Première circonscription de la Guadeloupe
Pays | France |
---|---|
Région | Guadeloupe |
Cantons | 11 |
---|---|
Communes | 5 |
Député | Olivier Serva |
---|---|
Législature | XVe (Cinquième République) |
Groupe parlementaire | LREM |
Population | 96 490 hab. () |
---|---|
Date de création |
modifier
La première circonscription de la Guadeloupe est représentée dans la XVIe législature par Olivier Serva.
Description géographique et démographique
La première circonscription de la Guadeloupe englobe les communes environnant Pointe-à-Pitre, au centre du département, ainsi que Marie-Galante.
Elle est composée des 11 cantons suivants :
- Canton des Abymes-1 : 9 754 habitants.
- Canton des Abymes-2 : 14 559 habitants.
- Canton des Abymes-3 : 12 109 habitants.
- Canton des Abymes-4 : 16 807 habitants.
- Canton des Abymes-5 : 9 825 habitants.
- Canton de Capesterre-de-Marie-Galante : 3 559 habitants.
- Canton de Grand-Bourg : 5 934 habitants.
- Canton de Pointe-à-Pitre-1 : 5 017 habitants.
- Canton de Pointe-à-Pitre-2 : 5 601 habitants.
- Canton de Pointe-à-Pitre-3 : 10 330 habitants.
- Canton de Saint-Louis : 2 995 habitants.
D'après les chiffres du recensement de 1999, la circonscription était alors peuplée de 96 490 habitants.
- Carte de la première circonscription de la Guadeloupe de 1958 à 1986
- Carte de la première circonscription de la Guadeloupe de 1986 à 2012
Description politique
Liste des députés
Législature | Début de mandat | Fin de mandat | Député | Parti politique | Observations
|
---|---|---|---|---|---|
IXe | Frédéric Jalton | PS | |||
Xe | Frédéric Jalton | PS | Mandat écourté à la suite d'une dissolution parlementaire décidée par Jacques Chirac. | ||
Patrice Tirolien | PS | ||||
XIe | Daniel Marsin | GUSR | Maire des Abymes | ||
XIIe | Éric Jalton | DVG | Conseiller général | ||
XIIIe | Éric Jalton | DVG | Conseiller général | ||
XIVe | Éric Jalton | DVG | Conseiller général | ||
XVe | Olivier Serva | LREM | Conseiller régional
|
Historique des élections
Élections de 1958
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Médard Albrand élu | RGR | 11 596 | 46,50 | 12 764 | 47,80 | ||
Rosan Girard sortant | PCG | 8 657 | 34,71 | 12 045 | 45,11 | ||
Fernand Balin | RRRS | 2 598 | 10,42 | Retrait | |||
Paul Valentino | SFIO | 2 069 | 8,30 | 1 892 | 7,09 | ||
André Nireled | Divers | 18 | 0,07 | ||||
Inscrits | 38 007 | 100,00 | 37 995 | 100,00 | |||
Abstentions | 12 881 | 33,89 | 11 147 | 29,34 | |||
Votants | 25 126 | 66,11 | 26 848 | 70,66 | |||
Blancs et nuls | 188 | 0,75 | 147 | 0,55 | |||
Exprimés | 24 938 | 99,25 | 26 701 | 99,45 | |||
Source : France, Ministère de l'intérieur. Les Elections législatives . Métropole., la Documentation française, (lire en ligne) |
Le Docteur Adrien Bourgarel, chef de service à la maternité, ancien maire de Pointe-à-Pitre, était le suppléant de Médard Albrand.
Élections de 1962
Candidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Médard Albrand sortant réélu | UNR-UDT | 12 476 | 55,57 | ||||
Nicolas Ludger[1] | PCG | 6 675 | 29,73 | ||||
Fernand Balin | PRV | 3 276 | 14,59 | ||||
Gabriel Francis | diss. UNR | 18 | 0,08 | ||||
Clauzel Fressel | diss. UNR | 6 | 0,03 | ||||
Inscrits | 41 602 | 100,00 | |||||
Abstentions | 18 924 | 45,49 | |||||
Votants | 22 678 | 54,51 | |||||
Blancs et nuls | 227 | 1 | |||||
Exprimés | 22 451 | 99 | |||||
Source : France, Ministère de l'intérieur. Les Elections législatives . Métropole., la Documentation française, (lire en ligne) |
Le Docteur Adrien Bourgarel, chef de service à la maternité, ancien maire de Pointe-à-Pitre, était le suppléant de Médard Albrand.
Élections de 1967
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Hégésippe Ibéné | PCG | 5 743 | 31,70 | 11 248 | 48,00 | ||
Paul Valentino élu | Divers gauche | 5 196 | 28,68 | 12 184 | 52,00 | ||
Yves Leborgne | Divers gauche | 3 197 | 17,65 | ||||
Hector Dessout | Divers | 1 757 | 9,70 | ||||
Georges Touchaud | Divers | 961 | 5,31 | ||||
Georges Nicolo | Divers | 804 | 4,44 | ||||
Charles Corbin | Divers | 456 | 2,52 | ||||
Inscrits | 45 931 | 100,00 | 45 930 | 100,00 | |||
Abstentions | 26 926 | 58,62 | 21 531 | 46,88 | |||
Votants | 19 005 | 41,38 | 24 399 | 53,12 | |||
Blancs et nuls | 891 | 4,69 | 967 | 3,96 | |||
Exprimés | 18 114 | 95,31 | 23 432 | 96,04 | |||
Source : France, Ministère de l'intérieur. Les Elections législatives . Métropole., la Documentation française, (lire en ligne) |
Élections de 1968
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Léopold Hélène élu | Divers droite (gaulliste) | 8 245 | 46,36 | 14 497 | 57,33 | ||
Hégésippe Ibéné | PCG | 7 516 | 42,27 | 10 788 | 42,67 | ||
Raymond Viviès | Divers | 1 643 | 9,24 | ||||
Raoul Nicolo | Divers | 379 | 2,13 | ||||
Inscrits | 46 579 | 100,00 | 46 477 | 100,00 | |||
Abstentions | 27 921 | 59,94 | 20 675 | 44,48 | |||
Votants | 18 658 | 40,06 | 25 802 | 55,52 | |||
Blancs et nuls | 875 | 4,69 | 517 | 2 | |||
Exprimés | 17 783 | 95,31 | 25 285 | 98 | |||
Source : France, Ministère de l'intérieur. Les Elections législatives . Métropole., la Documentation française, (lire en ligne) |
Élections de 1973
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Hégésippe Ibéné | PCG | 10 951 | 48,77 | 14 852 | 49,67 | ||
Léopold Hélène sortant réélu | UDR (URP) | 8 541 | 38,04 | 15 051 | 50,33 | ||
Charles Corbin | Divers droite (Maj. prés.) | 1 204 | 5,36 | ||||
Georges Nicolo | Divers gauche | 909 | 4,05 | ||||
Henri Beaujean | MR | 478 | 2,13 | ||||
Roger Megy | PS (UGSD) | 263 | 1,17 | ||||
Christophe Paul | Extrême gauche | 107 | 0,48 | ||||
Inscrits | 49 137 | 100,00 | 49 222 | 100,00 | |||
Abstentions | 25 709 | 52,32 | 18 625 | 37,84 | |||
Votants | 23 428 | 47,68 | 30 597 | 62,16 | |||
Blancs et nuls | 975 | 4,16 | 694 | 2,27 | |||
Exprimés | 22 453 | 95,84 | 29 903 | 97,73 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur[2] et Le Monde du 7 mars 1973 |
L'élection est annulée par le conseil constitutionnel au motif de présomptions graves de fraudes dans deux bureaux de vote de la commune Le Gosier lors du second tour[3].
Élections partielles de 1973
Des élections législatives partielles sont organisées les 2 et 9 décembre 1973.
Hégésippe Ibéné, Parti communiste guadeloupéen, est élu le 9 décembre 1973.
Élections de 1978
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
José Moustache élu | RPR | 10 633 | 38,92 | 19 722 | 60,26 | ||
Hégésippe Ibéné sortant | PCG | 9 804 | 35,88 | 13 004 | 39,74 | ||
Henri Beaujean | UDF (Rad) | 4 237 | 15,51 | ||||
Raymond Viviès | Divers droite | 1 694 | 6,20 | ||||
Georges Nicolo | Divers droite | 472 | 1,73 | ||||
Roger Barclais | PSD | 197 | 0,72 | ||||
Max Céleste | CO | 167 | 0,61 | ||||
Daniel Maragne | Extrême gauche | 117 | 0,43 | ||||
Inscrits | 57 926 | 100,00 | 59 402 | 100,00 | |||
Abstentions | 29 884 | 51,59 | 25 293 | 42,58 | |||
Votants | 28 042 | 48,41 | 34 109 | 57,42 | |||
Blancs et nuls | 721 | 2,57 | 1 383 | 4,05 | |||
Exprimés | 27 321 | 97,43 | 32 726 | 95,95 |
Élections de 1981
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Ernest Moutoussamy élu | PCG | 6 503 | 39,05 | 13 208 | 61,97 | ||
Lucien Bernier | UDF (Rad) | 2 855 | 17,14 | 8 107 | 38,03 | ||
José Moustache sortant | RPR (UNM) | 2 629 | 15,79 | ||||
Henri Beaujean | Radsoc | 1 535 | 9,22 | ||||
Marlène Captant | diss. RPR | 1 192 | 7,16 | ||||
M.-F. Girard | Extrême gauche | 1 048 | 6,29 | ||||
Benoît Bourguignon | PS | 820 | 4,92 | ||||
Édouard Deher-Lesaint | Divers écologiste | 72 | 0,43 | ||||
Inscrits | 59 470 | 100,00 | 59 402 | 100,00 | |||
Abstentions | 42 262 | 71,06 | 36 884 | 62,09 | |||
Votants | 17 208 | 28,94 | 22 518 | 37,91 | |||
Blancs et nuls | 554 | 3,22 | 1 203 | 5,34 | |||
Exprimés | 16 654 | 96,78 | 21 315 | 94,66 |
Le suppléant d'Ernest Moutoussamy était Georges Mérault.
Élections de 1988
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Frédéric Jalton sortant réélu | PS | 9 703 | 63,01 | 14 891 | 100,00 | ||
Lucien Parize | PCG | 3 642 | 23,65 | Retrait | |||
Philippe Hazael Massieux | RPR | 2 055 | 13,34 | ||||
Inscrits | 47 557 | 100,00 | 47 574 | 100,00 | |||
Abstentions | 31 233 | 65,67 | 31 081 | 65,33 | |||
Votants | 16 324 | 34,33 | 16 493 | 34,67 | |||
Blancs et nuls | 924 | 5,66 | 1 602 | 9,71 | |||
Exprimés | 15 400 | 94,34 | 14 891 | 90,29 |
Le suppléant de Frédéric Jalton était François Paméole, maire de Saint-Louis de Marie-Galante.
Élections de 1993
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Frédéric Jalton sortant réélu | PS | 8 932 | 35,33 | 14 796 | 64,41 | ||
Jean Girard | PPDG | 4 721 | 18,68 | 8 174 | 35,59 | ||
Rene-Serge Nabajoth | diss. PS | 4 565 | 18,06 | ||||
Louis Dessout | RPR (UPF) | 3 672 | 14,53 | ||||
Simon Ibo | Extrême droite | 1 507 | 5,96 | ||||
Michel Bangou | PCG | 1 410 | 5,58 | ||||
Lucien Mansour | Divers droite | 297 | 1,17 | ||||
Henri Yoyotte | Régionaliste | 175 | 0,69 | ||||
Inscrits | 54 615 | 100,00 | 54 614 | 100,00 | |||
Abstentions | 27 233 | 49,86 | 28 944 | 53 | |||
Votants | 27 382 | 50,14 | 25 670 | 47 | |||
Blancs et nuls | 2 103 | 7,68 | 2 700 | 10,52 | |||
Exprimés | 25 279 | 92,32 | 22 970 | 89,48 |
Le suppléant de Frédéric Jalton était Patrice Tirolien, enseignant, maire de Grand-Bourg de Marie-Galante (1989-2013). Patrice Tirolien remplaça Frédéric Jalton, décédé, du 19 novembre 1995 au 21 avril 1997.
Élections de 1997
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Daniel Marsin élu | GUSR | 5 317 | 20,65 | 14 207 | 55,52 | ||
Henri Bangou | PPDG | 4 959 | 19,26 | 11 383 | 44,48 | ||
Éric Jalton | diss. PS | 4 029 | 15,65 | ||||
Simon Ibo | Extrême droite | 3 748 | 14,56 | ||||
Patrice Tirolien sortant | PS | 3 392 | 13,17 | ||||
Pierre Thicot | Divers gauche | 1 632 | 6,34 | ||||
Louis Dessout | RPR | 1 581 | 6,14 | ||||
Michel Bangou | PCG | 717 | 2,78 | ||||
Gérard Sene | CO | 150 | 0,58 | ||||
Jean-Marc Edrom | FN | 125 | 0,49 | ||||
Eddie Gob | PLN | 96 | 0,37 | ||||
Jean-Louis Lapierre | Divers | 0 | 0 | ||||
Inscrits | 58 063 | 100,00 | 57 979 | 100,00 | |||
Abstentions | 30 050 | 51,75 | 29 340 | 50,6 | |||
Votants | 28 013 | 48,25 | 28 639 | 49,4 | |||
Blancs et nuls | 2 267 | 8,09 | 3 049 | 10,65 | |||
Exprimés | 25 746 | 91,91 | 25 590 | 89,35 |
Élections de 2002
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Daniel Marsin sortant | GUSR | 7 857 | 36,83 | 12 863 | 49,67 | ||
Éric Jalton élu | PS | 7 591 | 35,58 | 13 036 | 50,33 | ||
Simon Ibo | Extrême droite | 2 669 | 12,51 | ||||
Georges Bredent | PPDG | 2 042 | 9,57 | ||||
Michel Bangou | PCG | 473 | 2,22 | ||||
Roland Thesauros | Régionaliste | 272 | 1,27 | ||||
Sonia Catalan | Les Verts | 175 | 0,82 | ||||
Rodrigue Inseque | Divers | 103 | 0,48 | ||||
Danielle Diakok | LO | 98 | 0,46 | ||||
Vanessa Bickers-Garcia | MNR | 54 | 0,25 | ||||
Inscrits | 61 291 | 100,00 | 61 287 | 100,00 | |||
Abstentions | 38 629 | 63,03 | 33 683 | 54,96 | |||
Votants | 22 662 | 36,97 | 27 604 | 45,04 | |||
Blancs et nuls | 1 328 | 5,86 | 1 705 | 6,18 | |||
Exprimés | 21 334 | 94,14 | 25 899 | 93,82 |
Élections de 2007
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Éric Jalton sortant réélu | app. PS (FRAPP) | 7 858 | 42,34 | 14 453 | 62,71 | ||
Josette Jerpan | OG | 4 147 | 22,34 | 8 596 | 37,29 | ||
Dominique Théophile | GUSR | 2 092 | 11,27 | ||||
Octavie Losio | Divers gauche | 1 327 | 7,15 | ||||
Simon Ibo | Extrême droite | 1 231 | 6,63 | ||||
Youri Cohen | UMP | 624 | 3,36 | ||||
Jacques Monpierre | UDF–MoDem | 403 | 2,17 | ||||
Judes Griffard | Les Verts | 402 | 2,17 | ||||
Danielle Diakok | CO | 296 | 1,59 | ||||
Patrick Mary | Divers droite | 101 | 0,54 | ||||
Suzanne Charetiers-Sioufi | NC | 80 | 0,43 | ||||
Inscrits | 62 700 | 100,00 | 62 429 | 100,00 | |||
Abstentions | 42 172 | 67,26 | 37 108 | 59,44 | |||
Votants | 20 528 | 32,74 | 25 321 | 40,56 | |||
Blancs et nuls | 1 967 | 9,58 | 2 272 | 8,97 | |||
Exprimés | 18 561 | 90,42 | 23 049 | 91,03 |
Élections législatives de 2012
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Éric Jalton[4] sortant réélu | app. PS (FRAPP) | 11 346 | 55,46 | 16 026 | 66,79 | ||
Harry Durimel | EÉLV | 3 163 | 15,46 | 7 969 | 33,21 | ||
Daniel Marsin[5] | LGM (UA) | 2 223 | 10,87 | ||||
Louis Galantine | diss. PS | 2 094 | 10,24 | ||||
Sully Tacite[6] | PCD (PDCG) | 527 | 2,58 | ||||
Francillonne Jacoby-Koaly | Divers gauche | 440 | 2,15 | ||||
Colette Bouchain | FN | 359 | 1,75 | ||||
Danielle Diakok | CO | 306 | 1,5 | ||||
Inscrits | 73 095 | 100,00 | 73 183 | 100,00 | |||
Abstentions | 50 856 | 69,58 | 46 749 | 63,88 | |||
Votants | 22 239 | 30,42 | 26 434 | 36,12 | |||
Blancs et nuls | 1 781 | 8,01 | 2 439 | 9,23 | |||
Exprimés | 20 458 | 91,99 | 23 995 | 90,77 |
Élections législatives de 2017
Député sortant : Éric Jalton (Divers gauche).
Premier tour
| Second tour
| ||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | ||
Inscrits | 76 241 | 100,00 | 76 233 | 100,00 | |
Abstentions | 55 726 | 73,09 | 49 758 | 65,27 | |
Votants | 20 515 | 26,91 | 26 475 | 34,73 | |
% des votants | % des votants | ||||
Bulletins blancs | 746 | 3,64 | 1 024 | 3,87 | |
Bulletins nuls | 893 | 4,35 | 1 725 | 6,52 | |
Suffrages exprimés | 18 876 | 92,01 | 23 726 | 89,62 | |
Candidat Étiquette politique (partis et alliances) | Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | |
---|---|---|---|---|---|
Olivier Serva La République en marche (Guadeloupe unie, solidaire et responsable) | 8 248 | 43,70 | 14 648 | 61,74 | |
Rosan Rauzduel Parti progressiste démocratique guadeloupéen (Parti socialiste) | 4 728 | 25,05 | 9 078 | 38,26 | |
Harry Durimel Caraïbe Écologie Les Verts Guadeloupe | 3 183 | 16,86 | |||
Georges Hermin Parti socialiste diss. | 1 051 | 5,57 | |||
Nadège Montout La France insoumise | 616 | 3,26 | |||
Alix Huyghues-Beaufond Les Républicains | 232 | 1,23 | |||
Jessica Compper Union des démocrates et indépendants | 192 | 1,02 | |||
Danielle Diakok Combat ouvrier | 178 | 0,94 | |||
Nico Italique Divers gauche | 127 | 0,67 | |||
Yves Pierre-Justin Divers | 90 | 0,48 | |||
Henri Angol Divers | 68 | 0,36 | |||
Emmanuel Robeiri Union populaire républicaine | 66 | 0,35 | |||
Rudy Faro Union des démocrates et indépendants diss. | 49 | 0,26 | |||
Christian Treber Divers gauche | 32 | 0,17 | |||
Mikael Lech La France insoumise diss. | 16 | 0,08 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur - Première circonscription de la Guadeloupe |
Élections de 2022
Résultats des élections législatives des 12 et 19 juin 2022 de la 1re circonscription de Guadeloupe[7] | |||||||
Candidat[8] | Parti | Nuance | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Olivier Serva[9] | SE[a] | DVG | 7 766 | 43,44 | 15 624 | 74,04 | |
Dominique Biras | FRAPP | DVG | 2 685 | 15,02 | 5 478 | 25,96 | |
Nadège Montout | LFI (NUPES) | DVG | 2 364 | 13,22 | |||
Alix Nabajoth | PPDG (NUPES) | DVG | 2 332 | 13,04 | |||
Thierry Fabulas[10] | RN[b] | RN | 1 237 | 6,92 | |||
Francillonne Jacoby-Koaly | LFI diss. | DVG | 795 | 4,45 | |||
Christian Civilise | EÉLV (NUPES) | ECO | 266 | 1,49 | |||
Raphaël Cécé[11] | CO[c] | DXG | 245 | 1,37 | |||
Rudy Faro | LC (UDC) | DIV | 78 | 0,44 | |||
Henri Angol[12] | GPRG | DIV | 58 | 0,32 | |||
Marie Smite | UDI (UDC) | UDI | 51 | 0,29 | |||
Éric Jean-Philippe | SE | DIV | 0 | 0,00 | |||
Votes valides | 17 877 | 93,71 | 21 102 | 91,65 | |||
Votes blancs | 525 | 2,75 | 799 | 3,47 | |||
Votes nuls | 674 | 3,53 | 1 124 | 4,88 | |||
Total | 19 076 | 100 | 23 025 | 100 | |||
Abstention | 56 903 | 74,89 | 52 948 | 69,69 | |||
Inscrits / participation | 75 979 | 25,11 | 75 973 | 30,31 |
Élections de 2024
Candidat | Parti et coalition | Nuance | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Danielle Diadok | CO | EXG | |||||
Tarius Royer | RN | RN | |||||
Laurence Maquiaba | ANG | REG | |||||
Olivier Serva * | DVC | DVC | |||||
Rudy Faro | LC-LR | LR | |||||
Alix Nabajoth | FRAPP | DVG | |||||
Chantal Lérus | GUSR (ENS) | ENS | |||||
Tony Rebus | HS | REG | |||||
Dieudonné M'Bala M'Bala | EXD | EXD | |||||
Marvyn Martol | FGPS (NFP) | SOC | |||||
Rosemary Armantrading | REC | REC | |||||
Votes valides | |||||||
Votes blancs | |||||||
Votes nuls | |||||||
Total | 100,00 | 100,00 | |||||
Abstention | |||||||
Inscrits / participation |
La suppléante d'Olivier Serva est Sandra Manette, Première adjointe au maire de Morne-à-l'Eau.
Olivier Serva est membre du groupe LIOT
Notes et références
- ↑ https://maitron.fr/spip.php?article145415
- ↑ Ministère de l'Intérieur 1973.
- ↑ Décision n° 73-602 et autres AN du 25 octobre 1973.
- ↑ Harry MAPOLIN, « La place d'Éric Jalton très convoitée » , sur franceantilles.fr, France-Antilles Guadeloupe, (consulté le ).
- ↑ « Daniel Marsin maintenu à la présidence de l'Unité Abymienne », sur DOMactu (consulté le ).
- ↑ « Parti Démocrate Chrétien Guadeloupéen (PDCG) — France Politique », sur www.france-politique.fr (consulté le )
- ↑ Ministère de l'Intérieur, « Résultat 1re circonscription de Guadeloupe »
- ↑ « Elections législatives 2022 », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
- ↑ « Législatives 2022. La France Insoumise présente ses candidats pour l'Outre-mer », sur Guadeloupe la 1ère (consulté le )
- ↑ « Législatives : les 12 et 19 juin, votez pour la seule opposition à Macron ! », sur rassemblementnational.fr, (consulté le )
- ↑ La rédaction, « CO N°1286 (21 mai 2022) – Nos candidats en Guadeloupe : 1ère Circonscription », sur Combat ouvrier, (consulté le )
- ↑ « Les candidats », sur RCI (consulté le )
Voir aussi
Bibliographie
- Ministère de l'Intérieur, Les Élections législatives de 1973 : métropole, départements d'Outre-Mer, 4 et 11 mars 1973, Territoires d'Outre-mer, Comores, 4 mars 1973, Nouvelle-Calédonie et dépendances et Nouvelles-Hébrides, Saint-Pierre-et-Miquelon, Territoire français des Afars et des Issas, Iles Wallis et Futuna et Polynésie française, 4 et 11 mars 1973, Paris, Imprimerie nationale, , 1126 p. (présentation en ligne)
Liens externes
- Le site du député Olivier Serva
- La fiche d'Olivier Serva sur le site de l'Assemblée nationale
- Les résultats des élections législatives de 2002 sur le site du ministère de l'Intérieur
- Les résultats des élections législatives de 2007 sur le site du ministère de l'Intérieur
- Les résultats des élections législatives de 2017 sur le site du ministère de l'Intérieur
v · m | |||
---|---|---|---|
Circonscription | |||
- Portail de la Guadeloupe
- Portail de la politique française