Ski de fond aux Jeux paralympiques de 2006
Les épreuves de Ski de fond aux jeux paralympiques d'hiver de 2006 se sont déroulés entre le 12 mars et le . L'épreuve de relais a la particularité de réunir skieurs assis et debout.
Podiums
Catégorie debout
Épreuves | |||
---|---|---|---|
5 km libre H 12 mars | Steven Cook États-Unis | Siarhei Silchanka Belgique | Thomas Oelsner Allemagne |
5 km libre F 12 mars | Katarzyna Rogowiec Pologne | Anna Burmistrova Russie | Yuliya Batenkova Ukraine |
10 km classique H 15 mars | Steven Cook États-Unis | Alfis Makamedinov Russie | Kirill Mikhaylov Russie |
10 km classique F 15 mars | Anna Burmistrova Russie | Yuliia Batenkova Ukraine | Anne Floriet France |
20 km H classique 19 mars | Kirill Mikhaylov Russie | Alfis Makamedinov Russie | Steven Cook États-Unis |
15 km F classique 19 mars | Katarzyna Rogowiec Pologne | Anna Burmistrova Russie | Yuliya Batenkova Ukraine |
Catégorie assis
Épreuves | |||
---|---|---|---|
5 km H 12 mars | Taras Kryjanovski Russie | Iurii Kostiuk Ukraine | Alain Marguerettaz France |
2,5 km F 12 mars | Olena Iurkovska Ukraine | Liudmila Vauchok Belgique | Lyudmilya Pavlenko Ukraine |
10 km H 15 mars | Taras Kryjanovski Russie | Sergey Shilov Russie | Iurii Kostiuk Ukraine |
5 km F 15 mars | Olena Iurkovska Ukraine | Liudmila Vauchok Biélorussie | Colette Bourgonje Canada |
15 km H 18 mars | Iurii Kostiuk Ukraine | Taras Kryjanovski Russie | Sergey Shilov Russie |
10 km F 18 mars | Liudmila Vauchok Biélorussie | Olena Iurkovska Ukraine | Colette Bourgonje Canada |
Catégorie malvoyant
Épreuves | |||
---|---|---|---|
5 km libre H 12 mars | Brian McKeever Canada | Frank Hoefle Allemagne | Helge Flo Norvège |
5 km libre H 12 mars | Verena Bentele Allemagne | Tatiana Ilyuchenko Russie | Lioubov Vasilieva Russie |
10 km classique H 15 mars | Brian McKeever Canada | Vasili Shaptsiaboi Biélorussie | Valery Koupchinsky Russie |
10 km classique F 15 mars | Lioubov Vasilieva Russie | Yadviha Skarabahataya Biélorussie | Yadviha Skarabahataya Biélorussie |
20 km H classique 19 mars | Oleh Munts Ukraine | Brian McKeever Canada | Vasili Shaptsiaboi Biélorussie |
15 km F classique 19 mars | Lioubov Vasilieva Russie | Yadviha Skarabahataya Biélorussie | Yadviha Skarabahataya Biélorussie |
Relais
Le relais Homme est composé d'un premier relais 3,75 km d'un skieur assis et deux relais de 5 km de deux skieurs debout.
Le relais Femme est composé de trois relais de 2,5 km où peuvent concourir skieuses assises et debout
Épreuves | |||
---|---|---|---|
Hommes 17 mars | Karl Einar Henriksen Kjartan Haugen Andreas Hustveit | Sergey Shilov Irek Mannanov Rustam Garifoullin | Vladyslav Morozov Oleh Munts Vitaliy Lukyanenko |
Femmes 17 mars | Irina Polyakova Lioubov Vasilieva Tatiana Ilyuchenko | Liudmila Vauchok Yadviha Skarabahataya Larysa Varona | Lyudmyla Pavlenko Olena Iurkovska Yuliya Batenkova |
Médailles
Rang | Nations | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1er | Russie | 7 | 9 | 5 | 21 |
3e | Ukraine | 4 | 3 | 6 | 13 |
3e | Canada | 2 | 1 | 2 | 5 |
4e | États-Unis | 2 | 0 | 1 | 3 |
5e | Pologne | 2 | 0 | 0 | 2 |
6e | Biélorussie | 1 | 6 | 2 | 9 |
7e | Allemagne | 1 | 1 | 1 | 3 |
8e | Norvège | 1 | 0 | 1 | 2 |
9e | France | 0 | 0 | 2 | 2 |
Liens externes
- turino2006.org
v · m | |
---|---|
|
- Portail du ski
- Portail du handisport
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2000
- Portail de Turin