1. A slovenska košarkarska liga 2013-2014
1. A slovenska košarkarska liga 2013-2014 Telemach Liga 2013-2014 | |
---|---|
Dettagli della competizione | |
Sport | Pallacanestro |
Organizzatore | 1. A slovenska košarkarska liga |
Federazione | KZS |
Periodo | 19 ottobre 2013 — 31 maggio 2014 |
Squadre | 10 + 2 |
Verdetti | |
Campione | Krka Novo mesto (7º titolo) |
Retrocessioni | Slovan Lubiana |
Ultimo aggiornamento dati: 31 maggio 2014 | |
Cronologia della competizione | |
ed. successiva → ← ed. precedente | |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La 1. A slovenska košarkarska liga 2013-2014 fu la 23ª edizione del massimo campionato sloveno di pallacanestro maschile. Il titolo andò al Krka Novo Mesto per il 5º anno consecutivo.
Regolamento
L'LTH Castings Mercator Škofja Loka (retrocesso al termine della stagione 2012-13) venne rimpiazzato dal neopromosso KK Portorož.
Il campionato è stato strutturato su tre fasi:
- Regular Season: le 10 squadre si affrontano secondo il tradizionale metodo Round-robin con gare di andata e ritorno per un totale di 18 incontri.
- Poule Play-off e Poule Retrocessione: al termine delle 18 giornate, le prime 4 squadre classificate accedono alla Poule Playoff alla quale prendono parte anche le 2 squadre slovene che hanno partecipato alla Lega Adriatica 2013/14, ovvero: Krka Novo Mesto e Union Olimpija Lubiana. Le 6 formazioni si affronteranno secondo il metodo Round-robin con gare di andata e ritorno per un totale di 10 incontri che andranno a determinare la griglia dei Play-off. Le squadre classificate dalla 5ª alla 10ª posizione prenderanno parte alla Poule Retrocessione affrontandosi secondo il metodo Round-robin con gare di andata e ritorno per un totale di altri 10 incontri. Al termine dei quali, le prime due classificate accederanno ai Play-off per il titolo, l'ultima retrocederà direttamente in 2. SKL, mentre penultima e terzultima disputeranno i Play-out assieme alla 2ª e alla 3ª classificate del campionato di 2. SKL.
- Playoff: i playoff per il titolo sono strutturati nella seguente maniera: quarti e semifinali al meglio delle 3 gare, finale al meglio dei 5 incontri.
Regular season
Classifica Regular Season 2013-2014 | PT | G | V | P | PF | PS | Dif | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Helios Domžale | 33 | 18 | 15 | 3 | 1410 | 1215 | +195 | |
2. | KK Rogaška Slatina | 32 | 18 | 14 | 4 | 1373 | 1220 | +153 | |
3. | Hopsi Polzela | 30 | 18 | 12 | 6 | 1431 | 1336 | +95 | |
4. | Zlatorog Laško | 28 | 18 | 10 | 8 | 1485 | 1438 | +47 | |
5. | KK Grosuplje | 28 | 18 | 10 | 8 | 1360 | 1279 | +81 | |
6. | Splošna plovba Portorož | 25 | 18 | 7 | 11 | 1312 | 1382 | -70 | |
7. | Maribor Nova KBM | 24 | 18 | 6 | 12 | 1288 | 1374 | -86 | |
8. | Slovan Geoplin Lubiana | 24 | 18 | 6 | 12 | 1296 | 1410 | -114 | |
9. | Elektra Šoštanj | 23 | 18 | 5 | 13 | 1240 | 1383 | -143 | |
10. | Tajfun Šentjur | 23 | 18 | 5 | 13 | 1225 | 1383 | -158 |
Seconda fase
Poule Play-off
Classifica Poule Play-off 2013-2014 | PT | G | V | P | PF | PS | Dif | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Krka Novo Mesto | 18 | 10 | 8 | 2 | 796 | 726 | +70 | |
2. | Union Olimpija Lubiana | 16 | 10 | 6 | 4 | 803 | 690 | +113 | |
3. | Helios Domžale | 16 | 10 | 6 | 4 | 743 | 694 | +49 | |
4. | Hopsi Polzela | 14 | 10 | 4 | 6 | 721 | 772 | -51 | |
5. | Zlatorog Laško | 14 | 10 | 4 | 6 | 664 | 768 | -104 | |
6. | KK Rogaška Slatina | 12 | 10 | 2 | 8 | 712 | 789 | -77 |
Poule retrocessione
Classifica Poule Retrocessione 2013-2014 | PT | G | V | P | PF | PS | Dif | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7. | KK Grosuplje | 44 | 28 | 16 | 12 | 2144 | 2013 | +131 | |
8. | Splošna plovba Portorož | 40 | 28 | 12 | 16 | 2058 | 2130 | -72 | |
9. | Maribor Nova KBM | 39 | 28 | 11 | 17 | 2055 | 2161 | -106 | |
10. | Elektra Šoštanj | 39 | 28 | 11 | 17 | 2021 | 2155 | -134 | |
11. | Tajfun Šentjur | 38 | 28 | 10 | 18 | 1978 | 2137 | -159 | |
12. | Slovan Geoplin Lubiana | 37 | 28 | 9 | 19 | 2007 | 2157 | -150 |
Play-out
Classifica Play-out 2013-2014 | PT | G | V | P | PF | PS | Dif | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Tajfun Šentjur | 11 | 6 | 5 | 1 | 511 | 414 | +97 | |
2. | Elektra Šoštanj | 11 | 6 | 5 | 1 | 491 | 415 | +76 | |
3. | Lastovka Domžale | 8 | 6 | 2 | 4 | 435 | 477 | -42 | |
4. | Plama Pur Ilirska Bistrica | 6 | 6 | 0 | 6 | 388 | 519 | -131 |
- Tajfun Šentjur ed Elektra Šoštanj conservano i loro posti in 1. A slovenska košarkarska liga anche per la stagione 2014/15.
Playoffs
Tabellone
Quarti di finale | Semifinali | Finali | |||||||||||
1 | Krka Novo mesto | 2 | |||||||||||
8 | Portorož | 0 | |||||||||||
1 | Krka Novo mesto | 2 | |||||||||||
4 | Hopsi Polzela | 1 | |||||||||||
4 | Hopsi Polzela | 2 | |||||||||||
5 | Zlatorog Laško | 1 | |||||||||||
1 | Krka Novo mesto | 3 | |||||||||||
2 | Olimpija Lubiana | 2 | |||||||||||
2 | Olimpija Lubiana | 2 | |||||||||||
7 | Grosuplje | 0 | |||||||||||
2 | Olimpija Lubiana | 2 | |||||||||||
3 | Helios Domžale | 1 | |||||||||||
3 | Helios Domžale | 2 | |||||||||||
6 | Rogaška | 1 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 |
---|---|---|---|---|---|
Krka Novo Mesto | 2 - 0 | Splošna plovba Portorož | 94-51 | 87-72 | |
Hopsi Polzela | 2 - 1 | Zlatorog Laško | 82-71 | 64-65 | 61-55 |
Union Olimpija Lubiana | 2 - 0 | KK Grosuplje | 86-67 | 78-73 | |
Helios Domžale | 2 - 1 | KK Rogaška Slatina | 75-55 | 64-74 | 82-75 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 |
---|---|---|---|---|---|
Krka Novo Mesto | 2 - 1 | Hopsi Polzela | 102-59 | 82-86 | 70-61 |
Union Olimpija Lubiana | 2 - 1 | Helios Domžale | 81-84 | 69-68 | 74-67 |
Finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 | Gara 4 | Gara 5 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Krka Novo Mesto | 3 - 2 | Union Olimpija Lubiana | 85-81 | 60-66 | 82-58 | 67-70 | 65-61 |
1. A slovenska košarkarska liga 2013-2014 |
---|
Krka Novo Mesto 7º titolo |
Squadra vincitrice
N° | Naz. | Ruolo | Sportivo | Alt. | ||
---|---|---|---|---|---|---|
4 | P | Luka Lapornik | 1988 | 195 | ||
5 | G | Erjon Kastrati | 1994 | 198 | ||
6 | P | Matej Rojc | 1993 | 198 | ||
7 | G | Sani Bečirovič | 1981 | 195 | ||
8 | A | Edo Murić | 1991 | 202 | ||
9 | C | Smiljan Pavič | 1980 | 210 | ||
10 | P | Malcolm Armstead | 1989 | 183 | ||
11 | AG | Chris Booker | 1981 | 208 | ||
12 | AP | Marko Pajić | 1992 | 204 | ||
13 | AP | Jasmin Hukić | 1979 | 204 | ||
14 | G | Žiga Zatežič | 1995 | 195 | ||
15 | C | Tomaž Bolčina | 1994 | 206 | ||
17 | AG | Zvonko Buljan | 1988 | 206 | ||
20 | C | Imran Polutak | 1996 | 208 | ||
21 | P | Domenc Janc | 1996 | 185 | ||
22 | A | Jure Ritlop | 1995 | 202 | ||
23 | A | Nejc Zupan | 1996 | 202 | ||
24 | G | Jaka Klobučar | 1987 | 198 | ||
All. | Aleksandar Džikić |
Collegamenti esterni
- (SL) Sito ufficiale Liga Telemach, su kzs.si. URL consultato il 29 novembre 2018 (archiviato dall'url originale il 25 settembre 2013).
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 |
V · D · M | |
---|---|
Coppe europee | Eurolega · ULEB Eurocup · FIBA EuroChallenge |
Leghe sovranazionali | Lega Adriatica · Lega Baltica · Lega Balcanica · VTB United League |
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Bielorussia · Belgio · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldova · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Portale Pallacanestro
Portale Slovenia