Coupe de France de football 1961-1962
Cet article ne cite pas suffisamment ses sources ().
Si vous disposez d'ouvrages ou d'articles de référence ou si vous connaissez des sites web de qualité traitant du thème abordé ici, merci de compléter l'article en donnant les références utiles à sa vérifiabilité et en les liant à la section « Notes et références ».
En pratique : Quelles sources sont attendues ? Comment ajouter mes sources ?
Coupe de France
1961-1962
1961-1962
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | FFF |
Édition | 45e |
Lieu(x) | France |
Date | Saison 1961-1962 |
Site(s) | Finale au Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
Tenant du titre | UA Sedan-Torcy (2) |
---|---|
Vainqueur | AS Saint-Étienne (1) |
Finaliste | FC Nancy |
Demi-finalistes | Angers SCO FC Metz |
Navigation
Coupe de France 1960-1961 Coupe de France 1962-1963
modifier
L'édition 1961-1962 de la Coupe de France est la 45e édition de la Coupe de France de football. Celle-ci est remportée par l'AS Saint-Étienne.
C'est la toute première Coupe de France remportée par les Verts.
Trente-deuxièmes de finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 1 (D1) | Angers SCO | 4 - 1 | FC Nantes | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | FC Nancy | 2 - 1 | US Faucigny | DH (D4) |
Division 1 (D1) | Nîmes Olympique | 4 - 0 | AC Arles | DH (D4) |
Division 1 (D1) | RC Paris | 3 - 1 | Stade rennais UC | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | Stade français FC | 3 - 0 | Le Havre AC | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | Stade de Reims | 5 - 0 | US Auchel | CFA (D3) |
Division 2 (D2) | CO Roubaix-Tourcoing | 5 - 0 | RC Arras | DH (D4) |
Division 1 (D1) | FC Rouen | 1 - 1 a.p. | US Valenciennes-Anzin | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | AS Saint-Étienne | 3 - 1 | US Le Mans | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | UA Sedan-Torcy | 5 - 1 | US Blanzy-Montceau-les-Mines | CFA (D3) |
CFA (D3) | Stade saint-germanois | 1 - 0 | US Nœux-les-Mines | |
Division 1 (D1) | FC Sochaux-Montbéliard | 2 - 0 | SO Merlebach | DH (D4) |
Division 2 (D2) | SC Toulon | 3 - 0 | ES Port-Saint-Louis-du-Rhône | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | Toulouse FC | 6 - 0 | US Le Vésinet | PH (D5) |
Division 2 (D2) | AS Troyes-Savinienne | 1 - 0 | RC Strasbourg | Division 1 (D1) |
CFA (D3) | CA Montreuil | 3 - 2 | AS Hautmont | DH (D4) |
Division 1 (D1) | SO Montpellier | 2 - 0 | AS Brignoles | DH (D4) |
CFA (D3) | AS Aulnoye | 1 - 0 | RS Champigny-sur-Marne-Coeuilly | DH (D4) |
CFA (D3) | ASP Belfort | 1 - 0 | USB Longwy | PH (D5) |
Division 2 (D2) | AS Béziers | 2 - 2 a.p. | GFC Ajaccio | CFA (D3) |
Division 2 (D2) | FC Girondins de Bordeaux | 1 - 0 | AS Orléans | CFA (D3) |
CFA (D3) | Stade brestois | 2 - 1 | Red Star OA | Division 2 (D2) |
CFA (D3) | ESA Brive-la-Gaillarde | 2 - 0 | Limoges FC | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | US Boulogne-sur-Mer | 4 - 1 | Amiens SC | DH (D4) |
CFA (D3) | LB Châteauroux | 2 - 2 a.p. | AS Moulins | DH (D4) |
Division 2 (D2) | FC Grenoble | 3 - 1 a.p. | Lille OSC | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | AS Monaco FC | 2 - 0 | OGC Nice | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | FC Metz | 2 - 1 | FC Mulhouse 1893 | CFA (D3) |
Division 2 (D2) | Olympique de Marseille | 4 - 0 | Indépendante Pont-Saint-Esprit | DH (D4) |
Division 1 (D1) | Olympique lyonnais | 3 - 2 | US Revel | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | RC Lens | 5 - 0 | AS Cherbourg | Division 2 (D2) |
CFA (D3) | La Voulte Sportif | 1 - 1 a.p. | AS Aix-en-Provence | Division 2 (D2) |
Matches rejoués
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 1 (D1) | FC Rouen | 3 - 2 | US Valenciennes-Anzin | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | AS Béziers | 2 - 2 a.p. | GFC Ajaccio | CFA (D3) |
Division 2 (D2) | AS Béziers | 3 - 2 | GFC Ajaccio | CFA (D3) |
CFA (D3) | LB Châteauroux | 2 - 1 | AS Moulins | DH (D4) |
CFA (D3) | La Voulte Sportif | 2 - 2 a.p. | AS Aix-en-Provence | Division 2 (D2) |
CFA (D3) | La Voulte Sportif | 1 - 0 | AS Aix-en-Provence | Division 2 (D2) |
Seizièmes de finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 1 (D1) | Stade de Reims | 3 - 0 | Stade saint-germanois | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | Angers SCO | 3 - 2 a.p. | SO Montpellier | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | AS Troyes-Savinienne | 2 - 0 | RC Paris | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | SC Toulon | 0 - 0 a.p. | US Boulogne-sur-Mer | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | FC Sochaux-Montbéliard | 2 - 0 | CA Montreuil | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | UA Sedan-Torcy | 3 - 2 a.p. | CO Roubaix-Tourcoing | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | AS Saint-Étienne | 1 - 0 | Toulouse FC | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | Stade français FC | 2 - 2 a.p. | Nîmes Olympique | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | FC Nancy | 2 - 1 | La Voulte Sportif | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | AS Monaco FC | 4 - 0 | Stade brestois | CFA (D3) |
Division 2 (D2) | AS Béziers | 1 - 0 a.p. | Olympique lyonnais | Division 1 (D1) |
CFA (D3) | ESA Brive-la-Gaillarde | 1 - 0 | FC Girondins de Bordeaux | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | FC Grenoble | 3 - 1 | AS Aulnoye | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | RC Lens | 8 - 0 | LB Châteauroux | CFA (D3) |
Division 2 (D2) | Olympique de Marseille | 0 - 0 a.p. | ASP Belfort | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | FC Metz | 1 - 0 | FC Rouen | Division 1 (D1) |
Matches rejoués
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 2 (D2) | SC Toulon | 2 - 1 a.p. | US Boulogne-sur-Mer | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | Stade français FC | 2 - 0 | Nîmes Olympique | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | Olympique de Marseille | 3 - 1 | ASP Belfort | CFA (D3) |
Huitièmes de finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 1 (D1) | Angers SCO | 2 - 2 a.p. | SC Toulon | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | AS Béziers | 1 - 0 | UA Sedan-Torcy | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | Olympique de Marseille | 2 - 1 | FC Grenoble | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | FC Metz | 2 - 1 | Stade français FC | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | AS Monaco FC | 3 - 0 | AS Troyes-Savinienne | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | FC Nancy | 2 - 1 | ESA Brive-la-Gaillarde | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | Stade de Reims | 1 - 0 | FC Sochaux-Montbéliard | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | AS Saint-Étienne | 3 - 0 | RC Lens | Division 1 (D1) |
Match rejoué
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 1 (D1) | Angers SCO | 3 - 1 a.p. | SC Toulon | Division 2 (D2) |
Quarts de finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 1 (D1) | Angers SCO | 1 - 0 | Olympique de Marseille | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | FC Metz | 1 - 0 | AS Monaco FC | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | FC Nancy | 1 - 0 | Stade de Reims | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | AS Saint-Étienne | 3 - 0 | AS Béziers | Division 2 (D2) |
Demi-finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 1 (D1) | AS Saint-Étienne | 1 - 0 | Angers SCO | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | FC Nancy | 1 - 0 | FC Metz | Division 1 (D1) |
Finale
Dimanche | AS Saint-Étienne (D1) | 1 - 0 | FC Nancy (D1) | Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes | ||||||||||||||||||||
Baulu 86e | (0 - 0) | Spectateurs : 30 654 Recette : 266 254 francs Arbitrage : Joseph Barbéran | ||||||||||||||||||||||
Claude Abbes - Juan Casado, Richard Tylinski, Antonello Sbaiz - Robert Herbin, René Domingo - Jean-Claude Baulu, Roland Guillas, Ginès Liron, René Ferrier, Jean Oleksiak | Équipes | Bruno Ferrero - Marcel Adamczyk, Hervé Collot, Georges Amanieu - Orlando Gauthier, Stéphane Brezniak - Daniel Viaene, José Florindo, Alberto Muro, Michel Chevalier, Jacques Chrétien | ||||||||||||||||||||||
|
- Portail du football
- Portail de la France
- Portail des années 1960