Coupe des nations du Pacifique 2010
Cet article est une ébauche concernant une compétition de rugby à XV.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Sport | Rugby à XV |
---|---|
Organisateur(s) | International Rugby Board |
Édition | 5e |
Date | 12 juin au |
Nations | Fidji, Japon, Samoa, Tonga |
Épreuves | 6 matchs |
Site web officiel | www.irb.com/pacificnationscup |
Vainqueur | Samoa |
---|
Édition précédente Édition suivante
modifier
La Coupe des nations du Pacifique 2010 (en anglais : Pacific Nations Cup 2010) est la cinquième édition de la compétition. Elle regroupe les équipes des Samoa, des Fidji, des Tonga et du Japon.
Les Juniors All Blacks, vainqueurs de l'édition précédente, ne participent pas à la compétition. Les Samoa remportent leur premier titre[1].
Classement
Rang | Pays | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Samoa | 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 78 | 63 | +15 | 9 |
2 | Fidji | 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 72 | 77 | -5 | 9 |
3 | Japon | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 65 | 68 | -3 | 8 |
4 | Tonga | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 3 | 84 | 91 | -7 | 4 |
Vainqueur de la compétition. | |
V : victoires • N : matchs nuls • D : défaites • PM : points marqués • PE : points encaissés • Diff : différence de points |
Attribution des points : victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0 ; plus les bonus (offensif : 4 essais marqués ; défensif : défaite par 7 points d'écart maximum).
Règles de classement : Lorsque deux équipes sont à égalité au nombre total de points terrain, la différence se fait aux nombres de point terrain particuliers entre les équipes à égalité. Dans le cas présent, les Samoa ont dominé les Fidji en match de poule donc les Samoa sont premiers et les Fidji seconds.
Calendrier
1re journée
15h10 UTC-11 | Samoa | 24 – 23 (10 - 6) | Tonga | Apia Park, Apia Arbitre : Peter Fitzgibbon |
Essai(s) : Poluleuligaga (26e), essai de pénalité (56e), Pesamino (68e) Transformation(s) : Lui (26e, 56e, 68e) Pénalité(s) : Williams (7e) | Essai(s) : Lilo (63e), Taufa (77e) Transformation(s) : Morath (63e, 77e) Pénalité(s) : Morath (2e, 25e, 52e) | |||
15h10 UTC+13 | Fidji | 22 – 8 (3 - 0) | Japon | Churchill Park, Lautoka Arbitre : George Clancy |
Essai(s) : Matawalu (50e), Nagusa (56e), Keresoni (76e) Transformation(s) : Dakuvula (50e, 56e) Pénalité(s) : Dakuvula (5e) | Essai(s) : Kikutani (73e) Pénalité(s) : Nicholas (60e) | |||
2e journée
13:10 UTC-11 | Fidji | 41 - 38 (10 - 31) | Tonga | Apia Park, Apia 2 550 spectateurs Arbitre : Peter Fitzgibbon |
Essai(s) : Bakaniceva (29e), Ma'afu (45e), K. Bolatagane (64e), Waqaniburotu (68e), Kalou (73e) Transformation(s) : Rawaqa (29e, 45e, 64e, 68e, 73e) Pénalité(s) : Rawaqa (28e, 56e) | Essai(s) : Lilo (2e, 13e), Fatafehi (19e), Kalamafoni (24e), Olosoni (48e) Transformation(s) : Morath (2e, 13e, 19e, 24e, 48e) Pénalité(s) : Morath (35e) | |||
16h10 UTC-11 | Japon | 31 - 23 (25 - 6) | Samoa | Apia Park, Apia Arbitre : Wayne Barnes |
Essai(s) : Nicholas (24e, 33e), Onozawa (28e) Transformation(s) : Arlidge (9e, 40e) Pénalité(s) : Arlidge (7e, 33e, 46e) Drop(s) : Arlidge (77e) | Essai(s) : Stowers (13e), Pesamino (71e), Tekori (78e) Transformation(s) : Lui (78e) Pénalité(s) : Lui (11e, 14e) | |||
3e journée
13h10 UTC-11 | Japon | 26 – 23 (6 - 10) | Tonga | Apia Park, Apia Arbitre : Steve Walsh |
Essai(s) : Hatakeyama (51e), essai de pénalité (84e) Transformation(s) : Arlidge (51e, 84e) Pénalité(s) : Arlidge (10e, 40e, 45e, 73e) | Essai(s) : Helu (3e), Fatafehi (27e) Transformation(s) : Morath (3e, 27e) Pénalité(s) : Morath (11e, 42e, 76e) | |||
16h10 UTC-11 | Samoa | 31 – 9 (14 - 3) | Fidji | Apia Park, Apia Arbitre : Romain Poite |
Essai(s) : Tekori (16e), Pesamino (23e), Fa'osiliva (70e, 73e), Mai (80e) Transformation(s) : Webb (16e, 23e, 73e) | Pénalité(s) : Rawaqa (35e, 49e, 65e) | |||
Statistiques
Meilleurs réalisateurs
no | Nom du joueur | Pays | Points |
1 | Kurt Morath | Tonga | 39 |
2 | James Arlidge | Japon | 32 |
3 | Taniela Rawaqa | Fidji | 25 |
Meilleurs marqueurs
no | Nom du joueur | Pays | Essais |
1 | Mikaele Pesamino | Samoa | 3 |
- | Vungakoto Lilo | Tonga | 3 |
2 | Alafoti Fa'osiliva | Samoa | 2 |
- | Iosefa Tekori | Samoa | 2 |
- | Alipate Fatafehi | Tonga | 2 |
- | Ryan Nicholas | Japon | 2 |
Notes et références
- ↑ (en) « Samoa snatch Pacific Nations title », sur en.espn.co.uk, (consulté le )
Liens externes
Site officiel
v · m Tournoi du Pacifique | |
---|---|
Nations | |
Tri-nations du Pacifique |
|
Coupe des nations du Pacifique |
- Portail du rugby à XV
- Portail de l’Océanie
- Portail de l’Asie