1. Fußballclub Union Berlin 1997-1998
Voce principale: 1. Fußballclub Union Berlin.
1. Fußballclub Union Berlin | |
---|---|
Stagione 1997-1998 | |
Sport | calcio |
Squadra | Union Berlino |
Allenatore | Karsten Heine (1ª-9ª) Frank Vogel (10ª-18ª) Ingolf Weniger (19ª-34ª) |
Regionalliga nordest | 6º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Kosche (34) Totale: Kosche (34) |
Miglior marcatore | Campionato: Patschinski (9) Totale: Patschinski (9) |
Stadio | Stadio An der Alten Försterei |
Maggior numero di spettatori | 3 018 vs. Tennis Borussia Berlino |
Minor numero di spettatori | 792 vs. Hansa Rostock II |
Media spettatori | 1 494 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il 1. Fußballclub Union Berlin nelle competizioni ufficiali della stagione 1997-1998.
Stagione
Nella stagione 1997-1998 l'Union Berlino, allenato da Karsten Heine, Frank Vogel e Ingolf Weniger, concluse il campionato di Regionalliga nordest al 6º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Ingolf Weniger
- Allenatore in seconda:
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
- Analisi video:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Arijan Berisha | Oggersheim | |
C | Almedin Civa | Reinickendorfer Füchse | |
C | Ingolf Schneider | Energie Cottbus | |
A | Stephan Schultze | Reinickendorfer Füchse | |
A | Matthias Zimmerling | Energie Cottbus |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Tom Persich | Babelsberg | |
D | Gerald Klews | Energie Cottbus | |
D | Frank Placzek | Lichtenberg 47 | |
C | Ervin Skela | Erzgebirge Aue |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Nico Patschinski | Babelsberg |
Risultati
Regionalliga
Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Regionalliga 1997-1998.
Girone di andata
Magdeburgo 25 luglio 1997, ore 19:00 CEST 1ª giornata | Magdeburgo | 2 – 0 referto | Union Berlino | Ernst-Grube-Stadion (6 315 spett.)
| ||||||
|
Berlino 2 agosto 1997, ore 14:00 CEST 2ª giornata | Union Berlino | 1 – 0 referto | Babelsberg | Stadio An der Alten Försterei (1 882 spett.)
| ||||||
|
Berlino 10 agosto 1997, ore 14:00 CEST 3ª giornata | Union Berlino | 0 – 0 referto | Sachsen Lipsia | Stadio An der Alten Försterei (2 804 spett.)
|
Erfurt 17 agosto 1997, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 0 – 1 referto | Union Berlino | Steigerwaldstadion (1 517 spett.)
| ||||||
|
Berlino 23 agosto 1997, ore 14:00 CEST 5ª giornata | Union Berlino | 1 – 2 referto | TeBe Berlino | Stadio An der Alten Försterei (3 018 spett.)
| ||||||
|
Plauen 27 agosto 1997, ore 18:00 CEST 6ª giornata | Plauen | 0 – 1 referto | Union Berlino | Vogtlandstadion (2 800 spett.)
| ||||||
|
Berlino 6 settembre 1997, ore 14:00 CEST 7ª giornata | Union Berlino | 4 – 0 referto | Hertha Zehlendorf | Stadio An der Alten Försterei (857 spett.)
| ||||||
|
Eisenhüttenstadt 13 settembre 1997, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Eisenhüttenstädter Stahl | 3 – 0 referto | Union Berlino | Sportanlage der Hüttenwerker (710 spett.)
| ||||||
|
Berlino 20 settembre 1997, ore 14:00 CEST 9ª giornata | Union Berlino | 0 – 0 referto | Chemnitz | Stadio An der Alten Försterei (1 213 spett.)
|
Stendal 28 settembre 1997, ore 14:00 CEST 10ª giornata | Lok Stendal | 1 – 1 referto | Union Berlino | Wilhelm-Helfers-Kampfbahn (1 600 spett.)
| ||||||
|
Berlino 11 ottobre 1997, ore 14:00 CEST 11ª giornata | Union Berlino | 4 – 0 referto | Wacker Nordhausen | Stadio An der Alten Försterei (1 010 spett.)
| ||||||
|
Berlino 19 ottobre 1997, ore 14:00 CEST 12ª giornata | Reinickendorfer Füchse | 0 – 4 referto | Union Berlino | Stadion Freiheitsweg (1 020 spett.)
| ||||||
|
Berlino 25 ottobre 1997, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Union Berlino | 1 – 0 referto | Hansa Rostock II | Stadio An der Alten Försterei (792 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 1º novembre 1997, ore 14:00 CET 14ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 0 referto | Union Berlino | Erzgebirgsstadion (3 400 spett.)
| ||||||
|
Berlino 9 novembre 1997, ore 14:00 CET 15ª giornata | Union Berlino | 1 – 0 referto | Spandauer | Stadio An der Alten Försterei (1 148 spett.)
| ||||||
|
Dresda 22 novembre 1997, ore 14:00 CET 16ª giornata | Dinamo Dresda | 2 – 2 referto | Union Berlino | Rudolf-Harbig-Stadion (5 100 spett.)
| ||||||
|
Berlino 7 dicembre 1997, ore 13:00 CET 17ª giornata | Union Berlino | 3 – 1 referto | FC Berlino | Stadio An der Alten Försterei (1 621 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Berlino 13 dicembre 1997, ore 13:00 CET 18ª giornata | Union Berlino | 2 – 1 referto | Magdeburgo | Stadio An der Alten Försterei (1 157 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 24 gennaio 1998, ore 14:00 CET 19ª giornata | Babelsberg | 0 – 0 referto | Union Berlino | Stadio Karl Liebknecht (3 000 spett.)
|
Lipsia 31 gennaio 1998, ore 14:00 CET 20ª giornata | Sachsen Lipsia | 2 – 3 referto | Union Berlino | Alfred-Kunze-Sportpark (2 068 spett.)
| ||||||
|
Berlino 7 febbraio 1998, ore 14:00 CET 21ª giornata | Union Berlino | 0 – 1 referto | Rot-Weiß Erfurt | Stadio An der Alten Försterei (1 713 spett.)
| ||||||
|
Berlino 13 febbraio 1998, ore 19:00 CET 22ª giornata | TeBe Berlino | 2 – 0 referto | Union Berlino | Mommsenstadion (3 442 spett.)
| ||||||
|
Berlino 21 febbraio 1998, ore 14:00 CET 23ª giornata | Union Berlino | 1 – 1 referto | Plauen | Stadio An der Alten Försterei (1 526 spett.)
| ||||||
|
Berlino 1º marzo 1998, ore 14:00 CET 24ª giornata | Hertha Zehlendorf | 1 – 1 referto | Union Berlino | Ernst-Reuter-Sportfeld (770 spett.)
| ||||||
|
Berlino 7 marzo 1998, ore 14:00 CET 25ª giornata | Union Berlino | 2 – 1 referto | Eisenhüttenstädter Stahl | Stadio An der Alten Försterei (997 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 14 marzo 1998, ore 14:00 CET 26ª giornata | Chemnitz | 1 – 0 referto | Union Berlino | Stadion an der Gellertstraße (2 700 spett.)
| ||||||
|
Berlino 21 marzo 1998, ore 14:00 CET 27ª giornata | Union Berlino | 1 – 2 referto | Lok Stendal | Stadio An der Alten Försterei (1 448 spett.)
| ||||||
|
Nordhausen 5 aprile 1998, ore 14:00 CEST 28ª giornata | Wacker Nordhausen | 1 – 0 referto | Union Berlino | Albert-Kuntz-Sportpark (1 364 spett.)
| ||||||
|
Berlino 8 aprile 1998, ore 18:00 CEST 29ª giornata | Union Berlino | 3 – 2 referto | Reinickendorfer Füchse | Stadio An der Alten Försterei (804 spett.)
| ||||||
|
Rostock 11 aprile 1998, ore 14:00 CEST 30ª giornata | Hansa Rostock II | 1 – 2 referto | Union Berlino | Volksstadion (350 spett.)
| ||||||
|
Berlino 18 aprile 1998, ore 14:00 CEST 31ª giornata | Union Berlino | 4 – 2 referto | Erzgebirge Aue | Stadio An der Alten Försterei (1 434 spett.)
| ||||||
|
Berlino 30 aprile 1998, ore 18:00 CEST 32ª giornata | Spandauer | 1 – 1 referto | Union Berlino | Stadion Neuendorfer Straße (583 spett.)
| ||||||
|
Berlino 5 maggio 1998, ore 18:00 CEST 33ª giornata | Union Berlino | 0 – 3 referto | Dinamo Dresda | Stadio An der Alten Försterei (1 978 spett.)
| ||||||
|
Berlino 9 maggio 1998, ore 14:00 CEST 34ª giornata | FC Berlino | 2 – 2 referto | Union Berlino | Sportforum Hohenschönhausen (1 112 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Regionalliga nordest | 54 | 17 | 10 | 3 | 4 | 28 | 16 | 17 | 5 | 6 | 6 | 18 | 20 | 34 | 15 | 9 | 10 | 46 | 36 | +10 |
Totale | 54 | 17 | 10 | 3 | 4 | 28 | 16 | 17 | 5 | 6 | 6 | 18 | 20 | 34 | 15 | 9 | 10 | 46 | 36 | +10 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T |
Risultato | P | V | N | V | P | V | V | P | N | N | V | V | V | P | V | N | V | V | N | V | P | P | N | N | V | P | P | P | V | V | V | N | P | N |
Posizione | 16 | 11 | 10 | 8 | 9 | 8 | 6 | 6 | 7 | 7 | 7 | 5 | 5 | 6 | 5 | 6 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 6 | 5 | 4 | 7 | 9 | 9 | 8 | 5 | 4 | 3 | 5 | 6 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Regionalliga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bergner, D. D. Bergner | 22 | 3 | 6 | 1 | ||||
Berisha, A. A. Berisha | 16 | 1 | 0 | 0 | ||||
Boer, T. T. Boer | 12 | 3 | 0 | 0 | ||||
Burckhardt, S. S. Burckhardt | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Civa, A. A. Civa | 18 | 2 | 6 | 0 | ||||
Froese, G. G. Froese | 13 | 1 | 0 | 0 | ||||
Heller, L. L. Heller | 9 | 0 | 0 | 0 | ||||
Jank, R. R. Jank | 26 | 6 | 0 | 0 | ||||
Kosche, O. O. Kosche | 34 | 0 | 0 | 0 | ||||
Kossowski, A. A. Kossowski | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Küntzel, M. M. Küntzel | 26 | 3 | 2 | 1 | ||||
Meyer, S. S. Meyer | 18 | 3 | 5 | 0 | ||||
Müller, G. G. Müller | 21 | 1 | 3 | 0 | ||||
Nevoigt, S. S. Nevoigt | 3 | 0 | 1 | 0 | ||||
Nikol, R. R. Nikol | 33 | 3 | 5 | 1 | ||||
Novacic, D. D. Novacic | 15 | 1 | 1 | 0 | ||||
Patschinski, N. N. Patschinski | 17 | 9 | 2 | 0 | ||||
Persich, T. T. Persich | 16 | 1 | 6 | 0 | ||||
Petrowsky, D. D. Petrowsky | 31 | 2 | 5 | 1 | ||||
Petzold, T. T. Petzold | 32 | 0 | 5 | 0 | ||||
Schneider, I. I. Schneider | 30 | 2 | 6 | 0 | ||||
Schultze, S. S. Schultze | 16 | 0 | 4 | 0 | ||||
Schutt, T. T. Schutt | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Struck, N. N. Struck | 15 | 4 | 4 | 0 | ||||
Wendt, R. R. Wendt | 28 | 0 | 6 | 0 | ||||
Zimmerling, M. M. Zimmerling | 7 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Bundesliga · Regionalliga | ||||||||
Coppe | DFB-Pokal · Ligapokal | ||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||
Stagioni dei club | |||||||||
Bundesliga | Amburgo · Arminia Bielefeld · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Bochum · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Duisburg · Hansa Rostock · Hertha Berlino · Kaiserslautern · Karlsruhe · Monaco 1860 · Schalke · Stoccarda · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||
2. Bundesliga | Carl Zeiss Jena · Eintracht Francoforte · Energie Cottbus · Fortuna Colonia · Fortuna Düsseldorf · Friburgo · Greuther Fürth · Gütersloh · VfB Lipsia · Magonza · Meppen · Norimberga · St. Pauli · Stuttgarter Kickers · Uerdingen · Unterhaching · Wattenscheid · Zwickau | ||||||||
Regionalliga |
|
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio