Coupe de la CEV masculine 2014-2015
Coupe de la CEV 2014-2015
Sport | Volley-ball |
---|---|
Organisateur(s) | CEV |
Éditions | 43e |
Date | du au |
Nations | Membres de la CEV |
Participants | 32+4 équipes |
Site web officiel | L’argument http://www.cev.lu/Competition-Area/competition.aspx?ID (valeur 676&PID=1279) n’existe pas dans le modèle appelé |
Vainqueur | Dynamo Moscou |
---|---|
Meilleur joueur | Pavel Krouglov (Dynamo Moscou) |
Navigation
Coupe de la CEV 2013-2014 Coupe de la CEV 2015-2016
modifier
La Coupe de la CEV masculine 2014-2015 est une compétition européenne de volley-ball et la 43e édition de la Coupe de la CEV. 32 équipes participent à cette compétition, auxquelles s'ajoutent 4 équipes reversées de la Ligue des champions en 1/4 de finale[1].
Participants
Pays | Nombre d'équipes | Équipes |
---|---|---|
République tchèque | 3 | Dukla Liberec VSC Zlín Volejbal Brno |
Finlande | 3 | Raision Loimu Tiikerit Kokkola VaLePa Sastamala |
Bosnie-Herzégovine | 2 | MOK Jedinstvo Brčko OK Mladost Brčko |
Estonie | 2 | Bigbank Tartu VK Selver Tallinn |
France | 2 | GFC Ajaccio Spacer's Toulouse |
Pays-Bas | 2 | Dynamo Apeldoorn Landstede Zwolle |
Roumanie | 2 | Dinamo Bucarest SCM U Craiova |
Serbie | 2 | Partizan Belgrade Vojvodina Novi Sad |
Turquie | 2 | Istanbul BB Arkas Izmir |
Ukraine | 2 | Lokomotiv Kharkiv Khimprom Youjne |
Belgique | 1 | Asse-Lennik |
Bulgarie | 1 | KVK Gabrovo |
Croatie | 1 | MOK Rovinj |
Allemagne | 1 | TV Bühl |
Hongrie | 1 | Kecskeméti RC |
Israël | 1 | Maccabi Tel-Aviv |
Italie | 1 | Trentino Diatec |
Pologne | 1 | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle |
Russie | 1 | Dynamo Moscou |
Suisse | 1 | Biogas Näfels |
Premiers tours
Les rencontres se déroulent en matchs aller-retour. À l'issue du 3e tour, les 4 équipes qualifiées affrontent les 4 équipes reversées de la Ligue des Champions.
1er tour | 2ème tour | 3ème tour | ||||||||||||||
5 et 19 novembre | 3 et 17 décembre | 14 et 21 janvier | ||||||||||||||
Kecskeméti RC | 2 | 3 | ||||||||||||||
Dinamo Bucarest | 3 | 1 | ||||||||||||||
Kecskeméti RC | 0 | 0 | ||||||||||||||
5 et 19 novembre | ||||||||||||||||
SCM U Craiova | 3 | 3 | ||||||||||||||
Partizan Belgrade | 3 | 0 | ||||||||||||||
3 et 17 décembre | ||||||||||||||||
SCM U Craiova | 2 | 3 | ||||||||||||||
SCM U Craiova | 0 | 1 | ||||||||||||||
5 et 19 novembre | ||||||||||||||||
Trentino Diatec | 3 | 3 | ||||||||||||||
Vojvodina Novi Sad | 1 | 0 | ||||||||||||||
Trentino Diatec | 3 | 3 | ||||||||||||||
Trentino Diatec | 3 | 3 | ||||||||||||||
5 et 19 novembre | ||||||||||||||||
Maccabi Tel-Aviv | 0 | 0 | ||||||||||||||
OK Mladost Brčko | 2 | 2 | ||||||||||||||
Maccabi Tel-Aviv | 3 | 3 | ||||||||||||||
1er tour | 2ème tour | 3ème tour | ||||||||||||||
5 et 19 novembre | 3 et 17 décembre | 14 et 21 janvier | ||||||||||||||
Dynamo Apeldoorn | 3 | 2 (15) | ||||||||||||||
Biogas Näfels | 2 | 3 (13) | ||||||||||||||
Dynamo Apeldoorn | 1 | 0 | ||||||||||||||
5 et 19 novembre | ||||||||||||||||
Istanbul BB | 3 | 3 | ||||||||||||||
Istanbul BB | 3 | 3 | ||||||||||||||
3 et 17 décembre | ||||||||||||||||
Volejbal Brno | 2 | 0 | ||||||||||||||
Istanbul BB | 0 | 0 | ||||||||||||||
5 et 19 novembre | ||||||||||||||||
Asse-Lennik | 3 | 3 | ||||||||||||||
Khimprom Youjne | 0 | 0 | ||||||||||||||
Lokomotiv Kharkiv | 3 | 3 | ||||||||||||||
Lokomotiv Kharkiv | 2 | 1 | ||||||||||||||
5 et 19 novembre | ||||||||||||||||
Asse-Lennik | 3 | 3 | ||||||||||||||
Raision Loimu | 1 | 0 | ||||||||||||||
Asse-Lennik | 3 | 3 | ||||||||||||||
1er tour | 2ème tour | 3ème tour | ||||||||||||||
5 et 19 novembre | 3 et 17 décembre | 14 et 21 janvier | ||||||||||||||
Spacer's Toulouse | 3 | 3 | ||||||||||||||
Dukla Liberec | 0 | 0 | ||||||||||||||
Spacer's Toulouse | 3 | 3 | ||||||||||||||
5 et 19 novembre | ||||||||||||||||
TV Bühl | 0 | 1 | ||||||||||||||
TV Bühl | 3 | 3 | ||||||||||||||
3 et 17 décembre | ||||||||||||||||
Bigbank Tartu | 1 | 0 | ||||||||||||||
Spacer's Toulouse | 2 | 0 | ||||||||||||||
5 et 19 novembre | ||||||||||||||||
Dynamo Moscou | 3 | 3 | ||||||||||||||
VSC Zlín | 0 | 0 | ||||||||||||||
Dynamo Moscou | 3 | 3 | ||||||||||||||
Dynamo Moscou | 3 | 3 | ||||||||||||||
5 et 19 novembre | ||||||||||||||||
Landstede Zwolle | 0 | 1 | ||||||||||||||
Landstede Zwolle | 3 | 3 | ||||||||||||||
MOK Rovinj | 0 | 0 | ||||||||||||||
1er tour | 2ème tour | 3ème tour | ||||||||||||||
5 et 19 novembre | 3 et 17 décembre | 14 et 21 janvier | ||||||||||||||
ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 3 | 2 | ||||||||||||||
Tiikerit Kokkola | 1 | 3 | ||||||||||||||
ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 3 | 2 | ||||||||||||||
5 et 19 novembre | ||||||||||||||||
VaLePa Sastamala | 1 | 3 | ||||||||||||||
VaLePa Sastamala | 3 | 3 | ||||||||||||||
3 et 17 décembre | ||||||||||||||||
VK Selver Tallinn | 0 | 1 | ||||||||||||||
ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 3 | 0 (15) | ||||||||||||||
5 et 19 novembre | ||||||||||||||||
Arkas Izmir | 0 | 3 (10) | ||||||||||||||
MOK Jedinstvo Brčko | 0 | 0 | ||||||||||||||
GFC Ajaccio | 3 | 3 | ||||||||||||||
GFC Ajaccio | 3 | 1 | ||||||||||||||
5 et 19 novembre | ||||||||||||||||
Arkas Izmir | 2 | 3 | ||||||||||||||
KVK Gabrovo | 0 | 0 | ||||||||||||||
Arkas Izmir | 3 | 3 | ||||||||||||||
Phase finale
Les équipes reversées de la Ligue des Champions sont :
- Topvolley Anvers
- Fenerbahçe
- Knack Roeselare
- CV Teruel
1/4 de finale | 1/2 finale | finale | ||||||||||||||
4 et 11 mars | 24 et 28 mars | 7 et 14 avril | ||||||||||||||
Asse-Lennik | 3 | 0 (18) | ||||||||||||||
Topvolley Anvers | 0 | 3 (16) | ||||||||||||||
Asse-Lennik | 0 | 0 | ||||||||||||||
4 et 11 mars | ||||||||||||||||
Dynamo Moscou | 3 | 3 | ||||||||||||||
Dynamo Moscou | 3 | 2 | ||||||||||||||
24 et 28 mars | ||||||||||||||||
Fenerbahçe | 0 | 3 | ||||||||||||||
Dynamo Moscou | 3 | 1 (15) | ||||||||||||||
4 et 11 mars | ||||||||||||||||
Trentino Diatec | 1 | 3 (12) | ||||||||||||||
Trentino Diatec | 3 | 3 | ||||||||||||||
Knack Roeselare | 2 | 2 | ||||||||||||||
Trentino Diatec | 3 | 3 | ||||||||||||||
4 et 11 mars | ||||||||||||||||
ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 2 | 1 | ||||||||||||||
ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 3 | 3 | ||||||||||||||
CV Teruel | 0 | 1 | ||||||||||||||
Notes et références
- ↑ [1] sur cev.lu
v · m Coupe des vainqueurs de coupe - Top Teams Cup - Coupe de la CEV masculine | |
---|---|
Coupe des coupes | |
Top Teams Cup | |
Coupe de la CEV |
- Portail du volley-ball
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2010