Championnats de France de natation en petit bassin 2016
Championnats de France de natation en petit bassin 2016
Sport | Natation sportive |
---|---|
Organisateur(s) | FFN |
Éditions | 13e |
Lieu(x) | Angers |
Date | 17 - |
Épreuves | 40 |
Navigation
modifier
La 13e édition des Championnats de France de natation en petit bassin s'est tenue du 17 au à Angers.
Podiums
Hommes
Discipline | Performance | Performance | Performance | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
50 m | Clément Mignon CN Marseille | 21 s 32 | Jérémy Stravius Amiens Métropole Natation | 21 s 46 | Yonel Govindin CN Marseille | 21 s 63 |
100 m | Medhy Metella CN Marseille | 46 s 51 | Clément Mignon CN Marseille | 47 s 05 | Oussama Sahnoune CN Marseille | 47 s 77 |
200 m | Jordan Pothain Nautic Club Alp'38 | 1 min 44 s 36 | Clément Mignon CN Marseille | 1 min 44 s 65 | Jonathan Atsu Dauphins du TOEC | 1 min 45 s 12 |
400 m | Jordan Pothain Nautic Club Alp'38 | 3 min 40 s 72 | Mehdi Lagili SO Millau | 3 min 44 s 49 | Joris Bouchaut Dauphins du TOEC | 3 min 44 s 71 |
800 m | Joris Bouchaut Dauphins du TOEC | 7 min 41 s 80 | Anthony Pannier AAS Sarcelles Nat. 95 | 7 min 45 s 79 | David Aubry Montpellier 3MUC Natation | 7 min 48 s 47 |
1500 m | Joris Bouchaut Dauphins du TOEC | 14 min 46 s 47 | Anthony Pannier AAS Sarcelles Nat. 95 | 14 min 51 s 77 | David Aubry Montpellier 3MUC Natation | 14 min 58 s 18 |
Papillon | ||||||
50 m | Jérémy Stravius Amiens Métropole Natation | 22 s 75 | Mehdy Metella CN Marseille | 22 s 91 | Clément Mignon CN Marseille | 23 s 47 |
100 m | Mehdy Metella CN Marseille | 50 s 16 | Jérémy Stravius Amiens Métropole Natation | 50 s 29 | Nans Roch CN Antibes | 51 s 76 |
200 m | Nans Roch CN Antibes | 1 min 55 s 83 | Paul Lemaire Dauphins du TOEC | 1 min 58 s 30 | Romain Mrowinski CN Cévennes Alès | 1 min 58 s 30 |
Dos | ||||||
50 m | Jérémy Stravius Amiens Métropole Natation | 22 s 97 | Benjamin Stasiulis CN Marseille | 23 s 68 | Thomas Avetand Amiens Métropole Natation | 24 s 41 |
100 m | Benjamin Stasiulis CN Marseille | 51 s 04 | Thomas Avetand Amiens Métropole Natation | 51 s 55 | Oleg Garasymovytch CN Avignon | 51 s 95 |
200 m | Oleg Garasymovytch CN Avignon | 1 min 53 s 12 | Maxence Orange Nantes Natation | 1 min 53 s 21 | Benjamin Stasiulis CN Marseille | 1 min 54 s 54 |
Brasse | ||||||
50 m | Thomas Dahlia CN Antibes | 27 s 14 | Eddie Moueddene Amiens Métropole Natation | 27 s 17 | Jean Dencausse CN Marseille | 27 s 43 |
100 m | Jean Dencausse CN Marseille | 59 s 31 | Théo Bussiere CN Marseille | 59 s 42 | Thomas Dahlia CN Antibes | 59 s 73 |
200 m | Jean Dencausse CN Marseille | 2 min 06 s 71 | Thomas Dahlia CN Antibes | 2 min 08 s 01 | Jérémy Desplanches Olympic Nice Natation | 2 min 08 s 59 |
4 nages | ||||||
100 m | Jérémy Desplanches Olympic Nice Natation | 53 s 81 | Clément Mignon CN Marseille | 53 s 94 | Eddie Moueddene Amiens Métropole Natation | 54 s 10 |
200 m | Jérémy Desplanches Olympic Nice Natation | 1 min 55 s 30 | Ganesh Pedurand Dauphins du TOEC | 1 min 57 s 78 | Oleg Garasymovytch CN Avignon | 1 min 58 s 59 |
400 m | Jérémy Desplanches Olympic Nice Natation | 4 min 07 s 47 | Guillaume Laure CN Antibes | 4 min 15 s 46 | Ambroise Petit CN Antibes | 4 min 16 s 82 |
Relais | ||||||
4 × 50 m | CN Marseille Clément Mignon Yonel Govindin Mehdy Metella Oussama Sahnoune | 1 min 26 s 48 | Amiens Métropole Natation Jérémy Stravius Thomas Avetand Maxime Grousset Eddie Moueddene | 1 min 26 s 90 | Dauphins du TOEC Jonathan Atsu Ganesh Pedurand Florian Coiffard Remi Meresse | 1 min 29 s 44 |
4 × 50 m 4 nages | CN Marseille Benjamin Stasiulis Jean Dencausse Medhy Metella Clément Mignon | 1 min 35 s 26 | Amiens Métropole Natation Thomas Avetand Eddie Moueddene Jérémy Stravius Maxime Grousset | 1 min 36 s 07 | CN Marseille II Paul-Gabriel Bedel Théo Bussiere Oussama Sahnoune Yonel Govindin | 1 min 38 s 48 |
Femmes
Discipline | Performance | Performance | Performance | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
50 m | Anna Santamans CN Marseille | 24 s 30 | Mélanie Henique CN Marseille | 24 s 35 | Léna Bousquin ASPTT Toulouse | 24 s 93 |
100 m | Anna Santamans CN Marseille | 53 s 51 | Marie Wattel Montpellier 3MUC Natation | 53 s 54 | Assia Touati Dauphins du TOEC | 54 s 03 |
200 m | Charlotte Bonnet Olympic Nice Natation | 1 min 53 s 17 | Assia Touati Dauphins du TOEC | 1 min 55 s 97 | Sharon van Rouwendaal Montpellier 3MUC Natation | 1 min 56 s 54 |
400 m | Charlotte Bonnet Olympic Nice Natation | 4 min 02 s 56 | Sharon van Rouwendaal Montpellier 3MUC Natation | 4 min 05 s 91 | Alizée Morel Dauphins du TOEC | 4 min 06 s 83 |
800 m | Sharon van Rouwendaal Montpellier 3MUC Natation | 8 min 23 s 89 | Alizée Morel Dauphins du TOEC | 8 min 26 s 69 | Anna Egorova Russie | 8 min 27 s 03 |
1500 m | Eva Bonnet Denain Porte du Hainaut | 16 min 11 s 06 | Adeline Furst Dauphins Obernai | 16 min 12 s 41 | Margaux Bernard Montpellier 3MUC Natation | 16 min 18 s 02 |
Papillon | ||||||
50 m | Mélanie Henique CN Marseille | 25 s 15 | Marie Wattel Montpellier 3MUC Natation | 26 s 17 | Mathilde Cini Valence Triathlon | 26 s 39 |
100 m | Mélanie Henique CN Marseille | 57 s 75 | Justine Bruno Beauvaisis Aquatic Club | 1 min 00 s 04 | Lara Grangeon CN Caledoniens | 1 min 00 s 05 |
200 m | Marie Wattel Montpellier 3MUC Natation | 2 min 09 s 29 | Lara Grangeon CN Caledoniens | 2 min 09 s 44 | Sharon van Rouwendaal Montpellier 3MUC Natation | 2 min 11 s 69 |
Dos | ||||||
50 m | Mélanie Henique CN Marseille | 26 s 58 | Mathilde Cini Valence Triathlon | 27 s 05 | Valeriya Egorova Montpellier 3MUC Natation | 27 s 90 |
100 m | Mathilde Cini Valence Triathlon | 58 s 73 | Valeriya Egorova Montpellier 3MUC Natation | 59 s 11 | Pauline Mahieu US Saint-André | 59 s 94 |
200 m | Sharon van Rouwendaal Montpellier 3MUC Natation | 2 min 06 s 70 | Pauline Mahieu US Saint-André | 2 min 09 s 19 | Mathilde Cini Valence Triathlon | 2 min 11 s 97 |
Brasse | ||||||
50 m | Solène Gallego Dauphins du TOEC | 31 s 07 | Carmella Kitching Montauban Natation | 31 s 35 | Justine Bruno Beauvaisis Aquatic Club | 31 s 43 |
100 m | Solène Gallego Dauphins du TOEC | 1 min 06 s 77 | Fanny Deberghes ASPTT Montpellier | 1 min 07 s 61 | Camille Dauba CN Sarreguemines | 1 min 07 s 71 |
200 m | Camille Dauba CN Sarreguemines | 2 min 24 s 23 | Laura Paquit Lyon Natation Métropole | 2 min 26 s 53 | Solène Gallego Dauphins du TOEC | 2 min 27 s 23 |
4 nages | ||||||
100 m | Charlotte Bonnet Olympic Nice Natation | 58 s 99 | Mathilde Cini Valence Triathlon | 1 min 01 s 46 | Laurine Del'homme CNO Saint-Germain-en-Laye | 1 min 02 s 37 |
200 m | Charlotte Bonnet Olympic Nice Natation | 2 min 08 s 97 | Fantine Lesaffre Montpellier 3MUC Natation | 2 min 10 s 69 | Lara Grangeon CN Caledoniens | 2 min 12 s 94 |
400 m | Fantine Lesaffre Montpellier 3MUC Natation | 4 min 35 s 05 | Sharon van Rouwendaal Montpellier 3MUC Natation | 4 min 41 s 59 | Cyrielle Duhamel Stade Béthune Pélican Club | 4 min 42 s 27 |
Relais | ||||||
4 × 50 m | CN Marseille Anna Santamans Anouchka Martin Cloé Hache Mélanie Henique | 1 min 38 s 70 | Dauphins du TOEC Assia Touati Lauriane Haag Alizée Morel Lou Ditiere | 1 min 40 s 51 | Amiens Métropole Natation Claire Blossier Zoé Bonnamy Mathilde Jean Jodie Foulquier | 1 min 43 s 90 |
4 × 50 m 4 nages |
Notes et références
Sources
v · m Championnats de France de natation | |
---|---|
Grand bassin |
|
hiver | |
Petit bassin | |
Eau libre | |
Les années grisées sont celles où le championnat n'a pas lieu. |
- Portail de la natation
- Portail de la France
- Portail des années 2010
- Portail d’Angers