Simple hommes de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2020
Généralités Sport Badminton Organisateur(s) CIO / BWF Lieu(x) Chōfu Date du 24 juillet au 2 août 2021 Participants 42 joueurs Statut des participants professionnels Site(s) Musashino Forest Sports Plaza
Palmarès Tenant du titre Chen Long Vainqueur Viktor Axelsen Deuxième Chen Long Troisième Anthony Ginting
Navigation
Rio 2016 Paris 2024
modifier
Le tournoi de simple hommes de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2020 de Tokyo se déroule au Musashino Forest Sports Plaza du 24 juillet au 2 août 2021 .
Résumé Des cinq épreuves du tournoi olympique de badminton, le simple hommes est celle qui apporte le plus de surprises.
L'énorme sensation[ 1] du début de tournoi est l'élimination du Japonais Kento Momota, numéro 1 mondial, qui est battu en phase de groupes par le Sud-Coréen Heo Kwang-hee.
Contrairement au simple dames où les 14 joueuses têtes de série se sont qualifiées pour la seconde partie du tournoi, chez les hommes, outre Kento Momota, trois autres badistes têtes de série ont été éliminés dès la phase de groupes : le hongkongais Ng Ka Long, l'indien B. Sai Praneeth et le thaïlandais Kantaphon Wangcharoen.
L'autre surprise est assurément le badiste guatémaltèque Kevin Cordón, 34 ans, 58e mondial, qui se hisse jusqu'en demi-finale et termine à la 4e place.
En finale, le Danois Viktor Axelsen bat le tenant du titre chinois Chen Long . Après sa médaille de bronze décrochée à Rio en 2016 , Axelsen offre au Danemark son deuxième titre en simple hommes après celui de Poul-Erik Høyer Larsen à Atlanta en 1996 .
De son côté, avec sa médaille d'argent, Chen Long remporte une troisième médaille olympique, toutes d'un métal différent après le bronze à Londres en 2012 et l'or à Rio de Janeiro en 2016.
Format de la compétition La compétition se déroule en 2 parties : une phase de poule et, à l'issue de celle-ci, une série de matches à élimination directe jusqu'à la finale.
Têtes de séries Phase de groupes En gras, qualifié pour les huitièmes de finale. En gras et en italique, qualifié pour les quarts de finale (poules A et P, celles des têtes de série 1 et 2).
Classement du groupe A Joueur Pts MJ G P SG SP PG PP 1 Heo Kwang-hee (KOR ) 2 2 2 0 4 0 84 59 2 Kento Momota (JPN ) 1 2 1 1 2 2 76 63 3 Timothy Lam (USA ) 0 2 0 2 0 4 46 84
Résultats du groupe A 25 juillet Kento Momota 21 -12, 21 -9 Timothy Lam 26 juillet Heo Kwang-hee 21 -10, 21 -15 Timothy Lam 28 juillet Kento Momota 15-21 , 19-21 Heo Kwang-hee
Classement du groupe C Joueur Pts MJ G P SG SP PG PP 1 Kevin Cordón (GUA ) 2 2 2 0 4 0 85 59 2 Ng Ka Long (HKG ) 1 2 1 1 2 2 75 62 3 Lino Muñoz (MEX ) 0 2 0 2 0 4 45 84
Résultats du groupe C 24 juillet Ng Ka Long 21 -9, 21 -10 Lino Muñoz 26 juillet Kevin Cordón 21 -14, 21 -12 Lino Muñoz 28 juillet Ng Ka Long 20-22 , 13-21 Kevin Cordón
Classement du groupe D Joueur Pts MJ G P SG SP PG PP 1 Mark Caljouw (NED ) 2 2 2 0 4 1 101 68 2 Misha Zilberman (ISR ) 1 2 1 1 3 2 82 91 3 B. Sai Praneeth (IND ) 0 2 0 2 0 4 60 84
Résultats du groupe D 24 juillet B. Sai Praneeth 17-21 , 15-21 Misha Zilberman 26 juillet Mark Caljouw 17-21 , 21 -9, 21 -10 Misha Zilberman 28 juillet B. Sai Praneeth 14-21 , 14-21 Mark Caljouw
Résultats du groupe E 24 juillet Viktor Axelsen 21 -12, 21 -11 Luka Wraber 26 juillet Kalle Koljonen 21 -13, 21 -17 Luka Wraber 28 juillet Viktor Axelsen 21 -9, 21 -13 Kalle Koljonen
Classement du groupe F Joueur Pts MJ G P SG SP PG PP 1 Wang Tzu-wei (TPE ) 2 2 2 0 4 1 102 72 2 Nhat Nguyen (IRL ) 1 2 1 1 3 2 87 90 3 Niluka Karunaratne (SRI ) 0 2 0 2 0 4 57 84
Résultats du groupe F 24 juillet Wang Tzu-wei 21 -12, 21 -15 Niluka Karunaratne 26 juillet Nhat Nguyen 21 -16, 21 -14 Niluka Karunaratne 28 juillet Wang Tzu-wei 21 -12, 18-21 , 21 -12 Nhat Nguyen
Résultats du groupe G 24 juillet Jonatan Christie 21 -8, 21 -14 Aram Mahmoud 26 juillet Loh Kean Yew 21 -15, 21 -12 Aram Mahmoud 28 juillet Jonatan Christie 22 -20, 13-21 , 21 -18 Loh Kean Yew
Classement du groupe H Joueur Pts MJ G P SG SP PG PP 1 Shi Yuqi (CHN ) 1 1 1 0 2 0 42 17 2 Matthew Abela (MLT ) 0 1 0 1 0 2 17 42 3 Sören Opti (SUR ) 0 0 0 0 0 0 0 0
Classement du groupe I Joueur Pts MJ G P SG SP PG PP 1 Kanta Tsuneyama (JPN ) 2 2 2 0 4 0 84 36 2 Ygor Coelho (BRA ) 1 2 1 1 2 2 64 63 3 Georges Paul (MRI ) 0 2 0 2 0 2 35 84
Résultats du groupe I 25 juillet Kanta Tsuneyama 21 -8, 21 -6 Georges Paul 26 juillet Ygor Coelho 21 -5, 21 -16 Georges Paul 28 juillet Kanta Tsuneyama 21 -14, 21 -8 Ygor Coelho
Classement du groupe J Joueur Pts MJ G P SG SP PG PP 1 Anthony Ginting (INA ) 2 2 2 0 4 0 84 43 2 Sergey Sirant (ROC ) 1 2 1 1 2 2 64 78 3 Gergely Krausz (HUN ) 0 2 0 2 0 4 57 84
Résultats du groupe J 25 juillet Anthony Ginting 21 -13, 21 -8 Gergely Krausz 27 juillet Sergey Sirant 21 -18, 21 -18 Gergely Krausz 28 juillet Anthony Ginting 21 -12, 21 -10 Sergey Sirant
Classement du groupe K Joueur Pts MJ G P SG SP PG PP 1 Toby Penty (GBR ) 2 2 2 0 4 0 84 60 2 Kantaphon Wangcharoen (THA ) 1 2 1 1 2 2 73 70 3 Kai Schäfer (GER ) 0 2 0 2 0 4 57 84
Résultats du groupe K 25 juillet Kantaphon Wangcharoen 21 -13, 21 -15 Kai Schäfer 27 juillet Toby Penty 21 -18, 21 -11 Kai Schäfer 28 juillet Kantaphon Wangcharoen 19-21 , 12-21 Toby Penty
Résultats du groupe L 25 juillet Anders Antonsen 21 -13, 21 -13 Nguyễn Tiến Minh 27 juillet Ade Resky Dwicahyo 21 -14, 21 -18 Nguyễn Tiến Minh 28 juillet Anders Antonsen 21 -16, 21 -15 Ade Resky Dwicahyo
Classement du groupe M Joueur Pts MJ G P SG SP PG PP 1 Lee Zii Jia (MAS ) 2 2 2 0 4 0 84 38 2 Brice Leverdez (FRA ) 1 2 1 1 2 2 64 60 3 Artem Pochtarov (UKR ) 0 2 0 2 0 4 34 84
Résultats du groupe M 25 juillet Lee Zii Jia 21 -5, 21 -11 Artem Pochtarov 27 juillet Brice Leverdez 21 -10, 21 -8 Artem Pochtarov 28 juillet Lee Zii Jia 21 -17, 21 -5 Brice Leverdez
Classement du groupe N Joueur Pts MJ G P SG SP PG PP 1 Chen Long (CHN ) 2 2 2 0 4 0 84 40 2 Pablo Abián (ESP ) 1 2 1 1 2 2 63 60 3 Raul Must (EST ) 0 2 0 2 0 4 37 84
Résultats du groupe N 25 juillet Chen Long 21 -10, 21 -9 Raul Must 27 juillet Pablo Abián 21 -7, 21 -11 Raul Must 28 juillet Chen Long 21 -11, 21 -10 Pablo Abián
Classement du groupe P Joueur Pts MJ G P SG SP PG PP 1 Chou Tien-chen (TPE ) 2 2 2 0 4 1 101 82 2 Felix Burestedt (SWE ) 1 2 1 1 2 2 65 71 3 Brian Yang (CAN ) 0 2 0 2 1 4 88 101
Résultats du groupe P 25 juillet Chou Tien-chen 21 -12, 21 -11 Felix Burestedt 27 juillet Brian Yang 12-21 , 17-21 Felix Burestedt 28 juillet Chou Tien-chen 21 -18, 16-21 , 22 -20 Brian Yang
Phase à élimination directe Notes et références ↑ (en) « Momota out of the Olympics », sur badmintoneurope.com , 28 juillet 2021 (consulté le 28 juillet 2021 ) ↑ « Têtes de série », sur tournamentsoftware.com (consulté le 5 juillet 2021 )
Portail du badminton Portail des Jeux olympiques Portail des années 2020 Portail de Tokyo