Groupe H des éliminatoires du Championnat d'Europe de football espoirs 2023
Cet article ne cite pas suffisamment ses sources ().
Si vous disposez d'ouvrages ou d'articles de référence ou si vous connaissez des sites web de qualité traitant du thème abordé ici, merci de compléter l'article en donnant les références utiles à sa vérifiabilité et en les liant à la section « Notes et références ».
En pratique : Quelles sources sont attendues ? Comment ajouter mes sources ?
Cet article est une ébauche concernant une compétition de football.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | UEFA |
Date | du au |
Participants | 6 équipes nationales |
Épreuves | 30 matchs de qualification |
Site web officiel | UEFA |
Navigation
Groupe G Groupe I
modifier
Le Groupe H des Éliminatoires du Championnat d'Europe de football espoirs 2023 est composé de six équipes: la France, la Serbie, l'Ukraine, la Macédoine du Nord, les Îles Féroé et l'Arménie. La composition des neuf groupes de la phase de groupes a été décidée par le tirage au sort effectué le 28 janvier 2021 à 12h00 CET (UTC+1), au siège de l'UEFA à Nyon, en Suisse[1], avec les équipes classées selon leur classement par coefficient[2].
Classement
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | France | 26 | 10 | 8 | 2 | 0 | 31 | 5 | +26 | France | 5-0 | 2-0 | 2-0 | 3-0 | 7-0 | ||
2 | Ukraine | 23 | 10 | 7 | 2 | 1 | 20 | 11 | +9 | Ukraine | 3-3 | 2-1 | 1-0 | 4-0 | 2-1 | ||
3 | Serbie | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 10 | 11 | -1 | Serbie | 0-3 | 0-1 | 0-0 | 2-1 | 2-0 | ||
4 | Îles Féroé | 10 | 10 | 2 | 4 | 4 | 6 | 12 | -6 | Îles Féroé | 1-1 | 0-4 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | ||
5 | Macédoine du Nord | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 8 | 15 | -7 | Macédoine du Nord | 0-1 | 1-1 | 0-0 | 0-1 | 3-1 | ||
6 | Arménie | 3 | 10 | 1 | 0 | 9 | 7 | 28 | -21 | Arménie | 1-4 | 0-2 | 1-4 | 2-0 | 1-2 |
Matchs
Les heures sont CET/CEST[N 1], comme indiqué par l'UEFA (les heures locales, si elles sont différentes, sont entre parenthèses).
Îles Féroé | 2 - 0 | Arménie | Svangaskarð, Toftir | ||
18h30 (17h30) | Johannesen 68e 84e | (0 - 0) | Spectateurs : 0 Arbitrage : Robert Ian Jenkins | ||
Rapport |
Arménie | 2 - 0 | Îles Féroé | Yerevan Football Academy Stadium, Erevan | ||
16h30 (18h30) | Grigoryan 40e Mirzoyan 85e (pen.) | (1 - 0) | Spectateurs : 900 Arbitrage : Dzmitry Dzmitryieu | ||
Rapport |
France | 3 - 0 | Macédoine du Nord | MMArena, Le Mans | ||
18h30 | Mbuku 26e Camavinga 50e Kalulu 89e | (1 - 0) | Spectateurs : 2 311 Arbitrage : Juri Frischer | ||
Rapport |
Serbie | 0 - 1 | Ukraine | Sportski centar FSS, Stara Pazova | ||
18h00 | (0 - 1) | 14e Kryskiv | Spectateurs : 212 Arbitrage : Balázs Berke | ||
Rapport |
Îles Féroé | 1 - 1 | France | Svangaskarð, Toftir | ||
18h30 (17h30) | Løkin 55e | (0 - 1) | 8e Gouiri | Spectateurs : 496 Arbitrage : Volen Chinkov | |
Rapport |
Macédoine du Nord | 0 - 0 | Serbie | SRC Biljanini Izvori, Ohrid | ||
16h00 | (0 - 0) | Spectateurs : 450 Arbitrage : Dumitri Muntean | |||
Rapport |
Ukraine | 2 - 1 | Arménie | Kolos Stadium, Kovalivka | ||
18h00 (19h00) | Kryskiv 20e Mudryk 62e | (1 - 1) | 45+4e Galstyan | Spectateurs : 2 940 Arbitrage : Kristoffer Karlsson | |
Rapport |
Îles Féroé | 1 - 1 | Macédoine du Nord | Svangaskarð, Toftir | ||
16h00 (15h00) | Johansen 8e | (1 - 0) | 55e Gjorgjievski | Spectateurs : 786 Arbitrage : Ferenc Karakó | |
Rapport |
Arménie | 1 - 4 | Serbie | Yerevan Football Academy Stadium, Erevan | ||
16h00 (18h00) | Mirzoyan 36e | (1 - 0) | 56e Eraković 85e Terzić 88e Tedić 90+6e Gavrić | Spectateurs : 430 Arbitrage : Ivar Orri Kristjansson | |
Rapport |
France | 5 - 0 | Ukraine | Stade Francis-Le Blé, Brest | ||
18h30 | Kalimuendo 40e Diop 43e Adli 54e Cherki 68e 80e | (2 - 0) | Spectateurs : 4 546 Arbitrage : Nick Walsh | ||
Rapport |
Arménie | 1 - 2 | Macédoine du Nord | Yerevan Football Academy Stadium, Erevan | ||
16h00 (18h00) | Grigoryan 90e | (0 - 1) | 25e Gjorgjievski 83e Maksimov | Spectateurs : 460 Arbitrage : Loukas Sotiriou | |
Rapport |
Ukraine | 1 - 0 | Îles Féroé | Slavutych-Arena, Zaporijjia | ||
17h00 (18h00) | Edmundsson 24e (csc) | (1 - 0) | Spectateurs : 1 470 Arbitrage : Mario Zebec | ||
Rapport |
Serbie | 0 - 3 | France | Stade du Partizan, Belgrade | ||
18h30 | (0 - 2) | 28e Adli 43e (pen.) Gouiri 87e Cherki | Spectateurs : 50 Arbitrage : Nicolas Laforge | ||
Rapport |
Macédoine du Nord | 1 - 1 | Ukraine | Petar Miloševski Training Centre, Skopje | ||
13h00 | Grozdanovski 58e | (0 - 1) | 43e Syrota | Spectateurs : 482 Arbitrage : Sigurd Kringstad | |
Rapport |
France | 7 - 0 | Arménie | Stade des Alpes, Grenoble | ||
20h45 | Caqueret 11e Diop 27e 50e Cherki 35e Kalimuendo 58e 70e Le Fée 82e | (3 - 0) | Spectateurs : 6 839 Arbitrage : Andrei Chivulete | ||
Rapport |
Serbie | 0 - 0 | Îles Féroé | Stade Karađorđe, Novi Sad | ||
18h00 | (0 - 0) | Spectateurs : 372 Arbitrage : Adam Ladebäck | |||
Rapport |
Ukraine | 2 - 1 | Serbie | Arena Lviv, Lviv | ||
17h00 (18h00) | Kryskiv 9e Sudakov 81e | (1 - 0) | 78e Mitrović | Spectateurs : 4 771 Arbitrage : Ádám Farkas | |
Rapport |
Macédoine du Nord | 0 - 1 | France | Toše Proeski Arena, Skopje | ||
18h30 | (0 - 0) | 75e Kalulu | Spectateurs : 723 Arbitrage : Arda Kardeşler | ||
Rapport |
Serbie | 2 - 1 | Macédoine du Nord | Stadion FK Voždovac, Belgrade | ||
17h00 | Pantović 9e Jović 82e | (1 - 0) | 83e Dimoski | Spectateurs : 402 Arbitrage : Michal Očenáš | |
Rapport |
France | 2 - 0 | Îles Féroé | Stade de l'Épopée, Calais | ||
20h45 | Camavinga 23e Johannesen 82e (csc) | (1 - 0) | Spectateurs : 7 823 Arbitrage : Luka Bilbija | ||
Rapport |
Serbie | 2 - 0 | Arménie | TSC Arena, Bačka Topola | ||
16h00 | Kamenović 40e Terzić 45+2e | (2 - 0) | Arbitrage : Gal Leibovitz | ||
Rapport |
Macédoine du Nord | 0 - 1 | Îles Féroé | Toše Proeski Arena, Skopje | ||
18h00 | (0 - 0) | 52e (pen.) Radosavljević | Arbitrage : Daniyar Sakhi | ||
Rapport |
Îles Féroé | 0 - 4 | Ukraine | Tórsvøllur, Tórshavn | ||
19h00 (18h00) | (0 - 2) | 28e Bondarenko 33e Supryaha 54e Vivcharenko 62e Sudakov | Spectateurs : 675 Arbitrage : Kristoffer Hagenes | ||
Rapport |
Macédoine du Nord | 3 - 1 | Arménie | Petar Miloševski Training Centre, Skopje | ||
17h00 | Maksimov 22e Ilievski 85e Emini 90+7e (pen.) | (1 - 1) | 9e Simonyan | Spectateurs : 167 Arbitrage : Nicolas Laforge | |
Rapport |
France | 2 - 0 | Serbie | Stade des Alpes, Grenoble | ||
20h45 | Thuram 42e Gouiri 60e | (1 - 0) | Arbitrage : Don Robertson | ||
Rapport |
Ukraine | 4 - 0 | Macédoine du Nord | Esenyurt Necmi Kadıoğlu Stadium, Istanbul ( Turquie)[3] | ||
18h45 (19h45) | Viunnyk 69e Sudakov 71e Vanat 85e 90+4e | (0 - 0) | Spectateurs : 81 Arbitrage : Goga Kikacheishvili | ||
Rapport |
Arménie | 1 - 4 | France | Yerevan Football Academy Stadium, Erevan | ||
18h30 (20h30) | Shaghoyan 69e | (0 - 1) | 21e 76e Le Fée 66e (pen.) Gouiri 89e Gusto | Arbitrage : Joni Hyytiä | |
Rapport |
Îles Féroé | 1 - 1 | Serbie | Við Djúpumýrar, Klaksvík | ||
17h15 (16h15) | Nielsen 55e | (0 - 0) | 77e Mitrović | Arbitrage : Tomas Klima | |
Rapport |
Ukraine | 3 - 3 | France | Esenyurt Necmi Kadıoğlu Stadium, Istanbul ( Turquie)[3] | ||
18h45 (19h45) | Vanat 7e Badiashile 44e (csc) Bondarenko 50e | (2 - 3) | 3e Abline 10e Thuram 25e Gouiri | Arbitrage : Vassilis Fotias | |
Rapport |
Arménie | 0 - 2 | Ukraine | Yerevan Football Academy Stadium, Erevan | ||
17h00 (19h00) | (0 - 0) | 49e Kuliyev 68e Vivcharenko | Arbitrage : Tom Owen | ||
Rapport |
Buteurs
Il y a eu 82 buts marqués en 30 matches, pour une moyenne de 2.73 buts par match (au 12 juin 2022).
5 buts
4 buts
3 buts
- Sofiane Diop
- Arnaud Kalimuendo
- Enzo Le Fée
- Dmytro Kryskiv
- Heorhiy Sudakov
- Vladyslav Vanat
2 buts
- Amine Adli
- Eduardo Camavinga
- Pierre Kalulu
- Khéphren Thuram
- Stefan Mitrović
- Nikola Terzić
- Artem Bondarenko
- Kostyantyn Vivcharenko
- Marko Gjorgjievski
- Metodi Maksimov
- Jonn Johannesen
- Narek Grigoryan
- Mikayel Mirzoyan
1 but
- Matthis Abline
- Maxence Caqueret
- Malo Gusto
- Nathanaël Mbuku
- Strahinja Eraković
- Željko Gavrić
- Nemanja Jović
- Dimitrije Kamenović
- Miloš Pantović
- Slobodan Tedić
- Eldar Kuliyev
- Mykhaïlo Mudryk
- Vladyslav Supryaha
- Oleksandr Syrota
- Bohdan Viunnyk
- Bojan Dimoski
- Sefer Emini
- Tomche Grozdanovski
- Mario Ilievski
- Andrass Johansen
- Steffan Løkin
- Jørgen Nielsen
- Stefan Radosavljević
- Arsen Galstyan
- Zhirayr Shaghoyan
- Erik Simonyan
1 but contre son camp
- Benoît Badiashile (contre l'Ukraine)
- Andrias Edmundsson (contre l'Ukraine)
- Áki Johannesen (contre la France)
Notes
Références
Liens externes
- Site officiel des classements des groupes
v · m | |
---|---|
- Portail du football
- Portail de l’Europe