Festival international du film de Saint-Jean-de-Luz
Cet article ne cite pas suffisamment ses sources ().
Si vous disposez d'ouvrages ou d'articles de référence ou si vous connaissez des sites web de qualité traitant du thème abordé ici, merci de compléter l'article en donnant les références utiles à sa vérifiabilité et en les liant à la section « Notes et références ».
En pratique : Quelles sources sont attendues ? Comment ajouter mes sources ?
Cet article est une ébauche concernant un festival de cinéma et les Pyrénées-Atlantiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Festival international du film de Saint-Jean-de-Luz | |
Date de création | 2014 |
---|---|
Durée | 7 jours |
Lieu | Saint-Jean-de-Luz, France |
Site web | fifsaintjeandeluz.com |
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Le Festival international du film de Saint-Jean-de-Luz (FIFSJDL) est un festival de cinéma annuel qui se tient à Saint-Jean-de-Luz (Pyrénées-Atlantiques) en octobre, depuis 2014. Il a été créé après l'arrêt du Festival des Jeunes Réalisateurs qui avait été lancé en 1996. Le Festival présente des premiers ou deuxièmes films, longs et courts, de cinéastes du monde entier.
10 longs métrages sont sélectionnés en compétition. Un jury de professionnel.le.s du cinéma est composé chaque année. En 2014[1] le jury a été présidé par le cinéaste Xavier Beauvois, puis par la comédienne et réalisatrice Josiane Balasko en 2015[2], par le réalisateur Cédric Klapisch en 2016[3], par l'actrice réalisatrice Michèle Laroque en 2017[4], par la comédienne Corinne Masiero en 2018[5], par la réalisatrice Catherine Corsini[6] en 2019 , par le réalisateur Xavier Legrand[7] en 2020, par le cinéaste Thierry Klifa[8] en 2021, par la comédienne Géraldine Pailhas[9] en 2022.
Palmarès
Chistera du meilleur film
Année | Film | Réalisateur | Pays |
---|---|---|---|
1998 | Un 32 août sur terre | Denis Villeneuve | Québec |
2006 | L'Audition | Luc Picard | Québec |
2007 | Deux Vies plus une | Idit Cebula | France |
2008 | Cumbia callera | René Villareal | Mexique |
2009 | In the Loop | Armando Iannucci | Royaume-Uni |
2010 | Shahada | Burhan Qurbani | Allemagne |
2011 | Une bouteille à la mer | Thierry Binisti | France |
2012 | Syngué sabour. Pierre de patience | Atiq Rahimi | France |
2013 | Le Géant égoïste | Clio Barnard | Royaume-Uni |
Grand Prix
Année | Film | Réalisateur | Pays |
---|---|---|---|
2014 | Bébé tigre | Cyprien Vial | France |
2015 | À peine j'ouvre les yeux | Leyla Bouzid | France Tunisie |
2016 | Olli Maki | Juho Kuosmanen | Finlande |
2017 | Jusqu'à la garde | Xavier Legrand | France |
2018 | Monsieur | Rohena Gera | Inde |
2018 | Tel Aviv on Fire | Sameh Zoabi | Luxembourg- France- Israël- Belgique |
2019 | Sympathie pour le diable | Guillaume de Fontenay | Québec |
2020 | La Terre des hommes | Naël Marandin[10] | France |
2021 | L'événement | Audrey Diwan | France |
2022 | Butterfly Vision | Maksym Nakonechnyi | Ukraine |
2023 | Dissidente (Richelieu) | Pier-Philippe Chevigny | Québec France |
Chistera du meilleur réalisateur
Année | Réalisateur | Film | Pays |
---|---|---|---|
1996 | Jean-Pierre Améris | Les Aveux de l'innocent | France |
1997 | David Trueba | La Buena vita | Espagne |
1998 | Denis Villeneuve | Un 32 août sur terre | Québec |
1999 | Anne-Marie Étienne | Tôt ou tard | France |
2000 | Patrick Chesnais | Charmant Garçon | France |
2001 | Andrucha Waddington | La Vie peu ordinaire de Dona Linhares | Brésil |
2002 | Inés Paris | Ma mère préfère les femmes (surtout les jeunes...) | Espagne |
2003 | Émilie Deleuze | Mister V. | France |
2004 | Atiq Rahimi | Terre et Cendres | Afghanistan |
2005 | Inés Paris | Semen, una historia de amor | Espagne |
2006 | Maïwenn et Roschdy Zem | Pardonnez-moi et Mauvaise Foi | France |
2007 | Manuel Lombardero | Tuya siempre | Espagne |
2008 | Arash T. Riahi | Pour un instant, la liberté | France |
2009 | Armando Iannucci | In the Loop | Royaume-Uni |
2010 | Sam Taylor-Wood | Nowhere Boy | Royaume-Uni |
2011 | Michaël R. Roskam | Bullhead | Belgique |
2012 | Meni Yaesh | Les Voisins de Dieu | Israël |
2013 | Ritesh Batra | The Lunchbox | Inde- France- Allemagne |
Prix du meilleur réalisateur
Année | Réalisateur | Film | Pays |
---|---|---|---|
2014 | Yann Demange | 71 | Royaume-Uni |
2015 | Thomas Bidegain | Les Cowboys | France, Belgique |
2015 | Grímur Hákonarson | Béliers | Islande |
2016 | Alex Anwandter | Plus jamais seul | Chili |
2017 | Francis Lee | Seule la Terre | Royaume-Uni |
2018 | Sophie Dupuis | Chien de garde | Québec |
2019 | Frédéric Farrucci | La Nuit venue | France |
2020 | Ivan Ostrochovsky | Les Séminaristes | Slovaquie |
2021 | Ann Sirot et Raphaël Balboni | Une vie démente | Belgique |
2022 | Carla Simon | Nos soleils | Espagne |
2023 | Nehir Tuna | Yurt | Turquie |
Prix de la meilleure interprétation masculine
Prix de la meilleure interprétation féminine
Prix du public
Année | Film | Réalisateur | Pays |
---|---|---|---|
2006 | Mauvaise Foi | Roschdy Zem | France |
2007 | Ce soir, je dors chez toi | Olivier Baroux | France |
2009 | Adam | Max Mayer | États-Unis |
2010 | Nowhere Boy | Sam Taylor-Wood | Royaume-Uni |
2011 | Les Adoptés | Mélanie Laurent | France |
2012 | Dead Man Talking | Patrick Ridremont | Belgique |
2013 | D’une vie à l’autre | Georg Maas | Allemagne |
2014 | L'Oranais | Lyes Salem | France- Algérie |
2015 | À peine j'ouvre les yeux | Leyla Bouzid | France Tunisie |
2016 | Souffler plus fort que la mer | Marine Place | France |
2017 | La fête est finie | Marie Garel-Weiss | France |
2018 | Monsieur | Rohena Gera | Inde |
2019 | Sympathie pour le diable | Guillaume de Fontenay | Québec |
2020 | L’École du bout du monde | Pawo Choyning Dorji | Bhoutan |
2021 | Une vie démente | Ann Sirot et Raphaël Balboni | Belgique |
2022 | Les engagés | Emilie Frèche | France |
2023 | Dissidente (Richelieu) | Pier-Philippe Chevigny | Québec France |
Prix du Jury jeunes
Prix du Jury - Courts métrages
Année | Court-métrage | Réalisateur |
---|---|---|
2010 | Le Grand moment de solitude | Wilfried Meance |
2011 | L'Accordeur | Olivier Treiner |
2012 | Ce n’est pas un film de cow-boys | Benjamin Parent |
2013 | Véhicule école | Benjamin Guillard |
2014 | Princesse | Marie-Sophie Chambon |
2015 | Joséphine Arthus | Zoé Gabillet |
2015 | Gagarine | Fanny Liatard et Jérémy Trouilh |
2016 | La tortue | Thomas Blumenthal et Romain Doupouridis |
2017 | Marlon | Jessica Palud |
2018 | Make It Soul | Jean-Charles Mbotti Malolo |
2018 | Malik | Nathan Carli |
2019 | De particulier à particulier | Julien Sauvadon |
2020 | Le Cercle d’Ali | Antoine Beauvois-Boetti |
2021 | Haut les cœurs | Adrian Moyse Dullin |
2022 | Fairplay | Zoel Aeschbacher |
2023 | Un bon garçon | Paul Vincent de Lestrade |
Prix du Jury Jeunes - Courts métrages
Année | Court-métrage | Réalisateur |
---|---|---|
2014 | La nouvelle musique | François Goetghebeur et Nicolas Lebrun |
2015 | (En)vie | Maud Forget |
2016 | La tortue | Thomas Blumenthal & Romain Doupouridis |
2017 | Ordalie | Sacha Barbin |
2018 | Make it soul | Jean-Charles Mbotti Malolo |
2019 | Ne demande pas ton chemin | Déborah Hassoun |
2020 | Camille sans contact | Paul Nouhet |
2021 | Titan | Valéry Carnoy |
2022 | Fairplay | Zoel Aeschbacher |
2023 | Assoifé | Lisa Sallustio |
Prix du public - Courts métrages
Année | Court-métrage | Réalisateur |
---|---|---|
2010 | Le Grand moment de solitude | Wilfried Meance |
2011 | Aime-moi | David Courtil |
2012 | Renée | Jezabel Marques-Nakache |
2013 | Ce sera tout pour aujourd’hui | Elodie Navarre |
2014 | La nouvelle musique | François Goetghebeur et Nicolas Lebrun |
2015 | Au sol | Alexis Michalik |
2016 | Le bleu, blanc rouge de mes cheveux | Josza Anjembe |
2017 | Marlon | Jessica Palud |
2018 | L'enfant chameau | Chabname Zariab |
2019 | Ne demande pas ton chemin | Déborah Hassoun |
2020 | Camille sans contact | Paul Nouhet |
2021 | Erratum | Giullio Callegari |
2022 | Je joue Rodrique | Johann Dionnet |
2023 | Un bon garçon | Paul Vincent de Lestrade |
L'affiche du festival
Chaque année le festival sélectionne un jeune acteur pour devenir son égérie.
2014 | Juliette Besson |
2015 | Alice David |
2016 | Amir El Kacem |
2017 | Lou Gala |
2018 | Clémence Boisnard |
2019 | Diane Rouxel |
2020 | Rod Paradot |
2021 | Yamée Couture |
2022 | Darren Muselet |
Notes et références
- ↑ « Site du Festival international du film de Saint-Jean-de-Luz », sur le site du festival (consulté le )
- ↑ « Site du Festival international du film de Saint-Jean-de-Luz », sur le site du festival (consulté le )
- ↑ « Site du Festival international du film de Saint-Jean-de-Luz », sur le site du festival (consulté le )
- ↑ « Site du Festival international du film de Saint-Jean-de-Luz », sur le site du festival (consulté le )
- ↑ « Site du Festival international du film de Saint-Jean-de-Luz », sur le site du festival (consulté le )
- ↑ « 2019 », sur fifsaintjeandeluz (consulté le )
- ↑ « 2020 », sur fifsaintjeandeluz (consulté le )
- ↑ « 2021 », sur fifsaintjeandeluz (consulté le )
- ↑ « 2022 », sur fifsaintjeandeluz (consulté le )
- ↑ Festival international du film de Saint-Jean-de-Luz : un palmarès bourré de talents, sur telerama.fr, consulté le 13 octobre 2020
Liens externes
- Site officiel
- Ressource relative à l'audiovisuel :
- IMDb
- Portail du cinéma
- Portail de la réalisation audiovisuelle
- Portail des Pyrénées-Atlantiques