Championnes de France de natation en bassin de 50 m du 800 m nage libre
v · m Championnes de France de natation en bassin de 50 mètres | |
---|---|
Nage libre | |
Dos | |
Brasse | |
Papillon | |
4 nages | |
Relais |
v · m Anciennes épreuves féminines des championnats de France de natation en bassin de 50 mètres | |
---|---|
Nage libre | |
Relais nage libre | |
Relais plusieurs nages |
Championnat | Lieu | Athlète | Naissance | Âge | Club | Temps |
---|---|---|---|---|---|---|
1963 hiver | Marseille Piscine Vallier (25 m) | Annie Vanacker | Enfants de Neptune de Tourcoing | 10 min 34 s 5 | ||
1963 été | Paris Georges Vallerey | non disputé | ||||
1964 hiver | Marseille Piscine Vallier (25 m) | Annie Vanacker | Enfants de Neptune de Tourcoing | 10 min 31 s 6 | ||
1964 été | Paris Georges Vallerey | non disputé | ||||
1965 hiver | Marseille Piscine Vallier (25 m) | non disputé | ||||
1965 été | Paris Georges Vallerey | non disputé | ||||
1966 hiver | Le Mans (25 m) | non disputé | ||||
1966 été | Paris Georges Vallerey | non disputé | ||||
1967 hiver | Caen (25 m) | non disputé | ||||
1967 été | Paris Georges Vallerey | Danièle Dorléans | Cercle des nageurs de Marseille | 10 min 07 s 0 | ||
1968 hiver | Montreuil | Dominique Mollier | Lyon SN Perrache | 10 min 09 s 3 | ||
1968 été | Paris Georges Vallerey | Marie-José Kersaudy | CN Calédoniens | 9 min 45 s 5 RF | ||
1969 hiver | Toulouse | Sylvie Moreau | Stella Sports de Saint-Maur | 10 min 14 s 3 | ||
1969 été | Paris Georges Vallerey | Claude Mandonnaud | 1950 | 19 | ASPTT Limoges | 10 min 04 s 6 |
1970 hiver | Aix-en-Provence | Marie-Christine Ghys | CN Berck | 10 min 19 s 0 | ||
1970 été | Paris Georges Vallerey | Maria-Dolorès Anewy | CN Calédoniens | 9 min 56 s 2 | ||
1971 hiver | Montreuil | Claude Mandonnaud | 1950 | 21 | ASPTT Limoges | 10 min 11 s 0 |
1971 été | Paris Georges Vallerey | Claude Mandonnaud | 1950 | 21 | ASPTT Limoges | 10 min 05 s 0 |
1972 hiver | Rouen (25 m) | Claude Mandonnaud | 1950 | 22 | ASPTT Limoges | 9 min 46 s 9 |
1972 été | Vittel | Mireille Reynaud | Girondins de Bordeaux | 9 min 56 s 9 | ||
1973 hiver | Paris Georges Hermant | Martine Reynaud | Girondins de Bordeaux | 10 min 12 s 57 | ||
1973 été | Vittel | Sylvie Le Noach | Enfants de Neptune de Tours | 9 min 52 s 34 | ||
1974 hiver | Bordeaux | Christine Duperron | Club des Vikings de Rouen | 9 min 45 s 63 | ||
1974 été | Paris Georges Vallerey | Claude Mandonnaud | 1950 | 24 | ASPTT Limoges | 9 min 37 s 36 RF |
1975 hiver | Troyes | Christine Duperron | Club des Vikings de Rouen | 9 min 37 s 01 RF | ||
1975 été | Paris Georges Vallerey | Isabelle Leroy | D Annecy | 9 min 22 s 97 RF | ||
1976 hiver | Tarbes | Véronique Fernandez | DAM Ugine | 9 min 25 s 44 | ||
1976 été | Paris Georges Vallerey | Isabelle Leroy | D Annecy | 9 min 21 s 76 | ||
1977 hiver | Rennes | Véronique Fernandez | DAM Ugine | 9 min 16 s 88 RF | ||
1977 été | Paris Georges Vallerey | Véronique Fernandez | DAM Ugine | 9 min 09 s 29 RF | ||
1978 hiver | Lille | Véronique Fernandez | DAM Ugine | 9 min 13 s 33 | ||
1978 été | Laval | Véronique Fernandez | DAM Ugine | 9 min 08 s 69 RF | ||
1979 hiver | Nanterre | Muriel Voches | Lyon Natation | 9 min 04 s 86 RF | ||
1979 été | Mulhouse | Brigitte Barbut | Enfants de Neptune de Pierrelatte | 9 min 07 s 53 | ||
1980 hiver | Bordeaux | Isabelle Morange | Cercle des nageurs de Marseille | 9 min 05 s 75 | ||
1980 été | Brive-la-Gaillarde | Isabelle Morange | Cercle des nageurs de Marseille | 9 min 09 s 73 | ||
1981 hiver | La Rochelle | Sandra Lacour | ES Massy | 9 min 09 s 12 | ||
1981 été | Dunkerque | Sandra Lacour | ES Massy | 9 min 01 s 47 RF | ||
1982 hiver | Toulouse | Sandra Lacour | ES Massy | 9 min 03 s 46 | ||
1982 été | Megève | Fabienne Guil | Dinard ON | 9 min 13 s 26 | ||
1983 hiver | Tours | Catherine Rabbe | CN Dole | 9 min 02 s 75 | ||
1983 été | Bordeaux | Catherine Rabbe | CN Dole | 8 min 58 s 47 | ||
1984 hiver | Strasbourg | Laurence Bensimon | CS Clichy | 8 min 45 s 39 RF | ||
1984 été | Paris Georges Vallerey | Fabienne Guil | Dinard ON | 9 min 07 s 02 | ||
1985 hiver | Aix-en-Provence | Karyn Faure | 1969 | 16 | Cercle des nageurs d'Antibes | 8 min 54 s 97 |
1985 été | Dunkerque | Karyn Faure | 1969 | 16 | Cercle des nageurs d'Antibes | 8 min 51 s 89 |
1986 hiver | Rennes | Karyn Faure | 1969 | 17 | Cercle des nageurs d'Antibes | 8 min 48 s 76 |
1986 été | Millau | Karyn Faure | 1969 | 17 | Cercle des nageurs d'Antibes | 8 min 50 s 58 |
1987 hiver | Mulhouse | Karyn Faure | 1969 | 18 | Cercle des nageurs d'Antibes | 8 min 48 s 42 |
1987 été | Strasbourg | Karyn Faure | 1969 | 18 | Cercle des nageurs d'Antibes | 8 min 46 s 03 |
1988 hiver | Vittel | Karyn Faure | 1969 | 19 | Cacel Nice | 8 min 50 s 66 |
1988 été | Dunkerque | Cécile Prunier | 1969 | 19 | SN Versailles | 8 min 39 s 20 RF |
1989 hiver | Forbach | Karyn Faure | 1969 | 20 | Cacel Nice | 8 min 49 s 90 |
1989 été | Paris Georges Vallerey | Karyn Faure | 1969 | 20 | Cacel Nice | 8 min 43 s 99 |
1990 hiver | La Rochelle | Karyn Faure | 1969 | 21 | Cacel Nice | 8 min 48 s 59 |
1990 été | Narbonne | Karyn Faure | 1969 | 21 | Cacel Nice | 8 min 46 s 94 |
1991 hiver | Saint-Étienne | Marie-Pierre Wirth | Mulhouse Olympic Natation | 8 min 51 s 10 | ||
1991 été | Millau | Marie-Pierre Wirth | Mulhouse Olympic Natation | 8 min 52 s 53 | ||
1992 hiver | Dunkerque | Audrey Astruc | 1977 | 15 | Cercle des Nageurs de Brest | 8 min 47 s 95 |
1992 été | Mennecy | Audrey Astruc | 1977 | 15 | Cercle des Nageurs de Brest | 8 min 49 s 80 |
1993 hiver | Mennecy | Audrey Astruc | 1977 | 16 | Cercle des Nageurs de Brest | 8 min 48 s 27 |
1993 été | Paris Georges Vallerey | Marie-Pierre Wirth | Mulhouse Olympic Natation | 8 min 53 s 61 | ||
1994 hiver | Lille | Audrey Astruc | 1977 | 17 | Cercle des Nageurs de Brest | 8 min 52 s 67 |
1994 été | Aix-les-Bains | Audrey Astruc | 1977 | 17 | Cercle des Nageurs de Brest | 8 min 53 s 91 |
1995 hiver | Mennecy | Audrey Astruc | 1977 | 18 | Cercle des Nageurs de Brest | 8 min 47 s 76 |
1995 été | Canet-en-Roussillon | Audrey Astruc | 1977 | 18 | Cercle des Nageurs de Brest | 8 min 58 s 88 |
1996 hiver | Dunkerque | Laetitia Choux | 1979 | 17 | Mulhouse Olympic Natation | 8 min 59 s 68 |
1996 été | Montpellier | Laetitia Choux | 1979 | 17 | Mulhouse Olympic Natation | 9 min 03 s 54 |
1997 | Mennecy | Laetitia Choux | 1979 | 18 | Mulhouse Olympic Natation | 8 min 55 s 68 |
1998 | Amiens | Ingrid Bourre | 1976 | 22 | Cercle des Nageurs de Melun-Dammarie | 8 min 42 s 61 |
1999 | Dunkerque | Ingrid Bourre | 1976 | 23 | Cercle des Nageurs de Melun-Dammarie | 8 min 46 s 92 |
2000 | Rennes | Ingrid Bourre | 1976 | 24 | Cercle des Nageurs de Melun-Dammarie | 8 min 46 s 72 |
2001 | Chamalières | Marion Perrotin | 1983 | 18 | Mulhouse Olympic Natation | 8 min 46 s 80 |
2002 | Chalon-sur-Saône | Marion Perrotin | 1983 | 19 | Mulhouse Olympic Natation | 8 min 40 s 49 |
2003 | Saint-Étienne | Laure Manaudou | 1986 | 17 | Cercle des Nageurs de Melun-Dammarie | 8 min 33 s 92 RF |
2004 | Dunkerque | Rebecca Cooke (open) | 1983 1986 | 21 18 | Grande-Bretagne | 8 min 29 s 02 8 min 31 s 21 RF |
2005 | Nancy | Laure Manaudou | 1986 | 19 | Cercle des Nageurs de Melun-Dammarie | 8 min 35 s 21 |
2006 | Tours | Laure Manaudou | 1986 | 20 | Cercle des Nageurs de Melun Val de Seine | 8 min 25 s 42 |
2007 | Saint-Raphaël | Laure Manaudou | 1986 | 21 | Canet 66 natation | 8 min 31 s 26 |
2008 | Dunkerque | Camelia Potec | 1982 | 26 21 | Canet 66 Natation | 8 min 23 s 78 8 min 25 s 63 |
2009 | Montpellier | Camelia Potec | 1982 | 27 22 | Roumanie | 8 min 16 s 70 8 min 25 s 32 |
2010 | Saint-Raphaël | Ophélie-Cyrielle Étienne | 1990 | 20 | Dauphins du TOEC | 8 min 33 s 91 |
- Portail de la natation