Jeux du Commonwealth de 1978
Cet article est une ébauche concernant le sport.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations du projet sport.
Jeux du Commonwealth de 1978
Sport | Omnisports |
---|---|
Éditions | 11e |
Lieu(x) | Edmonton, Canada |
Date | - |
Participants | 1475 |
Épreuves | 126 dans 11 sports |
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les Jeux du Commonwealth de 1978 se sont déroulés à Edmonton au Canada du 3 août au . C’est le stade du Commonwealth qui a accueilli les cérémonies d'ouverture et de clôture.
Sports disputés
|
Médailles par pays
Rang | Pays | Total | |||
1 | Canada | 45 | 31 | 33 | 109 |
2 | Angleterre | 27 | 27 | 33 | 87 |
3 | Australie | 24 | 33 | 27 | 84 |
4 | Kenya | 7 | 6 | 5 | 18 |
5 | Nouvelle-Zélande | 5 | 6 | 9 | 20 |
6 | Inde | 5 | 5 | 5 | 15 |
7 | Écosse | 3 | 6 | 5 | 14 |
8 | Jamaïque | 2 | 2 | 3 | 7 |
9 | Pays de Galles | 2 | 1 | 5 | 8 |
10 | Irlande du Nord | 2 | 1 | 2 | 5 |
11 | Hong Kong | 2 | 0 | 0 | 2 |
12 | Malaisie | 1 | 2 | 1 | 4 |
13 | Ghana | 1 | 1 | 1 | 3 |
Guyana | 1 | 1 | 1 | 3 | |
15 | Tanzanie | 1 | 1 | 0 | 2 |
16 | Trinité-et-Tobago | 0 | 2 | 2 | 4 |
Zambie | 0 | 2 | 2 | 4 | |
18 | Bahamas | 0 | 1 | 0 | 1 |
Papouasie-Nouvelle-Guinée | 0 | 1 | 0 | 1 | |
20 | Samoa occidentales | 0 | 0 | 3 | 3 |
21 | Île de Man | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 128 | 129 | 138 | 395 |
Tableau des médailles
Résultats
Athlétisme
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1978.
Badminton
Epreuve | ||||
Équipe mixte | Mixte | Angleterre | Canada | Malaisie |
Simples Messieurs | Messieurs | Prakash Padukone (IND) | Derek Talbot (ENG) | Ray Stevens (ENG) |
Doubles Messieurs | Messieurs | Ray Stevens & Mike Tredgett (ENG) | Moo Foot Lian & Ong Beng Teong (MAS) | Bryan Purser & Richard Purser (NZL) |
Simples Dames | Dames | Sylvia Meow Eng Ng (MAS) | Katherine Swee Phek The (MAS) | Wendy Clarkson (CAN) |
Doubles Dames | Dames | Nora Perry & Anne Statt (ENG) | Claire Backhouse & Jane Youngberg (CAN) | Ami Ghia & Kanwal Singh (IND) |
Doubles mixtes | Mixte | Mike Tredgett & Nora Perry (Gardner) (ENG) | Billy Gilliland & Joanna Flockhart (SCO) | Derek Talbot & Barbara Sutton (ENG) |
Bowls (Boulingrin)
Epreuve | ||||
Individuel | Messieurs | David Bryant (ENG) | John Snell (AUS) | John Russell Evans (WAL) |
Par deux | Messieurs | Clementi Delgado & Eric Liddell (HKG) | Alex McIntosh & Willie Wood (SCO) | James Morgan & Ray Williams (WAL) |
Par quatre | Messieurs | Hong Kong | Nouvelle-Zélande | Pays de Galles |
Boxe anglaise
Article détaillé : Boxe aux Jeux du Commonwealth de 1978.
Cyclisme
Piste
Epreuve | |||||||
Contre-la-montre | Messieurs | Jocelyn Lovell (CAN) | 00:01:06 | Kenrick Tucker (AUS) | 00:01:07 | Gordon Singleton (CAN) | 00:01:08 |
Vitesse | Messieurs | Kenrick Tucker (AUS) | Trevor Gadd (ENG) | David Weller (JAM) | |||
Poursuite individuelle | Messieurs | Michael Richards (NZL) | 00:04:50 | Gary Campbell (AUS) | 00:04:56 | Anthony Doyle (ENG) | 00:04:56 |
Poursuite par équipes | Messieurs | Colin Fitzgerald, Kevin Nichols, Gary Sutton & Shane Sutton (AUS) | 00:04:29 | Kevin Blackwell, Anthony Cuff, Neil Lyster & Jack Swart (NZL) | 00:04:38 | Anthony Doyle, Paul Fennell, Tony James & Glen Mitchell (ENG) | 00:04:51 |
Course Scratch 10 Miles | Messieurs | Jocelyn Lovell (CAN) | 00:20:06 | Shane Sutton (AUS) | 00:20:06 | Gary Sutton (AUS) | 00:20:06 |
Tandem | Messieurs | Jocelyn Lovell & Gordon Singleton (CAN) | 15.52 | Trevor Gadd & David Le Grys (ENG) | Ron Boyle & Stephen Goodall (AUS) |
Route
Epreuve | |||||||
Course sur route | Messieurs | Phil Anderson (AUS) | 04:22:34 | Pierre Harvey (CAN) | 04:22:35 | Garry Bell (NZL) | 04:22:35 |
Gymnastique artistique
Epreuve | |||||||
Concours général | Messieurs | Philip Delesalle (CAN) | 56.4 | Lindsay Nylund (AUS) | 54.95 | Jean Choquette (CAN) | 54.25 |
Par équipe | Messieurs | Canada | 165.55 | Angleterre | 161.95 | Australie | 158.5 |
Concours général | Dames | Elfi Schlegel (CAN) | 38.25 | Monica Goermann (CAN) | 37.25 | ||
Sherry Hawco (CAN) | |||||||
Par équipe | Dames | Canada | 113.25 | Angleterre | 107.4 | Nouvelle-Zélande | 106.35 |
Tir
Pistolet
Epreuve | |||||||
Pistolet (libre) | Messieurs/Open | Yvon Trempe (CAN) | 543 | Edward Jans (CAN) | 540 | Bertram Manhin (TRI) | 536 |
Pistolet tir rapide | Messieurs/Open | Jules Sobrian (CAN) | 587 | John Cooke (ENG) | 581 | Jeff Farrell (AUS) | 581 |
Carabine
Epreuve | |||||||
Carabine petit calibre | Messieurs/Open | Alister Allan (SCO) | 1194 | Bill Watkins (WAL) | 1191 | Stewart Watterson (IOM) | 1187 |
Carabine | Messieurs/Open | Desmond Vamplew (CAN) | 391 | James Spaight (ENG) | 388 | Patrick Vamplew (CAN) | 387 |
Tir aux plateaux
Epreuve | |||||||
Trap | Messieurs/Open | John Primrose (CAN) | 186 | George Leary (CAN) | 185 | Terry Rumbel (AUS) | 183 |
Skeet | Messieurs/Open | John Woolley (NZL) | 193 | Paul Bentley (ENG) | 191 | Joe Neville (ENG) | 190 |
Natation
Epreuve | |||||||
100 Mètres Nage libre | Messieurs | Mark Morgan (AUS) | 52.7 | Bill Sawchuk (CAN) | 52.81 | Gary MacDonald (CAN) | 52.9 |
200 Mètres Nage libre | Messieurs | Ron McKeon (AUS) | 00:01:52 | Graeme Brewer (AUS) | 00:01:53 | Mark Morgan (AUS) | 00:01:53 |
400 Mètres Nage libre | Messieurs | Ron McKeon (AUS) | 00:03:54 | Simon Gray (ENG) | 00:03:57 | Max Metzker (AUS) | 00:03:59 |
1500 Mètres Nage libre | Messieurs | Max Metzker (AUS) | 00:15:32 | Simon Gray (ENG) | 00:15:39 | Andrew Astbury (ENG) | 00:15:43 |
100 Mètres Dos | Messieurs | Glenn Patching (AUS) | 57.9 | Gary Abraham (ENG) | 58.48 | Jay Tapp (CAN) | 59.05 |
200 Mètres Dos | Messieurs | Gary Hurring (NZL) | 00:02:04 | Glenn Patching (AUS) | 00:02:06 | Paul Moorfoot (AUS) | 00:02:06 |
100 Mètres Brasse | Messieurs | Graham Smith (CAN) | 00:01:04 | Duncan Goodhew (ENG) | 00:01:04 | Paul Naisby (ENG) | 00:01:06 |
200 Mètres Brasse | Messieurs | Graham Smith (CAN) | 00:02:21 | Duncan Goodhew (ENG) | 00:02:22 | Lindsay Spencer (AUS) | 00:02:22 |
100 Mètres Papillon | Messieurs | Dan Thompson (CAN) | 55.04 | John Mills (ENG) | 56.22 | Bill Sawchuk (CAN) | 56.37 |
200 Mètres Papillon | Messieurs | George Nagy (CAN) | 00:02:02 | Claus Bredschneider (CAN) | 00:02:02 | Phil Hubble (ENG) | 00:02:03 |
200 Mètres Quatre nages individuel | Messieurs | Graham Smith (CAN) | 00:02:05 | Bill Sawchuk (CAN) | 00:02:06 | Peter Dawson (AUS) | 00:02:09 |
400 Mètres Quatre nages individuel | Messieurs | Graham Smith (CAN) | 00:04:27 | Simon Gray (ENG) | 00:04:28 | Bill Sawchuk (CAN) | 00:04:28 |
4 × 100 Mètres Relais nage libre | Messieurs | Canada | 00:03:28 | Australie | 00:03:29 | Angleterre | 00:03:30 |
4 × 200 Mètres Relais nage libre | Messieurs | Australie | 00:07:35 | Canada | 00:07:37 | Angleterre | 00:07:42 |
4 × 100 Mètres Relais quatre nages | Messieurs | Canada | 00:03:50 | Angleterre | 00:03:50 | Australie | 00:03:53 |
Plongeon
Epreuve | |||||||
Tremplin 3 Mètres | Messieurs | Chris Snode (ENG) | 643.83 | Scott Cranham (CAN) | 595.53 | Don Wagstaff (AUS) | 572.16 |
Plateforme 10 Mètres | Messieurs | Chris Snode (ENG) | 538.98 | Ken Armstrong (CAN) | 534.99 | Scott Cranham (CAN) | 512.37 |
Natation
Epreuve | |||||||
100 Mètres Nage libre | Dames | Carol Klimpel (CAN) | 57.78 | Rosemary Brown (AUS) | 58.3 | Wendy Quirk (CAN) | 58.41 |
200 Mètres Nage libre | Dames | Rebecca Perrott (NZL) | 00:02:01 | Tracey Wickham (AUS) | 00:02:01 | Michelle Ford (AUS) | 00:02:02 |
400 Mètres Nage libre | Dames | Tracey Wickham (AUS) | 00:04:08 | Michelle Ford (AUS) | 00:04:10 | Rebecca Perrott (NZL) | 00:04:17 |
800 Mètres Nage libre | Dames | Tracey Wickham (AUS) | 00:08:25 | Michelle Ford (AUS) | 00:08:26 | Rebecca Perrott (NZL) | 00:08:45 |
100 Mètres Dos | Dames | Debra Forster (AUS) | 00:01:04 | Hélène Boivin (CAN) | 00:01:05 | Cheryl Gibson (CAN) | 00:01:05 |
200 Mètres Dos | Dames | Cheryl Gibson (CAN) | 00:02:17 | Lisa Forrest (AUS) | 00:02:18 | Glenda Robertson (AUS) | 00:02:18 |
100 Mètres Brasse | Dames | Robin Corsiglia (CAN) | 00:01:14 | Margaret Kelly (ENG) | 00:01:14 | Marion Stuart (CAN) | 00:01:14 |
200 Mètres Brasse | Dames | Lisa Borsholt (CAN) | 00:02:38 | Debbie Rudd (ENG) | 00:02:38 | Margaret Kelly (ENG) | 00:02:39 |
100 Mètres Papillon | Dames | Wendy Quirk (CAN) | 00:01:02 | Penny McCarthy (NZL) | 00:01:02 | Linda Hanel (AUS) | 00:01:03 |
200 Mètres Papillon | Dames | Michelle Ford (AUS) | 00:02:11 | Wendy Quirk (CAN) | 00:02:14 | Linda Hanel (AUS) | 00:02:15 |
200 Mètres Quatre nages individuel | Dames | Sharron Davies (ENG) | 00:02:18 | Rebecca Perrott (NZL) | 00:02:19 | Becky Smith (CAN) | 00:02:19 |
400 Mètres Quatre nages individuel | Dames | Sharron Davies (ENG) | 00:04:52 | Becky Smith (CAN) | 00:04:58 | Cheryl Gibson (CAN) | 00:04:59 |
4 × 100 Mètres Relais nage libre | Dames | Canada | 00:03:50 | Angleterre | 00:03:53 | Australie | 00:03:54 |
4 × 100 Mètres Relais quatre nages | Dames | Canada | 00:04:15 | Australie | 00:04:17 | Angleterre | 00:04:20 |
Plongeon
Epreuve | |||||||
Tremplin 3 Mètres | Dames | Janet Nutter (CAN) | 477.33 | Beverley Boys (CAN) | 469.95 | Eniko Kiefer (CAN) | 447.42 |
Plateforme 10 Mètres | Dames | Linda Cuthbert (CAN) | 397.44 | Valerie McFarlane (AUS) | 383.4 | Janet Nutter (CAN) | 374.67 |
Haltérophilie
Epreuve | |||||||
Poids mouches | Messieurs | Ekambaram Karunakaran (IND) | 205 | Charlie Revolta (SCO) | 197.5 | Roger Crabtree (AUS) | 190 |
Poids coqs | Messieurs | Precious McKenzie (NZL) | 220 | Tamil Selvin (IND) | 220 | Jeffrey Brice (WAL) | 215 |
Poids plumes | Messieurs | Michael Mercier (CAN) | 237.5 | Ivan Katz (AUS) | 235 | Darrell Schultz (CAN) | 230 |
Poids légers | Messieurs | Bill Stellios (AUS) | 272.5 | Adrian Kebbe (AUS) | 267.5 | Philip Sue (NZL) | 262.5 |
Poids moyens | Messieurs | Sam Castiglione (AUS) | 300 | Newton Burrowes (ENG) | 290 | Steve Pinsent (ENG) | 290 |
Poids mi-lourds | Messieurs | Robert Kabbas (AUS) | 322.5 | Charles Quagliata (AUS) | 287.5 | Gary Shadbolt (ENG) | 277.5 |
Poids lourds-moyens | Messieurs | Gary Langford (ENG) | 335 | Terry Hadlow (CAN) | 330 | Brian Marsden (NZL) | 312.5 |
Poids lourds-légers | Messieurs | John Burns (WAL) | 340 | Steve Wyatt (AUS) | 325 | Robert Santavy (CAN) | 315 |
Poids lourds | Messieurs | Russ Prior (CAN) | 347.5 | Wayne Smith (CAN) | 337.5 | Andy Drzewiecki (ENG) | 335 |
Poids super-welters | Messieurs | Jean-Marc Cardinal (CAN) | 365 | Bob Edmond (AUS) | 322.5 | John Hynd (SCO) | 305 |
Lutte
Epreuve | ||||
Poids mi-mouches | Messieurs | Ashok Kumar (IND) | George Gunouski (CAN) | Mark Dunbar (ENG) |
Poids mouches | Messieurs | Ray Takahashi (CAN) | Sudesh Kumar (IND) | Ken Hoyt (AUS) |
Poids coqs | Messieurs | Satbir Singh (IND) | Michael Barry (CAN) | Amrik Singh (ENG) |
Poids plumes | Messieurs | Egon Beiler (CAN) | Jagminder Singh (IND) | Brian Aspen (ENG) |
Poids légers | Messieurs | Zsigmund Kelevitz (AUS) | Joe Gilligan (ENG) | Jagdish Kumar (IND) |
Poids welters | Messieurs | Rajinder Singh (IND) | Victor Zilberman (CAN) | Keith Howard (ENG) |
Poids moyens | Messieurs | Richard Deschatelets (CAN) | Wally Koenig (AUS) | Ivan Weir (NIR) |
Poids lourds légers | Messieurs | Stephen Danier (CAN) | Mick Pikos (AUS) | Kartar Singh (IND) |
Poids lourds | Messieurs | Wyatt Wishart (CAN) | Satpal Singh (IND) | Murray Avery (NZL) |
Poids super-welters | Messieurs | Robert Gibbons (CAN) | Albert Patrick (SCO) | Ishwar Singh (IND) |
Liens externes
- (en) 1978 Commonwealth Games, site officiel de la Fédération des jeux du Commonwealth.
v · m | |
---|---|
Éditions* |
|
Éditions de la jeunesse |
|
Sports |
|
Fédération des Jeux du Commonwealth
|
- Portail du sport
- Portail des années 1970
- Portail d'Edmonton
- Portail du Commonwealth