Kejuaraan Bulu Tangkis Beregu Putra dan Putri Oseania 2024
Informasi turnamen | |||
---|---|---|---|
Edisi | ke-7 | ||
Level | Internasional | ||
Jadwal penyelenggaraan | 16–18 Februari 2024 | ||
Tempat penyelenggaraan | Leisuretime Sports Precinct Geelong, Australia | ||
Negara | Putra: 5 Putri: 4 | ||
Peserta | Putra: 36 Putri: 29 | ||
Beregu putra | Australia | ||
Beregu putri | Australia | ||
Lainnya | |||
Situs web resmi | https://badmintonoceania.org/ | ||
|
Kejuaraan Bulu Tangkis Beregu Putra dan Putri Oseania 2024 (secara resmi dikenal sebagai VICTOR Oceania Men's and Women's Team Championships 2024 untuk alasan sponsor) adalah kejuaraan kontinental Oseania bulu tangkis kategori beregu putra dan beregu putri yang diselenggarakan di Leisuretime Sports Precinct, Geelong, Australia dari tanggal 16 hingga 18 Februari 2024. Kejuaraan ini merupakan bagian dari Kejuaraan Bulu Tangkis Oseania 2024 (secara resmi dikenal sebagai VICTOR Oceania Championships 2024 untuk alasan sponsor) dan dihelat setelah penyelenggaraan Kejuaraan Bulu Tangkis Perseorangan Oseania 2024 pada tanggal 12 hingga 15 Februari 2024 di lokasi yang sama.
Tim beregu putra Australia dan tim beregu putri Australia merupakan juara pada edisi kali ini.
Turnamen
Kejuaraan Bulu Tangkis Beregu Putra dan Putri Oseania 2024 adalah edisi ketujuh dari Kejuaraan Bulu Tangkis Beregu Putra dan Putri Oseania, yang telah dihelat sejak tahun 2008, dan termasuk dalam kategori Kejuaraan Kontinental Beregu. Turnamen ini diselenggarakan oleh Badminton Oceania dan Badminton Geelong. Sebanyak dua kategori dipertandingkan pada Kejuaraan Bulu Tangkis Beregu Putra dan Putri Oseania 2024: beregu putra dan beregu putri.[1] Kejuaraan Bulu Tangkis Beregu Putra dan Putri Oseania 2024 merupakan babak kualifikasi kontinental Oseania untuk Piala Thomas dan Uber 2024.[2]
Lokasi
Turnamen ini dihelat di Leisuretime Sports Precinct, Geelong, Australia. Terdapat dua lapangan yang digunakan untuk menyelenggarakan pertandingan.[1] Ini adalah kali ketiga Australia menyelenggarakan Kejuaraan Bulu Tangkis Beregu Putra dan Putri Oseania (setelah edisi 2012 dan 2020).
Jadwal
Turnamen ini diselenggarakan selama tiga hari dari Jumat, 16 Februari 2024 hingga Minggu, 18 Februari 2024.[1]
RR | Babak grup |
Turnamen | Jum 16 Feb | Sab 17 Feb | Min 18 Feb | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
09.00 | 13.00 | 17.00 | 09.00 | 13.00 | 17.00 | 09.00 | 13.00 | ||
Beregu putra | RR | RR | RR | RR | |||||
Beregu putri | RR | RR | RR | ||||||
Keterangan: Semua waktu dalam Waktu Musim Panas Australia Timur (UTC+11:00) |
Format kompetisi
Kompetisi diselenggarakan menggunakan sistem setengah kompetisi (round-robin) dengan setiap tim akan bertanding satu sama lain sebanyak satu kali.[3]
Skuad
Setiap tim yang berpartisipasi harus mengirimkan sekurang-kurangnya empat pemain dan tidak lebih dari total sepuluh pemain.[1] Sebanyak 65 pemain dari 5 tim beregu putra dan 4 tim beregu putri berpartisipasi dalam Kejuaraan Bulu Tangkis Beregu Putra dan Putri Oseania 2024 dengan komposisi 36 pemain putra dan 29 pemain putri. Tim yang mengirimkan pemain terbanyak adalah tim beregu putra dan tim putri Australia (10 pemain), sedangkan tim dengan pemain tersedikit adalah tim beregu putra Fiji dan tim beregu putri Kepulauan Cook (5 pemain).[4]
Perolehan medali
Peraih medali
Kategori | Emas | Perak | Perunggu |
---|---|---|---|
Beregu putra | Australia Kenneth Zhe Hooi Choo Shrey Dhand Asher Jing Jie Ooi Jacob Schueler Nathan Tang Ricky Tang Rayne Wang Jordan Yang Jack Yu Frederick Zhao | Selandia Baru Ricky Cheng Raphael Chris Deloy Daniel Hu Adam Jeffrey Avinash Shastri Dylan Soedjasa Ryan Tong Jack Wang | Tahiti Antoine Beaubois Leo Cucuel Yohann Lemaire Elias Maublanc Mike Mi You Nicolas Mouret Keali'I Taurua |
Beregu putri | Australia Kaitlyn Ea Tiffany Ho Setyana Mapasa Dania Nugroho Gronya Somerville Catrina Chia-Yu Tan Kai Qi Teoh Sydney Tjonadi Isabella Yan Angela Yu | Selandia Baru Roanne Apalisok Erena Calder-Hawkins Yanxi Liu Anona Pak Justine Villegas Josephine Zhao Camellia Zhou Jenny Zhu | Tahiti Taphira Barsinas Heirautea Curet Méiissa Mi You Myriam Siao Esther Tau Waianuhea Teheura |
Klasemen medali
* Tuan rumah penyelenggara ( Australia)
Peringkat | Negara | Emas | Perak | Perunggu | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Australia* | 2 | 0 | 0 | 2 |
2 | Selandia Baru | 0 | 2 | 0 | 2 |
3 | Tahiti | 0 | 0 | 2 | 2 |
Total (3 negara) | 2 | 2 | 2 | 6 |
Kriteria peringkat
Sebuah pertandingan dimenangkan oleh tim yang pertama kali merebut tiga partai (1 poin diberikan untuk tim yang memenangkan pertandingan, 0 poin untuk tim yang kalah). Penentuan peringkat tim dalam grup dilakukan berdasarkan kriteria:
- Jumlah poin;
- Selisih partai;
- Selisih gim;
- Selisih poin.
Jika terdapat dua tim yang imbang setelah suatu kriteria diterapkan, pemenang pertandingan antara keduanya berada di peringkat yang lebih tinggi. Pengundian untuk menentukan peringkat akan dilakukan apabila masih terdapat tim yang imbang setelah seluruh kriteria diterapkan.[5][3]
Beregu putra
Pos | Tim | Main | M | K | MP | KP | SP | MG | KG | SG | MS | KS | SS | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Australia (H) | 4 | 4 | 0 | 19 | 1 | +18 | 39 | 3 | +36 | 878 | 384 | +494 | 4 | Lolos ke Piala Thomas 2024 |
2 | Selandia Baru | 4 | 3 | 1 | 16 | 4 | +12 | 33 | 9 | +24 | 831 | 487 | +344 | 3 | |
3 | Tahiti | 4 | 2 | 2 | 7 | 13 | −6 | 16 | 27 | −11 | 616 | 766 | −150 | 2 | |
4 | Kepulauan Cook | 4 | 1 | 3 | 5 | 15 | −10 | 10 | 32 | −22 | 438 | 800 | −362 | 1 | |
5 | Fiji | 4 | 0 | 4 | 3 | 17 | −14 | 8 | 35 | −27 | 527 | 853 | −326 | 0 |
Kriteria penentuan peringkat: Kriteria peringkat
(H) Tuan rumah.
Selandia Baru vs Kepulauan Cook
Selandia Baru v Kepulauan Cook
16 Februari 2024 (2024-02-16) 09.00 UTC+11 |
Selandia Baru | 5–0 | Kepulauan Cook |
---|---|---|
Laporan |
Leisuretime Sports Precinct, Lapangan 1 |
Rincian | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Australia vs Fiji
Australia v Fiji
16 Februari 2024 (2024-02-16) 09.00 UTC+11 |
Australia | 5–0 | Fiji |
---|---|---|
Laporan |
Leisuretime Sports Precinct, Lapangan 2 |
Rincian | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Tahiti vs Fiji
Polinesia Prancis v Fiji
16 Februari 2024 (2024-02-16) 17.00 UTC+11 |
Polinesia Prancis | 4–1 | Fiji |
---|---|---|
Laporan |
Leisuretime Sports Precinct, Lapangan 1 |
Rincian | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Australia vs Kepulauan Cook
Australia v Kepulauan Cook
16 Februari 2024 (2024-02-16) 17.00 UTC+11 |
Australia | 5–0 | Kepulauan Cook |
---|---|---|
Laporan |
Leisuretime Sports Precinct, Lapangan 2 |
Rincian | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Selandia Baru vs Fiji
Selandia Baru v Fiji
17 Februari 2024 (2024-02-17) 09.00 UTC+11 |
Selandia Baru | 5–0 | Fiji |
---|---|---|
Laporan |
Leisuretime Sports Precinct, Lapangan 1 |
Rincian | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Australia vs Tahiti
Australia v Polinesia Prancis
17 Februari 2024 (2024-02-17) 09.00 UTC+11 |
Australia | 5–0 | Polinesia Prancis |
---|---|---|
Laporan |
Leisuretime Sports Precinct, Lapangan 2 |
Rincian | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Kepulauan Cook vs Fiji
Kepulauan Cook v Fiji
17 Februari 2024 (2024-02-17) 17.00 UTC+11 |
Kepulauan Cook | 3–2 | Fiji |
---|---|---|
Laporan |
Leisuretime Sports Precinct, Lapangan 1 |
Rincian | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Selandia Baru vs Tahiti
Selandia Baru v Polinesia Prancis
17 Februari 2024 (2024-02-17) 17.00 UTC+11 |
Selandia Baru | 5–0 | Polinesia Prancis |
---|---|---|
Laporan |
Leisuretime Sports Precinct, Lapangan 2 |
Rincian | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Australia vs Selandia Baru
Australia v Selandia Baru
18 Februari 2024 (2024-02-18) 13.00 UTC+11 |
Australia | 4–1 | Selandia Baru |
---|---|---|
Laporan |
Leisuretime Sports Precinct, Lapangan 1 |
Rincian | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Tahiti vs Kepulauan Cook
Polinesia Prancis v Kepulauan Cook
18 Februari 2024 (2024-02-18) 13.00 UTC+11 |
Polinesia Prancis | 3–2 | Kepulauan Cook |
---|---|---|
Laporan |
Leisuretime Sports Precinct, Lapangan 2 |
Rincian | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Beregu putri
Pos | Tim | Main | M | K | MP | KP | SP | MG | KG | SG | MS | KS | SS | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Australia (H) | 3 | 3 | 0 | 15 | 0 | +15 | 30 | 1 | +29 | 648 | 290 | +358 | 3 | Lolos ke Piala Uber 2024 |
2 | Selandia Baru | 3 | 2 | 1 | 10 | 5 | +5 | 21 | 10 | +11 | 571 | 405 | +166 | 2 | |
3 | Tahiti | 3 | 1 | 2 | 5 | 10 | −5 | 10 | 21 | −11 | 426 | 560 | −134 | 1 | |
4 | Kepulauan Cook | 3 | 0 | 3 | 0 | 15 | −15 | 1 | 30 | −29 | 259 | 649 | −390 | 0 |
Kriteria penentuan peringkat: Kriteria peringkat
(H) Tuan rumah.
Australia vs Kepulauan Cook
Australia v Kepulauan Cook
16 Februari 2024 (2024-02-16) 13.00 UTC+11 |
Australia | 5–0 | Kepulauan Cook |
---|---|---|
Laporan |
Leisuretime Sports Precinct, Lapangan 1 |
Rincian | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Selandia Baru vs Tahiti
Selandia Baru v Polinesia Prancis
16 Februari 2024 (2024-02-16) 13.00 UTC+11 |
Selandia Baru | 5–0 | Polinesia Prancis |
---|---|---|
Laporan |
Leisuretime Sports Precinct, Lapangan 2 |
Rincian | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Australia vs Tahiti
Australia v Polinesia Prancis
17 Februari 2024 (2024-02-17) 13.00 UTC+11 |
Australia | 5–0 | Polinesia Prancis |
---|---|---|
Laporan |
Leisuretime Sports Precinct, Lapangan 1 |
Rincian | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Selandia Baru vs Kepulauan Cook
Selandia Baru v Kepulauan Cook
17 Februari 2024 (2024-02-17) 13.00 UTC+11 |
Selandia Baru | 5–0 | Kepulauan Cook |
---|---|---|
Laporan |
Leisuretime Sports Precinct, Lapangan 2 |
Rincian | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Australia vs Selandia Baru
Australia v Selandia Baru
18 Februari 2024 (2024-02-18) 09.00 UTC+11 |
Australia | 5–0 | Selandia Baru |
---|---|---|
Laporan |
Leisuretime Sports Precinct, Lapangan 1 |
Rincian | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Tahiti vs Kepulauan Cook
Polinesia Prancis v Kepulauan Cook
18 Februari 2024 (2024-02-18) 09.00 UTC+11 |
Polinesia Prancis | 5–0 | Kepulauan Cook |
---|---|---|
Laporan |
Leisuretime Sports Precinct, Lapangan 2 |
Rincian | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Referensi
- ^ a b c d "VICTOR Oceania Men's and Women's Team Championships 2024 Prospectus" (PDF). BWF Corporate (dalam bahasa Inggris). Badminton Oceania. 2023. Diakses tanggal 7 April 2024.
- ^ "TotalEnergies BWF Thomas & Uber Cup Finals 2024 Invitation Letter" (PDF). BWF Corporate (dalam bahasa Inggris). Federasi Bulu Tangkis Dunia. 5 April 2024. Diakses tanggal 7 April 2024.
- ^ a b "Oceania Team Championships Regulations" (PDF). Badminton Oceania (dalam bahasa Inggris). Badminton Oceania. Mei 2021. Diakses tanggal 7 April 2024.
- ^ "VICTOR Oceania Men's and Women's Team Championships 2024 - Teams". BWF Tournament Software (dalam bahasa Inggris). Badminton Oceania. 27 Januari 2024. Diakses tanggal 7 April 2024.
- ^ "BWF Statutes, Section 5.1: General Competition Regulations" (PDF). BWF Corporate (dalam bahasa Inggris). Federasi Bulu Tangkis Dunia. 11 November 2023. Diakses tanggal 7 April 2024.
Pranala luar
- Tautan turnamen
- Situs web resmi
- l
- b
- s
- North Harbour 1997
- Brisbane 1999
- Suva 2002
- Waitakere 2004
- Auckland 2006
- Nouméa 2008
- Invercargill 2010
- Ballarat 2012
- Ballarat 2014
- North Harbour 2015
- Punaauia 2016
- Nouméa 2017
- Hamilton 2018
- Melbourne 2019
- Ballarat 2020
- Melbourne 2022
- Auckland 2023
- Geelong 2024
- Nouméa 2008
- Invercargill 2010
- Ballarat 2012
- Auckland 2016
- Hamilton 2018
- Ballarat 2020
- Geelong 2024
- Brisbane 1999
- Suva 2002
- Waitakere 2004
- Auckland 2006
- Nouméa 2008
- Invercargill 2010
- Ballarat 2012
- Ballarat 2014
- Auckland 2016
- Melbourne 2019
- Auckland 2023