Championnats du monde juniors d'athlétisme 1986
Championnats du monde juniors d'athlétisme 1986
Sport | Athlétisme |
---|---|
Éditions | 1re |
Lieu(x) | Athènes |
Date | 16 au 20 juillet 1986 |
Épreuves | 41 |
Site(s) | Stade olympique |
Navigation
modifier
Les 1ers Championnats du monde juniors d'athlétisme ont eu lieu du 16 au 20 juillet 1986 au Stade olympique d'Athènes, en Grèce. Quarante-et-une épreuves figurent au programme (23 masculines et 18 féminines).
Résultats
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
100 m | Derrick Florence (USA) 10 s 17 | Stanley Kerr (USA) 10 s 23 | Jamie Henderson (GBR) 10 s 34 |
200 m | Stanley Kerr (USA) 20 s 74 | Derrick Florence (USA) 21 s 12 | Steve McBain (AUS) 21 s 21 |
400 m | Miles Murphy (AUS) 45 s 64 | Roberto Hernández (CUB) 45 s 64 | Edgar Itt (FRG) 45 s 72 |
800 m | David Sharpe (GBR) 1 min 48 s 32 | Manuel Balmaceda (CHI) 1 min 48 s 91 | Andrey Sudnik (URS) 1 min 48 s 93 |
1 500 m | Wilfred Kirochi (KEN) 3 min 44 s 62 | Peter Rono (KEN) 3 min 45 s 62 | Johan Boakes (GBR) 3 min 45 s 80 |
5 000 m | Peter Chumba (KEN) 13 min 55 s 25 | Alejandro Gómez (ESP) 13 min 55 s 94 | Feyisa Melese (ETH) 13 min 56 s 45 |
10 000 m | Peter Chumba (KEN) 28 min 44 s 00 | Juma Munyampanda (TAN) 28 min 45 s 14 | Debebe Demisse (ETH) 28 min 49 s 09 |
20 km | Tadesse Gebre (ETH) 1 h 02 min 32 | Juma Munyampanda (TAN) 1 h 01 min 45 | Negash Dube (KEN) 1 h 04 min 23 |
110 m haies | Colin Jackson (GBR) 13 s 44 | Jon Ridgeon (GBR) 13 s 91 | Emilio Valle (CUB) 14 s 00 |
400 m haies | Emilio Valle (CUB) 50 s 02 | Hiroshi Kakimori (JPN) 50 s 09 | Pascal Maran (FRA) 50 s 39 |
2 000 m steeple | Jon Azkueta (ESP) 5 min 28 s 56 | Johnstone Kipkoech (KEN) 5 min 29 s 56 | Jens Volkmann (FRG) 5 min 29 s 60 |
10 km marche | Mikhail Shchennikov (URS) 40 min 38 s 01 | Salvatore Cacia (ITA) 40 min 40 s 73 | Ricardo Pueyo (ESP) 40 min 41 s 05 |
4 × 100 m | Royaume-Uni Jamie Henderson Phil Goedluck David Kirton Jon Ridgeon 39 s 80 | Allemagne de l'Ouest Matthias Schlicht Frank Kobor Oliver Schmidt Ingo Todt 39 s 81 | Pologne Jarosław Kaniecki Tomasz Jędrusik Jacek Konopka Marek Parjaszewski 39 s 98 |
4 × 400 m | États-Unis Clifton Campbell Chip Rish Percy Waddle William Reed 3 min 1 s 90 | Cuba Luis Cadogan Eulogio Mordoche Ramiro González Roberto Hernández 3 min 4 s 22 | Jamaïque Anthony Christie Thomas Mason Howard Davis Lyndale Patterson 3 min 5 s 16 |
Saut en hauteur | Javier Sotomayor (CUB) 2,25 m | Hollis Conway (USA) 2,22 m | Thomas Müller (GDR) 2,22 m |
Triple saut | Igor Parygin (URS) 16,97 m | Zdravko Dimitrov (BUL) 16,13 m | Du Benghong (CHN) 16,00 m |
Saut en longueur | Dietmar Haaf (GDR) 7,93 m | Ivo Krsek (TCH) 7,87 m | Thomas Wolf (GDR) 7,77 m |
Saut à la perche | Igor Potapovich (URS) 5,50 m | Delko Lesev (BUL) 5,40 m | Mike Thiede (GDR) 5,30 m |
Lancer du poids | Aleksejs Lukašenko (URS) 18,90 m | Vyacheslav Lykho (URS) 18,71 m | Radoslav Despotov (BUL) 18,17 m |
Lancer du disque | Vasil Baklarov (BUL) 60,60 m | Werner Reiterer (AUS) 58,64 m | Vasiliy Kaptyukh (URS) 58,22 m |
Lancer du marteau | Vitaliy Alisevich (URS) 72,00 m | Valeriy Gubkin (URS) 71,78 m | Sabin Khristov (BUL) 68,96 m |
Lancer du javelot | Vladimir Sasimovich (URS) 78,84 m | Mark Roberson (GBR) 74,24 m | Gavin Lovegrove (NZL) 74,22 m |
Décathlon | Petri Keskitalo (FIN) 7 623 points | Mike Smith (CAN) 7 523 points | Nikolay Zayats (URS) 7 509 points |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
100 m | Tina Iheagwam (NGA) 11 s 34 | Caryl Smith (USA) 11 s 46 | Maicel Malone (USA) 11 s 49 |
200 m | Falilat Ogunkoya (NGA) 23 s 11 | Mary Onyali (NGA) 23 s 30 | Katrin Krabbe (GDR) 23 s 31 |
400 m | Susann Sieger (GDR) 52 s 02 | Olga Pesnopevtseva (URS) 52 s 17 | Sandie Richards (JAM) 52 s 23 |
800 m | Selina Chirchir (KEN) 2 min 01 s 40 | Gabriela Sedláková (TCH) 2 min 01 s 49 | Adriana Dumitru (ROU) 2 min 01 s 93 |
1 500 m | Ana Padurean (ROU) 4 min 14 s 63 | Selina Chirchir (KEN) 4 min 15 s 59 | Snežana Pajkić (YUG) 4 min 16 s 03 |
3 000 m | Cleopatra Palacian (ROU) 9 min 02 s 91 | Philippa Mason (GBR) 9 min 03 s 35 | Dorina Calenic (ROU) 9 min 06 s 94 |
10 000 m | Katrin Kley (GDR) 33 min 19 s 67 | Nora Maraga (KEN) 33 min 57 s 99 | Marleen Renders (BEL) 33 min 59 s 36 |
100 m haies | Heike Tillack (GDR) 13 s 10 | Aliuska López (CUB) 13 s 14 | Tanya Davis (USA) 13 s 46 |
400 m haies | Claudia Bartl (GDR) 56 s 76 | Kellie Roberts (USA) 56 s 80 | Svetlana Lukashevich (URS) 57 s 92 |
4 × 100 m | États-Unis Carlette Guidry Caryl Smith Denise Liles Maicel Malone 43 s 78 | Allemagne de l'Est Ina Morgenstern Katrin Krabbe Britta Beisbier Heike Tillack 43 s 97 | Nigeria Tina Iheagwam Caroline Nwajei Falilat Ogunkoya Mary Onyali 44 s 13 |
4 × 400 m | États-Unis Gisele Harris Kandice Princhett Tasha Downing Janeene Vickers 3 min 30 s 45 | Allemagne de l'Est Heike Böckmann Claudia Bartl Katja Prochnow Susann Sieger 3 min 30 s 90 | Union soviétique Svetlana Lukashevich Marina Khripankova Tatyana Chebykina Olga Pesnopevtseva 3 min 32 s 35 |
5 km marche | Wang Yan (CHN) 22 min 03 s 65 | Natalya Zykova (URS) 22 min 17 s 76 | Jin Bingjie (CHN) 22 min 17 s 83 |
Saut en longueur | Patricia Bille (GDR) 6,70 m | Anu Kaljurand (URS) 6,46 m | Tatyana Ter-Mesrobyan (URS) 6,39 m |
Saut en hauteur | Karen Scholz (GDR) 1,92 m | Galina Astafei (ROU) 1,90 m | Yelena Obukhova (URS) 1,88 m |
Lancer du poids | Heike Rohrmann (GDR) 18,39 m | Stephanie Storp (FRG) 18,20 m | Ines Wittich (GDR) 18,19 m |
Lancer du disque | Ilke Wyludda (GDR) 64,02 m | Franka Dietzsch (GDR) 60,26 m | Min Chunfeng (CHN) 54,00 m |
Lancer du javelot | Xiomara Rivero (CUB) 62,86 m | Anja Reiter (GDR) 60,24 m | Alexandra Beck (GDR) 59,92 m |
Heptathlon | Svetla Dimitrova (BUL) 6 041 points | Marina Shcherbina (URS) 5 953 points | Anke Schmidt (GDR) 5 900 points |
Liens externes
- Résultats officiels sur le site gbrathletics.com
Notes et références
v · m Championnats du monde organisés par World Athletics | |
---|---|
En plein air | |
En salle | |
Juniors | |
Cross-country | |
Semi-marathon / Course sur route | |
Relais mondiaux |
|
|
- Portail de l’athlétisme
- Portail des années 1980
- Portail d'Athènes et de l'Attique