Course en ligne masculine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 1964
Sport | Cyclisme sur route |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Lieu(x) | Tokyo |
Date | |
Nations | 35 |
Participants | 132 |
Tenant du titre | Viktor Kapitonov |
---|---|
Vainqueur | Mario Zanin |
Deuxième | Kjell Rodian |
Troisième | Walter Godefroot |
Navigation
modifier
La course en ligne masculine de cyclisme sur route, épreuve de cyclisme des Jeux olympiques d'été de 1964, a lieu le à Tokyo au Japon. Elle s'est déroulée sur 194,832 km, les coureurs devant effectuer huit tours d'un circuit de 24,354 km[1].
Le coureur italien Mario Zanin s'est imposé après 4 h 39 min 51 s de course. Il devance le Danois Kjell Rodian et le Belge Walter Godefroot.
Classement final
Le comité organisateur des Jeux de Tokyo, comme celui des Jeux d'hiver à Innsbruck la même année, édite deux publications, « Rapport officiel » et « Résultats officiels ». Celles-ci se contredisent en plusieurs occasions[2]. La course cycliste sur route est l'une d'entre elles. Jusqu'à la 35e place, le classement est identique dans les deux publications. Les « Résultats officiels » classent 107 coureurs ayant terminé la course, contre 86 dans le « Rapport officiel ». Le classement ci-dessous est celui des « Résultats officiels »[1].
Rang | Cycliste | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Mario Zanin | Italie | 4 h 39 min 51 s 63 | |
Kjell Rodian | Danemark | 4 h 39 min 51 s 65 | |
Walter Godefroot | Belgique | 4 h 39 min 51 s 74 | |
4. | Raymond Bilney | Australie | 4 h 39 min 51 s 74 |
5. | José Manuel López Rodríguez | Espagne | 4 h 39 min 51 s 74 |
6. | Wilfried Peffgen | Équipe unifiée d'Allemagne | 4 h 39 min 51 s 74 |
7. | Gösta Pettersson | Suède | 4 h 39 min 51 s 74 |
8. | Delmo Delmastro | Argentine | 4 h 39 min 51 s 74 |
9. | Roberto Breppe | Argentine | 4 h 39 min 51 s 74 |
10. | Laurence Byers | Nouvelle-Zélande | 4 h 39 min 51 s 74 |
11. | Erik Pettersson | Suède | 4 h 39 min 51 s 74 |
12. | Eddy Merckx | Belgique | 4 h 39 min 51 s 74 |
13. | Jan Kudra | Pologne | 4 h 39 min 51 s 74 |
14. | Michael Hollingsworth | Australie | 4 h 39 min 51 s 74 |
15. | Ole Højlund Pedersen | Danemark | 4 h 39 min 51 s 74 |
16. | Hans Lüthi | Suisse | 4 h 39 min 51 s 74 |
17. | Richard Johnstone | Nouvelle-Zélande | 4 h 39 min 51 s 74 |
18. | Roger Swerts | Belgique | 4 h 39 min 51 s 74 |
19. | Johny Schleck | Luxembourg | 4 h 39 min 51 s 74 |
20. | Bart Zoet | Pays-Bas | 4 h 39 min 51 s 74 |
21. | Flemming Hansen | Danemark | 4 h 39 min 51 s 74 |
22. | Daniel Gráč | Tchécoslovaquie | 4 h 39 min 51 s 74 |
23. | José Manuel Lasa | Espagne | 4 h 39 min 51 s 74 |
24. | János Juszkó | Hongrie | 4 h 39 min 51 s 74 |
25. | Colin Lewis | Grande-Bretagne | 4 h 39 min 51 s 74 |
26. | Terence West | Grande-Bretagne | 4 h 39 min 51 s 74 |
27. | Gerben Karstens | Pays-Bas | 4 h 39 min 51 s 74 |
28. | Severino Andreoli | Italie | 4 h 39 min 51 s 74 |
29. | Burkhard Ebert | Équipe unifiée d'Allemagne | 4 h 39 min 51 s 75 |
30. | Erwin Jaisli | Suisse | 4 h 39 min 51 s 75 |
31. | Derek Harrison | Grande-Bretagne | 4 h 39 min 51 s 75 |
32. | Mariano Díaz | Espagne | 4 h 39 min 51 s 75 |
33. | Felice Gimondi | Italie | 4 h 39 min 51 s 76 |
34. | Jorge Mariné | Espagne | 4 h 39 min 51 s 76 |
35. | András Mészáros | Hongrie | 4 h 39 min 51 s 76 |
36. | Chow Kwong Man | Hong Kong | 4 h 39 min 51 s 76 |
37. | Masashi Omiya | Japon | 4 h 39 min 51 s 76 |
38. | Jozef Boons | Belgique | 4 h 39 min 51 s 76 |
39. | Louis Pfenninger | Suisse | 4 h 39 min 51 s 76 |
40. | Harry Steevens | Pays-Bas | 4 h 39 min 51 s 76 |
41. | Gainan Saidschushin | Union soviétique | 4 h 39 min 51 s 77 |
42. | Jan Pieterse | Pays-Bas | 4 h 39 min 51 s 77 |
43. | Yanjingiin Baatar | Mongolie | 4 h 39 min 51 s 77 |
44. | Jan Magiera | Pologne | 4 h 39 min 51 s 77 |
45. | Ricardo Vázquez | Uruguay | 4 h 39 min 51 s 78 |
46. | Martín Emilio Rodríguez | Colombie | 4 h 39 min 51 s 78 |
47. | Antal Megyerdi | Hongrie | 4 h 39 min 51 s 78 |
48. | Francisco Pérez | Uruguay | 4 h 39 min 51 s 78 |
49. | Rubén Placanica | Argentine | 4 h 39 min 51 s 79 |
50. | Sven Hamrin | Suède | 4 h 39 min 51 s 79 |
51. | Michael Cowley | Grande-Bretagne | 4 h 39 min 51 s 79 |
52. | Sture Pettersson | Suède | 4 h 39 min 51 s 79 |
53. | Francis Bazire | France | 4 h 39 min 51 s 80 |
54. | Immo Rittmeyer | Équipe unifiée d'Allemagne | 4 h 39 min 51 s 80 |
55. | Pablo Hernández | Colombie | 4 h 39 min 51 s 80 |
56. | Anatoli Olizarenko | Union soviétique | 4 h 39 min 51 s 80 |
57. | Gabriel Moiceanu | Roumanie | 4 h 39 min 51 s 80 |
58. | Constantin Ciocan | Roumanie | 4 h 39 min 51 s 81 |
59. | Ion Cosma | Roumanie | 4 h 39 min 51 s 81 |
60. | Youri Melikhov | Union soviétique | 4 h 39 min 51 s 81 |
61. | Des Thomson | Nouvelle-Zélande | 4 h 39 min 51 s 81 |
62. | Alexeï Petrov | Union soviétique | 4 h 39 min 51 s 81 |
63. | Hans Heinemann | Suisse | 4 h 39 min 51 s 82 |
64. | Vid Cencic | Uruguay | 4 h 39 min 51 s 82 |
65. | David Humphreys | Australie | 4 h 39 min 51 s 82 |
66. | Max Grace | Nouvelle-Zélande | 4 h 39 min 51 s 83 |
67. | Jiří Daler | Tchécoslovaquie | 4 h 39 min 51 s 83 |
68. | Malcolm McCredie | Australie | 4 h 39 min 51 s 83 |
69. | Rubén Darío Gómez | Colombie | 4 h 39 min 51 s 83 |
70. | František Řezáč | Tchécoslovaquie | 4 h 39 min 51 s 83 |
71. | Jan Smolík | Tchécoslovaquie | 4 h 39 min 51 s 83 |
72. | Stephen Lim | Malaisie | 4 h 39 min 51 s 83 |
73. | Arturo Romeo | Philippines | 4 h 39 min 51 s 83 |
74. | Ole Ritter | Danemark | 4 h 39 min 51 s 83 |
75. | John Allis | États-Unis | 4 h 39 min 51 s 83 |
76. | Phạm Văn Sau | Viêt Nam | 4 h 39 min 51 s 83 |
77. | Andrzej Bławdzin | Pologne | 4 h 39 min 51 s 83 |
78. | Günter Hoffmann | Équipe unifiée d'Allemagne | 4 h 39 min 51 s 83 |
79. | Mikael Saglimbeni | Éthiopie | 4 h 39 min 51 s 83 |
80. | Lucien Aimar | France | 4 h 39 min 51 s 83 |
81. | Mashallah Amin Sorour | Iran | 4 h 39 min 51 s 83 |
82. | Rajmund Zieliński | Pologne | 4 h 39 min 51 s 83 |
83. | László Mahó | Hongrie | 4 h 39 min 51 s 83 |
84. | Teófilo Toda | Pérou | 4 h 39 min 51 s 83 |
85. | Luvsangiin Erkhemjamts | Mongolie | 4 h 39 min 51 s 83 |
86. | Her Jong-chau | Taipei chinois | 4 h 39 min 51 s 83 |
87. | Shue Ming-shu | Taipei chinois | 4 h 39 min 51 s 83 |
88. | Gheorghe Bădără | Roumanie | 4 h 39 min 51 s 83 |
89. | Tarwon Jirapan | Thaïlande | 4 h 39 min 51 s 83 |
90. | Trần Văn Nen | Viêt Nam | 4 h 39 min 51 s 83 |
91. | Pakdi Chillananda | Thaïlande | 4 h 39 min 51 s 83 |
92. | Chow Kwong Choi | Hong Kong | 4 h 39 min 51 s 83 |
93. | Melesio Soto | Mexique | 4 h 39 min 51 s 83 |
94. | Bernard Guyot | France | 4 h 39 min 51 s 83 |
95. | Christian Raymond | France | 4 h 39 min 51 s 83 |
96. | Edy Schütz | Luxembourg | 4 h 39 min 51 s 83 |
97. | Daniel Olivares | Philippines | 4 h 39 min 51 s 83 |
98. | Cornelio Padilla | Philippines | 4 h 39 min 51 s 83 |
99. | Sayed Esmail Hosseini | Iran | 4 h 39 min 51 s 83 |
100. | Michael Hiltner | États-Unis | |
101. | Akbar Poudeh | Iran | |
102. | Wilde Baridón | Uruguay | |
103. | Luvsangiin Buudai | Mongolie | |
104. | Francisco Coronel | Mexique | |
105. | Hiroshi Yamao | Japon | |
106. | Toshiro Akamatsu | Japon | |
107. | Lee Seon-bae | Corée du Sud | |
An Byeong-hun | Corée du Sud | abandon | |
Chainarong Sophonpong | Thaïlande | abandon | |
Davoud Akhlagi | Iran | abandon | |
Deng Chueng-hwai | Taipei chinois | abandon | |
Ferruccio Manza | Italie | abandon | |
Fisihasion Ghebreyesus | Éthiopie | abandon | |
Heriberto Díaz | Mexique | abandon | |
Hwang Chang-sik | Corée du Sud | abandon | |
Raymond Castilloux | États-Unis | abandon | |
Mario Escobar | Colombie | abandon | |
Michael Andrew | Malaisie | abandon | |
Norberto Arceo | Philippines | abandon | |
Choijiljavyn Samand | Mongolie | abandon | |
Suleman Ambaye | Éthiopie | abandon | |
Hamid Supaat | Malaisie | abandon | |
Thomas Montemage | États-Unis | abandon | |
Vitool Charernratana | Thaïlande | abandon | |
Wi Gyeong-yong | Corée du Sud | abandon | |
Yemane Negassi | Éthiopie | abandon | |
Zain Safar-ud-Din | Malaisie | disqualifié | |
Nguyễn Văn Khoi | Viêt Nam | disqualifié | |
Masanori Tsuji | Japon | disqualifié | |
Moises López | Mexique | disqualifié | |
Mok Sau Hei | Hong Kong | disqualifié | |
Nguyễn Văn Ngan | Viêt Nam | disqualifié |
Notes et références
Liens externes
- Le site officiel du Comité international olympique
v · m | |
---|---|
|
v · m | |
---|---|
|
- Portail du cyclisme
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 1960
- Portail de Tokyo