Liste des titulaires de la croix de chevalier de la croix de fer avec feuilles de chêne et glaives
Pour un article plus général, voir Croix de chevalier de la croix de fer.
Voici la liste des titulaires de la croix de chevalier de la croix de fer avec feuilles de chêne et glaives (Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub und Schwertern), une des plus hautes décorations militaires allemandes de la Seconde Guerre mondiale. Elle ne fut remise que cent-soixante fois au total, dont certaines à titre posthume.
Le Japonais Isoroku Yamamoto est le seul non-allemand à avoir reçu cette distinction. Contrairement aux Allemands il n'a pas de numéro officiel de récipiendaire.
Vingt-sept soldats se virent remettre des décorations de rang plus élevé dans l'ordre de la croix de fer. Il s'agit de vingt-sept officiers qui reçurent la croix de chevalier de la croix de fer avec feuilles de chêne glaives et brillants (dont Hans-Ulrich Rudel qui reçut en plus la croix de chevalier de la croix de fer avec feuilles de chêne et glaives en or et brillants).
Liste des titulaires
Numéro officiel | Nom | Arme | Grade | Unité | Date de décoration | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Adolf Galland | Luftwaffe | Oberstleutnant | JG 26 | 2e brillants le 28 janvier 1942 | |
2 | Werner Mölders | Luftwaffe | Major | JG 51 | 1er brillants le 15 juillet 1941 | |
3 | Walter Oesau | Luftwaffe | Hauptmann | III./JG 3 | ||
4 | Günther Lützow | Luftwaffe | Major | JG 3 | ||
5 | Otto Kretschmer | Kriegsmarine | Korvettenkapitän | U-99 | ||
6 | Erwin Rommel | Heer | General der Panzertruppen | Panzergruppe Afrika | 6e brillants le 11 mars 1943 | |
7 | Heinrich Bär | Luftwaffe | Hauptmann | 12./JG 51 | ||
8 | Hans Philipp | Luftwaffe | Hauptmann | I./JG 54 | ||
9 | Herbert Ihlefeld | Luftwaffe | Hauptmann | I./JG 77 | ||
10 | Max-Hellmuth Ostermann | Luftwaffe | Oberleutnant | 7./JG 54 | ||
11 | Hermann Graf | Luftwaffe | Leutnant der Reserve | 9./JG 52 | 5e brillants le 16 septembre 1942 | |
12 | Hans-Joachim Marseille | Luftwaffe | Oberleutnant | 3./JG 27 | 4e brillants le 3 septembre 1942 | |
13 | Gordon Gollob | Luftwaffe | Hauptmann | JG 77 | 3e brillants le 30 août 1942 | |
14 | Leopold Steinbatz | Luftwaffe | Oberfeldwebel | 9./JG 52 | à titre posthume | |
15 | Albert Kesselring | Luftwaffe | Generalfeldmarschall | OB Süd | 14e brillants le 19 juillet 1944 | |
16 | Werner Baumbach | Luftwaffe | Hauptmann | I./KG 30 | ||
17 | Erich Topp | Kriegsmarine | Kapitänleutnant | U-552 | ||
18 | Reinhard Suhren | Kriegsmarine | Kapitänleutnant | U-564 | ||
19 | Joachim Müncheberg | Luftwaffe | Hauptmann | JG 51 "Mölders" | ||
20 | Joachim Helbig | Luftwaffe | Hauptmann | I. (K)/ Lehr-Geschwader 1 | ||
21 | Karl Eibl | Heer | Generalmajor | 385. Inf.Division | ||
22 | Hans-Valentin Hube | Heer | Generalleutnant | XIV. Pz.Korps | 13e brillants le 20 avril 1944 | |
23 | Wolf-Dietrich Wilcke | Luftwaffe | Major | JG 3 | ||
24 | Alfred Druschel | Luftwaffe | Hauptmann | I./SchlG 1 | ||
25 | Hermann Balck | Heer | Generalleutnant | 11e Panzerdivision | 19e brillants le 31 août 1944 | |
26 | Josef Dietrich | Waffen-SS | SS-Obergruppenführer | SS-Pz.Gren.Div."LSSAH" | 16e brillants le 6 août 1944 | |
27 | Hyazinth Strachwitz | Heer | Oberst d.Res. | Pz.Rgt. "Großdeutschland" | 11e brillants le 15 avril 1944 | |
28 | Walter Model | Heer | Generaloberst | 9. Armee | 17e brillants le 17 août 1944 | |
29 | Wolfgang Lüth | Kriegsmarine | Kapitänleutnant | U-181 | 7e brillants le 9 août 1943 | |
Isoroku Yamamoto | Amiral | Commandant en chef de la flotte japonaise | à titre posthume | |||
30 | Walter Gorn | Heer | Oberst | Pz.Gren.Rgt. 10 de la 9e Panzerdivision | ||
31 | Dietrich Peltz | Luftwaffe | Oberst i.G | Angriffsführer England | ||
32 | Helmut Lent | Luftwaffe | Major | NJG 3 | 15e brillants le 31 juillet 1944 | |
33 | Adelbert Schulz | Heer | Oberstleutnant | Pz.Rgt. 25 de la 7e Panzerdivision | 9e brillants le 14 décembre 1943 | |
34 | Günther Rall | Luftwaffe | Hauptmann | III./JG 52 | ||
35 | Hermann Hoth | Heer | Generaloberst | 4. Panzerarmee | ||
36 | Josef Harpe | Heer | General der Panzertruppen | XXXXI. Pz.Korps | ||
37 | Walter Nowotny | Luftwaffe | Hauptmann | I./JG 54 | 8e brillants 19 octobre 1943 | |
38 | Waldemar von Gazen | Heer | Major | Pz.Gren.Rgt. 66 | ||
39 | August Dieckmann | Waffen-SS | SS-Obersturmbannführer | SS-Pz.Gren.Rgt. 10 "Westland" | ||
40 | Günther von Kluge | Heer | Generalfeldmarschall | Heeresgruppe Mitte | ||
41 | Gerhard von Schwerin | Heer | Generalmajor | 16. Inf.Division | ||
42 | Hans-Ulrich Rudel | Luftwaffe | Hauptmann | II./StG 2 | 10e brillants le 29 mars 1944 dorés le | |
43 | Hajo Herrmann | Luftwaffe | Oberst | Inspekteur d. dt. Luftverteidigung | ||
44 | Heinrich Prinz zu Sayn-Wittgenstein | Luftwaffe | Major | NJG 2 | à titre posthume | |
45 | Erich Bärenfänger | Heer | Major | III./GR 123 | ||
46 | Dietrich von Saucken | Heer | Generalleutnant | 4e Panzerdivision | 27e brillants le 8 mai 1945 | |
47 | Herbert Otto Gille | Waffen-SS | SS-Gruppenführer | SS-Pz.Gren.Div. "Wiking" | 12e brillants le 19 avril 1944 | |
48 | Hermann Breith | Heer | General der Panzertruppen | III. Pz.Korps | ||
49 | Franz Bäke | Heer | Oberstleutnant d.Res. | Pz.Rgt. 11 de la 6e Panzerdivision | ||
50 | Hasso von Manteuffel | Heer | Generalleutnant | 7e Panzerdivision | 24e brillants le 18 février 1945 | |
51 | Egon Mayer | Luftwaffe | Oberstleutnant | JG 2 | à titre posthume | |
52 | Gerhard Barkhorn | Luftwaffe | Hauptmann | II./JG 52 | ||
53 | Franz Griesbach | Heer | Oberst | GR 399 | ||
54 | Werner Streib | Luftwaffe | Major | NJG 1 | ||
55 | Richard Heidrich | Luftwaffe | Generalleutnant | 1. Fallschirmjäger-Division | ||
56 | Hinrich Schuldt | Waffen-SS | SS-Oberführer | 2. lett. SS-Freiw. Brig. | ||
57 | Georg-Wilhelm Postel | Heer | Generalleutnant | 320. Inf.Division | ||
58 | Wend von Wietersheim | Heer | Generalmajor | 11e Panzerdivision | ||
59 | Erich von Manstein | Heer | Generalfeldmarschall | Heeresgruppe Süd | ||
60 | Ewald von Kleist | Heer | Generalfeldmarschall | Heeresgruppe A | ||
61 | Alwin Boerst | Luftwaffe | Major | I./SG 2 | à titre posthume | |
62 | Ernst Kupfer | Luftwaffe | Oberst | General der Schlachtflieger | à titre posthume | |
63 | Hans Kreysing | Heer | General der Gebirgstruppen | XVII. AK | ||
64 | Hans Jordan | Heer | General der Infanterie | VI. AK | ||
65 | Hermann Priess | Waffen-SS | SS-Brigadeführer | 3e SS-Pz.Div. Totenkopf | ||
66 | Albrecht Brandi | Kriegsmarine | Kapitänleutnant | U-380 | 22e brillants le 24 novembre 1944 | |
67 | Ludwig Heilmann | Luftwaffe | Oberst | Fallsch.J.Rgt. 3 | ||
68 | Georg-Hans Reinhardt | Heer | Generaloberst | 3. Panzerarmee | ||
69 | Horst Niemack | Heer | Oberst | Pz.Füs.Rgt. "Großdeutschland" | ||
70 | Alfons König | Heer | Oberstleutnant d.Res. | GR 199 "List" | ||
71 | Michael Wittmann | Waffen-SS | SS-Obersturmbannführer | 2./schw. SS-Pz.Abt. 101 | ||
72 | Eduard Dietl | Heer | Generaloberst | 20. Gebirgs-Armee | à titre posthume | |
73 | Josef Priller | Luftwaffe | Oberstleutnant | JG 26 | ||
74 | Friedrich Lang | Luftwaffe | Major | III./SG 1 | ||
75 | Erich Hartmann | Luftwaffe | Oberleutnant | 9./JG 52 | 18e brillants le 25 août 1944 | |
76 | Smilo Freiherr von Lüttwitz | Heer | Generalleutnant | 26e Panzerdivision | ||
77 | Hans Dorr | Waffen-SS | SS-Sturmbannführer | SS-Pz.Gren.Rgt. 9 "Germania" | ||
78 | Anton Hackl | Luftwaffe | Major | III./JG 11 | ||
79 | Rainer Stahel | Heer | Generalmajor | Fester Platz Wilna | ||
80 | Theodor Tolsdorff | Heer | Oberstleutnant | GR 1067 | 25e brillants le 18 mars 1945 | |
81 | Fritz Bayerlein | Heer | Generalleutnant | Panzer Lehr Division | ||
82 | Johannes Steinhoff | Luftwaffe | Oberstleutnant | JG 77 | ||
83 | Hermann Fegelein | Waffen-SS | SS-Gruppenführer | 8. SS-Freiw. Kav. Div. | ||
84 | Heinz-Wolfgang Schnaufer | Luftwaffe | Hauptmann | IV./NJG 1 | 21e brillants le 16 octobre 1944 | |
85 | Fritz von Scholz | Waffen-SS | SS-Gruppenführer | 11. SS-Freiw. Pz.Gren.Div. | ||
86 | Felix Steiner | Waffen-SS | SS-Obergruppenführer | III. germ. SS-Pz.Korps | ||
87 | Walter Fries | Heer | Generalleutnant | 29. Panzer-Grenadier-Division | ||
88 | Kurt Bühligen | Luftwaffe | Major | JG 2 | ||
89 | Johannes Mayer | Heer | Generalleutnant | 329. Inf.Division | ||
90 | Paul Hausser | Waffen-SS | SS-Oberstgruppenführer | 7. Armee | ||
91 | Kurt Meyer | Waffen-SS | SS-Standartenführer | 12. SS-Pz.Division Hitlerjugend | ||
92 | Robert von Greim | Luftwaffe | Generaloberst | Luftflotte 6 | - | |
93 | Ferdinand Schörner | Heer | Generaloberst | Heeresgruppe Nord | 23e brillants le | |
94 | Theodor Wisch | Waffen-SS | SS-Brigadeführer | 1. SS-Pz.Div. "LSSAH" | ||
95 | Otto Baum | Waffen-SS | SS-Standartenführer | 2. SS-Pz.Div. | ||
96 | Hans Kroh | Luftwaffe | Oberst | 2. Fallschirmjäger-Division | 12 | |
97 | Wilhelm Wegener | Heer | General der Infanterie | L. Armeekorps | ||
98 | Theodor Nordmann | Luftwaffe | Major | II./SG 1 | 17 | |
99 | Hermann-Bernhard Ramcke | Luftwaffe | Generalleutnant | Bataille de Brest | 19 | 20e brillants le 19 septembre 1944 |
100 | Otto von Knobelsdorff | Heer | General der Panzertruppen | XXXX. Pz.K. | 21 | |
101 | Karl Mauss | Heer | Generalmajor | 7e Panzerdivision | 23 octobre 1944 | 26. Diamonds, |
102 | Werner Ziegler | Heer | Major | GR 186 | ||
103 | Fritz Feßmann | Heer | Hauptmann d.Res. | Pz.Aufkl.Abt. 5 | à titre posthume | |
104 | Hermann Recknagel (général) | Heer | General der Infanterie | XXXXII. AK | ||
105 | Maximilian von Edelsheim | Heer | Generalleutnant | 24e Panzerdivision | ||
106 | Hans Källner | Heer | Generalleutnant | 19e Panzerdivision | ||
107 | Werner Mummert | Heer | Oberst d.Res. | Pz.Gren.Rgt. 103 de la 14e Panzerdivision | ||
108 | Josef Wurmheller | Luftwaffe | Hauptmann | III./JG 2 "Richthofen" | à titre posthume | |
109 | Hermann Hohn | Heer | Generalmajor | 72. Inf.Division | ||
110 | Hans von Obstfelder | Heer | General der Infanterie | LXXXVI. AK | ||
111 | Ernst-Günther Baade | Heer | Generalleutnant | 90. Panzer-Gren.Div. | ||
112 | Karl-Lothar Schulz | Luftwaffe | Oberst | 1. Fallschirmjäger-Division | ||
113 | Otto Kittel | Luftwaffe | Oberleutnant | 2./JG 54 | ||
114 | Georg von Boeselager | Heer | Oberstleutnant | 3. Kav. Brigade | à titre posthume | |
115 | Helmuth Weidling | Heer | General der Artillerie | XXXXI. Pz.Korps | ||
116 | Heinz Harmel | Waffen-SS | SS-Brigadeführer | 10. SS-Pz.Div. "Frundsberg" | ||
117 | Traugott Herr | Heer | General der Panzertruppen | LXXVI. Pz.Korps | ||
118 | Alfred-Hermann Reinhardt | Heer | Generalleutnant | 98. Inf.Division | ||
119 | Joachim Peiper | Waffen-SS | SS-Obersturmbannführer | SS-Pz.Rgt. 1 | ||
120 | Walter Krüger | Waffen-SS | SS-Obergruppenführer | VI. Waffen-AK der SS | ||
121 | Wolfgang Kretzschmar | Heer | Oberst | Jäger-Rgt. 24 (L) | à titre posthume | |
122 | Lothar Rendulic | Heer | Generaloberst | 20. Gebirgs-Armee | ||
123 | Maximilian Wengler | Heer | Generalmajor | 227. Inf.Div. | ||
124 | Walther Nehring | Heer | General der Panzertruppen | XXIV. Pz.-Korps | ||
125 | Hermann Hogeback | Luftwaffe | Oberstleutnant | KG 6 | ||
126 | Erich Rudorffer | Luftwaffe | Major | II./JG 54 | ||
127 | Friedrich Kirchner | Heer | General der Panzertruppen | LVII. Pz.Korps | ||
128 | Friedrich-Wilhelm Müller | Heer | General der Infanterie | LXVIII. AK | ||
129 | Helmut Dörner | Waffen-SS | SS-Oberführer | 4. SS-Pol. Pz.Gren.Div. | ||
130 | Ernst-Wilhelm Reinert | Luftwaffe | Oberleutnant | 14./JG 27 | ||
131 | Erich Walther | Luftwaffe | Oberst | Fsch.Pz.Gren.Div. 2 "HG" | ||
132 | Max Sachsenheimer | Heer | Generalmajor | 17. Inf.Division | ||
133 | Gerd von Rundstedt | Heer | Generalfeldmarschall | OB West | ||
134 | Dietrich von Müller | Heer | Generalmajor | 16e Panzerdivision | ||
135 | Friedrich Schulz | Heer | General der Infanterie | 17. Armee | ||
136 | Gotthard Heinrici | Heer | Generaloberst | 1. Panzerarmee | ||
137 | Heinz-Georg Lemm | Heer | Oberstleutnant | Füs.Rgt. 27 | ||
138 | Otto Kumm | Waffen-SS | SS-Brigadeführer | 7. SS-Freiw. Geb.Div. | ||
139 | Walter Hartmann | Heer | General der Artillerie | VIII. AK | ||
140 | Georg Bochmann | Waffen-SS | SS-Standartenführer | 18. SS-Freiw. Pz.Gren.Div. | ||
141 | Arthur Jüttner | Heer | Oberst | GR 164 | ||
142 | Hermann von Oppeln-Bronikowski | Heer | Generalmajor | 20e Panzerdivision | ||
143 | Hellmuth Mäder | Heer | Generalmajor | Führer-Gren.Div. | ||
144 | Werner Schröer | Luftwaffe | Major | JG 3 | ||
145 | Wilhelm Batz | Luftwaffe | Major | II./JG 52 | ||
146 | Johannes Blaskowitz | Heer | Generaloberst | OB Niederlande | ||
147 | Hermann Niehoff | Heer | General der Infanterie | Festung Breslau | ||
148 | Hermann-Heinrich Behrend | Heer | Generalmajor | 490. Inf.Division | ||
149 | Karl Decker (général) | Heer | General der Panzertruppen | XXXIX. Panzer-Korps | ||
150 | Otto Weidinger | Waffen-SS | SS-Obersturmbannführer | SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "Der Führer" | ||
151 | Günther-Eberhardt Wisliceny | Waffen-SS | SS-Obersturmbannführer | SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "Deutschland" | ||
152 | Sylvester Stadler | Waffen-SS | SS-Oberführer | 9. SS-Panzer-Div. | ||
153 | Wilhelm Bittrich | Waffen-SS | SS-Obergruppenführer | II. SS-Panzer-Korps | ||
154 | Fritz-Hubert Gräser | Heer | General der Panzertruppen | 4. Panzerarmee | ||
155 | Eugen Meindl | Luftwaffe | General d. Fallschirmtruppe | II. Fallsch. Korps | ||
156 | Karl Alfred Thieme | Heer | Oberstleutnant | Pz.Gren.Rgt. 111 | ||
157 | Heinrich von Lüttwitz | Heer | General der Panzertruppen | XXXXVII. Pz.Korps | ||
158 | Otto Hitzfeld | Heer | General der Infanterie | LXVII. AK | ||
159 | Josef Bremm | Heer | Oberstleutnant | 5./IR 426 |
Voir aussi
- Croix de fer,
- croix de chevalier de la croix de fer,
- liste des titulaires de la croix de chevalier de la croix de fer avec feuilles de chêne, glaives et brillants.
- Portail de la Seconde Guerre mondiale
- Portail du nazisme
- Portail des récompenses et distinctions