Taekwondo aux Jeux olympiques d'été de 2012 - Moins de 68 kg hommes
Cet article est une ébauche concernant le taekwondo et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Sport | Taekwondo |
---|---|
Organisateur(s) | CIO et WTF |
Lieu(x) | Londres |
Date | |
Nations | 16 |
Participants | 16 |
Site(s) | ExCeL London |
Site web officiel | Page de l'épreuve sur London2012.com |
Tenant du titre | Servet Tazegül |
---|---|
Vainqueur | Servet Tazegül |
Deuxième | Mohammad Bagheri Motamed |
Troisième | Terrence Jennings Rohullah Nikpai |
Pékin 2008 Rio de Janeiro 2016
modifier
L'épreuve des moins de 68 kg hommes en taekwondo des Jeux olympiques d'été de 2012 s'est déroulée le dans le ExCeL London de Londres.
Médaillés
Or | Argent | Bronze |
Servet Tazegül (TUR) | Mohammad Bagheri Motamed (IRI) | Terrence Jennings (USA) Rohullah Nikpai (AFG) |
Format de la compétition
La compétition se compose d'un tournoi à élimination directe. Les gagnants de chaque combat se qualifient pour le tour suivant et ainsi de suite jusqu'aux deux finalistes qui s'affrontent en finale. Tous les concurrents qui perdent face à l'un des finalistes à n'importe quel stade de la compétition se qualifient pour le repêchage. Les deux perdants des demi-finales rencontrent les vainqueurs de deux finales de repêchage en finale pour la médaille de bronze. Le vainqueur de chacun de ces deux combats remportent donc une médaille de bronze.
Qualification
Pour cette épreuve, 16 athlètes se sont qualifiés via le tournoi de qualification mondial qui a eu lieu en juin- à Bakou ou lors des différents tournois de qualification continentaux qui ont eu lieu entre et . Pour l'ensemble des épreuves, chaque pays peut qualifier 4 athlètes (soit 2 par sexe). Aussi, 4 places sont réservées au pays hôte (la Grande-Bretagne) et 4 places sont attribués par une commission tripartite.
Calendrier
Toutes les heures sont en British Summer Time (UTC+1)[1].
Date | Temps | Tour |
---|---|---|
Jeudi | 09 h 15 15 h 15 17 h 15 22 h 30 | Éliminatoires Quarts de finale Demi-finales Finale |
Résultats
Le , la World Taekwondo Federation a publié le tirage au sort provisoire qui comprend le huit premières têtes de séries pour cette épreuve[2]. Le reste des athlètes qualifiés seront leur adversaire par tirage au sort le [3].
Tableau principal
Éliminatoires | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||
1 | Servet Tazegül (TUR) | 8 | ||||||||||||||||
Terrence Jennings (USA) | 6 | |||||||||||||||||
1 | Servet Tazegül (TUR) | 9 | ||||||||||||||||
Hryhorii Husarov (UKR) | 2 | |||||||||||||||||
Hryhorii Husarov (UKR) | 10 | |||||||||||||||||
8 | Logan Campbell (NZL) | 6 | ||||||||||||||||
1 | Servet Tazegül (TUR) | 9 | ||||||||||||||||
4 | Martin Stamper (GBR) | 6 | ||||||||||||||||
5 | Peter López (PER) | 3 | ||||||||||||||||
Damir Fejzic (SRB) | 5 | |||||||||||||||||
Damir Fejzic (SRB) | 3 | |||||||||||||||||
4 | Martin Stamper (GBR) | 8 | ||||||||||||||||
Erick Osornio Nunez (MEX) | 2 | |||||||||||||||||
4 | Martin Stamper (GBR) | 5 | ||||||||||||||||
1 | Servet Tazegül (TUR) | 6 | ||||||||||||||||
2 | Mohammad Bagheri Motamed (IRI) | 5 | ||||||||||||||||
3 | Mohammad Abu-Libdeh (JOR) | 13 | ||||||||||||||||
Isah Muhammad (NGR) | 1 | |||||||||||||||||
3 | Mohammad Abu-Libdeh (JOR) | 5 | ||||||||||||||||
6 | Diogo Silva (BRA) | 7 | ||||||||||||||||
Dmitriy Kim (UZB) | 2 | |||||||||||||||||
6 | Diogo Silva (BRA) | 3 | ||||||||||||||||
6 | Diogo Silva (BRA) | 5 | ||||||||||||||||
2 | Mohammad Bagheri Motamed (IRI) | 5 (SUP) | ||||||||||||||||
7 | Rohullah Nikpai (AFG) | 12 | ||||||||||||||||
Michal Loniewski (POL) | 5 | |||||||||||||||||
7 | Rohullah Nikpai (AFG) | 4 | ||||||||||||||||
2 | Mohammad Bagheri Motamed (IRI) | 5 | ||||||||||||||||
David Boui (CAF) | 2 | |||||||||||||||||
2 | Mohammad Bagheri Motamed (IRI) | 7 |
Repêchages
1er tour | Finale pour la médaille de bronze | |||||||
Terrence Jennings (USA) | 8 | |||||||
Hryhorii Husarov (UKR) | 2 | Diogo Silva (BRA) | 5 | |||||
Terrence Jennings (USA) | 3 |
1er tour | Finale pour la médaille de bronze | |||||||
Martin Stamper (GBR) | 3 | |||||||
David Boui (CAF) | 2 | Rohullah Nikpai (AFG) | 5 | |||||
Rohullah Nikpai (AFG) | 14 |
Lien externe
- Page de l'épreuve sur london2012.com
Notes et références
v · m | |
---|---|
Hommes | |
Femmes |
v · m | ||
---|---|---|
| ||
Liste des médaillés olympiques |
- Portail du taekwondo
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail de Londres