Bola voli pada Olimpiade Musim Panas 2020
Bola voli pada Olimpiade Musim Panas 2020 | |
---|---|
Piktogram untuk bola voli dalam ruangan (kiri) dan pantai (kanan) | |
Lokasi | Arena Ariake (dalam ruangan) Taman Shiokaze (pantai) |
Tanggal | 24 Juli – 8 Agustus 2021 |
Jumlah disiplin | 4 |
← 2016 2024 → |
Bola voli pada Olimpiade Musim Panas 2020 adalah pelaksanaan cabang olahraga bola voli pada penyelenggaraan Olimpiade Musim Panas 2020. Kompetisi pada cabang olahraga ini berlangsung di Arena Ariake untuk nomor lomba dalam ruangan dan di Taman Shiokaze untuk bola voli pantai.[1][2] Edisi ini mempertandingkan 4 nomor.
Awalnya dijadwalkan berlangsung pada tahun 2020, tetapi karena pandemi COVID-19, IOC dan Komite Penyelenggara Tokyo 2020 mengumumkan pada 24 Maret 2020 bahwa Olimpiade Musim Panas 2020 akan ditunda hingga 2021.[3]
Perolehan medali
Klasemen medali
* Tuan rumah penyelenggara (Jepang)
Peringkat | Negara | Emas | Perak | Perunggu | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Amerika Serikat | 2 | 0 | 0 | 2 |
2 | Norwegia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Prancis | 1 | 0 | 0 | 1 | |
4 | ROC | 0 | 2 | 0 | 2 |
5 | Australia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Brasil | 0 | 1 | 0 | 1 | |
7 | Argentina | 0 | 0 | 1 | 1 |
Qatar | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Serbia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Swiss | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total (10 negara) | 4 | 4 | 4 | 12 |
Peraih medali
Dalam ruangan
Disiplin | Emas | Perak | Perunggu |
---|---|---|---|
Putra detail | Prancis Barthélémy Chinenyeze Jenia Grebennikov Jean Patry Benjamin Toniutti Kevin Tillie Earvin N'Gapeth Antoine Brizard Stephen Boyer Nicolas Le Goff Daryl Bultor Trévor Clévenot Yacine Louati Pelatih kepala: Laurent Tillie | ROC Yaroslav Podlesnykh Artem Volvich Dmitry Volkov Ivan Iakovlev Denis Bogdan Pavel Pankov Viktor Poletaev Maxim Mikhailov Egor Kliuka Ilyas Kurkaev Igor Kobzar Valentin Golubev Pelatih kepala: Tuomas Sammelvuo | Argentina Matías Sánchez Federico Pereyra Cristian Poglajen Facundo Conte Agustín Loser Santiago Danani Sebastián Solé Bruno Lima Ezequiel Palacios Luciano De Cecco Nicolás Méndez Martín Ramos Pelatih kepala: Marcelo Méndez |
Putri detail[4] | Amerika Serikat Micha Hancock Jordyn Poulter Justine Wong-Orantes Jordan Larson Annie Drews Jordan Thompson Michelle Bartsch-Hackley Kimberly Hill Foluke Akinradewo Kelsey Robinson Chiaka Ogbogu Pelatih kepala: Karch Kiraly | Brasil Carol Gattaz Rosamaria Montibeller Macris Carneiro Roberta Ratzke Gabriela Guimarães Tandara Caixeta Natália Pereira Ana Carolina da Silva Fernanda Garay Ana Cristina de Souza Camila Brait Ana Beatriz Corrêa Pelatih kepala: Zé Roberto | Serbia Bianka Buša Mina Popović Slađana Mirković Brankica Mihajlović Maja Ognjenović Ana Bjelica Maja Aleksić Milena Rašić Silvija Popović Tijana Bošković Bojana Milenković Jelena Blagojević Pelatih kepala: Zoran Terzić |
Pantai
Disiplin | Emas | Perak | Perunggu |
---|---|---|---|
Putra detail | Norwegia Anders Mol Christian Sørum | ROC Viacheslav Krasilnikov Oleg Stoyanovskiy | Qatar Cherif Younousse Ahmed Tijan |
Putri detail | Amerika Serikat April Ross Alix Klineman | Australia Taliqua Clancy Mariafe Artacho del Solar | Swiss Joana Heidrich Anouk Vergé-Dépré |
Referensi
- ^ "Arena Ariake dikonfirmasi sebagai tempat bola voli untuk Olimpiade Tokyo 2020". FIVB. 16 Desember 2016. Diakses tanggal 13 Januari 2020.
- ^ "Olahraga Olimpiade : Bola Voli". tokyo2020.org. Diakses tanggal 13 Januari 2020.
- ^ "Joint Statement from the International Olympic Committee and the Tokyo 2020 Organising Committee". IOC. 24 March 2020. Diakses tanggal 28 March 2020.
- ^ "Volleyball (women): Medallists" (PDF). Olympics.com. 8 August 2021. Diarsipkan dari versi asli (PDF) tanggal 8 Agustus 2021. Diakses tanggal 9 Agustus 2021. Parameter
|url-status=
yang tidak diketahui akan diabaikan (bantuan)
- l
- b
- s
Cabang olahraga pada Olimpiade Musim Panas 2020
- Anggar
- Angkat besi
- Atletik
- Balap sepeda
- Berkuda
- Bisbol
- Bola basket
- Bola tangan
- Bola voli
- Bulu tangkis
- Dayung
- Golf
- Gulat
- Hoki lapangan
- Judo
- Kano
- Karate
- Layar
- Loncat indah
- Menembak
- Panahan
- Pancalomba modern
- Panjat tebing
- Polo air
- Renang
- Renang indah
- Rugbi tujuh
- Selancar
- Seluncur papan
- Senam
- Sepak bola
- Sofbol
- Taekwondo
- Tenis
- Tenis meja
- Tinju
- Trilomba