Curling aux Jeux olympiques de 2002
Généralités Sport Curling Organisateur(s) CIO et WCF Édition 3e Lieu(x) Salt Lake City, États-Unis Date Du 11 au 22 février 2002 Nations 12 Participants 100 Épreuves 2 Site(s) The Ice Sheet, Ogden (Utah)
Navigation
Nagano 1998 Turin 2006
modifier
The Ice Sheet Le curling aux Jeux olympiques d'hiver de 2002 se déroule du 11 au 22 février 2002 à Ogden (Utah). Sport de démonstration en 1932 , 1988 et 1992 après avoir été sport officiel à l'édition 1924 , il est programmé comme sport olympique depuis 1998 à Nagano .
La discipline dispose de deux épreuves : une compétition masculine et une compétition féminine.
Podiums
Hommes
Qualifications Pour le tournoi olympique, neuf des dix postes ont été attribués sur la base d'un système de points qui prend en compte les résultats des championnats du monde des années 1999, 2000 et 2001. L'équipe de curling des États-Unis est qualifiée automatiquement car pays hôtes.
Les points de qualification sont attribués sur la base du classement final des nations lors des championnats du monde. Ils sont distribués de la manière suivante :
Rang final 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Points 12 10 8 7 6 5 4 3 2 1
Équipes qualifiées Allemagne Canada Danemark États-Unis Finlande EC Oberstdorf, Oberstdorf Skip : Sebastian Stock Third : Daniel Herberg Second : Stephan Knoll Lead : Markus Messenzehl Remplaçant : Patrick Hoffman
Ottewell CC, Edmonton Skip : Kevin Martin Third : Don Walchuk Second : Carter Rycroft Lead : Don Bartlett Remplaçant : Ken Tralnberg
Hvidovre CC, Hvidovre Skip : Ulrik Schmidt Third : Lasse Lavrsen Second : Brian Hansen Lead : Carsten Svensgaard Remplaçant : Frants Gulfer
Superior CC, Superior Skip : Tim Somerville Third : Mike Schneeberger Second : Myles Brundridge Lead : John Gordon Remplaçant : Donald Barcome Jr.
Oulunkylä CC, Helsinki Skip : Markku Uusipaavalniemi Third : Wille Mäkelä Second : Tommi Häti Lead : Jari Laukkanen Remplaçant : Pekka Saarelainen
France Grande-Bretagne [ 1] Norvège Suède Suisse Chamonix CC, Chamonix Skip : Dominique Dupont-Roc Third : Jean Ducroz Second : Thomas Dufour Lead : Spencer Mugnier Remplaçant : Philippe Caux
Stranraer CC, Stranraer Skip : Hammy McMillan * Third : Warwick Smith Second : Ewan MacDonald Lead : Peter Loudon Remplaçant : Norman Brown
Stabekk CC, Oslo Skip : Pål Trulsen Third : Lars Vågberg Second : Flemming Davanger Lead : Bent Ånund Ramsfjell Remplaçant : Torger Nergård
Östersunds CK, Östersund Skip : Peja Lindholm Third : Tomas Nordin Second : Magnus Swartling Lead : Peter Narup Remplaçant : Anders Kraupp
Biel-Touring CC, Bienne Skip : Andreas Schwaller Third : Christof Schwaller Second : Markus Eggler Lead : Damian Grichting Remplaçant : Marco Ramstein
* Hammy McMillan est remplacé par Warwick Smith au poste de skip après la 4e session[ 2] .
Le marteau indique que l'équipe avait la dernière pierre dans le premier end.
Le tableau suivant résume le classement des équipes à l'issue du 1er tour :
Les quatre premières équipes en tête à la fin du premier tour sont qualifiées directement pour les demi-finales.
Phase finale
Demi-finales Les demi-finales sont disputées le 20 février 2002 à 14h00.
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total 1er Canada (Martin) 3 0 0 1 0 1 0 1 0 0 x 6 4e Suède (Lindholm) 0 2 0 0 1 0 1 0 0 0 x 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total 2e Norvège (Trulsen) 0 0 1 0 1 0 1 0 2 1 1 7 3e Suisse (Schwaller) 0 1 0 3 0 1 0 1 0 0 0 6
Match pour la médaille de bronze Le match pour la médaille de bronze est disputé le 21 février 2002 à 9h00.
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total Suède (Lindholm) 0 0 2 0 1 0 0 0 0 x x 3 Suisse (Schwaller) 1 2 0 1 0 0 2 1 0 x x 7
Finale La finale est disputée le 22 février 2002 à 14h30.
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total Canada (Martin) 0 0 0 0 2 1 0 2 0 0 x 5 Norvège (Trulsen) 0 1 0 2 0 0 1 0 1 1 x 6
Poduim
Femmes
Qualifications Pour le tournoi olympique, neuf des dix postes ont été attribués sur la base d'un système de points qui prend en compte les résultats des championnats du monde des années 1999, 2000 et 2001. L'équipe de curling des États-Unis est qualifiée automatiquement car pays hôtes.
Les points de qualification sont attribués sur la base du classement final des nations lors des championnats du monde. Ils sont distribués de la manière suivante :
Rang final 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Points 12 10 8 7 6 5 4 3 2 1
Comité olympique finlandais a décidé de ne pas envoyer la représentation féminine au tournoi de Salt Lake City malgré leur qualification.
Équipes qualifiées Allemagne Canada Danemark États-Unis Grande-Bretagne [ 1] SC Riessersee, Garmisch-Partenkirchen Skip : Natalie Neßler Third : Sabine Belkofer Second : Heike Wieländer Lead : Andrea Stock Remplaçante : Karin Fischer
Royal City CC, New Westminster Skip : Kelley Law Third : Julie Skinner Second : Georgina Wheatcroft Lead : Diane Nelson Remplaçante : Cheryl Noble
Hvidovre CC, Hvidovre Skip : Lene Bidstrup Third : Susanne Slotsager Second : Malene Krause Lead : Avijaja Lund Nielsen Remplaçante : Lisa Richardson
Bemidji CC, Bemidji Skip : Kari Erickson Third : Debbie McCormick Second : Stacey Liapis Lead : Ann Swisshelm Remplaçante : Joni Cotten
Greenacres CC, Howwood Skip : Rhona Martin Third : Deborah Knox Second : Fiona MacDonald Lead : Janice Rankin Remplaçante : Margaret Morton
Japon Norvège Russie Suède Suisse Tokoro CC, Kitami Skip : Akiko Katoh Third : Yumie Hayashi Second : Ayumi Onodera Lead : Mika Konaka Remplaçante : Kotomi Ishizaki
Snarøen CC, Oslo Skip : Dordi Nordby Third : Hanne Woods Second : Marianne Haslum Lead : Camilla Holth Remplaçante : Kristin Løvseth
Moskvitch CC, Moscou Skip : Olga Jarkova Third : Nkeiruka Ezekh Second : Yana Nekrasova Lead : Anastassia Skoultan Remplaçante : Angela Tuvaeva
Umeå CC, Umeå Skip : Elisabet Gustafson Third : Katarina Nyberg Second : Louise Marmont Lead : Elisabeth Persson Remplaçante : Christina Bertrup
CC Bern AAM, Berne Skip : Luzia Ebnöther Third : Mirjam Ott Second : Tanya Frei Lead : Laurence Bidaud Remplaçante : Nadia Röthlisberger
Le marteau indique que l'équipe avait la dernière pierre dans le premier end.
Le tableau suivant résume le classement des équipes à l'issue du 1er tour :
Les trois premières équipes en tête à la fin du premier tour ont été qualifiées directement pour les demi-finales. Quant à la quatrième place qualificative, l'Allemagne , la Suède et la Grande-Bretagne étant à égalité à la fin du premier tour, deux jeux-décisifs sont joués afin de les départager.
Jeu-décisif Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total Suède (Gustafson) 0 1 0 0 0 1 0 1 0 1 x 4 Grande-Bretagne (Martin) 0 0 1 2 1 0 1 0 1 0 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total Grande-Bretagne (Martin) 0 0 1 0 1 3 1 0 3 x x 9 Allemagne (Neßler) 0 1 0 2 0 0 0 2 0 x x 5
La Grande-Bretagne , qui a remporté les deux matchs, est qualifiée pour les demi-finales.
Phase finale
Demi-finales Les demi-finales sont disputées le 20 février 2002 à 9h00.
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total 1er Canada (Law) 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 x 5 4e Grande-Bretagne (Martin) 0 0 1 2 0 0 2 0 0 1 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total 2e Suisse (Ebnöther) 0 2 1 0 0 1 2 0 3 x x 9 3e États-Unis (Erickson) 1 0 0 1 1 0 0 1 0 x x 4
Match pour la médaille de bronze Le match pour la médaille de bronze est disputé le 21 février 2002 à 9h00.
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total Canada (Law) 2 0 0 2 1 0 2 0 1 1 x 9 États-Unis (Erickson) 0 1 1 0 0 1 0 2 0 0 x 5
Finale La finale est disputée le 21 février 2002 à 14h00.
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total Grande-Bretagne (Martin) 0 0 0 0 2 0 1 0 0 1 x 4 Suisse (Ebnöther) 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 x 3
Poduim
Notes et références ↑ a b c et d L'Écosse, l'Angleterre et le pays de Galles concourent séparément lors des compétitions internationales. D'un accord entre les trois fédérations de curling, seul l'Écosse peut se présenter aux qualifications olympiques sous la bannière britannique. ↑ « Winter Olympics 2002 - Curling », sur bbc.co.uk (consulté le 1er mai 2023 ) .
Disciplines Délégations Afrique Amérique Asie Europe Océanie
Portail du curling Portail des Jeux olympiques Portail des années 2000 Portail de l’Utah