Tournoi de tennis de Barcelone (ATP 2022)
Pour un article plus général, voir Tournoi de tennis de Barcelone.
Tournoi de tennis de Barcelone (ATP 2022) | ||||||||
Édition | Barcelona Open Banc Sabadell | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Date | Du 18 au | |||||||
Lieu | Real Club de Tenis Barcelona Barcelone | |||||||
41° 23′ 37″ N, 2° 07′ 04″ E | ||||||||
Catégorie | ATP 500 | |||||||
Surface | Terre battue (ext.) | |||||||
Dotation | 2 661 825 € | |||||||
Total Financial Commitment | 2 802 580 € | |||||||
Simple | 6 tours (48 joueurs) Carlos Alcaraz | |||||||
Double | 4 tours (16 équipes) Kevin Krawietz Andreas Mies | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
Localisation | ||||||||
Géolocalisation sur la carte : Europe Géolocalisation sur la carte : Espagne Géolocalisation sur la carte : Barcelone | ||||||||
modifier |
L'édition 2022 du tournoi de tennis de Barcelone se déroule du 18 au , sur terre battue en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 500.
Faits marquants
Forfaits
On note les forfaits de l'Allemand Jan-Lennard Struff, du Canadien Denis Shapovalov, des Espagnols Roberto Bautista-Agut, Alejandro Davidovich Fokina et Rafael Nadal, de l'Italien Jannik Sinner, du Français Arthur Rinderknech, des Néerlandais Tallon Griekspoor et Botic van de Zandschulp et du Polonais Hubert Hurkacz. Ils sont respectivement remplacés par Sebastián Báez, Pablo Andújar, Hugo Grenier, Manuel Guinard, Kwon Soon-woo, Jordan Thompson, Gian Marco Moroni, Maxime Cressy, Roberto Carballés Baena et Lorenzo Musetti.
Pendant le tournoi
Tommy Robredo dispute le dernier tournoi de sa carrière professionnelle[1]. À 39 ans, le vainqueur de l'édition 2004 est éliminé dès le premier tour par le qualifié Bernabé Zapata Miralles. Il s'agit également du dernier tournoi du joueur espagnol de double David Marrero[2].
En raison de la pluie, les huitièmes de finale ne peuvent pas se tenir le jeudi. Les joueurs enchaînent donc deux matchs (huitièmes et quarts) dans la journée du vendredi. Le samedi étant également perturbé par la pluie, les demi-finales et les finales se jouent le dimanche.
En remportant le tournoi, Carlos Alcaraz intègre le top 10 mondial pour la première fois de sa carrière (9e place). À 18 ans, il devient le plus jeune joueur à intégrer le top 10 depuis Rafael Nadal, en 2005. Les deux joueurs ont d'ailleurs franchi cette barre tous les deux un 25 avril, à 17 ans d'écart[3].
Lauréats
L'Espagnol Carlos Alcaraz remporte le tournoi en battant en finale Pablo Carreño Busta. Il s'agit du 4e titre ATP de sa carrière en simple, le 3e de la saison après Rio de Janeiro et Miami.
En double, Kevin Krawietz et Andreas Mies décrochent leur 5e titre ensemble en s'imposant en finale face à Wesley Koolhof et Neal Skupski. Il s'agit de leur 7e et 5e titre respectif dans la discipline.
Primes et points
Résultat | Prime | Points |
---|---|---|
Victoire | 467 150 € | 500 |
Finale | 249 140 € | 300 |
1/2 finale | 129 245 € | 180 |
1/4 de finale | 67 480 € | 90 |
3e tour (1/8) | 35 555 € | 45 |
2e tour (1/16) | 19 465 € | 20 |
1er tour (1/32) | 10 380 € | 0 |
Résultat | Prime* | Points |
---|---|---|
Victoire | 163 500 € | 500 |
Finale | 87 200 € | 300 |
1/2 finale | 44 120 € | 180 |
1/4 de finale | 22 060 € | 90 |
1er tour (1/8) | 11 420 € | 0 |
NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.
Résultats en simple
Parcours
No | Joueur | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
1 | Stéfanos Tsitsipás | 1/4 de finale | Carlos Alcaraz (5) |
2 | Casper Ruud | 1/4 de finale | Pablo Carreño Busta (8) |
3 | Félix Auger-Aliassime | 1/4 de finale | Diego Schwartzman (6) |
4 | Cameron Norrie | 1/4 de finale | Alex de Minaur (10) |
5 | Carlos Alcaraz | Victoire | Pablo Carreño Busta (8) |
6 | Diego Schwartzman | 1/2 finale | Pablo Carreño Busta (8) |
7 | Roberto Bautista-Agut | Forfait | — |
8 | Pablo Carreño Busta | Finale | Carlos Alcaraz (5) |
9 | Nikoloz Basilashvili | 2e tour | Jaume Munar (WC) |
10 | Alex de Minaur | 1/2 finale | Carlos Alcaraz (5) |
11 | Lorenzo Sonego | 1/8 de finale | Pablo Carreño Busta (8) |
12 | Daniel Evans | 2e tour | Lorenzo Musetti |
13 | Frances Tiafoe | 1/8 de finale | F. Auger-Aliassime (3/WC) |
14 | Grigor Dimitrov | 1/8 de finale | Stéfanos Tsitsipás (1) |
15 | Federico Delbonis | 2e tour | Márton Fucsovics |
16 | Alexander Bublik | 2e tour | Emil Ruusuvuori |
17 | Albert Ramos-Viñolas | 2e tour | Lloyd Harris |
No | Joueur | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
1 | Hugo Dellien | 2e tour | Frances Tiafoe (13) |
2 | Carlos Taberner | 2e tour | F. Auger-Aliassime (3/WC) |
3 | Egor Gerasimov | 2e tour | Cameron Norrie (4) |
4 | Nicolás Álvarez Varona | 1er tour | Brandon Nakashima |
5 | Elias Ymer | 2e tour | Lorenzo Sonego (11) |
6 | Bernabé Zapata Miralles | 2e tour | Pablo Carreño Busta (8) |
No | Joueur | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
1 | Félix Auger-Aliassime | 1/4 de finale | Diego Schwartzman (6) |
2 | Feliciano López | 1er tour | Emil Ruusuvuori |
3 | Jaume Munar | 1/8 de finale | Carlos Alcaraz (5) |
4 | Tommy Robredo | 1er tour | Bernabé Zapata Miralles (Q) |
Tableau final
1/2 finale | Finale | |||||||||||
3 h 39 min | ||||||||||||
Carlos Alcaraz | (5) | 64 | 7 | 6 | ||||||||
1 h 5 min | ||||||||||||
Alex de Minaur | (10) | 7 | 64 | 4 | ||||||||
Carlos Alcaraz | (5) | 6 | 6 | |||||||||
1 h 39 min | ||||||||||||
Pablo Carreño Busta | (8) | 3 | 2 | |||||||||
Diego Schwartzman | (6) | 3 | 4 | |||||||||
Pablo Carreño Busta | (8) | 6 | 6 | |||||||||
Premiers tours
Haut du tableau
1er tour | 1/8 de finale | 1/2 finale | |||||||||||||||||||||||||||||||
2e tour | 1/4 de finale | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Stéfanos Tsitsipás | (1) | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Ilya Ivashka | 1 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Ilya Ivashka | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Pedro Martínez | 4 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Stéfanos Tsitsipás | (1) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Grigor Dimitrov | (14) | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Marcos Giron | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Federico Coria | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Federico Coria | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Grigor Dimitrov | (14) | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Stéfanos Tsitsipás | (1) | 4 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Carlos Alcaraz | (5) | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Nikoloz Basilashvili | (9) | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Jaume Munar | (WC) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Jaume Munar | (WC) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Gian Marco Moroni | (LL) | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Jaume Munar | (WC) | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Carlos Alcaraz | (5) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Kwon Soon-woo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Benoît Paire | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Kwon Soon-woo | 1 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Carlos Alcaraz | (5) | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Carlos Alcaraz | (5) | 64 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Alex de Minaur | (10) | 7 | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Cameron Norrie | (4) | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Egor Gerasimov | (Q) | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Adrian Mannarino | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Egor Gerasimov | (Q) | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Cameron Norrie | (4) | 7 | 69 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Márton Fucsovics | 5 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Márton Fucsovics | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Jordan Thompson | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Márton Fucsovics | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Federico Delbonis | (15) | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Cameron Norrie | (4) | 3 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
Alex de Minaur | (10) | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Alex de Minaur | (10) | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Ugo Humbert | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Pablo Andújar | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Ugo Humbert | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Alex de Minaur | (10) | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Lloyd Harris | 0 | ab. | |||||||||||||||||||||||||||||||
Lloyd Harris | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Roberto Carballés Baena | 4 | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Lloyd Harris | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Albert Ramos-Viñolas | (17) | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Bas du tableau
1er tour | 1/8 de finale | 1/2 finale | |||||||||||||||||||||||||||||||
2e tour | 1/4 de finale | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Diego Schwartzman | (6) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Mackenzie McDonald | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Hugo Grenier | (LL) | 7 | 1 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||
Mackenzie McDonald | 62 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Diego Schwartzman | (6) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Lorenzo Musetti | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Lorenzo Musetti | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Sebastián Báez | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Lorenzo Musetti | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Daniel Evans | (12) | 4 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Diego Schwartzman | (6) | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Félix Auger-Aliassime | (3/WC) | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Frances Tiafoe | (13) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Hugo Dellien | (Q) | 63 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Hugo Dellien | (Q) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Manuel Guinard | (LL) | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Frances Tiafoe | (13) | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Félix Auger-Aliassime | (3/WC) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Carlos Taberner | (Q) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Sebastian Korda | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Carlos Taberner | (Q) | 1 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Félix Auger-Aliassime | (3/WC) | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Diego Schwartzman | (6) | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Pablo Carreño Busta | (8) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Pablo Carreño Busta | (8) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Bernabé Zapata Miralles | (Q) | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Bernabé Zapata Miralles | (Q) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Tommy Robredo | (WC) | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Pablo Carreño Busta | (8) | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Lorenzo Sonego | (11) | 2 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Maxime Cressy | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Elias Ymer | (Q) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Elias Ymer | (Q) | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Lorenzo Sonego | (11) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Pablo Carreño Busta | (8) | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Casper Ruud | (2) | 6 | 68 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Alexander Bublik | (16) | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Emil Ruusuvuori | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Feliciano López | (WC) | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Emil Ruusuvuori | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Emil Ruusuvuori | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Casper Ruud | (2) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Nicolás Álvarez Varona | (Q) | 66 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Brandon Nakashima | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Brandon Nakashima | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Casper Ruud | (2) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Résultats en double
Parcours
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
1 | Rajeev Ram Joe Salisbury | 1er tour | Feliciano López Marc López (WC) |
2 | Marcel Granollers Horacio Zeballos | 1er tour | Santiago González Andrés Molteni |
3 | Tim Pütz Michael Venus | Forfait | — |
4 | Juan Sebastián Cabal Robert Farah | 1/4 de finale | Kevin Krawietz Andreas Mies |
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
1 | Feliciano López Marc López | 1/4 de finale | Forfait |
2 | David Marrero Jaume Munar | 1er tour | Pedro Martínez Lorenzo Sonego (LL) |
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
1 | Ugo Humbert Sebastian Korda | 1er tour | Máximo González Lloyd Harris |
Tableau
Notes et références
- ↑ « Tennis: Tommy Robredo prend sa retraite après sa défaite à Barcelone », sur france24.com,
- ↑ (es) « El doblista David Marrero se retira tras disputar su último partido en Barcelona », sur puntodebreak.com,
- ↑ « À 18 ans, Carlos Alcaraz fait son entrée dans le Top 10 du classement ATP », sur L'Équipe,
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- (en + es + ca) Site officiel du tournoi
- (en) Profil du tournoi sur le site officiel de l'ATP
- (en) Tableaux officiels de l'ATP : simple [PDF] — double [PDF] — qualifications [PDF]
v · m | |
---|---|
? |
|
GP World Series |
|
ATP Championship Series |
|
ATP Int' Series Gold |
|
ATP 500 |
|
v · m | |
---|---|
Grand Chelem | |
ATP Finals |
|
ATP Masters 1000 |
|
ATP 500 |
|
ATP 250 |
|
Compétitions par équipe | |
Autres circuits ATP / ITF |
|
Épreuves classées par catégorie puis par ordre chronologique. Les liens renvoient directement sur l'édition 2022 du tournoi concerné. Voir aussi : calendrier 2022 de la WTA. |
- Portail du tennis
- Portail des années 2020
- Portail de Barcelone