Fleuret messieurs aux championnats du monde d'escrime 2023
Sport | Escrime |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération internationale d'escrime |
Lieu(x) | Milan Italie |
Date | du 24 au 30 juillet 2023 |
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les épreuves de fleuret messieurs aux Championnats du monde d'escrime 2023 se déroulent les 24 et 27 juillet pour l'épreuve individuelle et les 29 et 30 juillet pour l'épreuve par équipes.
Épreuve individuelle
Format et participation
Chaque nation ne peut inscrire que quatre escrimeurs par compétition. Pour les épreuves individuelles, les seize tireurs les mieux placés au classement mondial sont qualifiés d'office pour le tableau final de 64 et répartis, dans l'ordre, parmi les seize têtes de série du tableau. Les tireurs restants sont répartis en poules de six ou sept tireurs et affrontent les autres membres de leurs poule en matchs de cinq touches. Les seize tireurs les mieux classés de cette phase qualificative sont qualifiés pour le tableau final de 64 et répartis parmi les têtes de série 17 à 32 selon leur classement à l'issue de la phase de poule. Les tireurs moins bien classés sont répartis selon leur classement dans un tableau préliminaire si leur classement le leur permet. Les 20% à 30% des tireurs les moins bien classés (soit 43 tireurs dans cette compétition) sont éliminés. À l'issue du tableau préliminaire, disputé en matchs de quinze touches, les 32 tireurs victorieux sont qualifiés pour le tableau final et répartis, selon leur ordre d'apparition dans le classement de la phase de poule, entre la 33e et la 64e place.
Tableau final
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
32 | Carlos Llavador | 8 | ||||||||||||||
8 | Nick Itkin | 15 | ||||||||||||||
Nick Itkin | 15 | |||||||||||||||
Kyōsuke Matsuyama | 10 | |||||||||||||||
5 | Cheung Ka Long | 14 | ||||||||||||||
13 | Kyōsuke Matsuyama | 15 | ||||||||||||||
Nick Itkin | 13 | |||||||||||||||
Tommaso Marini | 15 | |||||||||||||||
19 | Rafael Savin | 9 | ||||||||||||||
6 | Tommaso Marini | 15 | ||||||||||||||
Tommaso Marini | 15 | |||||||||||||||
Enzo Lefort | 13 | |||||||||||||||
7 | Mohamed Hamza | 14 | ||||||||||||||
2 | Enzo Lefort | 15 | ||||||||||||||
Premiers tours
Première partie
Tableau de 64 | Tableau de 32 | Tableau de 16 | Quarts de finale | |||||||||||||||||||
1 | Alexander Massialas | 15 | ||||||||||||||||||||
64 | Maximilian Ettelt | 12 | ||||||||||||||||||||
1 | Alexander Massialas | 11 | ||||||||||||||||||||
32 | Carlos Llavador | 15 | ||||||||||||||||||||
33 | Andrii Pohrebniak | 9 | ||||||||||||||||||||
32 | Carlos Llavador | 15 | ||||||||||||||||||||
32 | Carlos Llavador | 15 | ||||||||||||||||||||
16 | Daniel Dosa | 13 | ||||||||||||||||||||
17 | Ha Tae-gyu | 15 | ||||||||||||||||||||
48 | Doniyor Sadullaev | 5 | ||||||||||||||||||||
17 | Ha Tae-gyu | 12 | ||||||||||||||||||||
16 | Daniel Dosa | 15 | ||||||||||||||||||||
49 | Cedrik Serri | 6 | ||||||||||||||||||||
16 | Daniel Dosa | 15 | ||||||||||||||||||||
32 | Carlos Llavador | 8 | ||||||||||||||||||||
8 | Nick Itkin | 15 | ||||||||||||||||||||
9 | Alaaeldin Abouelkassem | 13 | ||||||||||||||||||||
56 | Choi Chun Yin | 15 | ||||||||||||||||||||
56 | Choi Chun Yin | 15 | ||||||||||||||||||||
41 | Stef de Greef | 4 | ||||||||||||||||||||
41 | Stef de Greef | 15 | ||||||||||||||||||||
24 | Guilherme Toldo | 11 | ||||||||||||||||||||
56 | Choi Chun Yin | 10 | ||||||||||||||||||||
8 | Nick Itkin | 15 | ||||||||||||||||||||
25 | Mo Ziwei | 15 | ||||||||||||||||||||
40 | Michał Siess | 9 | ||||||||||||||||||||
25 | Mo Ziwei | 7 | ||||||||||||||||||||
8 | Nick Itkin | 15 | ||||||||||||||||||||
57 | Yudai Nagano | 6 | ||||||||||||||||||||
8 | Nick Itkin | 15 | ||||||||||||||||||||
Deuxième partie
Tableau de 64 | Tableau de 32 | Tableau de 16 | Quarts de finale | |||||||||||||||||||
5 | Cheung Ka Long | 15 | ||||||||||||||||||||
60 | Lee Kwang-hyun | 11 | ||||||||||||||||||||
5 | Cheung Ka Long | 15 | ||||||||||||||||||||
28 | Gergő Szemes | 10 | ||||||||||||||||||||
37 | Chen Yi-tung | 8 | ||||||||||||||||||||
28 | Gergő Szemes | 15 | ||||||||||||||||||||
5 | Cheung Ka Long | 15 | ||||||||||||||||||||
12 | Alexander Choupenitch | 8 | ||||||||||||||||||||
21 | Raz Goren | 7 | ||||||||||||||||||||
44 | Alexandre Ediri | 15 | ||||||||||||||||||||
44 | Alexandre Ediri | 8 | ||||||||||||||||||||
12 | Alexander Choupenitch | 15 | ||||||||||||||||||||
53 | Ievhen Lazarenko | 3 | ||||||||||||||||||||
12 | Alexander Choupenitch | 15 | ||||||||||||||||||||
5 | Cheung Ka Long | 14 | ||||||||||||||||||||
13 | Kyōsuke Matsuyama | 15 | ||||||||||||||||||||
13 | Kyōsuke Matsuyama | 15 | ||||||||||||||||||||
52 | Pedro Marostega | 4 | ||||||||||||||||||||
13 | Kyōsuke Matsuyama | 15 | ||||||||||||||||||||
20 | Kazuki Iimura | 7 | ||||||||||||||||||||
45 | Nicholas Choi | 5 | ||||||||||||||||||||
20 | Kazuki Iimura | 15 | ||||||||||||||||||||
29 | Kyōsuke Matsuyama | 15 | ||||||||||||||||||||
13 | Abdelrahman Tolba | 13 | ||||||||||||||||||||
29 | Abdelrahman Tolba | 15 | ||||||||||||||||||||
36 | Mohamed Hassan | 9 | ||||||||||||||||||||
29 | Abdelrahman Tolba | 15 | ||||||||||||||||||||
4 | Alessio Foconi | 8 | ||||||||||||||||||||
61 | Alexander Tofalides | 8 | ||||||||||||||||||||
4 | Alessio Foconi | 15 | ||||||||||||||||||||
Troisième partie
Tableau de 64 | Tableau de 32 | Tableau de 16 | Quarts de finale | |||||||||||||||||||
3 | Gerek Meinhardt | 11 | ||||||||||||||||||||
62 | Heo Jun | 15 | ||||||||||||||||||||
62 | Heo Jun | 13 | ||||||||||||||||||||
30 | Kristjan Archer | 14 | ||||||||||||||||||||
35 | Hans Yoong | 10 | ||||||||||||||||||||
30 | Kristjan Archer | 15 | ||||||||||||||||||||
30 | Kristjan Archer | 9 | ||||||||||||||||||||
19 | Rafael Savin | 15 | ||||||||||||||||||||
19 | Rafael Savin | 15 | ||||||||||||||||||||
46 | Im Cheol-woo | 9 | ||||||||||||||||||||
19 | Rafael Savin | 15 | ||||||||||||||||||||
14 | Maxime Pauty | 14 | ||||||||||||||||||||
51 | Chen Chih Chieh | 14 | ||||||||||||||||||||
14 | Maxime Pauty | 15 | ||||||||||||||||||||
19 | Rafael Savin | 9 | ||||||||||||||||||||
6 | Tommaso Marini | 15 | ||||||||||||||||||||
11 | Filippo Macchi | 15 | ||||||||||||||||||||
54 | Ori Finsterbush | 3 | ||||||||||||||||||||
11 | Filippo Macchi | 15 | ||||||||||||||||||||
22 | Moritz Lechner | 14 | ||||||||||||||||||||
43 | Diego Cervantes | 12 | ||||||||||||||||||||
22 | Moritz Lechner | 15 | ||||||||||||||||||||
11 | Filippo Macchi | 11 | ||||||||||||||||||||
6 | Tommaso Marini | 15 | ||||||||||||||||||||
27 | Takahiro Shikine | 15 | ||||||||||||||||||||
38 | Borna Špoljar | 6 | ||||||||||||||||||||
27 | Takahiro Shikine | 4 | ||||||||||||||||||||
6 | Tommaso Marini | 15 | ||||||||||||||||||||
59 | Paul Faul | 8 | ||||||||||||||||||||
6 | Tommaso Marini | 15 | ||||||||||||||||||||
Quatrième partie
Tableau de 64 | Tableau de 32 | Tableau de 16 | Quarts de finale | |||||||||||||||||||
7 | Mohamed Hamza | 15 | ||||||||||||||||||||
58 | Leszek Rajski | 5 | ||||||||||||||||||||
7 | Mohamed Hamza | 15 | ||||||||||||||||||||
26 | Maximilien van Haaster | 6 | ||||||||||||||||||||
39 | Alexander Kahl | 13 | ||||||||||||||||||||
26 | Maximilien van Haaster | 15 | ||||||||||||||||||||
7 | Mohamed Hamza | 15 | ||||||||||||||||||||
42 | Jonas Winterberg-Poulsen | 12 | ||||||||||||||||||||
23 | Jaimie Cook | 13 | ||||||||||||||||||||
42 | Jonas Winterberg-Poulsen | 15 | ||||||||||||||||||||
42 | Jonas Winterberg-Poulsen | 15 | ||||||||||||||||||||
10 | Daniele Garozzo | 11 | ||||||||||||||||||||
55 | Klod Yunes | 8 | ||||||||||||||||||||
10 | Daniele Garozzo | 15 | ||||||||||||||||||||
7 | Mohamed Hamza | 14 | ||||||||||||||||||||
2 | Enzo Lefort | 15 | ||||||||||||||||||||
15 | Miles Chamley-Watson | 15 | ||||||||||||||||||||
50 | Yeung Chi Ka | 7 | ||||||||||||||||||||
15 | Miles Chamley-Watson | 15 | ||||||||||||||||||||
18 | Chen Haiwei | 4 | ||||||||||||||||||||
47 | Andrzej Rzadkowski | 14 | ||||||||||||||||||||
18 | Chen Haiwei | 15 | ||||||||||||||||||||
15 | Miles Chamley-Watson | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Enzo Lefort | 15 | ||||||||||||||||||||
31 | Marcus Mepstead | 15 | ||||||||||||||||||||
34 | Blake Broszus | 7 | ||||||||||||||||||||
31 | Marcus Mepstead | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Enzo Lefort | 15 | ||||||||||||||||||||
63 | Xu Jie | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Enzo Lefort | 15 | ||||||||||||||||||||
Épreuve par équipes
Format et participation
Toutes les équipes engagées sont réparties dans un tableau unique selon leur ordre d'apparition dans le classement mondial de la FIE. Les rencontres se font en équipes de trois, avec un remplaçant au maximum par équipes. Chaque tireur de chaque équipe ne peut affronter chacun de ses adversaires qu'une fois. La formule employée est celle dite du relais "à l'italienne", c'est-à-dire que les deux équipes s'affrontent en neuf assauts successifs, débutant la rencontre sur un score de 0-0, et que le score évolue au fil des neuf matchs composant la rencontre, chaque nouveau match reprenant le score laissé à la fin du match précédent.
Tableau final
Demi-finales | Finale | |||||||||
1 | États-Unis | 35 | ||||||||
12 | Chine | 45 | ||||||||
Chine | 35 | |||||||||
Japon | 45 | |||||||||
3 | Japon | 45 | ||||||||
7 | Hong Kong | 35 | ||||||||
Match pour la troisième place | ||||||||||
États-Unis | 31 | |||||||||
Hong Kong | 45 | |||||||||
Premiers tours
Première partie
Tableau de 32 | Tableau de 16 | Quarts de finale | Demi-finales | |||||||||||||||||||
1 | États-Unis | 45 | ||||||||||||||||||||
32 | Irak | 12 | ||||||||||||||||||||
1 | États-Unis | 45 | ||||||||||||||||||||
17 | Brésil | 19 | ||||||||||||||||||||
17 | Brésil | 45 | ||||||||||||||||||||
16 | Autriche | 40 | ||||||||||||||||||||
1 | États-Unis | 45 | ||||||||||||||||||||
8 | Pologne | 29 | ||||||||||||||||||||
9 | Canada | 36 | ||||||||||||||||||||
24 | Chili | 45 | ||||||||||||||||||||
24 | Chili | 24 | ||||||||||||||||||||
8 | Pologne | 45 | ||||||||||||||||||||
25 | Australie | 23 | ||||||||||||||||||||
8 | Pologne | 45 | ||||||||||||||||||||
1 | États-Unis | 35 | ||||||||||||||||||||
12 | Chine | 45 | ||||||||||||||||||||
5 | Égypte | 45 | ||||||||||||||||||||
28 | Colombie | 19 | ||||||||||||||||||||
5 | Égypte | 39 | ||||||||||||||||||||
12 | Chine | 45 | ||||||||||||||||||||
21 | Mexique | 18 | ||||||||||||||||||||
12 | Chine | 45 | ||||||||||||||||||||
12 | Chine | 45 | ||||||||||||||||||||
4 | France | 38 | ||||||||||||||||||||
13 | Hongrie | 45 | ||||||||||||||||||||
20 | Singapour | 22 | ||||||||||||||||||||
13 | Hongrie | 27 | ||||||||||||||||||||
4 | France | 45 | ||||||||||||||||||||
29 | Venezuela | 17 | ||||||||||||||||||||
4 | France | 45 | ||||||||||||||||||||
Deuxième partie
Tableau de 32 | Tableau de 16 | Quarts de finale | Demi-finales | |||||||||||||||||||
3 | Japon | 45 | ||||||||||||||||||||
30 | Croatie | 19 | ||||||||||||||||||||
3 | Japon | 45 | ||||||||||||||||||||
14 | Ukraine | 22 | ||||||||||||||||||||
19 | Argentine | 32 | ||||||||||||||||||||
14 | Ukraine | 45 | ||||||||||||||||||||
3 | Japon | 45 | ||||||||||||||||||||
6 | Corée du Sud | 41 | ||||||||||||||||||||
11 | Allemagne | 45 | ||||||||||||||||||||
22 | Israël | 35 | ||||||||||||||||||||
11 | Allemagne | 40 | ||||||||||||||||||||
6 | Corée du Sud | 45 | ||||||||||||||||||||
27 | Géorgie | 26 | ||||||||||||||||||||
6 | Corée du Sud | 45 | ||||||||||||||||||||
3 | Japon | 45 | ||||||||||||||||||||
7 | Hong Kong | 35 | ||||||||||||||||||||
7 | Hong Kong | 45 | ||||||||||||||||||||
26 | Inde | 29 | ||||||||||||||||||||
7 | Hong Kong | 45 | ||||||||||||||||||||
10 | Grande-Bretagne | 38 | ||||||||||||||||||||
23 | Ouzbékistan | 21 | ||||||||||||||||||||
10 | Grande-Bretagne | 44 | ||||||||||||||||||||
7 | Hong Kong | 45 | ||||||||||||||||||||
2 | Italie | 40 | ||||||||||||||||||||
15 | Belgique | 45 | ||||||||||||||||||||
18 | Espagne | 40 | ||||||||||||||||||||
15 | Belgique | 29 | ||||||||||||||||||||
2 | Italie | 45 | ||||||||||||||||||||
31 | Qatar | 16 | ||||||||||||||||||||
2 | Italie | 45 | ||||||||||||||||||||
Références
Liens externes
- Résultats individuels sur le site fencingworldwide.com
- Résultats par équipes sur le site fencingworldwide.com
- Portail de l’escrime
- Portail des années 2020
- Portail de Milan