Hongrie aux Jeux olympiques d'été de 2016
Cet article est une ébauche concernant la Hongrie et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Hongrie aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | HUN | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 26e | ||||||||||
Athlètes | 160 (dans 21 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Áron Szilágyi | ||||||||||
| |||||||||||
Hongrie aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
La Hongrie participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août. Il s'agit de sa 26e participation à des Jeux d'été.
Médaillés
Médailles d'or
Médailles d'argent
Médailles de bronze
|
|
Athlétisme
Hommes
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-Finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Gabor Jozsa | Marathon | NC | 2 h 23 min 22 s | 87e | |||
Gaspar Csere | 2 h 28 min 03 s | 109e | |||||
Balázs Baji | 110 mètres haies | 13 s 52 | 2e | 13 s 52 | 4e | Éliminé | |
Máté Helebrandt | 20 km marche | NC | 1 h 22 min 31 s | 28e | |||
Bence Venyercsan | 50 km marche | NC | 4 h 19 min 15 s | 44e | |||
Sandor Racz | DNF | / | |||||
Miklos Srp | DSQ | / |
Concours
Athlètes | Compétitions | Série | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Zoltán Kővágó | Lancer du disque | 63,34 m | 9e | 64,50 m | 7e |
Krisztián Pars | Lancer du marteau | 75,49 m | 4e | 75,28 m | 7e |
Femmes
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-Finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Zsofia Erdelyi | Marathon | NC | 2 h 39 min 04 s | 52e | |||
Krisztina Papp | 2 h 42 min 03 s | 65e | |||||
Tunde Szabo | 2 h 45 min 37 s | 83e | |||||
Viktoria Madarasz | 20 km marche | NC | 1 h 33 min 59 s | 25e | |||
Barbara Kovacs | 1 h 42 min 11 s | 58e | |||||
Rita Recsei | 1 h 42 min 41 s | 59e |
Aviron
Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage
Hommes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Bendegúz Pétervári-Molnár | Skiff hommes | 7 min 12 s 86 | 2 QF | exempté | 6 min 52 s 80 | 4 SC/D | 7 min 18 s 88 | 1 FC | 6 min 57 s 75 | 14 | |
Adrián Juhász Béla Simon | Deux sans barreur hommes | 6 min 59 s 28 | 3 SA/B | exemptés | NC | 6 min 29 s 12 | 4 FB | 7 min 03 s 34 | 9 |
Badminton
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Laura Sárosi | Simple dames | battue par Sindhu 8-21, 9-21 | battue par Li 11-21, 8-21 | NC | 3e Gr. M | Éliminée |
Cyclisme
VTT
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Cross-country VTT hommes |
Escrime
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze Matchs de classement 5-8 | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Rang | ||
Gábor Boczkó | Épée individuelle | NC | Bouzaid (SEN) 15-9 | Imre (HUN) 8-15 | DNA | 13e | ||||
Géza Imre | NC | Rodriguez (COL) 15-8 | Boczkó (HUN) 15-8 | Novosjolov (EST) 15-9 | Grumier (FRA) 15-13 | DNA | Park (KOR) 14-15 | |||
András Rédli | al-Shatti (IOA) 14-13 | Borel (FRA) 9-15 | DNA | 28e | ||||||
Gábor Boczkó Géza Imre András Rédli Péter Somfai (R) | Épée par équipes | NC | Corée du Sud 45-42 | France 40-45 | Ukraine 39-37 | DNA | ||||
Tamás Decsi | Sabre individuel | NC | Kovalev (RUS) 10-15 | DNA | 26e | |||||
Áron Szilágyi | NC | Ayala (MEX) 15-9 | Buikevich (BLR) 15-12 | Dolniceanu (ROU) 15-10 | Kim (KOR) 15-12 | DNA | Homer (USA) 15-8 |
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze Matchs de classement 5-8 | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Rang | ||
Emese Szász | Épée individuelle | NC | Beljajeva (EST) 15-11 | Kang (KOR) 15-11 | Sato (JPN) 15-4 | Rembi (FRA) 10-6 | DNA | Fiamingo (ITA) 15-13 | ||
Edina Knapek | Fleuret individuel | NC | Liu (CHN) 9-15 | DNA | 19e | |||||
Aida Mohamed | NC | Van Erven Garcia (COL) 15-12 | Deriglazova (RUS) 6-15 | DNA | 14e | |||||
Anna Márton | Sabre individuel | NC | Benítez (VEN) 15-14 | Brunet (FRA) 12-15 | DNA | 10e |
Natation
Athlète | Épreuve[1] | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Liliána Szilágyi | 100 m papillon | 57 s 70 | 9e Q | 58 s 31 | 12e | Éliminée | |
Katinka Hosszú | 400 m 4 nages | 4 min 28 s 58 | 1re Q | NC | 4 min 26 s 36 | ||
Zsuzsanna Jakabos | 400 m 4 nages | 4 min 38 s 52 | 13e | NC | Éliminée |
Athlète | Épreuve[1] | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Gergely Gyurta | 400 m 4 nages | 4 min 14 s 81 | 11e | NC | Éliminé | ||
Dávid Verrasztó | 400 m 4 nages | 4 min 15 s 04 | 12e | NC | Éliminé | ||
Péter Bernek | 400 m libre | 3 min 48 s 58 | 21e | NC | Éliminé | ||
Gergő Kis | 400 m libre | 3 min 54 s 15 | 38e | NC | Éliminé | ||
Dániel Gyurta | 100 m brasse | 1 min 00 s 26 | 16e | Éliminé |
Water-polo
Tournoi masculin
L'équipe de Hongrie de water-polo masculin se qualifie pour les Jeux en terminant dans le top 4 du tournoi de qualification olympique en .
Tournoi féminin
L'équipe de Hongrie de water-polo féminin se qualifie pour les Jeux en remportant le Championnat d'Europe de water-polo féminin 2016[2].
Notes et références
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail de la Hongrie
- Portail des années 2010
- Portail de Rio de Janeiro