 | 0 |
3 | Lloyd Harris | 3 | 0 |
3 | Jozef Kovalík | 3 | 0 |
3 | Giovanni Mpetshi Perricard | 3 | 0 |
3 | Valentin Vacherot | 3 | 0 |
3 | Andrea Collarini | 2 | 1 |
3 | Tseng Chun-hsin | 2 | 1 |
3 | Adam Walton | 2 | 1 |
3 | Jurij Rodionov | 1 | 2 |
3 | Tristan Schoolkate | 1 | 2 |
3 | Guido Andreozzi | 0 | 3 |
3 | Théo Arribagé | 0 | 3 |
3 | Marco Bortolotti | 0 | 3 |
3 | Victor Vlad Cornea | 0 | 3 |
3 | Marcelo Demoliner | 0 | 3 |
3 | Guillermo Durán | 0 | 3 |
3 | George Goldhoff | 0 | 3 |
3 | Hady Habib | 0 | 3 |
3 | Trey Hilderbrand | 0 | 3 |
3 | Orlando Luz | 0 | 3 |
3 | Piotr Matuszewski | 0 | 3 |
3 | Petr Nouza | 0 | 3 |
3 | Miguel Ángel Reyes Varela | 0 | 3 |
3 | Patrik Rikl | 0 | 3 |
3 | Yuta Shimizu | 0 | 3 |
2 | Bu Yunchaokete | 2 | 0 |
2 | Gonzalo Bueno | 2 | 0 |
2 | Juan Manuel Cerúndolo | 2 | 0 |
2 | Gabriel Debru | 2 | 0 |
2 | Jacob Fearnley | 2 | 0 |
2 | Matteo Gigante | 2 | 0 |
2 | August Holmgren | 2 | 0 |
2 | Maks Kaśnikowski | 2 | 0 |
2 | Mitchell Krueger | 2 | 0 |
2 | Michail Kukuškin | 2 | 0 |
2 | Jérôme Kym | 2 | 0 |
2 | Kamil Majchrzak | 2 | 0 |
2 | Sumit Nagal | 2 | 0 |
2 | Stefano Napolitano | 2 | 0 |
2 | Leandro Riedi | 2 | 0 |
2 | Alexander Ritschard | 2 | 0 |
2 | Yasutaka Uchiyama | 2 | 0 |
2 | Camilo Ugo Carabelli | 2 | 0 |
2 | Otto Virtanen | 2 | 0 |
2 | Geoffrey Blancaneaux | 1 | 1 |
2 | Tristan Boyer | 1 | 1 |
2 | Murkel Dellien | 1 | 1 |
2 | Titouan Droguet | 1 | 1 |
2 | Jaime Faria | 1 | 1 |
2 | João Fonseca | 1 | 1 |
2 | Brandon Nakashima | 1 | 1 |
2 | Arthur Rinderknech | 1 | 1 |
2 | Oriol Roca Batalla | 1 | 1 |
2 | Henrique Rocha | 1 | 1 |
2 | Dan Added | 0 | 2 |
2 | Andre Begemann | 0 | 2 |
2 | Rithvik Choudary Bollipalli | 0 | 2 |
2 | Charles Broom | 0 | 2 |
2 | Julian Cash | 0 | 2 |
2 | Daniel Cukierman | 0 | 2 |
2 | Thomas John Fancutt | 0 | 2 |
2 | Robert Galloway | 0 | 2 |
2 | Harri Heliövaara | 0 | 2 |
2 | Ray Ho | 0 | 2 |
2 | Arjun Kadhe | 0 | 2 |
2 | Niki Kaliyanda Poonacha | 0 | 2 |
2 | Benjamin Lock | 0 | 2 |
2 | Sergio Martos Gornés | 0 | 2 |
2 | Saketh Myneni | 0 | 2 |
2 | Nam Ji-sung | 0 | 2 |
2 | Henry Patten | 0 | 2 |
2 | John Peers | 0 | 2 |
2 | Ramkumar Ramanathan | 0 | 2 |
2 | Hunter Reese | 0 | 2 |
2 | Arthur Reymond | 0 | 2 |
2 | Finn Reynolds | 0 | 2 |
2 | Luke Saville | 0 | 2 |
2 | Matías Soto | 0 | 2 |
2 | Reese Stalder | 0 | 2 |
2 | Bart Stevens | 0 | 2 |
2 | Kaichi Uchida | 0 | 2 |
2 | Takeru Yuzuki | 0 | 2 |
2 | Marcelo Zormann | 0 | 2 |
1 | Duje Ajduković | 1 | 0 |
1 | Adrian Andreev | 1 | 0 |
1 | Federico Arnaboldi | 1 | 0 |
1 | Facundo Bagnis | 1 | 0 |
1 | Marcelo Tomás Barrios Vera | 1 | 0 |
1 | Ričardas Berankis | 1 | 0 |
1 | Zizou Bergs | 1 | 0 |
1 | Robin Bertrand | 1 | 0 |
1 | Blaise Bicknell | 1 | 0 |
1 | Benjamin Bonzi | 1 | 0 |
1 | Nuno Borges | 1 | 0 |
1 | Roberto Carballés Baena | 1 | 0 |
1 | Arthur Cazaux | 1 | 0 |
1 | Clément Chidekh | 1 | 0 |
1 | Raphaël Collignon | 1 | 0 |
1 | Francisco Comesaña | 1 | 0 |
1 | Enzo Couacaud | 1 | 0 |
1 | Luciano Darderi | 1 | 0 |
1 | Jesper de Jong | 1 | 0 |
1 | Gabriel Diallo | 1 | 0 |
1 | Antoine Escoffier | 1 | 0 |
1 | Arthur Fils | 1 | 0 |
1 | Hugo Gaston | 1 | 0 |
1 | Vilius Gaubas | 1 | 0 |
1 | David Goffin | 1 | 0 |
1 | Álvaro Guillén Meza | 1 | 0 |
1 | Nick Hardt | 1 | 0 |
1 | Gustavo Heide | 1 | 0 |
1 | Pierre-Hugues Herbert | 1 | 0 |
1 | Marc-Andrea Hüsler | 1 | 0 |
1 | Omar Jasika | 1 | 0 |
1 | Ergi Kırkın | 1 | 0 |
1 | Dominik Koepfer | 1 | 0 |
1 | Thanasi Kokkinakis | 1 | 0 |
1 | Dimitar Kuzmanov | 1 | 0 |
1 | Patrick Kypson | 1 | 0 |
1 | Alejo Lorenzo Lingua Lavallén | 1 | 0 |
1 | Gianluca Mager | 1 | 0 |
1 | Pedro Martínez | 1 | 0 |
1 | Nicolás Mejía | 1 | 0 |
1 | Facundo Mena | 1 | 0 |
1 | Alejandro Moro Cañas | 1 | 0 |
1 | Alexandre Müller | 1 | 0 |
1 | Luca Nardi | 1 | 0 |
1 | Mariano Navone | 1 | 0 |
1 | Francesco Passaro | 1 | 0 |
1 | Zsombor Piros | 1 | 0 |
1 | Lucas Pouille | 1 | 0 |
1 | Albert Ramos Viñolas | 1 | 0 |
1 | Roman Safiullin | 1 | 0 |
1 | Joel Josef Schwärzler | 1 | 0 |
1 | Timofej Skatov | 1 | 0 |
1 | Henri Squire | 1 | 0 |
1 | Carlos Taberner | 1 | 0 |
1 | Alejandro Tabilo | 1 | 0 |
1 | Learner Tien | 1 | 0 |
1 | Thiago Agustín Tirante | 1 | 0 |
1 | Juan Bautista Torres | 1 | 0 |
1 | Marco Trungelliti | 1 | 0 |
1 | Daniel Vallejo | 1 | 0 |
1 | Juan Pablo Varillas | 1 | 0 |
1 | Jiří Veselý | 1 | 0 |
1 | Wu Yibing | 1 | 0 |
1 | Abedallah Shelbayh | 0 | 1 |
1 | Colin Sinclair | 0 | 1 |
1 | Rubin Statham | 0 | 1 |
1 | Arthur Fery | 0 | 1 |
1 | Joshua Paris | 0 | 1 |
1 | Jay Clarke | 0 | 1 |
1 | Karol Drzewiecki | 0 | 1 |
1 | Arklon Huertas del Pino | 0 | 1 |
1 | Conner Huertas del Pino | 0 | 1 |
1 | Vasil Kirkov | 0 | 1 |
1 | Luis David Martínez | 0 | 1 |
1 | Pedro Sakamoto | 0 | 1 |
1 | Alex Bolt | 0 | 1 |
1 | Petros Tsitsipas | 0 | 1 |
1 | Scott Duncan | 0 | 1 |
1 | Max Houkes | 0 | 1 |
1 | Clément Tabur | 0 | 1 |
1 | Renzo Olivo | 0 | 1 |
1 | Sadio Doumbia | 0 | 1 |
1 | Fabien Reboul | 0 | 1 |
1 | Fernando Romboli | 0 | 1 |
1 | Matteo Martineau | 0 | 1 |
1 | Mattia Bellucci | 0 | 1 |
1 | Rémy Bertola | 0 | 1 |
1 | Boris Arias | 0 | 1 |
1 | Federico Zeballos | 0 | 1 |
1 | Gonzalo Escobar | 0 | 1 |
1 | Oleksandr Nedovjesov | 0 | 1 |
1 | Carlos Sánchez Jover | 0 | 1 |
1 | Zdeněk Kolář | 0 | 1 |
1 | Oliver Crawford | 0 | 1 |
1 | Jeevan Nedunchezhiyan | 0 | 1 |
1 | Filip Bergevi | 0 | 1 |
1 | Mick Veldheer | 0 | 1 |
1 | Lee Jea-moon | 0 | 1 |
1 | Song Min-kyu | 0 | 1 |
1 | Simon Freund | 0 | 1 |
1 | Johannes Ingildsen | 0 | 1 |
1 | Luís Britto | 0 | 1 |
1 | Gonzalo Villanueva | 0 | 1 |
1 | Seita Watanabe | 0 | 1 |
1 | Sriram Balaji | 0 | 1 |
1 | Roberto Cid Subervi | 0 | 1 |
1 | Blake Ellis | 0 | 1 |
1 | Constantin Frantzen | 0 | 1 |
1 | Hendrik Jebens | 0 | 1 |
1 | Calum Puttergill | 0 | 1 |
1 | Roy Stepanov | 0 | 1 |
1 | Andrés Urrea | 0 | 1 |
1 | Anirudh Chandrasekar | 0 | 1 |
1 | Ben Jones | 0 | 1 |
1 | Liam Draxl | 0 | 1 |
1 | Benjamin Sigouin | 0 | 1 |
1 | Vladyslav Manafov | 0 | 1 |
1 | Patrik Niklas-Salminen | 0 | 1 |
1 | Romain Arneodo | 0 | 1 |
1 | Ivan Liutarevich | 0 | 1 |
1 | Hans Hach Verdugo | 0 | 1 |
1 | Quentin Halys | 0 | 1 |
1 | Evan King | 0 | 1 |
1 | Courtney John Lock | 0 | 1 |
1 | Javier Barranco Cosano | 0 | 1 |
1 | Nicolas Moreno de Alboran | 0 | 1 |
1 | Neil Oberleitner | 0 | 1 |
1 | Jakub Paul | 0 | 1 |
1 | Robin Haase | 0 | 1 |
1 | Cezar Crețu | 0 | 1 |
1 | Bogdan Pavel | 0 | 1 |
1 | Cannon Kingsley | 0 | 1 |
1 | Andrés Andrade | 0 | 1 |
1 | Mac Kiger | 0 | 1 |
1 | Egor Agafonov | 0 | 1 |
1 | Ilia Simakin | 0 | 1 |
1 | Volodymyr Uzhylovskyi | 0 | 1 |
1 | Li Tu | 0 | 1 |
1 | Íñigo Cervantes | 0 | 1 |
1 | David Pel | 0 | 1 |
1 | André Göransson | 0 | 1 |
1 | Jonáš Forejtek | 0 | 1 |
1 | Michael Vrbenský | 0 | 1 |
1 | Robert Cash | 0 | 1 |
1 | James Tracy | 0 | 1 |
1 | Diego Hidalgo | 0 | 1 |
1 | John-Patrick Smith | 0 | 1 |
1 | David Stevenson | 0 | 1 |
1 | Ivan Sabanov | 0 | 1 |
1 | Matej Sabanov | 0 | 1 |
1 | Alexander Merino | 0 | 1 |
1 | Christoph Negritu | 0 | 1 |
1 | Chung Yun-seong | 0 | 1 |
1 | Denys Molčanov | 0 | 1 |
1 | David Pichler | 0 | 1 |
Titoli vinti per nazione
Titoli | Nazione | Singolare | Doppio |
---|---|---|---|
37 | Francia | 19 | 18 |
32 | Stati Uniti | 6 | 26 |
25 | Argentina | 16 | 9 |
21 | Regno Unito | 2 | 19 |
18 | Australia | 5 | 13 |
14 | Spagna | 7 | 7 |
13 | Italia | 9 | 4 |
12 | Giappone | 3 | 9 |
11 | Paesi Bassi | 1 | 10 |
10 | Brasile | 2 | 8 |
10 | Germania | 2 | 8 |
9 | Svizzera | 7 | 2 |
9 | India | 2 | 7 |
7 | Polonia | 4 | 3 |
6 | Bolivia | 4 | 2 |
6 | Rep. Ceca | 1 | 5 |
5 | Perù | 3 | 2 |
5 | Austria | 2 | 3 |
5 | Finlandia | 2 | 3 |
5 | Taipei cinese | 2 | 3 |
4 | Bosnia ed Erzegovina | 4 | 0 |
4 | Kazakistan | 3 | 1 |
4 | Monaco | 3 | 1 |
4 | Portogallo | 3 | 1 |
4 | Cile | 2 | 2 |
4 | Ecuador | 1 | 3 |
4 | Corea del Sud | 0 | 4 |
4 | Messico | 0 | 4 |
4 | Romania | 0 | 4 |
4 | Tunisia | 0 | 4 |
3 | Belgio | 3 | 0 |
3 | Cina | 3 | 0 |
3 | Slovacchia | 3 | 0 |
3 | Sudafrica | 3 | 0 |
3 | Danimarca | 2 | 1 |
3 | Israele | 0 | 3 |
3 | Libano | 0 | 3 |
3 | Nuova Zelanda | 0 | 3 |
3 | Svezia | 0 | 3 |
3 | Ucraina | 0 | 3 |
2 | Bulgaria | 2 | 0 |
2 | Lituania | 2 | 0 |
2 | Canada | 1 | 1 |
2 | Colombia | 1 | 1 |
2 | Rep. Dominicana | 1 | 1 |
2 | Zimbabwe | 0 | 2 |
1 | Croazia | 1 | 0 |
1 | Giamaica | 1 | 0 |
1 | Paraguay | 1 | 0 |
1 | Turchia | 1 | 0 |
1 | Ungheria | 1 | 0 |
1 | Giordania | 0 | 1 |
1 | Grecia | 0 | 1 |
1 | Isole Marianne Settentrionali | 0 | 1 |
1 | Serbia | 0 | 1 |
1 | Venezuela | 0 | 1 |
Note
- ^ (EN) Rulebook (PDF), su atptour.com, gennaio 2024. URL consultato il 5 gennaio 2024. [consultare l'intero regolamento con Download full Rulebook (PDF)]
Collegamenti esterni
- (EN) ATP Challenger Tour, su sito ATP.
- (EN) ATP Challenger Tour (Calendario Tornei) (PDF), su sito ATP.
- (EN) ATP Challenger Tour 2023 - Archivio risultati, su atptour.com.
- (EN) Sito ITF, su itftennis.com.
V · D · M | |
---|---|
1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Wimbledon · US Open |
Uomini | ATP Tour (ATP Finals, Next Generation ATP Finals) · ATP Challenger Tour · ITF World Tennis Tour |
Donne | WTA Tour (WTA Finals) · WTA 125 · ITF Women's World Tennis Tour |
Eventi a squadre | Coppa Davis (Qualificazioni · Finali) · Billie Jean King Cup (Qualificazioni · Finali) · United Cup |
Olimpiadi | Tennis ai Giochi della XXXIII Olimpiade |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis