Tennis aux Jeux olympiques de la jeunesse de 2014
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques, la Chine et le tennis.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Tennis aux Jeux olympiques de la jeunesse de 2014
Sport | Tennis |
---|---|
Organisateur(s) | CIO et ITF |
Édition | 2e |
Lieu(x) | Nankin |
Date | du 17 au |
Participants | 64 |
Épreuves | 5 |
Surface | Dur (ext.) |
Site(s) | Nanjing Sport Institute |
Site web officiel | www.nanjing2014.org/fr |
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les épreuves de tennis des Jeux olympiques de la jeunesse de 2014 se sont déroulées au Nanjing Sport Institute de Nankin, en Chine, du 17 au [1]. Un nouveau tableau fait son apparition au programme par rapport à l'édition précédente : le double mixte qui vient s'ajouter aux 4 autres tableaux (simple garçons, simple filles, double garçons et double filles).
Palmarès
Compétition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Simple garçons | Kamil Majchrzak | Orlando Luz | Andrey Rublev |
Double garçons | Orlando Luz Marcelo Zormann | Karen Khachanov Andrey Rublev | Ryotaro Matsumura Jumpei Yamasaki |
Simple filles | Xu Shilin | Iryna Shymanovich | Akvilė Paražinskaitė |
Double filles | Anhelina Kalinina Iryna Shymanovich | Daria Kasatkina Anastasiya Komardina | Jeļena Ostapenko Akvilė Paražinskaitė |
Double mixte | Jil Teichmann Jan Zieliński | Ye Qiuyu Jumpei Yamasaki | Fanny Stollár Kamil Majchrzak |
Résultats
Simple garçons
1/4 de finale | 1/2 finale | Finale | |||||||||||||||||||
Andrey Rublev | (1) | ||||||||||||||||||||
Francisco Bahamonde | forfait | ||||||||||||||||||||
Andrey Rublev | (1) | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Kamil Majchrzak | (7) | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Lee Duck-hee | (4) | 6 | 4 | ab. | |||||||||||||||||
Kamil Majchrzak | (7) | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Kamil Majchrzak | (7) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Orlando Luz | (2) | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
Jumpei Yamasaki | (8) | 6 | 66 | 6 | |||||||||||||||||
Karen Khachanov | (3) | 3 | 7 | 1 | |||||||||||||||||
Jumpei Yamasaki | (8) | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
Orlando Luz | (2) | 6 | 4 | 6 | Match pour la troisième place | ||||||||||||||||
Clement Geens | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Orlando Luz | (2) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Andrey Rublev | (1) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Jumpei Yamasaki | (8) | 1 | 3 |
Simple filles
1/4 de finale | 1/2 finale | Finale | |||||||||||||||||||
Fanny Stollár | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
Anhelina Kalinina | (7) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Anhelina Kalinina | (7) | 6 | 67 | 2 | |||||||||||||||||
Iryna Shymanovich | (8) | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Kamonwan Buayam | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Iryna Shymanovich | (8) | 68 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Iryna Shymanovich | (8) | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
Xu Shilin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Xu Shilin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Kristína Schmiedlová | (4) | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Xu Shilin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Akvilė Paražinskaitė | 2 | 3 | Match pour la troisième place | ||||||||||||||||||
Akvilė Paražinskaitė | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Daria Kasatkina | (2) | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Anhelina Kalinina | (7) | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Akvilė Paražinskaitė | 6 | 7 |
Double garçons
1/2 finale | Finale | |||||||||||
Karen Khachanov Andrey Rublev | (1) | 4 | 6 | 10 | ||||||||
Kamil Majchrzak Jan Zieliński | 6 | 3 | 8 | |||||||||
Karen Khachanov Andrey Rublev | (1) | 5 | 6 | 3 | ||||||||
Orlando Luz Marcelo Zormann | (2) | 7 | 3 | 10 | ||||||||
Ryotaro Matsumura Jumpei Yamasaki | 1 | 2 | ||||||||||
Orlando Luz Marcelo Zormann | (2) | 6 | 6 | |||||||||
Match pour la troisième place | ||||||||||||
Kamil Majchrzak Jan Zieliński | 4 | 6 | 4 | |||||||||
Ryotaro Matsumura Jumpei Yamasaki | 6 | 0 | 10 |
Double filles
1/2 finale | Finale | |||||||||||
Jeļena Ostapenko Akvilė Paražinskaitė | 1 | 3 | ||||||||||
Anhelina Kalinina Iryna Shymanovich | (3) | 6 | 6 | |||||||||
Anhelina Kalinina Iryna Shymanovich | (3) | 6 | 6 | |||||||||
Daria Kasatkina Anastasiya Komardina | (2) | 4 | 4 | |||||||||
Sofia Kenin Renata Zarazúa | 2 | 4 | ||||||||||
Daria Kasatkina Anastasiya Komardina | (2) | 6 | 6 | |||||||||
Match pour la troisième place | ||||||||||||
Jeļena Ostapenko Akvilė Paražinskaitė | 6 | 7 | ||||||||||
Sofia Kenin Renata Zarazúa | 3 | 5 |
Double mixte
1/2 finale | Finale | |||||||||||
Ye Qiuyu Jumpei Yamasaki | 7 | 6 | ||||||||||
Fanny Stollár Kamil Majchrzak | (7) | 65 | 4 | |||||||||
Ye Qiuyu Jumpei Yamasaki | 6 | 3 | 4 | |||||||||
Jil Teichmann Jan Zieliński | (5) | 4 | 6 | 10 | ||||||||
Jil Teichmann Jan Zieliński | (5) | 6 | 6 | |||||||||
Ioana Ducu Matías Zukas | 2 | 1 | ||||||||||
Match pour la troisième place | ||||||||||||
Fanny Stollár Kamil Majchrzak | (7) | 6 | 3 | 10 | ||||||||
Ioana Ducu Matías Zukas | 3 | 6 | 5 |
Références
Liens externes
- Site officiel
v · m Jeux olympiques de la jeunesse de 2014 | |
---|---|
Disciplines |
|
|
v · m | |
---|---|
|
- Portail du tennis
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail de la Chine